Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/29/20 в 12:37:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Провинциальные анекдоты-2 »

Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Провинциальные анекдоты-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Провинциальные анекдоты-2  (Прочитано 16720 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
ubrr
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

Re: Провинциальные анекдоты-2
« Ответить #90 В: 09/28/06 в 18:41:41 »
Цитировать » Править

on 09/26/06 в 15:20:45, nava wrote:
опять же Горький там сидел, деятели разные....

Горький, кстати, сидючи в остроге пытался переквалифицироваться в поэты и сложил стих:

Как медведь в железной клетке
Дрыхнет в башне номер три
Государственный преступник -
Алексей Максимыч Пешков.

Спит и видит - собралися  
Триста семь клопов на сходку.
И усердно обсуждают -
Как бы Пешкова сожрать.

Нескладно, но с чуством. И вобще, готична.
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #91 В: 09/29/06 в 09:39:33 »
Цитировать » Править

Еще там раньше были некоторые отделы областной библиотеки. Очень было удобно  пользоваться- я рядом живу.
Но потом их перевели в главное здание.
« Изменён в : 09/29/06 в 16:06:59 пользователем: nava » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #92 В: 09/29/06 в 13:29:14 »
Цитировать » Править

В связи с музеем и пытками - сегодня попалось: http://www.overheard.ru/list/451ad210e6098/
Никому не в обиду будь сказано...
nava
Beholder
Живет здесь

« Ответить #93 В: 09/29/06 в 16:08:39 »
Цитировать » Править

Там река далеко, выбрасывать неудобно. 8)
А скольк пива в библиотечные времена было выпито под этими готичными сводами по проекту Бетанкура...
Beholder
Живет здесь

« Ответить #94 В: 10/03/06 в 10:58:44 »
Цитировать » Править

Продолжение кухонной саги.
на сей раз о напитках. Изначально основным безаалкогольным напитком был квас. Сортов его было велие множество, но нижегородским ноу-хау, поставлявшимся в другие города, был можжевеловый квас. Кстати в договора бурлаков с местными судовладельцами  бочка можжеволового кваса для артели включалась обязательно.
Затем наступила эра чая.  местная любовь к чаю является ленгендарной, и не без оснваний. дело в том, что основные поставки чая шли из Китая именно в Нижний, где на Нижегородской ярмарке производились оптовые покупки. Чай был непременным элементом деловых переговоров, уважающие себя купцы, прежде чем совершить сделку, выпивали чаю "до седьмого пота". В ресторанах и трактирах серьезный посетитель распознавался по тому, что первоначально выпивал стакан чаю с лимном, "чтоб осмотреться",а потом уж делал обстоятельный заказ.
Кофе не был распространен, его пили только дворяне.
Алкогольные напитки...вы понимаете. До прихода водки пили меды. А после...ну, не растет у нас виноград. Но об одном несправедливо обиженном историей напитке - в следующей серии.
Beholder
Живет здесь

« Ответить #95 В: 10/05/06 в 13:32:42 »
Цитировать » Править

Завершение кухонной саги, или Ерофеев и "ерофеич".

одним из традиционных занятий в здешних краях было травиничество ( задокументировано с 17 века, сложилась же традиция явно раньше). Травники к колдунам-ворожеям не приравнивались, вполне были официально признанными лекарями.
Так вот, один из таких знахарей по имени Ерофей Ерофеев , крупно раскрутился во второй половине 18 века благодаря тому, что вылечил своими травяными настойками сначала графа Алексея Орлова, а потом и самого Потемкина. От клиентов у Ерофеева не стало отбоя, и возник огромный спрос на его "декокт", именуемый "ерофеичем".
Ерофеев сохранял его рецепт в строжайшем секрете. Травы для него собирались только родителями лекаря, готовил он настой всегда без свидетелей, кроме того, для каждого больного - индивидуально. Но кого это волновало? Имя Ерофеева стало брендом. Вскоре по всей России торговали крепкими спиртовыми настойками, куда для вкуса добавлялись ароматические травы - поддельным "ерофеичем".
кстати, рецепт настоящего декокта сохранился. По настоянию Орлова, Ерофеев сообщил его графу, взяв с него клятву не разгашать его до смерти лекаря.
Но на протяжении 19 века "ерофеичем" именовали всякую подозрительную алкогольную смесь, к лекарственным средствам уже не имевшую никакого отношения.
А потом подобные смеси типа "слеза комсомолки" воспел уже другой Ерофеев...но к нашей истории это также не относится.
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #96 В: 10/05/06 в 13:49:14 »
Цитировать » Править

У Л.Трефолева (того, который перевел на русский "Когда я на почте служил ямщиком...") было веселое стихотворение, излагающее легенду о возникновении ерофеича - к историческим фактам уже никакого отношения не имеющее (оно, собственно, начиналось: "Ерофей-Генерал Побеждал и карал Пугачева и Разина Стеньку..." и т.д., вплоть до явления кудесницы, преподносящей генералу соответствующий рецепт, после опробования какового генерал "заскакал, как лихой кабардинец, И вскричал Ерофей: Для чего пить шалфей, Если дан мне чудесный гостинец?..." и т.д.), но очень разухабистое...
nava
Beholder
Живет здесь

« Ответить #97 В: 10/05/06 в 14:09:34 »
Цитировать » Править

Было бы конечно, эффектно выложить рецепт, но историк ( все тот же Смирнов) его не приводит. Сказано только, что он сохранялся в библиотеке Шереметевых, каковые получили его в наследство от Орлова ( они состояли в родстве).
А библиотека Шереметевых  - это я уж добавлю от себя - после революции перешла в фонды областной библиотеки. Той самой, где пили пиво под готичными сводами, и где я одно время работала.
так что все связано... 8)
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #98 В: 10/16/06 в 12:48:39 »
Цитировать » Править

Большое спасибо от имени трудящихся.  Smiley
Старательно изучаю.
Одна из очаровавших меня фраз , кажется, из "В лесах" - "Знамо, зернисту, паюсну сам жри". Об икре. Для меня в момент прочтения и паюсна и зерниста были лишь литературной абстракцией.
А о Мельникове - оборотне тоже крайне интересно... Embarassed
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
nava
Beholder
Живет здесь

« Ответить #99 В: 10/16/06 в 15:31:02 »
Цитировать » Править

Насчет икры, которая "обрыдла" местным жителям, было колоритно расписано у Гиляровского. Сейчас, увы, это уже не актуально. Вот рыбы, по крайней мере для тех, кто сам ловит, пока хватает. Все мое отрочество прошло под знаком леща и судака ( отец рыбалкой увлекался).
А про тему еды у Мельникова-Печерского где-то хорошо было сказано у С. Венгерова. надо цитатку найти.
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #100 В: 10/16/06 в 16:29:32 »
Цитировать » Править

Quote:
и паюсна и зерниста были лишь литературной абстракцией.
Из "Журнала для хозяек" за конец 1916 или начало 1917 г. (который мне в детстве в руки попал) в память врезалась фраза: "В наше нелегкое военное время бережливая хозяйка будет осветлять бульон (или уху - не поручусь сейчас; наверное, уху) только паюсной икрою, но никак не зернистой!"
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #101 В: 10/17/06 в 13:26:28 »
Цитировать » Править

Нечто похожее из "Кулинарных рецептов" (дореволюционных) - обед на скорую руку:
"Если к вам внезапно нагрянули гости, а угостить их вам нечем, пошлите кухарку в погреб за остатками вчерашней вареной телятины..."
Читая этот пассаж в детстве, я никак не мог себе представить: а что это - "телятина"?  Smiley
« Изменён в : 10/17/06 в 13:27:12 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
nava
Beholder
Живет здесь

« Ответить #102 В: 10/17/06 в 13:30:58 »
Цитировать » Править

Это якобы из "Советов молодым хозяйкам" Елены Молоховец, но уж очень похоже на "прикладную мифологию". А сверить не могу, книга у меня пропала. Жаль, аутентичное было издание.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #103 В: 10/17/06 в 14:24:04 »
Цитировать » Править

Попытка заступиться за оборотня
Прошу прощения за сумбурность – это я долгое время была вне сети, а теперь дорвалась, как голодный до калача.
Раз уж зашла речь о Мельникове-Печерском, то для меня его дилогия - в некотором роде знаковая. Из нее, едва ли не единственной, я поняла, что русское общество 19-го века – не темное царство, а нормальное, хоть и несовершенное, конечно. Что там руководствовались таки этикой – семейной, деловой. И не этикой типа «Кто сильный, тот и прав», «Не пойман – не вор» etc, а такой же, как и все остальные. (Это я, помня об описании нравов 17-го века). Что оно предоставляло возможность самореализации своим членам, независимо от сословной или там половой принадлежности. Плюс замечательное богатство форм жизни. И тот факт, что православная церковь в старообрядческом варианте, т.е., избавленная от государственной опеки – это вполне нормальный способ существования для церкви.
А логистика – да, и это. Но я все больше о земном. Ну вот, например, как мать Макрина уговаривает Смолокурова отдать дочь на учение в монастырь – ведь великолепный пример грамотно проведенной рекламной кампании, современным пиарщикам бы поучится. Вот написать бы современную версию ее рационального обоснования религиозных запретов, типа «и табак человеку в пользу, но не для курения, и все умные люди так считают», «проти кофея ничего не имеем, но маленькой девочке лучше его с молоком пить». Так что пусть уж покойнику на том свете простится часть его грехов. Напишите о нем, Нава, пожалуйста!
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
nava
Beholder
Живет здесь

« Ответить #104 В: 10/17/06 в 14:43:18 »
Цитировать » Править

Вот нашла обещанную цитату. Из лучшей, по моему работы об М-П.
"Перед нами какой-то вечный праздник. "Тысячники" то и дело задают баснословные пиры с десятками блюд, как парень - так красавец, как девка - так краля писаная, и как парень увидит девку - так сейчас у них погла любовь, а в следующей главе раздвигаются кусточки и следует ряд точек. Скитскую жизнь Мельников изображает только со стороны сладкоядения и гулянок...рассказы Печерского не дают никакого ключа к  пониманию  такого огромного, глубокого движения, каким является раскол. Почему эти столь жизнерадостные люди, только и занятые едою, выпивкою и девками, так крепко держатся "старой веры"? Есть же в психологии людей "Древляго"благочестия какие-нибудь устои, дающие им силы для борьбы с гонениями. Их=то Мельников и проглядел за пирами и гулянками, почему все его великолепное повествование имеет значение только для внешнего ознакомления с расколом."(с) С.Венгеров.
А про оборотня - слышала от профессора Фортунатова. автора книги о М-П "Перо и крест". Он, собственно, и спрашивал. каковы предсталяения об оборотнях в фольклоре, чтоб понять , как старообрядцы это видели..
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.