Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/28/20 в 08:06:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Egypt, Cairo »

Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Egypt, Cairo
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Egypt, Cairo  (Прочитано 5476 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Re: Egypt, Cairo
« Ответить #30 В: 06/28/08 в 15:02:56 »
Цитировать » Править

Ну вот еще я на верблюде Smiley

http://lynx9.livejournal.com/217674.html  

И забавный отчет о чьей-то поездке в Луксор:

http://lynx9.livejournal.com/215135.html  

Отчет о поездки в Асуан и Луксор.
Не сидится моей попе в Хургаде, даже если на неделю приезжаю. Поэтому решили мы с мужем съездить в Асуан, я всегда мечтала увидеть Асуанскую плотину, он, хоть и местный, в Асуане никогда не был. И уже потом пришло решение, что и Луксор стоит захватить….
Выехали мы из Хургады в ночь. До Сафаги все было хорошо, и дорога и посты, а после Сафаги началось!!!!!!!!!
Нас предупреждали наши знакомы что дорога там не очень, но мы подумали что если в Луксор по этой дороге столько автобусов каждый день ездит, то все не так страшно как описывают, оказалось действительно страшно……
Дорога двухполосная, одна полоса в одну, другая в другую сторону, разделителя нет, обгонять можно только по встрече, поворот на повороте, как серпантин в горах, только ненаклонный, все несутся, фары не включить, слепишь встречку….. но это еще не все, в некоторых местах без знаков и предупреждений снят пласт асфальта, куски по километру длинной!!! А поскольку все едут с ближним светом, то затормозить никто не успевает и влетаешь в эту яму на скорости 120-130, неприятненько, помучившись так с полчаса мы пристроились в хвост к маленькому грузовичку, который походу этой дорогой каждую ночь ездить, гнал как бешенный объезжая эти дыры иногда даже по встречной обочине, короче адреналин!!!!

Далее по ссылке.
« Изменён в : 06/28/08 в 15:05:28 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 06/28/08 в 15:51:29 »
Цитировать » Править

С удовольствием прочитал о ваших злоключениях:очень живо и познавательно!Возник по ходу вопросик:интересно,гордые верблюды плюют на любого человека или делают это избирательно? Smiley
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 06/28/08 в 15:54:23 »
Цитировать » Править

on 06/28/08 в 15:51:29, olegin wrote:
С удовольствием прочитал о ваших злоключениях:очень живо и познавательно!Возник по ходу вопросик:интересно,гордые верблюды плюют на любого человека или делают это избирательно? Smiley

Это НЕ МОИ злоключения. У меня нет мужа в Хургаде по орфи (спаси Господи Smiley ). Написано же "чей-то". Smiley
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 06/28/08 в 16:10:08 »
Цитировать » Править

on 06/28/08 в 15:54:23, Цидас wrote:

Это НЕ МОИ злоключения. У меня нет мужа в Хургаде по орфи (спаси Господи Smiley ). Написано же "чей-то". Smiley

Так это просто Ваш перевод?Все равно очень занимательная история!
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 06/28/08 в 16:31:47 »
Цитировать » Править

on 06/28/08 в 16:10:08, olegin wrote:

Так это просто Ваш перевод?Все равно очень занимательная история!

Не, это история с русскоязычного форума арабских жен. Smiley Эта девушка - жена египтянина из Хургады и они поехали в Луксор. Smiley
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 06/28/08 в 16:57:52 »
Цитировать » Править

on 06/28/08 в 16:31:47, Цидас wrote:

Не, это история с русскоязычного форума арабских жен. Smiley Эта девушка - жена египтянина из Хургады и они поехали в Луксор. Smiley

Так все же,что может вывести из состояния равновесия "корабля пустыни"?
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 07/02/08 в 18:29:36 »
Цитировать » Править

Про корабли не знаю, а вот вам про Абу Симбел:
http://victorsolkin.livejournal.com/98401.html
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 07/02/08 в 23:10:02 »
Цитировать » Править

Спасибо.Грандиозные сооружения!
Интересны подробности спасения храма:

После завершения строительства Асуанской плотины и создания цепи водохранилищ, возникла опасность затопления нубийских храмов (кроме Абу-Симбела спасать предстояло еще и другие храмы). ЮНЕСКО назначило конкурс по проекту спасения храма. Окончательно остановились на шведском проекте, который предполагал срез скального массива, нависшего над храмами, распиливание храмов на блоки и последующее их воссоздание на площадке, расположенной на более высоком уровне.

Прежде всего, в скале просверлили 17 000 отверстий, в которые закачали смолистый состав, чтобы укрепить структуру камня (известняк же!)- понадобилось 33 тонны этого состава и столько же железных стержней, чтобы камень не раскрошился.

Когда воды Нила начали подниматься (а они поднимались гораздо быстрее, чем предполагалось – весь мир, затаив дыхание, следил за новостями из Абу-Симбел) – тогда были предприняты неимоверные интернациональные усилия для завершения операции по отделению и перемещению храмов.

Монументы были распилены на 1036 блоков средним весом по 30 тонн каждый и перенесли в искусственным образом созданные скалы! Перемещение храмов едва успели закончить: в конце лета 1965 года воды Нила начали постепенно заполнять гигантскую чашу водохранилища, где когда-то они стояли.

А это вид внутри храма.
« Изменён в : 07/02/08 в 23:11:27 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.