Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 18:37:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Палата прений Солнца Юлианне »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   СТРАНА ХАТТИ
   Палата прений Солнца Юлианне
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Палата прений Солнца Юлианне  (Прочитано 17052 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Палата прений Солнца Юлианне
« Ответить #15 В: 10/03/03 в 15:56:34 »

Женщина Креста, ответь бедной нежити, а почему бояться нужно суда Божия?
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Eloena
Гость

email

« Ответить #16 В: 10/03/03 в 17:01:42 »

По разному люди Креста на этот вопрос отвечают, прочесть в трактатах о том можешь и сам.  Smiley Большие грешники, и я вкупе с ними, боятся суда Божия, страшно им, что недостаточно покаянно жизнь свою ведут и что больше о мирском, нежели о горнем думают.
 Но подобных и иных ответов ты много найдешь- однако определись, что тебе важнее- ответ узнать, или веру Креста опорочить. Я на твой вопрос ответила честно, и ты на мой ответь.  

Гость

email

« Ответить #17 В: 10/03/03 в 18:11:09 »

on 10/03/03 в 13:14:39, Eloena wrote:
[ну читайте хоть то, что написано, а не то, что вам хочется чтобы было написано!

страх и опасение суда Божьего - Суда, понимаете, а не Бога. Разница есть, нет? Или Бог и Суд Его - это, по вашему, одно и то же?  
Моя плакать.
]

(включаясь в атмосферу. Сори, что вышла из игры - это меня Антрекот сбил Smiley )

Плакать тебе ни к чему. Суд Божий - не Бог ли творит? Значит страх перед Судом - страх перед Богом. А нежити лесной ты не ответила. Спрашивала нежить, почему _нужно_ бояться Суда божьего, а ты ответила, почему ты его боишься. Человек, который на просьбы отвечает, лишь когда страх перед ним или судом его выказывают, а иначе просителей прочь прогоняет - в глазах большинства людей достойным человеком не покажется. Тщеславен он по пустому , перед слабым хочет силой своей погордиться - так о нем скажут. Если священники ваши правду писали, что страх в молитве для успеха ее необходим, как сказано:
но Бог отвратился от молений   их, потому что молились не так, как должно молиться. Что же нужно? Нужны слезы, рыдания, воздыхание, удаление от людей порочных, страх и опасение суда Божьего.
что можно о Боге вашем сказать? Но мыслю я, если Бог ваш существует и впрямь благ и страстям людей в противоположность древним богам страны Ахиява и иных стран не привержен, то неправда это.  Ибо тогда не может он хотеть, чтоб люди перед ним страх испытывали.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 10/03/03 в 18:17:40 »

А зачем нежити лгать?  Меня интересует ответ и личный взгляд человека, с которым говорю, потому что о самой Вере Креста я достаточно знаю, а вот как в нее живые люди верят, все понять не могу.  И когда ответ вроде "недостаточно покаянно" слышу, то существо-то дела я понимаю, а вот с человеческим существом совместить его все равно не получается.  Страшно очень.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Eloena
Гость

email

« Ответить #19 В: 10/03/03 в 18:41:57 »

Страх и опасение суда Божьего нужны в молитве не оттого, что Господь наш требует этого непременно, но наша греховность является тому причиной.  

Человек Креста, моления вознося Господу, осознает всю тщетность своей праведности, ибо никто не совершенен как Отец наш небесный, а когда осознает, то думать начинает о суде Божьем, и о том, как только по великой милости Господней окажется в Спасении как бы из огня вынутым,  потому что все мы много согрешаем.  
Неуслышаны же могут быть моления по той причине, что с чувством гордыни человеческой возносимы могут быть, а когда этой гордыни нет у человека, то и Бог его слушает и неотвращается. А без греховной гордыни человек тут же начинает размышлять о делах и помышлениях своих, найдя же их весьма и весьма далекими от совершенства, заповеднному нам Господом нашим, начинает и суда Божьего опасаться, и плакать о грехах своих , и воздыхать, и все, что прочитали вы из трактатов, приличное молитве творить.    

А если бы ты, женщина, прочитала и впрямь трактаты эти, и те другие, которые я принесла, то знала бы и понимала, что только так мыслить словах, тобой повторенных, и можно. Не Бог тут причиною, что мы неусердны в делах Спасения, а мы сами.

Тебе же, нежить, такой мой ответ- нет страшного ничего в том, что человек Креста к совершенству стремится, а когда устремления свои находит недостаточными, плакать начинает и Господа просить помощи в благих начинаниях своих.
Гость

email

« Ответить #20 В: 10/03/03 в 22:24:35 »

Нет, Антрекот, мне не надоело. Потому что Вам не надоело задвигать про вирус.

Я понимаю, что нам, "сионским", крайне трудно объяснить преимущества Сиона перед Матрицей. Да, в постоянном страхе перед враждебными машинами - зато с открытыми глазами. Да, в спартанских условиях осады - зато то, что есть - оно НАСТОЯЩЕЕ. Да, на синтетической жратве - но не на вытяжке из трупов. И так далее. Но вы оттуда видите только то, что вас пугает.  Страх, сокрушение, вручение себя и ты ды. А мы от этого тащимся. Мы даже боимся только того, чего стоит бояться - поэтому мы предпочитаем этот страх той тысяче страхов, на которую обречен обитатель Матрицы. Выкинут с работы, понизят зарплату, изберут Кучму на третий срок, в подъезде по голове дадут и кошелек отнимут - этого все боятся, а мы не боимся. Мы Суда божьего боимся, да, а на все остальное кладем.
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 10/03/03 в 23:22:11 »

2 Кагеро:

Кагеро: "Мы даже боимся только того, чего стоит бояться - поэтому мы предпочитаем этот страх той тысяче страхов, на которую обречен обитатель Матрицы. Выкинут с работы, понизят зарплату, изберут Кучму на третий срок, в подъезде по голове дадут и кошелек отнимут - этого все боятся, а мы не боимся. Мы Суда божьего боимся, да, а на все остальное кладем".  

Гм. Сколько я мог заметить, обычным, физически-животным страхом христиане боятся тех же вещей, что и вавилоняне, и ничуть не меньше.
А экзистенциальным - да. экзистенциальным христиане не боятся ничего, кроме Божьего суда.
Только вавилоняне экзистенциальным вообще ничего не боятся.
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Kagero
Гость

email

« Ответить #22 В: 10/04/03 в 00:14:02 »

Гм. Сколько я мог заметить, обычным, физически-животным страхом христиане боятся тех же вещей, что и вавилоняне, и ничуть не меньше.

Меньше. Ты се не представляешь, насколько меньше Smiley. И чем больше ты христианин, тем меньше ты боишься. Успешное освоение плацдарма, на котором "и жизнь - Христос, и смерть - приобретение" приносит оффигительные плоды иной раз. И даже если плоды не оффигительные, то они все равно приносятся.

Вот сейчас читаю (впервые в жизни на старости лет) "Красное и черное" - Боже, как жалко дурачка, на какое фуфло разменялся. А ведь если бы послушал, что дедушка кюре говорит - мог бы гораздо лучше жизнь прожить.
Гость

email

« Ответить #23 В: 10/04/03 в 00:45:42 »

[оффтопик
"Красное и черное" читала давно, уже такие подробности не помню. Помню,что товарищ в целом вел себя не очень умно по причине кучи комплексов и ложных установок. А что там ему говорил кюре?
Если будем продолжать, лучше для этой темы открыть новый тред]
Гость

email

« Ответить #24 В: 10/04/03 в 01:17:53 »

А кюре говорил: парень, не продавай душу. Елии и в самом деле станешь священником - смотри, никому не кланяйся, не иди на компромиссы, не подлизыввайся к властям, а если нет привания - не иди в попы, зарабатывай деньги, дженись и рожай детей.

Я пока еще не знаю, чем там дело кончилось, но мальчик уже совершил глупую гнусность: соблазнил хозяйку "на слабо" с самим собой...
Гость

email

« Ответить #25 В: 10/04/03 в 01:33:09 »

2 Могултай - Алайне от Солнца ответа не будет?
2 Кагеро- плохо дело кончилось.  Grin Еще хуже, чем вы себе представить можете.
2 Могултай- по поводу животного страха - знаете, неделю назад довелось мне испугаться таким вот страхом. Через несколько минут пришла в голову та самая мысль о том, чего действительно бояться нужно- и - как рукой сняло. Так что и такого страха тоже меньше у христиан, это точноSmiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 10/04/03 в 04:49:21 »

Кагеро, Вы будете смеяться, но с нашей-то точки зрения Матрица - это вы.  И настоящее - не в объятиях лишней сущности.
А страх - в принципе полезный элемент нашего устройства, сигналящий о неблагополучии в окружающей среде - как боль сигналит о неблагополучии внутри.   Сигнал следует принять во внимание, но вот давать ему больше - вредно и опасно.  А пускать один из страхов вовнутрь, сделать основой существа, позволить ему заглушить все прочие сигналы - да еще гордиться этим...

С уважением,
Антрекот
Kagero
Гость

email

« Ответить #27 В: 10/04/03 в 13:17:21 »

Кагеро, Вы будете смеяться, но с нашей-то точки зрения Матрица - это вы.  И настоящее - не в объятиях лишней сущности.

Нет, на самом деле позиция вавилонянина - это позиция Риггса, который говорит: "Да, Матрица. Ну и что? Зато в ней можно лежать на Багамах кверху пузом, с мулаткой под боком, пить кампари и быть при этом писателем - нобелевским лауреатом, а ваш Сион может обеспечить одну мулатку, да и то под дулом у Стражей. И еще неизвестно, Сион там у вас или новая версия Матрицы - для экстремалов. И доказательств никаких нет - вон, оказалось же Пророчество еще одним механизмом контроля".
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 10/04/03 в 13:57:03 »

Кагеро, радость моя, да откуда ж Вы знаете, как оно на самом деле?   Опять чтение мыслей в особо крупных размерах.
Кроме того, Вы - и в который раз, надо сказать, на СМ мы все это уже несколько раз проходили - совершаете грубую фактическую ошибку.  Ваш товарищ Риггс сознательно предпочитает иллюзию.  Он точно знает, что это иллюзия.  Он может не быть уверен в реальности Сиона, но о нереальности мира матрицы он _знает_.  Так вот, эта ситуация к рационал-релятивизму не относится никаким краем.  А вот к сверхценничеству очень.  Не Вы ли недавно на этом же сайте говорили, что предпочитаете веру, _даже_ если это вымысел.  Что не желаете быть только плотью, даже если это и в самом деле так?

На самом деле, Wink избранный Вами пример опять хорош в том смысле, что многое говорит о Вашей картине мира.   В которой человек, не верящий как вы, может быть только предателем.

С уважением,
Антрекот
Kagero
Гость

email

« Ответить #29 В: 10/04/03 в 14:13:37 »

Кагеро, радость моя, да откуда ж Вы знаете, как оно на самом деле?   Опять чтение мыслей в особо крупных размерах.

Антрекот, не забыайте, что по ходу писания романа я вынуждена постоянно реконструировать вавилонское сознание на основе текстов Могултая и этих дискуссий.

Так вот, эта ситуация к рационал-релятивизму не относится никаким краем.  А вот к сверхценничеству очень.  Не Вы ли недавно на этом же сайте говорили, что предпочитаете веру, _даже_ если это вымысел.  Что не желаете быть только плотью, даже если это и в самом деле так?

Но Риган (в прошлый раз была ошибочка - ономастический мой кретинизм, звыняйте) выбирает не больше, чем быть плотью, а меньше, чем быть плотью. Сознательно. Он прекрасно знает, что его плоть - пища для Матрицы. Он выбирает не иллюзию духовной жизни, а иллюзию жизни плотской. И этот выбор - самый что ни на есть релятивистский и рационльный: он знает, что его плоть погибнет при любом раскладе, и выбирает ее гибель в сочетании с приятством.

На самом деле, Wink избранный Вами пример опять хорош в том смысле, что многое говорит о Вашей картине мира.   В которой человек, не верящий как вы, может быть только предателем.

Нет, он может быть еще преданным. Каких большинство.
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.