Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 15:36:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Могилевское восстание 1661 г. »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Крывия, Литва, Беларусь
   Могилевское восстание 1661 г.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Могилевское восстание 1661 г.  (Прочитано 5015 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Могилевское восстание 1661 г.
« В: 02/04/06 в 15:04:50 »
Цитировать » Править

1 февраля 1661 г. жители Могилева после шести лет оккупации освободили город от 7-тысячного московского войска. Это одна из ярчайших страниц истории города.

Перед восстанием по всеобщему уговору хозяева домов, у которых квартировали стрельцы, вынули из их ружей кремни. Мужчины доставали спрятанное оружие. Предателей не нашлось.  

Могилевская хроника:
"И когда уже приходило время и час бургомистр, несший под одеждой палаческий меч, увидел, как московцы отбирают пироги у городских пекарок, перекрестился и начал московцев рубить, а в это время ударили в братский колокол, начался крик, беспорядок, бой."

Повстанцам помогли вовремя освобжденные из тюрьмы пленные солдаты Речи Посполитой.  

Основное место захоронения перебитых московских солдат - т.н. "Костяная гора", "Касьцярня". Сейчас - пл. Орджоникидзе.

За этот подвиг великий князь Казимир дал городу магдебургское право, многие горожане получили права шляхты.
Также город получил герб. Несколько лет назад он снова стал официальным:

"В синем поле открытые ворота и три башни, вооруженный рыцарь с поднятым мечом, наверху, над центральной башней, Погоня с надписью на латыни Sigillum civitatis Mohiloviensis"
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Фарнабаз
Живет здесь

Отпетый  черносотенец

Просмотреть Профиль »

Re: Могилевское восстание 1661 г.
« Ответить #1 В: 02/12/06 в 22:25:20 »
Цитировать » Править

Поблагодарив уважаемого Курта за освещение одного из эпизодов освободительной войны 1654-1667 годов, позволю себе в нескольких словах дополнить его сообщение .
И герб и самоуправление были у Могилёва ещё задолго до описанных  событий-с 1577  года, их дал Стефан Баторий.(деталь-как пишут на сайте "Старый Могилёв", "король запретил евреям селиться в Могилеве"--однако  в 17 веке уже было многочисленное еврейское население )"
Но,  расправляясь с городом за сопротивление  извергу Кунцевичу, которого магистрат отказался впустить в город, -тогда сто горожан приговорили к смерти, православную церковь посередине города снесли и на её месте на счёт горожан воздвигли униатское капище и обложили город штрафом, герб и самоуправление отобрали.
В 1648 году  "ремесленники Могилёва открыто заявляли, что ждут на помощь казаков. В октябре 1648 отряды повстанцев действовали около Могилёва.В русско-польскую войну 1654-1667 могилёвский шляхтич К.Ю. Поклонский с группой единомышленников перешёл на сторону русского царя Алексея Михайловича, который дал ему чин полковника. Поклонский сформировал 6-тысячный полк. 24 августа 1654 жители Могилёва открыли ворота перед русскими войсками и полком Поклонского и впустили их в город. Русское правительство сохранило Могилёву магдебургское право, мещане впервые получили возможность избирать главу городского управления - войта. Мещанам разрешалось торговать в городе беспошлинно. Жители посада освобождались от военной службы и постоя войск. Шляхте были сохранены прежние права и привилегии. Лицам католического вероисповедания запрещалось занимать какие бы то ни было должности. Были ликвидированы юридики феодалов и замка. Военными делами в Могилёве и уезде ведал воевода, назначаемый из числа русских бояр."(Википедия)
Поляки попытались отбить город.Его обложил  Януш Радзивилл с многочисленным войском  .Поклонский, о другом "подвиге" которого  уже сообщалось, перебежал
 на сторону осаждающих ,"6(16) февраля вместе с шляхтичами открыл ворота и впустил войска Радзивилла за внешний земляной вал".В городе было 7 тысяч руских воинских людей и казаков под началом воеводы Змиева.Осаждённые ,русские  воины  и  горожане, отбивались три месяца, пока поляки, опасаясь посланного Хмельницким в помощь царской армии наказного гетмана Золотаренко , не сняли осаду ;" на прощанье"  Радзивил выжег посад.

(Roku 1655. Miesiąca februaria 6-go dnia na s[więte]go Mikoła Radziwił z Szepielewicz do Mohilewa się ruszył, a Pokłoński wprzód chciał miasto wziąc, za czym ostrzegłszy się mieszczanie do wału w oblężenie wbiegli, a fortecy takiey ieszcze nie było. Zaraz po nim \л.8об.\ xiąże Radziwił nastąpił, rożne szturmy przez niedziel 12 czynił, jak mogł podkopami dobywał, nawet huzarią pędząc do szturmu czyli się im urągając, czyli też żeby miasto z gruntu wywrocić chciał. A ze za weyrzeniem łaskawym nayswiętszey panny Marij, matki bożey, która gorące modlitwy swoje za miasto i ludzi do majestatu bożego tocząc łzy przenaydroższe, miasto w całosci zachowało, jako iest jawnym na obrazie nayswiętszey panny Marij w cerkwi Brackiey stojącym. A to ziawięnie cudowne było w roku 1655-go dnia 19 marca na s[więtych] Frisanfa i Darij. Ziawił się ten obraz u jedney wdowy staruszki, piekarki, mieszkającey na tę czas na tym mieyscu, gdzie teraz zowiemy kaplicę Jawienie ikony. Była О kaplica drewniana na tym mieyscu, gdzie teraz sad archiiereyski, kto[r]ey i siadu teraz niemasz, a dopiero wystawiono murowany dom na dwa piętry, pod spodem kramy, a na wierszchu pokoje О.  
I ten obraz cudowny na tę czas się obiawił, gdy Radziwił, nie mogąc miasta dobyć, podkopy pod miasto podkopał a podsadziwszy kilkadziesiąt beczek prochu chciał wyrwać wał. I gdy iuż wszystkie woysko stało w aparacie, czekając wywrocenia miasta, na tę czas ta białagłowa gorąco przed obrazem nayswiętszey panny modliła się, aby mogła salwowac koniec życia swojego. A gdy widziała, ze łzy u obraza toczą się, na tę czas zapalono prochi pod miastem. Ale modłami nayswiętszey panny ta boża kara od miasta odróciła się, a obrociła się na lud woyskowy, miasto dobywający. I wielki pod czas tego wyrwania gmin ludu pogineło, a miasto z ludźmi w całosci zostało, i Radziwił odstąpił. Zatym Radziwił, usłyszawszy potęgę moskiewską i Korobkę kozaka, którzy szli na odsiecz miastu, bo na tę czas moskwa miasto trzymała, i na triumf w miescie z dział bić poczęto. Ztrwożył sobie xiąże Radziwił nie wiedząc zkąd by mieli wiadomosć.  
Tegoż roku Radziwił kazawszy wszystkie przedmiescia funditu wypalić, to łest dnia 2-go maja cofnął się do uciekannia i wiele ludzi rózney kądycij za sobą w różne kraje błąkających się zaprowadził i wszystkie przedmiescia spustoszył, złupił i zróynował.)

Поляки появились снова только в 1660 году ;новый  гетман Княжества Сапега «несколько раз предлагал жителям сдаться, обещая королевские милости, но те не соглашались»  
Сапега построил мост через Днепр; гарнизон сделал вылазку с целью уничтожения моста и защищавшего его укрепления , в которой приняли участие и горожане-добровольцы.К несчастью, Сапеге удалось уничтожить отряд.(Пропольски  настроенный хронист сообщает :"moskwa z miasta y ochocze mieszczanie poszli horodek rozryc y most rozrzucie, ktorych woysko Sapieynskie iachawszy od gory Myszakowey, przyparszy ku brzegu dniem w pieп `poscinali i potopili" -хроника Сурты)
Погибли искренне преданные русскому делу могилёвцы; но здравствовала жившая в нетронутой укреплённой части города полонизированная верхушка.
 А вот после этого и произошли описанные Куртом события.

P.S.Хотел бы узнать у уважаемого Курта-отчего он считает, что в 61 году русских было 7 тысяч ?
« Изменён в : 02/16/06 в 01:13:57 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
polovets
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 04/19/06 в 21:12:58 »
Цитировать » Править

А за что было московцев любить, когда после взятия Могилева они там такую резню устроили, что Днепр от трупных заторов выходил из берегов. Причем рубили больше не поляков (то есть шляхту), а простых литвинов (то есть белорусов)
До сих пор в местном фольклоре грустные песни ходят про эти злодеяния.
Неудивительно, что после этой войны все население ВКЛ уменьшилось вдвое!  
Кстати раньше аналогично "отметился" и Грозный в Полоцке. Там после взятия города нижний город просто затопила река Полота (приток Двины), потому что трупы в огромном количестве сбрасывали просто в реку.  Cry
После взяти города Баторием в городе почти не было горожан (исчислялось что-то вороде сотнями, это у монготысячного до войны города)!
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 04/21/06 в 08:31:30 »
Цитировать » Править

Половец, простите, а документы какие-то можно?
То есть, евреев вырезали, было дело в Грибоедове.  Но в 17 веке город был сдан, а не взят.  Можно какие-то данные по резне?
Или Вы уже о том, как оно при Петре горело?  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
polovets
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

http://www.probelRe: Могилевское восстание 1661 г.
« Ответить #4 В: 04/24/06 в 18:07:32 »
Цитировать » Править

Вот небольшая выдержка из книги Игоря Литвина "Затеряный мир, или малоизвестные страницы белорусской истории". "...С православными белорусами “старший брат” тоже не церемонился. Вместо национального и экономического давления поляков, русская армия принесла белорусам смерть. Могилевчане, чтобы не разделить судьбу вырезанных стрельцами после штурма жителей православных Мстиславля, Кричева, Друи и Витебска, решили открыть городские ворота. “…лупление домов Божих, что и от татар бывало; а христиан наших, которые в повседневном гонении от униатов пребывали, ныне в вечную неволю забрали, а иных помучали; а какие безделия над честными женами и девицами чинили…”, писал бывший сторонник русского царя, могилевский полковник Поклонский. Могилевским евреям было приказано взять ценные вещи и якобы для высылки в Польшу выйти из города. В поле их ограбили и уничтожили. Таким жутким эпизодам нет числа. "
Полный текст книги (http://litvin12.narod.ru/) - там еще много интересных подробностей этой войны.

Если владеешь белорусским могу предложить еще более занимательную книгу об этой войне: Геннадий Сагонович "Неизвестная война 1654-1667", к сожалению рускоязычного перевода в Инете не нашел Sad
(http://asveta.belinter.net/histunknovnwar.html)

Инфу о могилевской резне, можно найти на сайте (http://www.probelarus.ru/),
там же есть и форум посвященный этой войне: (при желании могу выслать ссылку)

И насчет сдачи Могилева! Согласен, оговорился, была сдача. Но много ли примеров сдачи городов без боя в этой войне? На слуху только Могилев, при этом у Сагоновича ясно говориться о том, что рада приняла решение о сдаче т.к. укрепления города были недостроеными.

С уважением, Алексей!
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 04/24/06 в 18:59:45 »
Цитировать » Править

Так вот, я и спрашиваю - есть данные о резне _в Могилеве_?
А что до Поклонского, то он сам и учинил то дело с евреями.
Сагоновича я знаю.  Только у него о резне при взятии города, сколько я могу судить, ничего нет.  О совершенном кабаке, который на могилевщине царил потом, есть, а вот об этом нет.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #6 В: 02/19/07 в 15:32:36 »
Цитировать » Править

Семитысячное московское войско? Huh

Это сколько же жителей было в Могилеве, что Москва стала бы там держать такую прорву народу? Или там рядом были всемирно известные алмазные копи? Даже поляки и те были поскромнее: вроде бы насчитали всего 3000 изничтоженных москалей. На самом деле гарнизон составлял около 800 человек - разумеется, никаких не оккупантов, потому что невозможно назвать оккупантами тех, кого за пару лет до этого горожане сами пустили в город. Курт, я очень прошу Вас не придавать словам таких произвольных значений. Мне также интересно, откуда трава цифра в 7000.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 02/19/07 в 21:31:25 »
Цитировать » Править

Курт, а куда они его освободили?  Smiley т.е. я не припоминаю в истории вольного города Могилева, стоявшего в вольнице с 1661г. по... как вам угодно.  Smiley Если они его освободили от московии, чтобы отдать полякам... классно освободили, в таком случае. ))  И про семь тысяч войска - нельзя ли ссылочку, откуда такие данные? Из какого источника?
Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.