Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/09/20 в 10:26:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Улица Муравьева »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Крывия, Литва, Беларусь
   Улица Муравьева
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Улица Муравьева  (Прочитано 6320 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Улица Муравьева
« В: 03/24/05 в 12:32:13 »
Цитировать » Править

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/03/24/24111318_bod.sh tml

Москва подготовила адекватный ответ Варшаве, на днях присвоившей одной из своих площадей имя лидера чеченских боевиков и первого президента непризнанной республики Ичкерия Джохара Дудаева. Власти российской столицы планируют переименовать улицу Климашкина, на которой находится польское посольство в Москве, в честь генерала Михаила Муравьева, потопившего Польшу, пытавшуюся выйти из состава Российской империи, в крови, за что современники прозвали его "вешателем".

Зацените успехи Лужкова в истории и дипломатии.

aka Elentir
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Улица Муравьева
« Ответить #1 В: 03/24/05 в 12:37:39 »
Цитировать » Править

О, меня опередили.  А я как раз с этой новостью.  Честное слово, вот если бы мне кто сказал, что в России когда-нибудь что-нибудь назовут именем этого [вычеркнуто цензурой]...  
Они, что, окончательно с ума сошли?  Они не знают, что в Белоруссии и Литве его ставили не на одну доску с чумой, а ниже чумы, потому что чуме все-таки разума не дано?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    

« Ответить #2 В: 03/24/05 в 12:52:19 »
Цитировать » Править

Мне вообще интересно, Лужкову по кепке за его внешнеполитические инициативы когда-нибудь дадут? Что с Украиной, что здесь. У нас, конечно, феодализм, но не до такой же степени.
Ладно, с Польшей мы и так на ножах, но то, что Белоруссия - основной стратегический партнер, а Литва - единственная страна в Прибалтике, с которой до сих пор нормальные отношения, это никого на верху не напрягает? Или наоборот, намек Лукашенке решили заодно сделать?

aka Elentir
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    

« Ответить #3 В: 03/24/05 в 17:19:07 »
Цитировать » Править

Статья Холмогорова по данному вопросу:
http://www.pravaya.ru/news/2705.

Вот тут уже хотелось бы разбора и комментариев. Именно касательно бывших земель ВКЛ, с Польшей относительно ясно...

Обсуждение в ЖЖ Холмогора:
http://www.livejournal.com/users/holmogor/1161450.html

aka Elentir
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #4 В: 03/25/05 в 00:29:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Спасибо большое! Аллах вам акбар, дорогие соседи  Grin

Читаем и наслаждаемся:
"Подвиг Муравьева бессмертен. Это был подвиг хранителя и охранителя, спасшего Россию от скоротечной и мучительной агонии. Империя, смертельный удар которой был нанесен реформами 1861 года, тем не менее продержалась еще несколько десятилетий, создала столько, сколько иные страны и народы не создают за тысячелетия, и когда ушла, то оставила после себя не болотистую пустошь либерализма, а в чем-то сумасшедший и одержимый, сектантский, но никак не болотистый и не склизкий большевизм, не топивший Россию, а поднимавший и даже несший какое-то время и русское, и имперское знамя. Победи в 1863 полякование — ничего этого не было бы".
А я говорил вымышленному существу - ДЛЯ ВСЕХ было б лучше, если бы в 1863-м наши победили. Потому что тогда "ничего этого не было бы". Вот и Холмогоров со мной согласен.

По первой подчеркнутой фразе я не понял: ему крепостное право нравится? Да, человек патриот. В отличае от Калиновского и Дудаева, он любит русский народ. Сильно. Или что имеется ввиду? _Если_ речь об эффективности государства - то этот тезис звучит не менее безумно. Потому что реформы и были произведены, чтобы вытащить ту империю из отхожей ямы. И дали реальные результаты. Но боюсь, товарища  такие частности не трогают. Главное, чтоб у Леонтьева всё сошлось.

on 03/24/05 в 17:19:07, Сотник Иуст wrote:
Вот тут уже хотелось бы разбора и комментариев. Именно касательно бывших земель ВКЛ, с Польшей относительно ясно...

Будет проще, если кто-нибудь задаст вопросы. Потому что Холмогоров, собственно, не предлагает развернутой трактовки событий в Западном Крае, и не очень ясно, с чем спорить.
« Изменён в : 03/25/05 в 00:30:41 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #5 В: 03/25/05 в 00:50:53 »

Тут тоже говорили о 63-м годе:
[url] http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display;n um=1104831462;start=15[/url]

Главный тезис Холмогорова вот:
"Польша считалась для России потерянной, и все, чего хотели добиться, — это удержать Западный Край, удержать русские земли, от порабощения их поляками."

Комментарий: Уффф (очень устало; потому что так у них _всегда_). Человек вообще не понимает белорусскую историю, что это за народ такой не знает. Историю отношений с Польшей и Московией тоже. Но это - много столетий. Много смыслов. Много всего. Я не знаю, как сие рассказать кратко. Потому задавайте вопросы.

Что характерно. У него есть "поляки" и "русские земли". Беларусов и литовцев - нету. И земель их - тоже, как я понимаю.
« Изменён в : 03/25/05 в 00:52:59 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 03/25/05 в 03:13:34 »
Цитировать » Править

Похоже, что это утка.
http://www.livejournal.com/users/another_kashin/1325118.html

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/25/05 в 03:14:22 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 03/25/05 в 08:32:25 »
Цитировать » Править

Я думаю, что улицу хоть как ни называй, а к счету Польши против России сильно прибавить не удастся. В другом разделе я тут приводил ссылку на документы о катыньском расстреле и десятилетия окружавших это дело горах вранья -- все недавние дела, по сравнению с которыми топонимика есть small change.

Но про Муравьева все равно интересно: каковы были на самом деле масштабы и свирепость его действий? Почему он снискал такую репутацию, если был, как это подразумевает автор статьи, менее агрессивен, чем его противники? Насколько можно верить приводимому счету его жертв?

Рассуждения про борьбу "русской идеи" и "польской идеи" понять трудно, и ничего особенно хорошего за ними, скорее всего, не имеется, но хотелось бы понять, что же автор все-таки имел в виду (ведь должен же он был иметь в виду что-то кроме "поляки должны беспрекословно повиноваться богоданному русскому начальству").

« Изменён в : 03/25/05 в 08:33:54 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 03/25/05 в 10:15:57 »
Цитировать » Править

Каковы были масштабы репрессий в Белоруссии? Ведь перевешать даже несколько сот человек - а другого прозвища ему не дали - это очень много.
Кто-нибудь может объяснить?
« Изменён в : 03/25/05 в 10:21:08 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    

« Ответить #9 В: 03/25/05 в 12:36:31 »
Цитировать » Править

Хельги,
можно вкратце про изменения статуса земель ВКЛ после разделов Речи Посполитой. Было какое-то правовое отличие от коренных русских земель (как в Остзейских губерниях), или нет?
Чего добивались белорусские повстанцы и какая все же их связь с Польшей (не просто же так одновременно восстали)?

И вот Ильнур у меня в ЖЖ пишет, что униатов насильно "перекрещивали" в православие. Насколько масштабно это было? Ведь вроде бы белорусские католики,в отличие от украинских, служат в основном по римскому, а не по греческому обряду?

aka Elentir
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 03/25/05 в 17:55:35 »
Цитировать » Править

Историческая справка
по поводу "На площадь Дудаева Москва ответит улицей Муравьева-"вешателя" (ну, например, http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5747966 )

Прикол в том, что Муравьев был _виленским_ генерал-губернатором и подавлял восстание 1863 г ВООБЩЕ НЕ В Польше, а в Беларуси и Литве (Lietuva)  Smiley

Один из этих повешенных им в Вильно - Кастусь Калиновский, нацинальный герой Беларуси, вступавший за независимость от Москвы и Варшавы.

22 марта как раз была годовщина его казни.

Можете проверить по исторической справке на http://president.gov.by/press19374.html#doc если не верите белорусским "националистическим" ресурсам.  
« Изменён в : 01/23/08 в 21:24:54 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Het Mastin
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 03/25/05 в 18:08:26 »
Цитировать » Править

Нет, не будет у нас такой улицы. Не совсем же безголовые люди в мосгордуме сидят.  
http://www.polit.ru/news/2005/03/25/poiu.popup.html
Курт, а там на Вашей Родине, часом, не НАЧАЛОСЬ? Искренне поддерживаю.
Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 03/25/05 в 18:09:26 »
Цитировать » Править

Так все же, правда, что по приказу самого Муравьева было казнено 128 человек, и несколько сот выслано из Польши, и это все его "подвиги"?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #13 В: 03/25/05 в 21:04:01 »

on 03/25/05 в 03:13:34, Antrekot wrote:
Похоже, что это утка.
http://www.livejournal.com/users/another_kashin/1325118.html

А и хорошо. Аллах всё равно акбар, но пусть это будет не пожелание, а простая констатация факта  Smiley

А по статье Холмогорова я не понимаю. Российский патриотизм - к чему любовь? К родине или к концлагерям? Или колючая проволока - её главное украшение? Читайте это, и сами решайте, кто там России враг.

И Курт абсолютно прав. Польшу в 63-64 гг. давил граф Ф.Ф.Берг, наместник в Варшаве. Исторические познания наших оппонентов, как всегда, на должной высоте.

2 V.A.Gonsky,
Вася, подождите, до утра будет Муравьев. Просто нам, сепаратистам, приходится не только бороться за историческую правду, но и на хлеб с маслом зарабатывать  Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 03/26/05 в 00:27:35 »
Цитировать » Править

Вообще-то 128 - это официально.  Статистика у меня погибла смертью храбрых, но "в рабочем порядке" там много больше угробили.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/26/05 в 00:27:56 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.