Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 14:51:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Святой мученик Андрей Боболя »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Крывия, Литва, Беларусь
   Святой мученик Андрей Боболя
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Святой мученик Андрей Боболя  (Прочитано 4346 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Святой мученик Андрей Боболя
« Ответить #15 В: 08/01/06 в 20:22:49 »
Цитировать » Править

on 08/01/06 в 00:53:54, Kurt wrote:
"Уния должна быть уничтожена, ибо она Богу всемогущему грубна"(с)

Да. Только это не приказ кого-то резать, а и вовсе речи царских послов о заключении перемирия, из Соловьёва:

"...хотели вместе с австрийскими послами разъехаться без дела. Тогда послы, чтоб царскому избранию на польский престол помешки не учинилось, предложили: избрание царя в наследники Яну Казимиру и уступку Малой и Белой Руси Московскому государству; паны останутся при всех своих правах и при вольном избрании короля; государь обещается возвратить Польше Ливонию по Двину, кроме городов, принадлежавших царю Ивану Васильевичу; обещается отыскивать и наследственное Яна Казимира королевство Шведское; обещается возвратить всех пленников, все пушки, взятые в городах литовских; имения, отнятые у православных церквей и монастырей, возвращаются; духовенству православному быть в прежней чести; уния должна быть уничтожена, ибо она богу всемогущему грубна: это не вера, но замысел злых людей, которые отступили от греческого закона и между греческим законом и католическою верою чинят ссору; православные имеют одинакие права с католиками. Комиссары отвечали на это, что прежде надобно заключить мир, а потом уже вести дело об избрании, иначе избрание будет невольное; австрийские послы говорили, что об избрании они и слышать не хотят, ибо присланы быть посредниками только при заключении мира. С этим все и разъехались."

Кстати, Курт, об этом:  

"имения, отнятые у православных церквей и монастырей, возвращаются; духовенству православному быть в прежней чести; (...) православные имеют одинакие права с католиками"

Ваш мученик, как и многие его коллеги по работе и судьбе, какую роль играл в отъёме имений и прав у православных? А то видала я уже с вашей стороны "мучеников". Такие люди, что, когда их наконец настигало возмездие за "дела веры", даже река, в которую они были брошены, порой отторгала их трупы. Видать, есть стандарты и у рек...
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 08/01/06 в 23:27:21 »
Цитировать » Править

on 08/01/06 в 20:22:49, Nadia Yar wrote:

Да. Только это не приказ кого-то резать, а и вовсе речи царских послов о заключении перемирия, из Соловьёва:

Я про это писал - см. цитату выше.

Это не приказ. А четкая формулировка поставленной цели.

Quote:
Ваш мученик, как и многие его коллеги по работе и судьбе, какую роль играл в отъёме имений и прав у православных?

Как и многие другие его коллеги - никакую.
Кстати, самые плохие времена для православных в Великом княжестве настали как раз после этой войны - через 100 лет 85 процентов населения уже стали униатами.

Уж очень плохо себя зарекомендовали "православные братья с востока".
Против них воевали и греко-католики, и католики и сами православные белорусы.

Но и последние не смогли имидж ПЦ улучшить. К ней (особенно после подчинения православных епархий Москве) стали относиться как к коллаборационистской структуре.

Положение (из-за роста противоречий с поляками) стало меняться только в к.19-н.20 века и далее.

Кстати, большинство националистов наших - православные.

В т.ч. и на съезде 1944 г.

Quote:
 А то видала я уже с вашей стороны "мучеников". Такие люди, что, когда их наконец настигало возмездие за "дела веры", даже река, в которую они были брошены, порой отторгала их трупы. Видать, есть стандарты и у рек...

Лапочка, я в вас не разочаровался.
Это было бы забавно, если бы не было грустно.
« Изменён в : 08/02/06 в 01:52:29 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #17 В: 08/03/06 в 01:33:10 »
Цитировать » Править

on 08/01/06 в 23:27:21, Kurt wrote:
Это не приказ. А четкая формулировка поставленной цели.

Вполне достойная цель. Потому что:  

"имения, отнятые у православных церквей и монастырей, возвращаются; духовенству православному быть в прежней чести; уния должна быть уничтожена, ибо она богу всемогущему грубна: это не вера, но замысел злых людей, которые отступили от греческого закона и между греческим законом и католическою верою чинят ссору; православные имеют одинакие права с католиками."

Как показала жизнь, от этой унии не произошло ничего хорошего ни для католиков, ни для православных, зато от неё проистекло море крови и столетия вражды. Закопать этот камень преткновения было правильным намерением.  

Quote:
Как и многие другие его коллеги - никакую.

Это такие коллеги, как тот, портрет которого сунули под нос Петру в качестве иконы?  

Quote:
Кстати, самые плохие времена для православных в Великом княжестве настали как раз после этой войны - через 100 лет 85 процентов населения уже стали униатами.

Уж очень плохо себя зарекомендовали "православные братья с востока".
Против них воевали и греко-католики, и католики и сами православные белорусы.

Мне кажется, тут есть некое противоречие.

Quote:
Лапочка, я в вас не разочаровался.

А чего ж Вам разочаровываться, когда это именно Вы совсем недавно подвергали сомнению показания Ивана Кыглая, свидетеля убийства католиками св. мученика Петра Алеута, на том основании, что этот свидетель - православный. Что посеешь, Курт, то и пожнёшь. Как вы относитесь к другим, так и они будут относиться к вам.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 08/03/06 в 09:21:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Закопать этот камень преткновения было правильным намерением.

О да.  Особенно, если с носителями закапывать...  Ну, или если носителей силой обращать и писать в крепостные - это ж сколько всякой пользы получается...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 08/03/06 в 12:33:19 »
Цитировать » Править

on 08/03/06 в 01:33:10, Nadia Yar wrote:
Вполне достойная цель.
 Потому что:

А теперь докажите, что слова русских послов по поводу унии - правда.

Quote:
Как показала жизнь, от этой унии не произошло ничего хорошего ни для католиков, ни для православных

Ничего такого жизнь не показала Smiley

Quote:
Это такие коллеги, как тот, портрет которого сунули под нос Петру в качестве иконы?

Хотите обсудить св. Иосафата Кунцевича?
Давайте.
Только не надо в сотый  раз цитировать письмо Л. Сапеги как источник - Сапега фактически лишь пересказывает еп. Кунцевичу обвинения его противников и просит ответа на них.

Quote:
Мне кажется, тут есть некое противоречие.

Какое?

Quote:
на том основании, что этот свидетель - православный.

Лапочка, пожалуйста, не говорите неправды.
Если же вас просто подводит память - сходите в тот тред и освежите ее.
« Изменён в : 08/03/06 в 12:34:52 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #20 В: 08/03/06 в 12:48:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Закопать этот камень преткновения было правильным намерением.  
Вообще-то абсолютно то же самое (как и про кровь, вражду и т.п.) можно сказать и про разделение церквей.
Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.