Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 14:47:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « В память об умершем Василе Быкове »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Крывия, Литва, Беларусь
   В память об умершем Василе Быкове
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: В память об умершем Василе Быкове  (Прочитано 2220 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

В память об умершем Василе Быкове
« В: 09/03/03 в 17:49:54 »
Цитировать » Править

В память об умершем 22 июня 2003 года Василе Быкове

СТРАНИЦЫ ТРЕДА

страница 1
« Изменён в : 09/22/03 в 03:33:33 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Re: В память об умершем Василе Быкове
« Ответить #1 В: 10/03/03 в 17:55:28 »
Цитировать » Править

Уладзімір Караткевіч

Васілю Быкаву  

Час стагоддзі, як касой сцінае,  
Веры, царствы, догмы йдуць да ценяў...  
Усё мінае - Гонар не мінае,  
Бо народжаны адным сумленнем.  

Калі сонца выб'ецца з туману,  
Толькі іх і ўспомніць хор народаў,  
Воінаў сваіх, святых і зраненых,  
Рыцараў сумлення і свабоды.  

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: В память об умершем Василе Быкове
« Ответить #2 В: 04/29/08 в 00:08:08 »
Цитировать » Править

Василь Быков о настоящем и будущем Белоруссии

Почему Василь Быков "предпочел уехать на запад, а не на восток"?

В. Быков: Думаю, что это довольно простая проблема, и простым будет мой ответ. Во-первых, ныне все-таки времена изменились по сравнению с теми, какие мы пережили в недавнем прошлом. Сейчас ученые, художники, спортсмены живут в разных странах - не только в своей собственной стране. А кроме того, нынешняя Германия - не та, что была когда-то. Это либерально-демократическая страна, успешно преодолевшая свое нацистское прошлое, чего, кстати, нельзя сказать о моей родной стране, которая очень неохотно расстается со своим большевистским прошлым.

А. Дащинский: Наш слушатель Виталий задал вопрос: "Уважаемый господин Быков! У Вас так много книг о войне. Но получается, что наши бывшие враги относятся к Вам лучше, чем на родине. Может, им стоило нас завоевать?".

В. Быков: Я думаю, что наши сражения были не зря. Частично я уже ответил на этот вопрос, но еще, может, следует добавить, что времена изменились: сейчас и Германия не там, и вообще ситуация в мире не та, что была когда-то. Поэтому мне здесь, в Германии, легко и просто. Хотя здесь есть свои сложности - внутренние, политические и прочие. Но мне по крайней мере здесь спокойно работается, и я могу жить, не опасаясь, что меня в темном переулке похитят или в темном подъезде я получу пулю в затылок. Это, я думаю, для писателя очень важно. Да и не только для писателя, но и для каждого гражданина, и не только Беларуси, но и любой иной страны.

А. Гурков: Василь Владимирович, но наверное, у многих слушателей может возникнуть вопрос: прежде, чем эмигрировать в Германию, будучи литературным беженцем, может быть, стоило бы отправиться в Россию, где Вас наверняка приняли б с распростертыми объятьями, где Вас так любили и читали.

В. Быков: Да, разумеется, я ощущаю поддержку моих друзей из числа литераторов и даже из числа ветеранов прошлой войны, которые проживают в России, главным образом - москвичей. Но я всё-таки счел возможным воспользоваться предложением западных коллег, нежели российских, потому что ситуация в России тоже очень неопределенная. А самое главное - политическое влияние режима в Беларуси на политическую ситуацию в России очень значительно. Это только люди не сведущие или невнимательные к тому, что происходит в отношениях между нашими странами, полагают, что белорусский режим ощущает постоянную поддержку со стороны руководства России. Но на самом деле и белорусский антидемократический режим так же очень влияет на политическое состояние России. Это, может, пока не заметно широкому кругу, но вскоре станет заметно. Поэтому я предпочел уехать на запад, а не на восток.

А. Гурков: Но, Василь Владимирович, я допускаю, что многие россияне Вам даже возмущенно ответят: ну, как же так, а кто, как не вся советская страна подымала Беларусь после того, как она была разрушена во Второй мировой войне? Не вся ли страна переживала за Беларусь, когда она была оккупирована и боролась за ее освобождение?! Что бы Вы ответили тем, кто приводит такие аргументы - из времен войны?

В. Быков: Разумеется, тогда, во Второй мировой войне, союз с Россией был очень важен. Этого отрицать невозможно. Что же касается подъема разрушенного в результате войны народного хозяйства, то я бы сказал, что Германия тоже была разрушена, и она была восстановлена очень успешно, эффективно посредством плана Маршала, который был отвергнут Сталиным. Таким образом, Беларусь могла бы этим планом воспользоваться, но по воле "вождя народов" была лишена этой возможности. Если бы так не произошло, и Советский Союз принял бы предложенную помощь со стороны, прежде всего, Соединенных Штатов, то в таком случае Беларусь была бы обязана своим возрождением Соединенным Штатам. Но не Беларуси пришлось выбирать свой путь и свою судьбу в этом отношении.

Полный текст интервью с В.Быковым:ЗДЕСЬ
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.