Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/16/19 в 12:48:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Подлоги источников по российской истории XX в. »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Подлоги источников по российской истории XX в.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Подлоги источников по российской истории XX в.  (Прочитано 948 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Подлоги источников по российской истории XX в.
« В: 05/11/07 в 11:51:26 »
Цитировать » Править

Наткнулся на интересную книгу - В.П.Козлов. Обманутая, но торжествующая Клио (Подлоги письменных источников по российской истории в XX веке)

Говорят, что немецкая фальшивка "Приказ о ликвидации саботажа на Украине" (глава 12) вошла в изданное на Украине пособие для учителя:  
Кучер В.І., Чернега П.М. Україна і Другій світовій війні (1939-1945): Посібн. для вчителя. - К.: Генеза, 2004. - 272 с.
« Изменён в : 05/11/07 в 11:51:46 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #1 В: 05/13/07 в 21:16:47 »
Цитировать » Править

А уж "План Даллеса" кто только не цитирует?  Undecided
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
takinet57
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Подлоги источников по российской истории XX в.
« Ответить #2 В: 05/21/07 в 10:32:11 »
Цитировать » Править

В.Гонскому: а можно узнать, кто "говорит"? Я практически уверен, что книга с похожим названием существует и в ней есть ссылка на предполагаемую фальшивку, но зачем же скрывать источники информации - вряд ли это приватный разговор, это не 57 школа все-такиSmiley

PS Отмечу, что в названии книги очевидная опечатка, что позволяет с помощью Гугля достаточно просто ответить на этот вопросSmiley
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 05/22/07 в 12:59:19 »
Цитировать » Править

on 05/21/07 в 10:32:11, takinet57 wrote:
В.Гонскому: а можно узнать, кто "говорит"? Я практически уверен, что книга с похожим названием существует и в ней есть ссылка на предполагаемую фальшивку, но зачем же скрывать источники информации - вряд ли это приватный разговор, это не 57 школа все-такиSmiley

PS Отмечу, что в названии книги очевидная опечатка, что позволяет с помощью Гугля достаточно просто ответить на этот вопросSmiley

Я прочел об этом в ЖЖ, чьём не помню, но найти труда не составит.
Если Вы еще не нашли, могу это сделать я - использование неопределенно-личного предложения связано не с тем, что я хочу скрыть источник (зачем бы это мне?), а с тем, что не могу проверить достоверность этой информации (установить каковую, тем не менее, вполне возможно)
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 05/22/07 в 13:37:17 »
Цитировать » Править

Еще несколько фальшивок, собранных Александром Дюковым.

1. "Распоряжение о депортации украинцев" (изготовлена немцами, до сих пор иногда пережевывается на Украине).
2. "Инструкция Серова о депортации из Прибалтики" (датируется якобы 1939 годом, изготовлена немцами, активно эксплуатируется прибалтийскими историками).
3. "Генеральное соглашение между НКВД и гестапо" (по всей видимости, изготовлено в 90-е годы каким-то местным умельцем; широко представлено в сети).
4. "Докладная записка Берии Сталину от 20 декабря 1940 г." (о том, что репрессии якобы были направлены исключительно против евреев; изготовлена в 90-е годы местным умельцем).
5. "Предложения германскому командованию от 19 февраля 1942 г." (два документа; якобы Сталин предлагал немцам сепаратный мир; изготовлены, по всей видимости, в 90-е годы, опубликованы В. Карповым в книге "Генералиссимус").
6. "Расовые инструкции при отборе в НКВД" (два документа; опубликованы в 2001 г. в "НВО"; по всей видимости, изготовлены в 90-х годах).
7. "Выступление Г.К.Жукова на заседании Политбюро 15.05.1941" (опубликовано в жухраевском варианте сочинений И.В.Сталина, воспроизведено в приложении к книге Краснова "Неизвестный Жуков", изготовлена в 90-е гг., по всей видимости, Жухраем).  
8. "Выступление И.В. Сталина на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б) (конец мая 1941 года)" (опубликовано Жухраем, им же, по всей видимости, и изготовлено).
9. "Беседа И.В. Сталина с А.М. Лавровым 18 июня 1941 года" (опубликовано Жухраем, им же, по всей видимости, и изготовлено).
10. "Выступление И.В.Сталина 19.08.1939" (Опубликовано Т.Бушуевой, ею же, по всей видимости и изготовлено; разобрано в статье С.З.Случа "Речь Сталина, которой не было").
11. "Доклад Берии о сожжении аула Хайбах, 1944" (по всей видимости, изготовлено в США или Великобритании во время холодной войны; до сих пор активно используется при описании депортации чеченцев и ингушей).  
12. "Предсмертное письмо летчика Николая Благина" (о якобы преднамеренном характере катастрофы самолета "Максим Горький"; опубликовано в русской эмигрантской газете «Возрождение» и в польской газете «Меч»; изготовлено русскими эмигрантами).  
http://a-dyukov.livejournal.com/101291.html

Кажется, на п.5 как на исторический факт регулярно ссылается Могултай.
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 05/22/07 в 16:10:00 »
Цитировать » Править

Quote:
5. "Предложения германскому командованию от 19 февраля 1942 г." (два документа; якобы Сталин предлагал немцам сепаратный мир; изготовлены, по всей видимости, в 90-е годы, опубликованы В. Карповым в книге "Генералиссимус").  

Кажется, на п.5 как на исторический факт регулярно ссылается Могултай.

С сердцем скажу, что в данном случае, когда казалось, решительно надлежало бы ограничиться крестным знаменьем.  Не только я не ссылаюсь регулярно на сей вымысел, но даже НИ РАЗУ НИГДЕ его не поминал как факт.

Я упоминал, что в призывах к 23 февраля 1942 года Сталин ограничил задачи войны освобождением территории СССР, и союзники, как и немцы, справедливо восприняли это как сигнал того, что он готов к сепаратному миру на условиях полного очищения немцами занятых ими советских территорий. Это давно известный факт.

Я упоминал также _другие_ проекты сепаратного мира, в частности, первую нашу инициативу по этому поводу (осень 41-го, через болгарское посредничество) и последнюю (мы в апреле 45-го были здраво готовы на переговоры о таком мире, однако уже начальные условия немцами оказались отвергнуты; обо всем этом известно из дневников Геббельса, в подлинности коих - как и соответствующей информации оттуда - никто никогда не сомневался).
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 05/22/07 в 17:20:33 »
Цитировать » Править

on 05/22/07 в 16:10:00, Mogultaj wrote:

С сердцем скажу, что в данном случае, когда казалось, решительно надлежало бы ограничиться крестным знаменьем.  Не только я не ссылаюсь регулярно на сей вымысел, но даже НИ РАЗУ НИГДЕ его не поминал как факт.

Ясно, в таком случае, извините за поклёп.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.