Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/06/20 в 15:48:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Белорусский гауляйтер »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Крывия, Литва, Беларусь
   Белорусский гауляйтер
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Белорусский гауляйтер  (Прочитано 9259 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re: e:
« Ответить #15 В: 08/21/07 в 22:40:08 »
Цитировать » Править

on 08/21/07 в 22:22:30, Kurt wrote:

{Это необоснованные утверждения.}

{Удалён личный выпад. R2R, при исполнении}
« Изменён в : 08/22/07 в 18:14:21 пользователем: R2R » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #16 В: 08/21/07 в 22:46:57 »
Цитировать » Править

on 08/21/07 в 20:25:12, Игорь Островский wrote:
А вот отрывок из его отчета за 31 июля 1942 г.:
«...нами ликвидировано в Белоруссии за последние десять недель около 55 000 евреев. В области Минска еврейство полностью уничтожено, без того, чтобы поставить под угрозу обеспечение рабочей силой.»

Как все предсказуемо Smiley 5 минут на то, чтобы найти, откуда вырвана цитата Smiley

Итак, немного дальше Кубе, как я и говорил (http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?action=display;board=histn;num=1 186853590;start=45#59) , пишет:

Quote:
"Это недвусмысленное отношение к евреям обсуславливает также тяжелую задачу СД в Белоруссии - доставлять все новые и новые транспорты с евреями из рейха, которые следуют навстречу своей судьбе. Это сильно изматывает физические и духовные силы бойцов СД и отрывает их от выполнения задач, которые они выполняют на территории самой Белоруссии.

Поэтому я был бы весьма благодарен, если бы г-н рейхскомиссар счел возможным приостановить поступление новых еврейских транспортов в Минск по крайней мере до того времени, когда окончательно будет снята угроза партизанских выступлений. Мне нужны 100 процентов войск СД для борьбы с с партизанами и с польским движением Сопротивления, что требует применения всех сил соединения СД, не очень больших численно."

Quote:
25 июля (1943 г), уже в качестве члена штаба Баха, он (Штраух) подал своему начальнику подробный рапорт по делу Кубе. В нем говорилось о враждебности Кубе к СС, зучали обвинения в полной неспособности его как руководителя и администратора, критиковалась белорусская политика гауляйтера.  

Штраух обратил особое внимание на поведенияе Кубе в еврейском вопросе, расценив их как "невозможные": в официальных выступлениях Кубе однозначно поддерживал операции по уничтожению евреев, но реальные действия противоречили этим заявлениям. Штраух привел доказательства, на основании которых утверждал, что Кубе "в глубине своего сердца противник наших еврейских акций".

Ю.Туронак "Беларусь пад нямецкай акупацыяй".
« Изменён в : 08/21/07 в 22:56:16 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 08/21/07 в 22:59:16 »
Цитировать » Править

on 08/21/07 в 22:22:30, Kurt wrote:

В Минск привозили евреев для уничтожения и Кубе неоднократно сообщал в Берлин о том, что "не везите, сил для этого нет, все силы СД нужны для борьбы с партизанами".

Да, он использовал все средства, чтобы спасти хоть кого-то - писал Гейдриху, что среди привозимых в Беларусь немецких евреев есть ветераны Первой. Даже о том, что они - частично арийцы.

1. "Я не знаю, как справится с  "коммунистическими бандитами" а дураки из  Берлина шлют мне  человеческий хлам, хотя до Аушвица ближе".  
2. "В люфтваффе я решаю --кто еврей а кто нет"
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

В оригинале
« Ответить #18 В: 08/21/07 в 23:11:24 »
Цитировать » Править

Quelle: Paul Kohl, Der Krieg der deutschen Wehrmacht und der Polizei 1941-1944, 1995 Fischer Taschenbuch Verlag GmbH Frankfurt am Main, S. 235 f.

Geheim!                        Abt. II a Nr. 2407/428
                                     Minsk, am 31. Juli 1942

Der Generalkommissar                                                Herrn
fuer Weissruthenien                                                Reichskommissar
Abtlg. Gauleiter / G. 50742 g                                 fuer das Ostland
                                                                            Gauleiter Hinrich Lohse
                                                                                                         Riga

Der Reichskommissar fuer das Ostland                                
Tgb. Nr. 1122 / 42

Geheime Reichssache!

Betreff: Partisanenbekaempfung und Judenaktion im Generalbezirk Weissruthenien.  

Bei allen Zusammenstoessen mit Partisanen in Weissruthenien hat es sich herausgestellt, dass das Judentum sowohl im ehemals polnischen wie auch im ehemals sowjetischen Teil des Generalbezirks zusammen mit der polnischen Widerstandsbewegung im Osten und den Rotarmisten Moskaus im Osten Haupttraeger der Partisanenbewegung ist. Infolgedessen ist die Behandlung des Judentums in Weissruthenien angesichts der Gefaehrdung der gesamten Wirtschaft eine hervorragend politische Angelegenheit, die infolgedessen auch nicht nach wirtschaftlichen, sondern nach politischen Gesichtspunkten geloest werden muesste.  
In eingehenden Besprechungen mit dem SS-Brigadefuehrer Zenner und dem hervorragend tuechtigen Leiter des SD, SS-Obersturmbannfuehrer Dr. jur. Strauch, haben wir in Weissruthenien in den letzten 10 Wochen rund 55 000 Juden liquidiert. Im Gebiet Minsk-Land ist das Judentum voellig ausgemerzt, ohne dass der Arbeitseinsatz dadurch gefaehrdet worden ist. In dem ueberwiegend polnischen Gebiet Lida sind 16 000 Juden, in Slonim 8 000 Juden usw. liquidiert worden. Durch einen dorthin bereits berichteten Uebergriff des Rueckwaertigen Heeresgebietes sind die von uns getroffenen Vorbereitungen fuer die Liquidierung der Juden im Gebiet Glebokie gestoert worden. Das Rueckwaertige Heeresgebiet hat, ohne Fuehlung mit mir zu nehmen, 10 000 Juden liquidiert, deren systematische Ausmerzung von uns sowieso vorgesehen war. In Minsk-Stadt sind am 28. und 29. Juli rund 10 000 Juden liquidiert worden, davon 6 500 russische Juden – ueberwiegend Alte, Frauen und Kinder – der Rest bestand aus nichteinsatzfaehigen Juden, die ueberwiegend aus Wien, Bruenn, Bremen und Berlin im November des v.J. auf den Befehl des Fuehrers geschickt worden sind.  
Auch das Gebiet Sluzk ist um mehrere tausend Juden erleichtert worden. Das Gleiche gilt fuer Novogrudok und Wilejka. Radikale Massnahmen stehen noch fuer Baranowitschi und Hansewise bevor. In Baranowitschi leben allein in der Stadt noch rund 10 000 Juden, von denen 9 000 Juden im naechsten Monat liquidiert werden.  
In Minsk-Stadt sind 2 600 Juden aus Deutschland uebrig geblieben. Ausserdem sind noch saemtliche 6 000 russische Juden und Juedinnen am Leben, die als Arbeitseinsatz waehrend der Aktion bei den sie beschaeftigenden Einheiten verblieben sind. Minsk wird auch in Zukunft noch immer den staerksten Judeneinsatz behalten, da die Zusammenballung der Ruestungsbetriebe und die Aufgaben der Eisenbahn das vorlaeufig notwendig macht. In saemtlichen uebrigen Gebieten wird die Zahl der zum Arbeitseinsatz kommenden Juden vom SD und mir auf hoechstens 800, nach Moeglichkeit aber auf 500, festgesetzt, so dass wir nach Beendigung der noch angekuendigten Aktionen in Minsk 8 600 und in den 10 uebrigen Gebieten, einschliesslich des judenfreien Gebietes Minsk-Land, etwa 7 000 Juden uebrig behalten. Dir Gefahr, dass die Partisanen sich in Zukunft noch wesentlich auf das Judentum stuetzen koennen, besteht dann nicht mehr. Mir und dem SD waere es natuerlich das liebste, nach Wegfall der wirtschaftlichen Ansprueche der Wehrmacht, das Judentum im Generalbezirk Weissruthenien endgueltig zu beseitigen. Vorlaeufig werden die notwendigen Ansprueche der Wehrmacht, die in der Hauptsache Arbeitgeber des Judentums ist, beruecksichtigt.  
Zu dieser eindeutigen Einstellung dem Judentum gegenueber kommt noch die schwere Aufgabe fuer den SD in Weissruthenien, immer wieder neue Judentransporte aus dem Reich ihrer Bestimmung zuzufuehren. Das nimmt die materiellen und seelischen Kraefte der Maenner des SD ueber Gebuehr in Anspruch und entzieht sie ihren Aufgaben, die im Raume Weissrutheniens selbst liegen …
« Изменён в : 08/21/07 в 23:16:27 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 08/22/07 в 21:41:27 »
Цитировать » Править

on 08/21/07 в 22:59:16, Lee wrote:
1. "Я не знаю, как справится с  "коммунистическими бандитами" а дураки из  Берлина шлют мне  человеческий хлам, хотя до Аушвица ближе".  
2. "В люфтваффе я решаю --кто еврей а кто нет"

Ли, тут с вашей стороны не хватает фразы "я тут немного почитал в голове у Кубе, и полагаю, что..., но доказательств не имею".
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Малоизвестная страница истории войны.
« Ответить #20 В: 08/23/07 в 12:18:58 »
Цитировать » Править

Quote:
"Это недвусмысленное отношение к евреям обсуславливает также тяжелую задачу СД в Белоруссии - доставлять все новые и новые транспорты с евреями из рейха, которые следуют навстречу своей судьбе. Это сильно изматывает физические и духовные силы бойцов СД и отрывает их от выполнения задач, которые они выполняют на территории самой Белоруссии.  

Поэтому я был бы весьма благодарен, если бы г-н рейхскомиссар счел возможным приостановить поступление новых еврейских транспортов в Минск по крайней мере до того времени, когда окончательно будет снята угроза партизанских выступлений. Мне нужны 100 процентов войск СД для борьбы с с партизанами и с польским движением Сопротивления, что требует применения всех сил соединения СД, не очень больших численно."

Ну и? Вы приводите стандартную попытку администратора отбрыкаться от лишней нагрузки. Как из этого следует сочувствие к евреям, непонятно. Кубе ни словом здесь не обмолвился насчет того, например, что не надо разбираться с местными евреями. Он возражает лишь против присылки евреев из неподчиненных ему территорий. Это ж как надо хотеть обелить гауляйтера, чтобы вывести из этого гуманизм и глубокую человечность Smiley
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 08/23/07 в 12:21:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Если нужны цитаты, то вот пример:  

август 1943 года, Кубе пишет рейсхкоммисару Остланда Лёзе

Дата говорит сама за себя Smiley))) Все они, как приперло, заныли о неправильной политике в отношении местного населения. Однако "поздно пить боржоми"
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

e: Малоизвестная страница истории войны.
« Ответить #22 В: 08/23/07 в 21:04:08 »
Цитировать » Править

on 08/23/07 в 12:18:58, bigbeast wrote:

Ну и? Вы приводите стандартную попытку администратора отбрыкаться от лишней нагрузки. Как из этого следует сочувствие к евреям, непонятно.  

Понимаете, это вполне характерная "нагрузка"...
Более того, совершенно не его "нагрузка", а "нагрузка" СД...

Quote:
Кубе ни словом здесь не обмолвился насчет того, например, что не надо разбираться с местными евреями. Он возражает лишь против присылки евреев из неподчиненных ему территорий. Это ж как надо хотеть обелить гауляйтера, чтобы вывести из этого гуманизм и глубокую человечность Smiley

"Штраух (шеф минского СД, напоминаю) обратил особое внимание на поведенияе Кубе в еврейском вопросе, расценив их как "невозможные": в официальных выступлениях Кубе однозначно поддерживал операции по уничтожению евреев, но реальные действия противоречили этим заявлениям. Штраух привел доказательства, на основании которых утверждал, что Кубе "в глубине своего сердца противник наших еврейских акций"."  

Ю.Туронак "Беларусь пад нямецкай акупацыяй"
« Изменён в : 08/23/07 в 22:26:54 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 08/23/07 в 21:13:44 »
Цитировать » Править

on 08/23/07 в 12:21:01, bigbeast wrote:

Дата говорит сама за себя Smiley))) Все они, как приперло, заныли о неправильной политике в отношении местного населения. Однако "поздно пить боржоми"

Опять пальцем в небо...

Вы уверены, что в 1941 и 1942 годах Кубе не протестовал против карательных операций?
Вот интересно, вы так легко делаете широковещательные заявления - а откуда вы это знаете? Что вы читали? Вы нашли упоминания о том, что "политика Кубе резко меняется в 1943г"?
Поделитесь источником!
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 08/23/07 в 21:33:45 »
Цитировать » Править

Пока bigbeast ищет (надеюсь) цитаты, помогу ему:

о погромах, совершенных немецкой полицией в Слуцке
(после которых Кубе потребовал судить офицеров немецкого пол. батальона)

Quote:
Белорусское население, которое нам полностью доверяло, теперь ужасается. И хотя запуганные люди не оттваживаются свободна высказать свои мысли, но слышны уже мнения, что этот день не станет почетной страницей немецкой истории, но и забыт он тоже не будет. Я считаю, что этой акций было уничтожено многое из того, что нам удалось достичь за последние месяцы...

Этот отчет слуцкого окружного комиссара Карла Кубе переслал Лезе и Розенбергу, сопроводив следующим собственным комментарием:

Quote:
"Такими методами нельзя сохранить в Беларуси покой и порядок... Гражданская администрация в Беларуси прикладывает огромные усилия, чтобы, согласно с указаниями фюрера и рейхсминистра (Розенберга) добиться симпатий местого населения. Но эти усилия невозможны при описанных выше методах".

1941 год.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #25 В: 08/23/07 в 21:45:22 »
Цитировать » Править

Вот интересно, я привожу текст, из которого следуют вполне однозначные выводы о Кубе (не протестовал он против карательных акций, он ими бахвалился), а пан Курт игнорирует как ни в чем не бывало. Где-то я уже с такой тактикой сталкивался...

Да, кстати, батальон, зверствовавший в Слуцке, он разве не из литовцев состоял?
« Изменён в : 08/23/07 в 21:46:57 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 08/23/07 в 22:42:55 »
Цитировать » Править

1. Из этого текста совершенно не следует, что Кубе чем-то "бахвалится".
Он лишь перечисляет "еврейские акции" СД и число жертв.

Более того, суть документа не в этом.  

Весь документ посвящен одной мысли - слать евреев в Беларусь не надо, СД и так сильно загружено, не надо "нагружать" СД уничтожением евреев, лучше направим СД на партизан.

К сожалению, именно перед этой фразой И.Островский оборвал цитату...

2. Видимо, потребуется разъяснение некоторых базовых терминов, так как не все оппоненты с ними знакомы.
{Удалено обсуждение личных качеств пользователя. R2R, при исполнении}

Итак.

Карательные акции - операции против партизан, включающие также попутное уничтожение значительного числа мирного населения (либо сочтенного сочувствующим партизанам, либо просто как меры устрашения).

В документе речь исключительно об уничтожении евреев, причем в довольно крупных городах, в гетто. Это имело минимальное отношение к партизанам, если вообще имело - так как в значительной части расстреливались евреи из Центральной и Западной Европы.
Транспортировку которых в Беларусь Кубе и пытался прекратить.

Массовые расстрелы евреев, о которых пишет Кубе, не имеют никакого отношение к борьбе против партизан, точно также, как к ней не имеет отношения холокост.

3. Примеры прямых выступлений Кубе против карательных операций я приводил. Странно, что некоторые оппоненты этого не видят. Где-то с подобной тактикой уже встречался...
« Изменён в : 08/24/07 в 08:25:49 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 08/23/07 в 22:52:50 »
Цитировать » Править

4. Еще раз о "бахвальстве".
Кубе не руководил СД, поэтому никак не может себе в заслугу ставить действия СД.
Особенно учитывая его, мягко говоря, сложные отношения с этими органами.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 08/24/07 в 12:01:45 »
Цитировать » Править

Курт, а что вы собственно хотите, чтобы вам доказали? Тем более, что сами вроде бы говорите, что не снимаете с Кубе обвинений ни в уничтожении евреев, ни в уничтожении белорусов. И тут же на голубом глазу выдаете, что "где-то глубоко внутри" он был против этого. Так глубоко, что и не видно.
Письмо по поводу слуцких событий известно со времен Нюрнберга, никто его не замалчивал. И с тех же примерно времен известно, что Кубе был кровавой собакой гитлеровского режима в Белоруссии.  
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 08/24/07 в 13:06:49 »
Цитировать » Править

По-моему, я уже пісал, что я просто хочу, чтобы вы объяснили, на каких данных вы основывались, когда заявили, что Кубе начал выступать против жестокого обращения с мирным населением только в 1943 году.

Вы уверены, что в 1941 и 1942 годах Кубе не протестовал против карательных операций?  
Вот интересно, вы так легко делаете широковещательные заявления - а откуда вы это знаете? Что вы читали? Вы нашли упоминания о том, что "политика Кубе резко меняется в 1943г"?  
Поделитесь источником!  

Quote:
сами вроде бы говорите, что не снимаете с Кубе обвинений ни в уничтожении евреев, ни в уничтожении белорусов.

Я по этому поводу ни слова не говорил. Вы вообще читаете то, что я пишу, или просто фантазируете на тему?
« Изменён в : 08/24/07 в 13:07:08 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.