Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 14:57:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Предательство. СССР и белорусы-солдаты союзников. »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Крывия, Литва, Беларусь
   Предательство. СССР и белорусы-солдаты союзников.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Предательство. СССР и белорусы-солдаты союзников.  (Прочитано 2065 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Предательство. СССР и белорусы-солдаты союзников.
« В: 07/19/05 в 20:17:05 »
Цитировать » Править

Значительная часть солдат 5 пехотной дивизии "Крэсовой" (и некоторых других частей и подразделений) 2-го Польского корпуса (генерала Андэрса) составляли белорусы.  

Сейчас численность  этнических белорусов (не только уроженцев Беларуси), служивших во 2-м корпусе в 1941-1946 гг, оценивается примерно в 6 тысяч человек.

Как известно, Польская армия под командованием генерала Андерса (потом "Польская армия на Востоке") формировалась в СССР из лиц, насильно угнанных в 1939-1941 году с территорий Западной Белоруссии (собственно "крэсов всходних" - "восточных областей" - в польской терминологии) и Западной Украины, до 1939 года входивших в состав Польшы.

Всего, по польским данным, тогда (к лету 1941 года) в лагерях военнопленных и "спецпоселенцев" в глубине территории СССР находилось около 400.000 бывших польских граждан.

12 августа 1941 года в связи с началом война между СССР и Германией и договоренностью о создании вооруженных формирований, которые бы сражались против Германии, эти люди были амнистированы.
Началось формирование польских частей.

В частности, вышеупомянутой 5 дивизии "крэсовой" и 3-й дивизии карпатских стрелков.

Всего корпус насчитывал около 50.000 человек.

Наиболее известный бой корпуса - четвертый (последний) штурм немецких позиций под Монте-Касино в Италии и прорыв "линии Густава".

В 1946-1948 годах около 1.000 бывших солдат "армии Андерса" вернулись в Беларусь.  

А в ночь с 31 марта по 1 апреля 1951 года органы МГБ СССР провели массовую операцию по аресту и депортации этих людей и их семей в Сибирь.

Только в 1993 году они были приравнены по статусу к остальным ветеранам войны.

В 2004 году в Беларуси остался в живых только один участник битвы под Монте-Касино.
« Изменён в : 07/19/05 в 20:17:56 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Предательство. СССР и белорусы-солдаты союзник
« Ответить #1 В: 11/23/05 в 03:46:34 »
Цитировать » Править

Курт, меня удивляет некоторая... нелогичность Вашей идейной позиции. С одной стороны, Вам явно не нравится, когда к Вашей церкви относятся так, как Вы относитесь к СССР. С другой стороны, Вы тем не менее принимаете эту позицию по отношению к СССР и России. Причём тут такая деталь: Вы представляете Белоруссию как жертву, становитесь в позицию жертвы. У Вас подборка такая, всё время какие-то "новости" пятидесятилетней давности о злодеяниях, совершённых русскими и советскими против белорусов. Если Вы считаете эту антисоветчину легитимной позицией, почему тогда Вы не считаете легитимной аналогичную антикатолическую позицию? Если можно выхватывать из истории Белоруссии обиды на Россию и СССР и это выдавать за исторические исследования, то почему тогда нельзя выхватить из истории Вашей церкви одни только массовые убийства и пытки и это выдать за исторические исследования?
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 11/23/05 в 19:00:55 »
Цитировать » Править

on 11/23/05 в 03:46:34, Лапочка wrote:
Курт, меня удивляет некоторая... нелогичность Вашей идейной позиции. С одной стороны, Вам явно не нравится, когда к Вашей церкви относятся так, как Вы относитесь к СССР. С другой стороны, Вы тем не менее принимаете эту позицию по отношению к СССР и России.

Вы не могли бы расшифровать вот это все?
Потому что я ничего не понял.

Я считаю ныне покойный СССР оккупантом и врагом.
Католическая Церковь - не оккупант, у нее нет границ. И она враг лишь тем, кто ее считает своим врагом.
Более того, Церковь вполне жива Smiley

Т.о. мое отношение к СССР никоим образом не может быть сколь-нибудь адекватно применено к Католической Церкви.

Что касается России - то вы ошибаетесь, если считаете, что я ее считаю врагом.
Очень часто эта страна страдала от своих властей не меньше, чем ее соседи.

Quote:
Причём тут такая деталь: Вы представляете Белоруссию как жертву, становитесь в позицию жертвы.

Ага, особенно постингами о БКА или "польско-литовских оккупантах" Smiley

Quote:
Если Вы считаете эту антисоветчину легитимной позицией, почему тогда Вы не считаете легитимной аналогичную антикатолическую позицию?

Потому что они не аналогичны Smiley

Quote:
Если можно выхватывать из истории Белоруссии обиды на Россию и СССР и это выдавать за исторические исследования, то почему тогда нельзя выхватить из истории Вашей церкви одни только массовые убийства и пытки и это выдать за исторические исследования?

Во-первых, какие "обиды"? О чем вы?
Во-вторых, извините, но историческое исследование в сети у меня только одно - моя дипломная работа о вооруженных формированиях белорусских националистов времен Второй мировой.
Ничто больше.

С чего вы взяли, что я что-то еще выдаю за исторические иследования?

Почти все остальное - документы и цитаты из них.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #3 В: 11/26/05 в 03:04:38 »
Цитировать » Править

Документы и цитаты из них - это уже некая претензия на сбор материала по историческим вопросам. И как раз в этом свете меня немного смущает Ваша подборка. В ней слишком много жалоб на Россию и СССР. Мне кажется, что это нездраво и доходит до абсурда. В частности, скажите, зачем Вы выставили сюда вот это: http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=krievs;action=display; num=1128012518 да ещё под заголовком "Польский взгляд". Этот заголовок над этим "материалом" кажется мне оскорбительным для поляков. ИМХО, поляки такого отношения не заслужили. Вы не могли бы мне обьяснить, какие знания можно извлечь из этого интервью, кроме того печального факта, что и среди поляков встречаются не дружные с  разумом люди?

Вашу позицию по католической церкви я поняла; впрочем, она для меня не новость, и я знала, что Вы её здесь в очередной раз изложите. Я хочу тем не менее обратить Ваше внимание на тот факт, что католики всё-таки были оккупантами ряда стран, от Лангедока и Нидерландов до Мексики и Южной Америки, и убили в этих странах множество невинных людей. Убили единственно за то, что эти люди не были католиками и не желали ими становиться. Я не говорю уж о массовых грабежах, изнасилованиях и обращении людей в рабство. Вина католиков при этом несравненно больше вины большевиков, убивавших белорусов, так как большевики никогда не претендовали на самоназвание христиан и не подписывались под заповедями Христа. Кроме того, от большевиков при всей их злобности всё же была заметная польза, вроде победы над Третьим Рейхом, успехов образования и науки и первых полётов в космос. Большевики, и никто иной, воплотили эту великую мечту человечества. Они, и никто иной, создали общество, которое смогло сокрушить Гитлера. Никакой сравнимой пользы за Вашей церковью не числится. Иллюзии иллюзиями, вера верой, но факты, как известно, штука упрямая. Поэтому Ваша идейная позиция кажется мне не просто предвзятой, а до полной смехотворности предвзятой. В Германии есть очень подходящая к данному случаю поговорка: сидящий в стеклянном доме не должен кидаться камнями.

Quote:
Что касается России - то вы ошибаетесь, если считаете, что я ее считаю врагом.

Видите ли, мне больше интересно поведение людей, чем то, что они о себе декларируют.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 11/26/05 в 11:41:04 »
Цитировать » Править

on 11/26/05 в 03:04:38, Лапочка wrote:
Документы и цитаты из них - это уже некая претензия на сбор материала по историческим вопросам.

И что из этого?

Quote:
В ней слишком много жалоб на Россию и СССР.

Например? Цитату можно?

Quote:
В частности, скажите, зачем Вы выставили сюда вот это: http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=krievs;action=display; num=1128012518 да ещё под заголовком "Польский взгляд". Этот заголовок над этим "материалом" кажется мне оскорбительным для поляков. ИМХО, поляки такого отношения не заслужили.

Автор - поляк. И где там мои жалобы?

Quote:
Вы не могли бы мне обьяснить, какие знания можно извлечь из этого интервью, кроме того печального факта, что и среди поляков встречаются не дружные с  разумом люди?

А мне некоторые его мысли показались интересными.

Quote:
Я хочу тем не менее обратить Ваше внимание на тот факт, что католики всё-таки были оккупантами ряда стран, от Лангедока и Нидерландов до Мексики и Южной Америки, и убили в этих странах множество невинных людей. Убили единственно за то, что эти люди не были католиками и не желали ими становиться.

Вы сильно ошибаетесь. И по поводу "оккупантов" и по поводу "убили за то, что эти люди не были католиками".
Посмотрите на процент католиков в Нидерландах. Они тоже оккупанты?

В связи с этим пропускаю некоторые явно абсурдные пассажи из вашего послания.

Quote:
Кроме того, от большевиков при всей их злобности всё же была заметная польза
вроде победы над Третьим Рейхом, успехов образования и науки и первых полётов в космос.

Так и от нацистов при желании можно подобную пользу найти:
- истощили большевиков,
- успехи науки (ракетостроение и проч.),
- вывод Германии из депрессии.

Quote:
Большевики, и никто иной, воплотили эту великую мечту человечества.

По-моему, не только они в космос летали.

Quote:
Они, и никто иной, создали общество, которое смогло сокрушить Гитлера.

Неужели?

Quote:
Никакой сравнимой пользы за Вашей церковью не числится.

Мне очень жаль, что вы живете в мире советских мифов.
Куда бы ваши большевики полетели без католика Декарта, католика Пастера, католика Паскаля, католика Бэкона и т.д., мне интересно...

Quote:
Видите ли, мне больше интересно поведение людей, чем то, что они о себе декларируют.

А зачем тогда вы со мной разговариваете?
« Изменён в : 11/26/05 в 14:17:59 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.