Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 03:55:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Орки »

Удел Могултая
   Разное
   Кроме людей
   Орки
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Орки  (Прочитано 3939 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Орки
« В: 10/09/05 в 09:54:12 »
Цитировать » Править

Орки: как это выглядит не в книгах

Княжна: ОРКИ - СУЩЕСТВА С ОЧЕНЬ ТОНКОЙ И СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ПСИХИКИ. Я думаю, им могут хорошо даваться все известные нам формы искусства и творчества. Эльфы, теоретически довольно сильно им уступают по - как бы сказать покорректнее - тонкости настройки нервной системы и психических функций. И еще: полагаю, они были очень красивы. Уж во всяком случае, не менее красивы, чем эльфы. Те поющие-рисующие-пишущие, кого я наблюдала живьем, и кто более или менее подходил под описание орков "от Профессора", были неуловимо похожи друг на друга по тембру голоса. Слухом меня Бог не обидел, хотя отличие действительно трудноуловимое. Из певцов с уверенностью могу назвать Погудина (если доводилось слышать), Елену Ваенга, Ларису Луста, Мелани Си - остальных имен не вспомню.  
Но если вкупе с некой нотой английского рожка в голосе вы видите лицо певца (композитора, художника) с высокими скулами и маленькими прижатыми ушами, слегка оттянутыми вверх - можете больше не сомневаться. М. я определила с третьего трека. Потом пришла на концерт. Сначала думала, что ошиблась: тип телесной конституции все же не совсем орочий; они либо более хрупкие при этом росте, либо более высокие при таком крепком костяке. Но, присмотревшись, поняла, что не ошиблась; да и специфическая нервность была чисто орочьей по типу поведения.

Алькор: Нервность? Мне М. показался очень пушистым, грустным и ранимым... правда, общались мы очень мало - только на ВолКоне.

Княжна: Ну да. Я это и имела в виду. Но поскольку сама ... мнэ... отличаюсь другими личностными качествами, то и называю это, возможно, не слишком удачным термином - нервностью. Эта пушистость и ранимость и есть чисто орочья особенность психики. Правда, если к ним долго и старательно цепляться, реагируют они вполне действенно. Эффективно даже, я бы сказала. Только очень бурно. И дорого для самих себя по последствиям. Гоблину Калугину, например, в жизни до этого уровня себя (свою эмоциональную составляющую) не разогнать, да и не надо ему.

Сайлинн: Теоретически? А на практике? Как обычно, все зависит от условий? Или нет? Красивы - ну, вот даже Профессор их отнюдь не уродливыми описывал, если только по внешности-то...

Княжна: На практике, насколько мне удавалось наблюдать вживую тех и других, эльфы просто... как бы это... дороже в содержании. В скверных условиях они выживают так же хорошо, как орки, но при этом тупеют. И потом подолгу жестоко тормозят, выполняя простейшие бытовые задачи. Зато орки быстрее сгорают, и после пребывания в тяжелых условиях долго болеют и легче теряют жизненный потенциал. Хотя видя их в процессе прохождения сложной ситуации, предположить подобные последствия довольно трудно.

Итак, орки, если на них посмотреть непредвзято. Княжна: Да, это существа со сложной и тонко настроенной психикой. Большинство из них талантливы, часто - в гуманитарно-художественных направлениях. Да, у них часто оригинальная и приятная внешность. Да, у них хорошая память и быстрое восприятие (по меркам людей); они, так сказать, "хваткие". Да, у них каналы восприятия настроены более тонко, чем у людей. По вышеназванным причинам социализация дается им сложнее, чем людям. По тем же причинам им сложнее, чем людям, сохранить здоровье к возрасту совершеннолетия. Потому же им труднее - значительно труднее - создать семью или образовать устойчивую пару. По тем же причинам у них в ситуации конфликта легко "падает планка", и не влипнуть в неприятности им помогает только интуиция и везение. По этим (и другим) причинам они хуже сохраняют связь с родителями после полового созревания; часто кровная связь распадается, как только инстинкт отработает свое. По вышеназванным причинам в "трудный" подростковый период (12-14 лет) орки в детской группе, - это такой "подарок", который остается в памяти взрослых надолго. После полового созревания они проходят некий период "выравнивания", а весь цикл взросления орка завершается к 17 годам. До завершения цикла такой подросток больше всего напоминает колбу из перекаленного стекла с литром нитроглицерина внутри. Рядом (периодически) даже чихать не рекомендуется, во избежание. Вот общие позиции для всех орков. Дальше начинаются подробности.

Steiss: Странно. Орки во "Властелине кольца" (чуть не написал по очепятке в "Кольце нибелунгов"), по крайней мере, в киношной его версии, это — тупые, жестокие и довольно-таки дисциплинированные громилы. Орки в Вашей версии — в общем-то вполне симпатичные существа, хотя и проблемные для учителей и воспитателей. И вполне пригодные к существованию в человеческом обществе по мере взросления. Не был ли таким орком Пушкин в детстве, да и не только?

Княжна: "Властелин колец" - особая вещь, и ориентироваться по ней ... лучше с оглядкой. Было эссе, в котором я пыталась разобраться в причинах, обеспечивших специфику такого авторского взгляда на мир и его обитателей. Взгляд этот, по-моему, пристрастный и - на мой вкус - не во всем честный, впрочем, в своей вселенной автор имеет право на многое, если не на все.
По поводу орков, известных мне, могу сказать только, что я старалась описать их так объективно, как если бы у меня попросили психолого-педагогическую характеристику группы и дали возможность честно высказать свое мнение, используя вот такую странную терминологию. По поводу их пригодности к существованию в социуме - вы правы, чаще пригодны, чем непригодны. Но - с учетом неизбежных проблем, названных мной в описании. Например, простите за цинизм, иметь ребенка от орка женщине раз в пятнадцать легче, чем сохранить брак с ним. Это если речь идет о мелких орках. А крупные... там, наоборот, проще прожить с ним всю жизнь, коль скоро так звезды встали, чем от него отделаться.

Steiss: кстати, едва ли они образуются в результате педагогической запущенности, как гоблины. Скорее уж, это — конституционная нейрофизиологическая особенность на грани акцентуации.

Княжна: Именно! Для того, чтобы воспитать орка, человеку нужно сделать со своим ребенком следующее:
- как можно раньше устроить ребенку повышенное внутричерепное давление и не лечить его до тех пор, пока в его поведении подвижки не появятся;
- после чего немедленно начать регулировать поведение ребенка так, чтобы он не имел возможности дать обратную связь о своем внутреннем состоянии;
- делать так до тех пор, пока не начнется тот самый пубертат, будь он неладен;
- не предлагать ребенку (подростку) ни помощи, ни своего внимания в эмоционально тяжелых ситуациях и - особенно - просто так, то есть, не устанавливать с ним близких отношений;
- как только ребенок станет достаточно самостоятелен, чтобы справляться со своими бытовыми заморочками, навалить на него все то, чего самому родителю делать не хочется, и перестать организовывать быт, досуг и общение в доме;
- при каждом удобном случае демонстрировать безразличие к проблемам и переживаниям ребенка, и полную безответственность. И будет орк.

Steiss: То есть, это сочетание органического заболевания ЦНС и родителя-бармалея?

Княжна: Да. Вся "эльфийская группа" - орки, эльфы и морские русалки, "лири" - имеет как минимум предрасположенность к развитию специфической мозговой органики: внутричерепное давление, судорожная готовность, очаговая активность и прочая мелкая мерзость, на базе которой у них растут ТАКИЕ ТАЛАНТЫ И СПОСОБНОСТИ... людям остается только завидовать. Ну, если о цене не думать, конечно.

Steiss: А какие особые таланты присущи оркам? Можете привести пример известной/ых личности/ей, относящейся/ихся к этому типу?

Княжна: Еще такая пара была, фигуристы, советские: Букин и Бестемьянова. Если помните - то вот Вам пример пары орков.

Steiss: Спасибо. Извините за воистину "орочью" настырность, но все же задам наводящий вопрос: по каким конкретным признакам этой пары вы классифицируете именно их, а не, скажем, Роднину и Зайцева, в качестве орков

Княжна: Это не орочья настойчивость. Это свойство совсем другой натуры. Итак, почему именно эти, а не Роднина и Зайцев. Для начала, Роднина - классический гном. Зайцев - либо полуэльф, либо все же человек, что вероятнее. Собственно, признаки: практически всегда перед соревнованиями у Натальи отмечался легкий тремор кистей, уже на льду. Даже если это прием для сброса напряжения - Родниной, например, он не был нужен. Это раз. Два - эмоциональность, которую после них на льду мог дать только эльф Плющенко. (Вот на то, что он эльф - заложусь на что угодно, потому что он учился в школе, в которой я работала, я в процессе взросления я его видела, уже на выходе, правда...) И три: невероятное упрямство, сравнимое только с упрямством Лены Бережной (наша новая звездная пара, кстати, мальчик в паре орк, а девочка - вот не знаю, там травма головы слишком серьезная, человек бы точно не выжил).

Steiss: в советской психиатрии пользовались термином "психопатия" для описания пограничных состояний, нередко имеющих органическую природу. Какого рода психопатии наиболее характерны для орков?

Княжна: Эпилептоидная; анакастия (сверхпунктуальность), истерическая; гипертимность и гиперактивность - но последнее очень редко и, как правило, в паре с поздним энурезом.
Кстати. Родитель для гарантированного развития ребенка в орка нужен не бармалейского типа. Бармалей все-таки себя любит, хоть и криво. И воспитать может только бармалейчиков или что-то сходное. А чтобы вышел орк, нужно, чтобы родитель/и смирился/ись с тем, что им никогда не выйти на желаемый уровень жизни во всей ее полноте, перестал/и этой жизни радоваться и только с утра до ночи, крутясь аки белка в колесе, старался/ись догнать в дурацкой гонке неких мифологических "всех". А по остаточному принципу занимались не собой и ни в коем случае не ребенком, а соответствием дома с мифическим стандартом, который на фиг никому не сдался, им самим прежде всего.

Steiss: То есть, мамаша должна быть подобием Эллочки-людоедки, увязшей в безнадёжном соревновании с Вандербильдтихой?

Княжна: Годится также: задрюченный жизнью медработник, желательно медсестра высокой квалификации, а не врач, чтобы на ребенка уж точно ни нервов, ни сил не осталось; женщина-инженер, профессионал с машинами и полный чайник с людьми; "людь искусства", проводящий годы в мечтах о высоком и не умеющий картошку почистить, не порезавшись... Есть и еще варианты. Ну, сами продолжите…

Steiss: А подпадает ли под эту категорию сверхвысокоидейная и полностью безразличная к быту мамаша Искры из повести Васильева "Завтра была война"?

Княжна: Запросто. Но в тех условиях орка из девочки могло и не получиться. Дело в том, что на тот период все дети знали, что и они, и родители ответственны перед государством за образ жизни и мыслей. И это сдерживало нарастание мутаций.

Какими могут быть орки. Первый вариант.
Княжна: Они - в большинстве своем - некрупные, и редко перерастают 1,7 м. Они наделены более слабым типом нервной системы (легко реагируют на любой раздражитель, даже самый слабый) и - по этой же причине - очень шустры. Их подростковая настойчивость в приобретении опыта поразительна. Там где человеку хватает трех попыток, а гоблин ограничится восемью, эти орки могут предпринять до пятнадцати однотипных попыток. В младшем подростковом возрасте их обычно таскают проверять на гиперактивность - и естественно, ничего не обнаруживают. Ну, порог нормы - но с этим живут. Ага, живут... Класс (например, 6-й) на экскурсии, в Эрмитаже, например. В классе два таких орка. В здании 4 этажа и масса возможностей потеряться. За кем смотреть - за 22мя или за 2мя? Вот радости-то... Добавив к этому списку их склонность к индивидуализации, временами выглядящую как махровый эгоизм, получаем... ну, орка мелкого шкодливого и получаем.

Иероглиф: читаю внимательно-внимательно, но почему же так грустно, что хочется сбежать из этого мира?

Княжна: Ну, извините... Я не хотела вас огорчить... Впрочем, возможно, дальше будет не так грустно.

Иероглиф: Видимо грустно было именно в связи с все-таки пониманием себя на месте матушки, сделавшей из ребенка - это дивное создание Smiley Но признаться себе удалось только сейчас, ага. Так вот это описание очень-очень напоминает сынулю. И вот тут я сяду и подумаю про вопросы. Ибо что и как делать понимаю только в одном случае из пяти-десяти. Или это может быть личностным восприятием? в сторону орка мои мысли были подвинуты следующими фактами: 1. значимость для сынули "статуса", т.е. в коллективе он будет отвоевывать первое место, однозначно (для меня это всю жизнь было менее важно); 2. гиперактивность (сейчас сглаженая воспитанием, но скорее не подавленная, а просто контролируемая им самим + спорт дает возможность выхода), перемежаемая с полным упадком сил - может просто заснуть "на ходу". Т.е. прийти с мероприятия, лечь на две минуты полежать и проснуться утром - это вполне характерно. Но не пойти на мероприятие (это, совершенно мой ход) - не рассматривается.; 3. "зацикливаемость" на негативе - к сожалению, весьма очевидная, часто мне стоит многих трудов вытолкнуть с негатива одномоментно, но часто "они возвращаются"; 4. совпадение условий воспитания, если честно. Не 100%, но имеют место быть.

Княжна: Да, пожалуй, Вы приплыли... Но ничего, это тоже вполне рабочий вариант отношений.

Иероглиф: Я сейчас в легком ужасе от уровня пакостей, периодически творимых. Причем, все с честными глазами, эдакий красавчик и всеобщий любимец, т.е. пока все участники, которым сунуля по отдельности рассказал какую-нить фигню, вместе не соберутся - ничего не выяснится. Последний (уже весьма привычный, но все равно все купились) фокус. В общем, в гимназии сказал, что его родители увозят на дачу и он ходить на занятия не сможет, нам (родителям) сказал, что его в гимназии отпустили, т.к. он все сдал досрочно. Смылся на дачу. О разных вариантах изложения событий узнали случайно, пойдя сдавать учебники. Правда, английский он и правда весь сделал, который был до конца курса  

Княжна: Да, сильно. Сочувствую. Спасибо за пример в коллекцию.

Steiss: Мелкие шкодники существовали 5-7-х классах испокон веков. В большинстве случаев вырастали во вполне приличных граждан.

Княжна: Я Вас сейчас еще разок удивлю. Открою маленький педагогический секрет. Шкода шкоде рознь, особенно у подростка, в возрасте от 10 до 17 лет. Существуют нормы возрастного ненорматиного поведения - да-да, нормы, в пределах которых детские выходки - только показатель нормального взросления. После всего, в последнюю очередь, я их тоже выложу. Так вот, то что я определяю как шкоду, является образцом поведения, не попадающего в рамки возрастной нормы, но при этом вполне укладывающегося в личностные проявления этого ребенка и группы таких же.

Steiss: Простите, не совсем понял. Вы хотите сказать, что 12-летний орк шкодит в стиле 5-летнего малышонка, или же его проказы, напротив, напоминают выходки в средней степени поддатого взрослого мужика, обладающего веселым нравом?

Княжна: 12-летний орк шкодит именно как орк, а не как человек. Если самодельная дымовушка в туалете или банка воды, поставленная на дверь - вполне человеческая выходка, то орк развлекается иначе. Он берет, допустим, свой школьный дневник и аккуратно раскрашивает его в кислотную мелкую (0,3 см) клеточку, оранжевую с фиолетово-розовым. Или складывает все страницы учебника пополам, тоже очень аккуратно. И кладет такую радость на парту перед уроком. Кто из учителей-предметников потупее - идут пузырями, естественно. На экскурсии в музее, пока класс слушает одну тему, такой гаврик может пройти за тремя экскурсоводами (и все успеть запомнить), а потом рухнуть с жестокой головной болью - до рвоты - на сутки. Зато информация. Зато он крут. Такая, в среднем, разница.

Steiss: Ну, а что становится с орками, когда они взрослеют? За исключением матримониального аспекта, который вы упоминали. Какие из них работники, высок ли процент правонарушителей, как они вписываются в армию?

Княжна: Когда взрослеют... Если не надрываются в социальном соревновании со сверстниками, то обычно адаптируются хорошо. Мужчины прекрасно строят карьеру и очень редко сидят без денег. Помню одного ученика. В 8 классе он, бранясь на чем свет стоит, конструировал и шил для младших сестер одежду, в том числе верхнюю, поскольку маме Бог рук не вставил нужным концом. Сестер было четыре, папа, разумеется, жил отдельно и материально почти не помогал. Он потом пошел на дизайн одежды в текстильный колледж, конечно. Правонарушения - да, вероятны. Особенно по молодости у мелких орков, у которых нервы практически не выдерживают нагрузку конфликта, а реакция и точность у них - дай бог каждому. В армии... Там удобнее крупным оркам, поскольку с хорошей реакцией и большей психологической устойчивостью к давлению они легче выдерживают напряжение однополого коллектива с жесткой иерархией. Мелкие чаще дерутся и бывают биты.

Steiss: Кстати, существуют ли "орчихи", или же это — "мутация, сцепленная с полом"? С трудом себе представляю, базируясь на Вашем описанииь девочку-орка, особенно из разряда "мелких"…

Княжна: Существуют, разумеется. Хоть на Мелани Си посмотрите... И еще - пока не обвинили в неполиткорректности, шепотом: есть же Кондолиза Райс, отличный экземпляр черного мелкого орка женского пола.

Какими могут быть орки. Второй вариант.
Княжна: Эти - опять же в большинстве - покрупнее и поустойчивее к внешним воздействиям, по параметрам нервной системы они приближаются к эльфам. Но только приближаются. У них есть неприятная особенность к "застреванию" в негативе, к мифологическим ожиданиям, к пустым надеждам на лучший исход худшей ситуации. Правда, переставая ждать, они быстро восстанавливают статусные потери. Но - только статусные. Процесс, если он идет естественным порядком, без психологического сопровождения, проходит под знаком "я вам всем покажу", и часто стоит индивиду значительной части здоровья, сил и жизненного оптимизма. Поэтому они более болезненны и чаще гибнут от сердечно-сосудистых проблем в довольно молодом возрасте. Они более ориентированы на объединение, менее эгоистичны и чаще, чем ранее описаный подтип имеют друзей и образуют стабильную брачную пару. Кстати, в отличие от мелких орков-мужчин, крупные почти всегда участвуют в выращивании детей. Одна из неприятных особенностей заключается в склонности орков к психологическому "застреванию", то есть постоянному возвращению и переживанию моментов прошлого опыта, в особенности неприятного, с негативной эмоциональной окраской. Еще одна их неприятная особенность сводится к ожиданию максимального результата по факту приложения усилий. Типа: "я участвовал и я не первый. Значит, я неудачник." Поговорку "второй - значит, последний" придумал орк. Пустые надежды на лучший исход худшей ситуации заключается... давайте на яблоках, что ли. Один знакомый орк, когда ухаживал за своей будущей женой, было дело, много раз топал пешком до дома, поскольку впущен не был даже на пару слов. Ключевые слова - много раз. Он надеялся, что если не на третий раз, то на пятнадцатый она все же впустит его и согласится выслушать. Поскольку жена у него из той же дивной породы, номер удался. А если бы нет? Так бы и торчал под дверью до сих пор, отгоняя других ее поклонников грозным сиянием очей? У него был один шанс из ста, и он его использовал на всю катушку. Так вот, орки все время так поступают. Но результаты-то не у всех, хотя тратятся все... Орки быстро восстанавливают статусные потери - это и значит, что после поражения в статусе они способны вложить в восстановление утраченного социального положения ВЕСЬ ИМЕЮЩИЙСЯ РЕСУРС. А вот со здоровьем, с дружескими отношениями, с деньгами они так делать не будут.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Орки
« Ответить #1 В: 10/09/05 в 11:55:00 »
Цитировать » Править

Антрекот, а почему Моррет считает, что она орк?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

« Ответить #2 В: 10/10/05 в 08:44:15 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/09/05 в 11:55:00, Floriana wrote:
Антрекот, а почему Моррет считает, что она орк?

Это надо Моррет спрашивать, а не Антрекота.   Wink
« Изменён в : 10/10/05 в 08:44:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 10/10/05 в 08:48:56 »
Цитировать » Править

В ее ЖЖ написано, да я не поняла. Может, Антрекот объяснил бы. Или Меламори.
Кстати, у меня были точно такие, как у орков, родители, но внутричерепное давление в норме. Поэтому я, наверное, не орк? И вообще, мне здесь ничего решительно не подходит.  Grin
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Het Mastin
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 10/10/05 в 20:41:50 »
Цитировать » Править

Quote:
мне здесь ничего решительно не подходит
Floriana, а Вы _весь_ каталог осилили?  
Ко всему прочему - как я понял, он готов только лишь на две трети, если не меньше. Smiley
« Изменён в : 10/10/05 в 20:42:27 пользователем: Het Mastin » Зарегистрирован

Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 10/10/05 в 21:09:33 »
Цитировать » Править

То, что здесь - да.
А мне вечно ни черта не подходит. Вот по К. Г. Юнгу: три теста - и три разных результата.  Grin
Все классификации людей хромают.
Het Mastin
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 10/11/05 в 19:13:22 »
Цитировать » Править

Так в ЖЖ, в ЖЖ читать надо! Smiley
По буквам : knjazna
Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.