Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 14:09:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ключ к белорусскому национализму »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Крывия, Литва, Беларусь
   Ключ к белорусскому национализму
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ключ к белорусскому национализму  (Прочитано 9394 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Ключ к белорусскому национализму
« Ответить #30 В: 07/31/04 в 04:45:16 »
Цитировать » Править

on 07/31/04 в 00:55:20, Хельги Змеиный Язык wrote:

Что самое смешное, ирландский национализм придумали североирландские протестанты, в конце 18 века. Общество  "Объединенные ирландцы", это Белфаст -

Это не только Белфаст - но и Дублин.  Но вообще - классическая иллюстрация к вопросу об ассимиляции: ФицДжералд - потомок английских завоевателей (что просто по фамилии видно Smiley), Эммет и Тон - переселенцы-англичане один во втором, другой в третьем поколении - и так далее.    
Ситуацию же с языком переломил Великий Голод.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 07/31/04 в 08:48:29 »
Цитировать » Править

on 07/31/04 в 00:55:20, Хельги Змеиный Язык wrote:
Что самое смешное, ирландский национализм придумали североирландские протестанты, в конце 18 века.

Наслышан.  
Но тут я говорил о другом. О преследованиях ирландцев англичании на основании религии. И о том, католицизм определяющим признаком, по которому все ирландцы, вне зависимости от лояльности к короне, отделяли себя от англичан (и англичане отделяли их также).

"Закон не предполагает существования ирландских католиков"(цит.по лорд-канцлер+верховный судья)

“С 1691 членами ирландского парламента могли быть только те, кто признавал главой Церкви английского короля".(Т.е. как и в Англии)
"В 1695 году парламент запретил католикам иметь свои школы, становиться школьными учителями или гувернантами, посылать детей учиться за границу, а также быть опекунами детей."
"Католикам было запрещено покупать земли, конфискованные у дворян-мятежников, им также было запрещено покупать или арендовать больше двух акров земли на человека."
"Католикам было запрещено носить шпаги, владеть охотничьим оружием или лошадью дороже 5 фунтов. Любой католик должен был продать свою лошадь протестанту за 5 фунтов, если тот этого хотел."
"В 1704 году "ирландский" парламент принял акт "о предотвращении роста бродяжничества". Католикам было запрещено наследовать земли от протестантов. После смерти главы семейства, его земля должна была поровну делиться межу сыновьями, если только старший сын не переходил в протестантизм. Также было принято правило, согласно которому при переходе старшего сын в протестантизм, он мог получить контроль над землей еще до смерти отца."
"Плата за аренлу земли для католков устанавливаась на уровне 2/3 от стоимости урожая или скота на земле. При повышении производительности - плата увеличивалась. Если католик пытался укрыть от хозяина часть уржая, протестант, коорый находил скрытое, мог отобрать землю."
"Католик/чка не мог получить какую-то собственность при браке с протестанткой/ом. Однако если католичка переходила в протестантизм, ей отходила часть собственности мужа.Если протестантка выходила за католика, она не получала ничего.
Позднее смешанные браки были запрещены, а священникам, которые их заключали грозила виселица."
"Католики облагались повышенными налогами, количесво работников было ограничено, что не позволяло предприятию расти.
"Католики не могли голосовать на парламентских и местных выборах".  
"В суде католики не могли быть адвокатами, судьями и присяжными".  

In a very famous statement the Lord Chancellor, John Bowes, and the Chief Justice, Christopher Robinson, declared ‘that the law does not suppose any such person to exist as an Irish Roman Catholic’.

http://www.angelfire.com/ok3/apologia/ireland.html

В таких условиях, если даже захочешь забыть о том, что ты ирландец-католик - другие не дадут.
« Изменён в : 07/31/04 в 08:58:56 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #32 В: 07/31/04 в 16:10:24 »
Цитировать » Править » Удалить

А когда католики были уравнены в правах с протестантами? Уния (1801 г.)? Или позже?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 07/31/04 в 16:54:08 »
Цитировать » Править

Если по факту, то в 1921.
Правда, тут же началась обратная дискриминация.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #34 В: 07/31/04 в 18:36:14 »

Quote:
Но тут я говорил о другом. О преследованиях ирландцев англичании на основании религии.

Курт, а может у них тоже были основания? Ну, те самые, что ты находишь в качестве оправдания католикам, которые преследовали ересь?   Wink
« Изменён в : 07/31/04 в 18:36:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #35 В: 07/31/04 в 21:39:08 »

on 07/31/04 в 16:54:08, Antrekot wrote:
Если по факту, то в 1921.

То есть - до 1921 г. права собственности _юридически_ были связаны с вероисповеданием? А активное избирательное право? Католики не голосовали на выборах в общебританский парламент? Был ведь, кажется, какой-то формальный акт эмансипации католиков?
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 07/31/04 в 21:57:30 »
Цитировать » Править

on 07/31/04 в 18:36:14, Ципор wrote:
Курт, а может у них тоже были основания? Ну, те самые, что ты находишь в качестве оправдания католикам, которые преследовали ересь?   Wink

Изложи. Сравним.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 07/31/04 в 22:06:01 »
Цитировать » Править

История Лира есть в хрониках Гальфрида Монмутского и Холиншеда. А аналог о Феодосии - в "Деяниях римлян". Видимо, бродячий сюжет.
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #38 В: 07/31/04 в 22:25:27 »
Цитировать » Править

На фоне всего вышесказанного патриотизм капитана Блада по отношению к Англии выглядит странновато. Smiley А вот поправки его на "Английская собака!" - "Ирландская, с вашего позволения" - более, чем естественно. Smiley
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

« Ответить #39 В: 07/31/04 в 22:25:29 »

on 07/31/04 в 21:57:30, Kurt wrote:

Изложи. Сравним.

Я не считаю нужным заниматься оправданием религиозных преследований. Просто, замечена мной некоторая закономерность: своим единоверцам ты находишь разные оправдания (см. все дискуссии на тему преследования ересей), а прочих яростно громишь. Не подскажешь, в чем причина?  Wink
« Изменён в : 07/31/04 в 22:26:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 07/31/04 в 23:54:42 »
Цитировать » Править

Не видел оправданий преследований ирландцев-католиков. Приведи. Сравним.
Тогда (в зависимости от того, насколько не/изменится мое мнение) можно будет судить о том, насколько я объективен.
Как я могу защищать все преследования, если я не имею информации о них всех?
« Изменён в : 07/31/04 в 23:56:28 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #41 В: 08/02/04 в 17:28:10 »
Цитировать » Править

Кстати говоря, разве в ВКЛ не похожим образом давили православных?
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #42 В: 08/02/04 в 19:47:52 »

Не похожим!  Smiley Хотя это долгий разговор.
Но расцвет ВКЛ пришелся на период предельной религиозной толерантности. Да и в дальнейшем, хотя католичество имело статус государственной религии - чего там только не было еще. ВКЛ это сугубо уникальный для средневековья пример сосуществования самых разных конфессий. Там была по-сути свобода вероисповедания, хотя и не в современном смысле.
Гость

email

« Ответить #43 В: 08/03/04 в 22:31:12 »

on 07/31/04 в 23:54:42, Kurt wrote:
Не видел оправданий преследований ирландцев-католиков. Приведи. Сравним.

Оправдания я приводить не буду, а вот на общее в данных событиях укажу. Smiley

Протестанты считали католицизм идолопоклонством,  то есть весьма вредной вещью.   Англичане еще и особо враждебной формой идолопоклонства, поскольку "католическую карту" в Ирландии регулярно разыгрывали, насколько мне известно, внешние враги , и началось это в то время, когда на местное самоуправление и местную веру еще вообще никто не покушался .  
Водораздел шел по религиозному, а не по национальному признаку.  Задачей было не уничтожение местного населения, и даже не ассимиляция его как таковая, а обращение в конкретную веру и/или сживание необратившихся с территории.  Так что преследования католиков в Ирландии идут ровно в ту же цену, что преследование гугенотов во Франции при Людовике 14 (велось точно теми же методами).  Точно такая же драуга на точно тех же основаниях.  Опасность для душ + внешняя угроза.  
Преследование евреев в Испании - случай еще более тяжелый, поскольку тут уже и практических соображений не было, дело было только в "защите веры" и создании идеального тела христианского государства.  
Человек, который оправдывает одно, должен оправдывать и другое.  
Человек, который считает дурным делом действия англичан в Ирландии, должен считать таковым и действия Людовика 14, и уж тем более действия Фердинанда с Изабеллой.  
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 08/03/04 в 23:33:56 »
Цитировать » Править

НЕ подходит.
Англичане были оккупантами.

Людовик 14 у себя во Франции оккупантом не был.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.