Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/28/20 в 20:17:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обсуждение "Вавилона" и Хатти »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   СТРАНА ХАТТИ
   Обсуждение "Вавилона" и Хатти
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение "Вавилона" и Хатти  (Прочитано 14398 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: )Обсуждение "Вавилона" и Хатти
« Ответить #105 В: 08/07/05 в 14:54:01 »
Цитировать » Править

Хельги, это не "догма рационалистов".  Это безграмотность обыкновенная.  Впрочем, самые основательные экологические катастрофы учинили люди с мотыгами.  Это я про Междуречье и Сахару.  Хотя Юкатан тоже ничего.    

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

Re: Обсуждение "Вавилона" и Хатти
« Ответить #106 В: 08/07/05 в 14:59:11 »
Цитировать » Править

Кстати,   я тут еще  подумала,что  клятва  скорее  мешает  разобраться  с аргументами  того или  иного  предложения.  Потому  что, если у нас клятвы  нет, то аргументацию просто рассматривают со всех сторон, во всех  смыслах, ищут в ней слабые стороны.  Конечно, тот   кто предалагает свою аргументацию в  пользу того  или иного  дела, должен постараться  подготовить ту  аргументацию  максимально  четко ( по крайней мере  в делах  людей ХаттиSmiley ), но  все же он   может что -то упустить,  и нужно внимательно  смотреть,   чтобы  это что -то  заметить. При  этом  заметить  нечто  догматическое  как раз проще, чем  нечто  замешанное  на научной парадигме, но  недостаточно  добросовестное.  
А что  у нас  получается с клятвой  Анастасссе?  Человек   должен ( обязан по клятве)  следить  именно  за этой  частью своей  аргументации.  А что если он  добросовестно  ошибся?  Даже  если  за такую  добросовестную ошибку  не существует серьезного  наказания  ( хотя если так  - как они разбирают, что  ошибка добрсовестная, а что нет?),  все равно, это не тоже самое, что  и  просто  отметить чью  -то  небрежность, исправимую за пять минут.  Напоминает  требования  выполнить  задание  партии  во что бы тоне  стало, а  иначе...   Антрекот  не так  давно  писал  в соседнем треде, что  подобная  нервотрепка  до хорошего  результата  не  доводила,  и  Фэт Кэт тоже,  помнится.    
Короче  говоря,  или сразу видно, что тут товарищ ссылается  на догму, тогда непонятно, зачем еще   дисклеймер нужен;  или могут возникнуть  непонятки,  но тогда неясно, почему  все дело надо  возлагать  лишь на одного  того, кто  данный  тезис  выдвигает, вместо   того, чтобы всем вместе  смотреть.  То есть,  понятно, что  выдвигая  тезис  надо стремится к максимальной  ясности аргументации, но  это ко всей аргументации  относится,  а не только к той, которой  клятва  Анастассе  касается.
« Изменён в : 08/07/05 в 15:25:52 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #107 В: 08/07/05 в 15:13:37 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/07/05 в 14:54:01, Antrekot wrote:
Хельги, это не "догма рационалистов". Это безграмотность обыкновенная.

Безграмотность, но не обыкновенная. А фундаменталистская.

(Антрекот, я не говорил, что всякий рационализм догматичен; м.б. Вы так меня поняли).

Quote:
Впрочем, самые основательные экологические катастрофы учинили люди с мотыгами.  Это я про Междуречье и Сахару. Хотя Юкатан тоже ничего.

Так это пока. Если нынешняя развернется до конца, то уж не будет никакого ни Междуречья, ни Юкатана.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #108 В: 08/07/05 в 18:22:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Безграмотность, но не обыкновенная. А фундаменталистская.

Так в этом смысле мне совершенно все равно, какая это именно догма.
Товарищ, утверждающий, что все в мире рационально, камлает тому же Хэнку, только Хэнк у него по-другому называется.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #109 В: 08/08/05 в 11:35:37 »
Цитировать » Править

on 08/07/05 в 12:11:39, Хельги Змеиный Язык wrote:

Тогда придется, по клятве, закрыть физико-математические факультеты (ну - в бывшем СССР кроме двух-трех - Владимир подтвердит). Потому что огромному большинству преподавателей придется вести занятия, каждую минуту повторяя - "это по моему догматическому мнению, так сам Планк придумал, я сам этого не понимаю вообще"

Не совсем так. Очень условно, я бы разделил факультеты на три группы:
А) "математические"
Б) "технические"
В) "педагогические"

В первых понимание (не того, что именно сделал конкретно Планк - уж очень различных областей науки много, но того насколько это относительно других знаний или как минимум где и у кого можно узнать о степени относительности) должно быть у всякого преподавателя-на-своем-месте и весьма желательно и приветствуется у всякого хорошего студента. При этом понимание того, что всякое знание отнотельно принятых аксиом требуется у всякого студента, пусть не обязательно в виде прямой формулировки. Эту вещь вообще преподают коствено, через сначала подробный ррс матана, а потом - функана и дифгема. Догадалсь/понял/спросил - молодец, возьми с полки пирожокSmiley Не догадался - не важно, все равно ты запмнил что пляшешь от начальных аксиом, принимаемых на веру.

От "техников" ничего подобного не требуют, им важно четко и быстро решать те задачи, на которые они "натасканы", плюс весьма стараются показать, откуда в этой конкретной области знаний растут ноги и взаимосвязи. Но при том их непрерывно отсылают к более полным справочникам и теориям, по принципу "чтобы получить результат, надо делать то, то и то. А почему надо делать эти три шага, написано в таких-то книгах" (и даются ссылки на работы "математического" типа). В результате, если всплывает нестандартная проблема, теххнари довольно четко понимают, у кого надо спрашивать как это сделать - и им ответят даже более аналитично и доказательно, чем они хотели быSmiley

Ну а с "педагогическими" вузами все понятно: сказали им прочесть курс высшей математики, согласно учебному плану, вот им и прочли... Знания остаются как у меня в биологии: слова пестики да тычинки слышал, плюс из общей любознательности и до того представлял, кто такой Дарвин и что он приблизительно сделал (ну а разницу между родом и видом и сейчас не назову)

На самом деле, система достаточно четко работающая, классическая пирамида. Если не хватает знаний на своем уровне, делаешь шаг вверх и получаешь ответ. И на каждом уровне свое представление о том, что именно и почему ты делаешь, и не потому что кто-то что-то секретит, пожалуйста, просто сама заинтересованность в более глубоком разбирательстве автоматически значит что тебя на следующий уровень будут подтаскивать (например, приглашениями в аспирантуру, профильный НИИ и так далее). Картина, естественно, слегка идеальная, но с поправкой на трение и прочие нестыковки реального мира так и работавшая.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator

« Ответить #110 В: 08/08/05 в 11:40:32 »
Цитировать » Править

on 08/07/05 в 15:13:37, Хельги Змеиный Язык wrote:

Так это пока. Если нынешняя развернется до конца, то уж не будет никакого ни Междуречья, ни Юкатана.

До конца она развернется в одном случае - если сейчас под крики "ай-яй-яй, что с природой сделали"напрочь развитие остановят. Вот тогда да, нефть кончится и северный пушной пятипалый зверек придет. А сейчас, между прочим, на юге Франции международный термоядерный реактор строится, маленький но настоящий, не токомак какой-нибудь. И Европу всю уже почистили от грязи. Вот так-то.
Vladimir
Administrator

« Ответить #111 В: 08/08/05 в 11:42:53 »
Цитировать » Править

on 08/07/05 в 18:22:16, Antrekot wrote:

Так в этом смысле мне совершенно все равно, какая это именно догма.
Товарищ, утверждающий, что все в мире рационально, камлает тому же Хэнку, только Хэнк у него по-другому называется.  

С уважением,
Антрекот

Кстати, проблема-то возникла не из-за утверждения "все в мире рационально". Тут Хэнк другое сказал: если нам кажется, что мы видим и контролируем все взаимосвязи в системе, то никаких побочных эффектов и в самом деле нет.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #112 В: 08/08/05 в 12:03:36 »
Цитировать » Править

on 08/08/05 в 11:42:53, Vladimir wrote:

то никаких побочных эффектов и в самом деле нет.

Cоглашусь.

С уважением,
Антрекот
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #113 В: 08/08/05 в 15:59:43 »

on 08/08/05 в 11:40:32, Vladimir wrote:
До конца она развернется в одном случае -

Неизвестно. Думаю, случаев к тому может быть гораздо больше.

Quote:
если сейчас под крики "ай-яй-яй, что с природой сделали"напрочь развитие остановят.

А вот к этим крикам, сопровождаемым призывом разрушать технологическую цивилизацию и жить на деревьях, отношусь очень плохо. Ситуация и так предельно скверная. Усугублять её истериками совершенно излишне.

Quote:
И Европу всю уже почистили от грязи. Вот так-то.

За счет третьего мира (выноса производств). И потом - сия катастрофа потому и назывется "глобальной", что она регионами считаться не будет.

Впрочем, на всё воля Аллаха.

Владимир, спасибо за справку по физмат-образованию.
Гость

email

« Ответить #114 В: 08/08/05 в 16:20:02 »

2 Антрекот

Возвращаясь к эпизоду двухдневной давности, чувствую себя игуаной (лапы за грехи отрастают). Меня там перемкнуло на предмет отождествления "Хатти" и реального мира. Потому и было сказано. Такое отождествление, разумеется, глупость, а в переносе на живых оппонентов - и впрямь неприлично. Весьма сожалею, что досталась эта "любезность" именно Вам. В общем, меня муха укусила. Извините.
« Изменён в : 08/08/05 в 16:22:39 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator

« Ответить #115 В: 08/08/05 в 17:17:47 »
Цитировать » Править

on 08/08/05 в 15:59:43, Хельги Змеиный Язык wrote:

За счет третьего мира (выноса производств). И потом - сия катастрофа потому и назывется "глобальной", что она регионами считаться не будет.

Не совсем. Почистили еще в 70-ые, за счет как раз экологических норм к производствам (тот же механизм, что сейчас с Киотским протоколом пытаются реализовать) и введением безотходных производств как следствием. Перенос в третий мир - это уже 80-ые - 90-ые, просто экономия денег.

Quote:
Владимир, спасибо за справку по физмат-образованию.

Всегда к вашим услугамSmiley
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #116 В: 08/08/05 в 17:18:20 »
Цитировать » Править

Ничего страшного.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 ... 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.