Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/09/20 в 11:50:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вопрос по истории ВКЛ »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Крывия, Литва, Беларусь
   Вопрос по истории ВКЛ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вопрос по истории ВКЛ  (Прочитано 1727 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

Вопрос по истории ВКЛ
« В: 08/10/06 в 19:25:00 »
Цитировать » Править

1348 год, битва на Стреве.  

Где можно найти хорошие источники конкретно по этой битве и вообще по этому периоду? Меня интересуют, в частности, отношения между Орденом и Швецией на тот момент. А также русские княжества в составе Литвы.

Спасибо.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Re: Вопрос по истории ВКЛ
« Ответить #1 В: 08/10/06 в 20:13:09 »
Цитировать » Править

Вы имеете в виду именно источники? Т.е. летописи, хроники и т.д.?
Или исследования тоже подойдут?
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #2 В: 08/10/06 в 20:31:14 »
Цитировать » Править

Исследования подойдут. Лучше всего было бы что-нибудь научно-популярное, но это уж так, в плане шальной надежды. Smiley
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 08/11/06 в 14:18:44 »
Цитировать » Править

Честно говоря, по связям Швеции и Ордена ничего посоветовать не могу.

Исследований посвященных именно этому сражению - тоже.

По истории ВКЛ того периода - посмотрю, если надо. А что конкретно интересует?
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #4 В: 08/11/06 в 19:11:31 »
Цитировать » Править

Мне на самом деле нужен персонаж - русский из ВКЛ, изначально католик или православный, перешедший в католичество, который мог в 1350 году попасть на службу к шведскому королю. Пока я подумал, что можно ему попасть в плен к тевтонцам и потом через них попасть в Швецию.  

Есть вообще какая-нибудь научно-популярная литература по этому периоду, дабы получить представление о духе времени и набраться фактов?  

Спасибо.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 08/14/06 в 11:42:46 »
Цитировать » Править

А вы по-белорусски читаете?
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Peresvet
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 02/05/07 в 23:48:14 »
Цитировать » Править

Kurt!
Здравствуйте! Меня направили к вам.

Скажите пожалуйста. Великое княжество Литовское, Русское и Жамойтское в какой степени его можно считать русским?  
Это еще один вариант русского государства наровне с Великим княжеством Владимирским и Новгородской республикой?
Что в нем было русского?
Спасибо!
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 02/06/07 в 20:21:17 »
Цитировать » Править

ВКЛ возникло в балто-славянской контактной зоне (бассейн Верхнего и Среднего Немана).
Толчком для создания были внешние угрозы со стороны монголов и тевтонов.
Началом ВКЛ скорее всего стал союз славянского Новогрудка с балтским нобилем Миндовгом.
ВКЛ с самого начала было двуэтничным государством в котором постепенно шла славянизация балтов - формирование белорусского этноса.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Peresvet
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 02/13/07 в 11:23:54 »
Цитировать » Править

Kurt!
У меня еще один вопрос.
В одном из источников Я наткнулся на информацию, что якобы после победы на Куликовом поле Дмитрий Донской склонил князя ВКЛ Ягайло к заключению династического союза, в котором последнему отводилась роль младшего партнера. Планировалась женитьба дочери Донского на Ягайле, в придачу к этому ВКЛ должно было стать полностью православной страной, как известно состоящая из 9/10 русских княжеств князья были язычниками.

Правдива ли данная информация? Если да, то что могло бы произойти в этом случае? Я полагаю виднелись довольно радужные перспективы!

2) Второй вопрос. Лично Я считаю, что история России  к большому сожалению сводится к описанию (после распада Руси) в большей степени истории Великого княжества Владимирского, а затем Московского, хотя как Я понимаю было еще как минимум два государства, которые вполне могли претендовать на наследника Руси:
 - Великое княжество Литовское и Русское
 - Новгородская республика

Считали ли они себя потомками Руси и каково ваше мнение о наследстве Руси? Оно одинаково для всех или же Владимир имел более веские права.
Спасибо!
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 03/28/07 в 17:42:34 »
Цитировать » Править

Я хотя и не Kurt, но могу сказать, что возможность династического союза Ягайлы с Дмитрием Донским в таком формате не стоит воспринимать слишком серьёзно – не в характере Ягайлы было становиться младшим партнером. Если же русские согласились бы видеть Ягайлу во главе объединения двух стран, подобно тому как это произошло с поляками по Кревской унии, то последствия были бы не такими уж радужными – усиление натиска крестоносцев, например.  

Что касается второго вопроса. Неужели для того, чтобы изучать историю Великого Княжества Литовского, её обязательно включать в состав истории России? Меня лично, как жителя Беларуси, такое невключение скорее радует, нежели огорчает. Для науки же вопрос о том, что следует включать в историю той или иной страны и кто имеет больше прав на историю того или иного древнего государства, вообще не важен и не интересен.
«Считали ли они себя потомками Руси» – довольно некорректное выражение, и не только грамматически. Жители Великого княжества Литовского,несомненно, знали, что их предки жили в различных княжествах древней Руси. Культурное наследство древней Руси было для них своим, а не чужим. Однако в те времена не были популярны идеи всеобщего равенства, высшие слои общества стремились выделиться и подчеркнуть своё превосходство над массой мужиков, поэтому появилась мифическая теория, что шляхта происходит от выходцев из более престижного государства, чем Киевская Русь, а именно из Римской Империи. В ответ на это лица из высших слоёв, обладавшие большим чувством юмора, придумали другую теорию, по которой они являлись потомками диких кочевников–сарматов. В общем, во времена, когда не считалось важным различие между настоящей и легендарной историей, не стоит выводить родство народов на основании мнений того времени.
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 04/11/07 в 08:21:25 »
Цитировать » Править

Неужели для того, чтобы изучать историю Великого Княжества Литовского, её обязательно включать в состав истории России?
Неплохо бы. Можно и рамках истории Европы, но более подробно, чем о какой-нибудь Венгрии, к примеру.
Мне бы хотелось, чтобы наши школьники могли увидеть, что русские вовсе не были обречены строить цивилизацию московитского толка.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.