Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 04:19:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стальные стражи »

Удел Могултая
   Разное
   Кроме людей
   Стальные стражи
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стальные стражи  (Прочитано 4016 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Стальные стражи
« В: 10/09/05 в 13:26:38 »
Цитировать » Править

Стальные Стражи.
Княжна: Специфика этой разновидности заключается в том, что каждый народ - от египтян до латышей - имеет свое название для мифических существ, послуживших прототипами для этой категории характеров и особенностей. Общим в различных мифологических представлениях о них является следующий список позиций. 1. Они имеют привычку ходить в броне: кольчугах, доспехах, железных рубашках - у какого народа на что хватило фантазии. 2. Их головы и лица напоминают головы и морды собак. (Ну, ллири, например, во многих легендах наделены хвостами, что ж теперь...) 3. Они владеют письмом (умеют писать и читать) в легендах всех народов. 4. Они никогда не действуют в легенде или мифе по одному. Точнее, туда, где появился один из них, является непременно их группа. 5. Они обязательно служат кому-то, находятся под чьим-то началом. Чаще всего это начало - смерть в каком-то из своих обликов. Их могут направлять египетский Анубис, польская Старапани, чешский и польский Здрайца, Ночная Ведьма прибалтов. Я нашла их в легендах египтян (войско Анубиса) у румын и у цыган (Ночное войско), у поляков (Стряпчие Псы), у чехов (Злой Суд), во всей прибалтике (Сумпурни). В жизни дело обстоит немного иначе. Да, это, как правило, люди образованные. Владеющие письменной речью (и не одной) в среднем лучше людей, способные понять почти любой стиль изложения, перевести текст с языка на язык с минимальными возможными потерями. При этом они обычно умеют постоять за себя. Не только сунуть в морду кулаком, но и не допустить нарушения своих прав, добиться уважения к себе и признания своих качеств. Да они скорее точны, чем поэтичны, и в словах, и в тексте, и в действиях. Но в легендах они группируются гораздо лучше, чем в жизни. Стальной Страж - существо, идущее по жизни собственным путем, и не слишком нуждающееся в попутчиках. Начальство (как и работу под чьим-то началом) они не слишком любят, предпочитают относительную свободу и полную ответственность за себя. Редко создают семьи, и браки их не отличаются особой прочностью. Хотя монастырской строгостью их нравы не отличаются, все же их личная жизнь - их личное дело, и по определению не обсуждается. У "публичных" их представителей довольно трудно получить внятные комментарии о тех или иных событиях их личной жизни. Событие было - довольно с вас и того. Зато профессиональные успехи (и даже неудачи) они готовы открыто обсуждать. И в целом публичности не боятся. В общем, не ночные ничуть и совсем не страшные. И лица у них вполне симпатичные и ничуть не похожи на собачьи морды.

Steiss: Еще один пункт, роднящий меня с этим типом: я не женат и не стремлюсь к этому. А возможность постоянного присутствия в доме маленьких детей для меня равносильно сочетанию наводнения, пожара и землетрясения с одновременной ядерной войной и эпидемией чумы. С октябренком старше 12 лет ужиться, может быть, смог бы, но не с малышом.

Бастард-5: Знаешь, я днём усердно копался в своей памяти и с удивлением понял, что тренер по джет кун до, у которого я занимался в юные годы, вполне себе стальной страж. Я, привыкнув к его стилю обращения с учениками, потом три группы сменил, нигде более двух недель не задержался, всё меня тренера не устраивали: нервные, невнимательные, необязательные, и т. д. и т. п. Привык, понимаешь, к хорошему. Причем обычный вроде дядька, а как группу вёл, как тренировки проводил - песня! Каждому занимавшемуся внимание уделял, с каждым умудрялся найти общий язык, хотя группа была разношёрстная - разновозрастная, разнополая, разнонациональная и из самых разных социальных слоёв. От профессора и полковника милиции (обоим было тогда примерно по 45) до работяги - горбуна-алкоголика тридцати пяти лет. Со студиозусами, курсачами и парой дЕсантов в середине. Так вот: на третий год обучения у народа был примерно равный уровень физухи и приличные бойцовские навыки. Притом что из группы за это время ушли четверо из 30ти. Забыл совсем про одну деталь. За все три года занятий, кроме положенных по роду деятельности синяков, ссадин, ушибов и разбитых носов, в группе было 3 серьёзные травмы: 2 сотряса и вывих пальца. Притом, что на 3ем году на спаррингах дрались уже совсем всерьёз, безжалостно и с большим уважением.

Княжна: Очень удачная иллюстрация, спасибо.

Стальные Стражи: все про них. Или не все...
Княжна: Если среди читающих это есть хотя бы один из предстаивтелей типа, он мне, пожалуй, попомнит это "все". Всего, разумеется, в один пост не впихнем. Это предупреждение специально для представителей типа. Попробую все-таки перейти к описанию. Начну с главного. Первый признак того, что перед вами один из Стражей - ощущение некоторой отстраненности его от происходящего; он выглядит как судья на хоккейном матче: тоже на коньках, но задачи у него совсем другие. Или как председатель жюри на конкурсе команд КВН: человек тоже очень веселый, но он в другой роли в этот раз. Если вы видите перед собой женщину из их числа, то вам не придет в голову думать, как она смотрится в имеющихся обстоятельствах. Когда она на вас посмотрит, первое, что вы подумаете, если вы мужчина - завязаны ли шнурки, в порядке ли одежда, волосы, внешний вид вообще. Если вы женщина - мне вас жаль. Причем сами они могут только догадываться по поведению окружающих о том сокрушительном впечатлении, которое они производят. Разумеется, если речь не идет о гэльвинах, которых это практически не задевает. Или о гномах, которые этого просто не видят по отношению к себе. Зато если Страж смотрит на дело рук гнома при самом мастере, последний может просто нервным потом изойти. Если вы принадлежите к их числу, никакой реакции, кроме уважения за достойное поведение, присутствие другого такого же у вас не вызовет.

Steiss: Пожалуй, это описание более точно подходит ко мне. Регламентированность и наличие правил — это тоже мой конек, к бардаку и неопредеденности отношусь крайне негативно. И умею использовать правила для улучшения процесса. С гэльвинами совпадает пристрастие к военному стилю одежды и к функциональности во всем. Ну, еще способность потратить немало времени на то, чем заинтересовался. Со стальными стражами — большинство признаков.

Княжна: В стилевых предпочтениях стальные стражи отличаются от гэльвинов только тем, что на них, в отличие от гэльвинов, одежда как-то поаккуратнее сидит. Гэльвин, как его ни одень, будет выглядеть слегка небрежно, так, как будто он в этом всем если не спал, то сутки в поезде ехал точно. Стальной страж - наоборот: так, как будто на нем все только что из-под утюга и щетки. Хотя на деле может быть совсем наоборот: гэльвин дошел в офис из дома, откуда вышел минут пятнадцать назад, а вот стальной страж ехал на эту встречу в Питер из Москвы. Только в этом и разница.

Динни: «Гэльвин, как его ни одень, будет выглядеть слегка небрежно, так, как будто он в этом всем если не спал, то сутки в поезде ехал точно». Ура. То есть, можно перестать огорчаться по этому поводу? Я, собственно, почти решила эту проблему, переехав в страну, в которой можно всю жизнь ходить в неглаженном - типа общий стиль такой. На более упорядоченной Украине я неприятно выделялась... Самое страшное - не одежда даже. Волосы. Кажется, нет ни одной фотографии, на которой я выглядела бы причесанной. Даже на фотографиях на документы, перед которыми я точно тщательно расчесывалась... эх.

Княжна: Да, огорчаться по этому поводу можно было перестать давно. Вас ведь не за идеальную линию прически любят...

Еще одна очевидная особенность стальных стражей  
Княжна: Это стремление знать правила, регламентирующие сферы их непосредственной деятельности. И умение этими правилами пользоваться. Если сфера жизни правилами не описывается и не регламентируется, не все - далеко не все из них - рискнут в эту сферу погрузиться. Примерно каждый третий будет на это готов, никак не больше. Но тот, кто останется в живых после рискованного эксперимента, обязательно расскажет остальным (в подробностях расскажет), что за явления там наблюдались, каков был результат взаимодействия с ними, и где и при каких обстоятельствах ему отгрызли левую ногу, и что он после этого сделал, чтобы выжить. Все они - гении взаимодействия с законами, как юридическими, так и законами природы. И под настроение могут найти довольно свежее решение поставленной задачи. Только настроение это случается у них не всегда. Когда настроения нет - они умеют заставить закон (любой) работать на себя и за себя. "Простые волшебные вещи", типа блока, рычагов и винтов находились, по представлениям египтян, в ведении Анубиса, который, по совместительству, был покровителем пишуших. И богом смерти. Ночная ведьма прибалтов вместе с сыновьями-сумпурнями восстанавливала разваленный очередным богатырем дом за время, потребное вечернему солнцу, чтобы закатиться за край земли. Злой Суд чехов плавает по рекам и морю на корабле без парусов. Ну, это все в сказках. А в жизни? А в жизни: Марис Лиепа рождает на базе, созданной Петипа, совсем другую хореографию, не изменив ни движения основ; Юрий Николаев совмещает детскую художественную самодеятельность с профессиональной эстрадой - и свет его "Утренней звезды" на нашей эстраде среди прочей попсы не отгорел до сих пор; Артем Боровик и Пол Хлебников создают сплав из публицистики, художественного кино и репортажа; Генри Резник... слова излишни.

Бастард-5: Юрий Николаев значится - из стальных стражей. Ну, тогда ещё Жана Клода Ван - Дама и Дмитрия Певцова в ту же обойму. Smiley

Княжна: О, Певцов - да. Только он пока очки не носит, но это скоро пройдет. Хм, это уже второй внешне относительно небрежный из ряда. Давайте идти дальше.

Привычки и вкусы стальных стражей
Княжна: Они чрезвычайно просты. Зачем осваивать палочки для еды, если в китайском ресторане могут подать и вилку? Впрочем, если он(она) едет в Китай в долгосрочную командировку - дело другое. Одеваются они просто, часто, как и гэльвины, в полувоенном стиле. Но различить стального стража и гэльвина, стоящих рядом, труда не составит. Гэльвин будет выглядеть слегка обмятым по всем складкам одежды, слегка неаккуратным - так, по-бытовому, почти незаметно - слегка, что ли, пообтершимся.
Стальной страж, наоборот, выглядит так, как будто все, что на нем надето, только что было под утюгом, прошло чистку и придирчивый осмотр. Если провести эксперимент: взять два относительно стандартных костюма из, хотя бы, "Солдата удачи", и предложить один гэльвину, и один - стальному стражу, то будет примерно вот что. Гэльвин часа через два будет выглядеть так, как будто он это носит неделю. Ну, три дня. Стальной страж и через три дня будет выглядеть так, как будто он только что это надел. Ну, плюс-минус. В отличие от гэльвинов, по привередливости в еде сравнимых с эльфами, стальные стражи едят почти все и почти во всех сочетаниях. Правда, предпочитают те сочетания, что более им привычны. Так же, как и гэльвины, мало и неохотно пользуются парфюмом: и те, и эти предпочитают ничем не пахнуть. Но стальные стражи могут использовать какой-то запах в "уставных" ситуациях. Возможно, он даже будет один на всю жизнь. Стальные стражи легче, чем гэльвины, терпят бытовые неудобства, но так же, как и гэльвины, испытывают проблемы с самонаблюдением. Им трудно отметить, что они голодны, устали, заболевают. Но если гэльвин не заметив этого и никому не дав знать, молча свалится где-то по пути из одной точки в другую, то в отношении стального стража довольно просто догадаться, что с ним. Все физические и режимные неудобства они довольно легко сбрасывают через эмоциональную обратную связь: найти на кого наорать (наорать и успокоиться), пнуть заглохший автомобиль (и почувствовать себя лучше), смять и брость лист бумаги (и забыть о неприятностях). Если в это время предложить такому существу чай с бутербродом (сушками), через пять минут оно будет в полном порядке. Эмоциональные неудобства они отрабатывают как-то иначе: я ни разу не видела, как.

Steiss: Да очень просто: ощущают себя не в своей тарелке и стараются избавиться от факторов, провоцирующих такое неудобство — сменить тему разговора, найти предлог, чтобы уйти и т.п.  

Княжна: Спасибо за комментарий.

Стальные стражи, факты россыпью
Княжна: Восьми из десяти представителей этого типа, вне зависимости от половой принадлежности, окулист определил бы близорукость до 6,5 диоптрий. Писхологически это обусловлено любовью рассматривать объекты в деталях. (См. Гриндера и Бэндлера "Из лягушек в принцы" и "Структура магии") Чувство ритма у них лучше, чем слух, поэтому многие из них могут быть танцорами. Впрочем, капоэйра и другие единоборства, требующие больше техники, чем силы, им удается еще лучше. Многие из них без особого труда поддерживают хорошую физическую форму и в зрелом возрасте. В большинстве своем они легки на подъем. -Многие из них легко согласились бы на то, что со стороны могло бы показаться полной авантюрой. Точность они любят даже больше чем приключения, хотя получать новый опыт и новые впечатления им тоже обычно очень нравится. Многие из них с детства не капризны и не привередливы в еде. Во взрослом возрасте этим отличаются почти все. Кроме лингвистики, их коньками могут быть: оружие и единоборства; политика; философия; практическая педагогика (я видела целую группу таких воспитателей-мужчин в специнтернате, принимающем детей по направлению КДН); социальные науки; право и судебная практика; медицина; естестввеннонаучные области; военное дело. Они отличаются предельной независимостью во взрослом возрасте. В подростковом, впрочем, тоже. То, что они берутся делать, они стараются делать не просто хорошо, а максимально безупречно. Многие из них имеют большую коллекцию перенесенных травм. Представители типа, которых можно назвать хотя бы относительно публичными людьми, периодически (чаще представителей других типов в целом), рискуют умереть насильственной смертью или в результате несчастного случая. Многие из них с первого взгляда кажутся гораздо более благополучными, чем являются в действительности.

Steiss: Ну, а недостатки у этой категории лиц есть? Так у меня может бред собственного величия развиться... Smiley

Княжна: Как ни смешно, это как раз нормально для представителя типа: не замечать того, что некоторые свойства, которыми весь тип наделен, на самом деле... М-да. Посмотрите треды, Вы все увидите.

Steiss: Просмотрел. Кроме разве что отсутствия склонности к семейной жизни, ничего такого, что можно было бы назвать недостатками, не нашел... И все же, какие черты "стальных стражей" отличают эту категорию от людей в худшую сторону?

Княжна: Ну... Раз Вам так интересно... Эльфы могут назвать любого из представителей этого типа занудой, и будут в чем-то правы, по-своему, по эльфийски. Обратите внимание на то, что внятно разъяснить Вам разницу позиций в приснопамятном треде у Моррет пришло в голову только мне, хотя остальные - по репликам судя - смутно ощущали примерно то же самое. Эльфов там было - ровно с орками пополам. И тред занял... Ну, Вы помните. Это раз. Два. Проблема регламента в проявлении эмоций, я бы это так назвала. Если есть какое-то правило, внутри него выразить себя представители типа могут без проблем. Ну почти. Если правил нет - вот тут все хуже. А наш бедный этикетом мир... не располагает, короче. Люди и большинство прочих как-то справляются, хотя, бывает, и морды при этом подраны, и посуда побита. А стальные стражи так не могут. Они предпочитают разорвать отношения, если уж не срастается или очевидно наметился конфликт.

Steiss: Насчет занудства — этого у меня не отнять. Правда. Однако, не совсем пойму, за что меня юзер А. (точно не помню, но звучало на грузино-армянский манер), обозвал троллем в том треде...

Княжна: "Не совсем пойму" - это да. То есть, если я правильно поняла, частично понятно, а частично - не очень? Тогда, если Вы как-то обозначите свои предположения, можно будет попытаться вместе построить версию...

Steiss: Не знаю, сам не понял. Когда я предложил малолетним гоблинам драть уши по три раза в день для профилактики, а за серьезные прегрешения — пороть ремнем, и со мной начали спорить, этот самый А. заявил, что-де я — обычный сетевой тролль, на которого не стоит тратить время...

Княжна: Ну, исходя из его года рождения (ближе к 80-му) и стиля заявлений, прежде всего нужно понять КТО это заявил. Ему явно было тяжело читать Ваши реплики, и при этом он не обладал даже моей устойчивостью, чтобы грамотно с Вами дискутировать, хотя с моей точки зрения, дискуссия собственно началась с 15-й реплики, или около того, а до этого было бездарное препирательство. Поскольку никто - и он тоже - не дал себе труда предположить, что человек, с которым они спорят, может просто не иметь полной информации по предмету, или способен иначе наполнять понятия, они и считали - и он среди всех - что Вы просто упорствуете в отрицании очевидного. И из этого и исходил в своей оценке. Причем он сначала попытался в своей вполне узнаваемой манере Вас одернуть, потом, не получив результата, также узнаваемо отстранился, по уже названным причинам. И должна заметить Вам: ему участие в этом треде далось дорого. И всем, кто там в Ваш адрес нелестно высказался. Вот и минус, сами сформулируете, какой?

Steiss: Да, понятия я наполнял иначе. В частности, под гоблином имел в виду малолетнего гопника (который в реальной жизни вполне может оказаться человеком или ллири). А хамство А. я просто проигнорировал. Не совсем понял только, почему это ему дорого далось. Я, вроде бы, держался в рамках нормальной вежливости и никого не оскорблял за несогласие с моими взглядами, вроде того, как поступают некоторые посетители форумов...

Княжна: Да, так и было. Но: - пунктуальность и логичность с интуитивностью уживаются плохо. В том числе и в пределах одного треда. А. предполагал, что все похожи на него (но это так большинство думает) и Вам, как и ему в его обычных ситуациях, будет достаточно невнятного (по Вашей оценке) намека, чтобы догадаться, что ВОТ ЭТОГО писать не стоило, и надо бы сменить ракурс обсуждения. Вы не поняли (и правильно сделали). И начались препирательства пяти интуитивных юзеров (+/-, точное число я не помню) против одного логического. А им, нужно заметить, что-то четко формулировать - нож острый. Им это дается с очень большими затратами. Потому-то в мою с Вами дискуссию никто и не вступил: у большинства интуитивных персонажей сил не достает вести одну логическую линию до какого-то результата. Он и скис на третьей реплике... Так что все по прописи, ничего удивительного.

Steiss: Кстати, я совершенно не склонен понимать туманные намеки из серии "ну вы же понимаете". Поэтому довольно часто возникают непонятки с типами местечкового склада (такие есть и в Израиле, ничего не поделать, еврейское государство), когда в ответ на такое заявление прошу четко изложить, что же все-таки имеется в виду. У меня когда-то был такой босс, к счастью для моей карьеры он перевелся в другое место. Я же в первые недели своей работы в руководящей должности (я его сменил на этом посту) составил должностную инструкцию, отпечатал ее и раздал подчиненным. Ничего особенно нового в ней не содержалось, но я таким образом обеспечил знакомство всех с правилами игры и лишил такого аргумента, как "прикинуться шлангом". Но вот хамить в мой адрес А. все же не следовало... Ничего плохого я ему лично не сделал. Он, вроде бы, не гоблин, поэтому реализация моего предложения неприкосновенности его ушей не угрожала.

Княжна: "Но вот хамить в мой адрес А. все же не следовало... Ничего плохого я ему лично не сделал. Он, вроде бы, не гоблин, поэтому реализация моего предложения неприкосновенности его ушей не угрожала". Хм… Вы, возможно, когда-нибудь видели эту цитату из Станислава Ежи Леца: "Человек несносен, когда он несчастен". Это - как раз об этих ситуациях. Если бы у него было хотя бы столько же терпения, сколько у меня, он бы не хамил. Но вот нету у него терпения, даже столько нету. И поэтому он хамил: он же ощущал Вашу реплику, как УЖЕ вторжение на его интеллектуальную и эмоциональную территорию, ему же УЖЕ было плохо... Меня вот, например, ежели вовремя не покормить, будет примерно тот же уровень неадекватности. Как-то на педсовете меня замкнуло, да так, что директор молча слушала, как я (к счастью, на словах) равняла с паркетом коллегу, задержавшего меня на пять минут на пути к горячему чаю. Слушала молча, потому что уже было понятно, что останавливать бесполезно. После этого меня с месяц аккуратно обходили стороной... И еще: стиль, с которого началось ваше общение в приснопамятном треде, вообще-то действительно может насторожить нежные эльфячьи души (и уши), поскольку не все общающиеся в таком ключе отличаются готовностью выслушивать (читать) чужие объяснения. Он и испугался заранее. И нахамил частично в превентивном порядке, чтобы тяжелый для него разговор поскорее для него закончился. Вот, примерно.

Steiss: Ну, нервничать, когда что-то не в порядке с приемом пищи или иной физиологической функцией, и при этом становиться агрессивным, если правильно помню, свойство как раз-таки стальных стражей. Я становлюсь "общественно опасным", если не выспался или если страдаю от жары.

Княжна: Этим не только стальные стражи отличаются. Гэльвины, например, от недостатка ресурса или перегрузки могут сначала из последних сил закатить сцену, и только потом с достоинством удалиться, чтобы рухнуть где-то в углу без свидетелей.

Steiss: Кстати, в какой именно форме моя реплика посягала на его эмоциональную территорию? Он что, в такой степени сострадал несчастным ушенадираемым гоблинам, что "не вынесла душа поэта"?

Княжна: Вы с ним оба довольно бесцеремонно прошлись по картине мира друг друга. Гоблины в целом ему были абсолютно сбоку. А вот то, что Вы уже целых пять реплик не можете понять такой простой намек - вот это да, это была травма. И взять в разум то, что Вы вовсе не обязаны чьи-либо намеки понимать, ему было довольно трудно: он-то сам их с полтычка понимает, любые причем (и через раз - как попало, но это уже его минусы, а не Ваши).

Steiss: Минус же, видимо, в том, что в отсутствие убедительной аргументации (или начальственного в отношении меня статуса оппонента, особенно в армии), я ни за какие деньги не уступлю занимаемую позицию.

Княжна: Ну да, а убедительную аргументацию Вам эта группа предоставить и не могла, по причине своей интуитивности. Лучшее, что они могут сделать - выдать пример из собственного опыта и сразу попытаться либо перейти на личности, либо вывести по косвенной связи некое "типа правило", с которым не согласуется ваше заявление. Все остальное требует от них усилий, сравнимых с теми, которые пришлось приложить Вам, слушая Калугина или читая страничку-другую из Грейвса. Нужно отметить, кстати, что именно эта группа образцы, подобные названным, всасывает как песок воду. И считает, что всегда так было, и все там ясно как божий день.

Steiss: Спасибо за разъяснение.

Княжна: Двигаемся дальше. Как воспитать cтального стража
Вот уж где родительская халатность не нужна совсем - так это в этом случае. Более того, родитель нужен либо по-настоящему воспитывающий, либо хотя бы достаточно уважающий ребенка, чтобы ему не мешать. Немного страшных учительских тайн. Первая. Ребенок в возрасте до 11-12 лет учиться сам любит, но не очень умеет. Его обучение, как и впоследствии у взрослых, состоит из освоения нового и закрепления старого. Ну, это все пока не тайна, тайна сейчас будет. Так вот, жизнь ребенка до 11-12 лет делится на разные возрасты, в каждый которых ребенок (любой ребенок) дорастает до определенного какого-то умения, знания или навыка, и способен получить их сам буквально "из воздуха". И существуют наборы навыков, умений и знаний, которые ребенок в определенном возрасте способен "из воздуха" взять и самостоятельно закрепить и усвоить путем самостоятельных же повторений. Но в эти же возрасты он может - уже при посторонней помощи - осваивать и то, что, чуть-чуть подрастя, смог бы "схватить из воздуха" сам. Только рядом с ним должен находиться умеющий это делать взрослый, вместе с которым ребенок способен справится с задачей следующего возраста. Если кто потом будет ковыряться сам, то знания, доступные к самостоятельному освоению, специалисты по развитию называют знаниями зоны актуального развития, а то, что без помощи взрослых ребенок освоить не может - знаниями зоны ближайшего развития. Адекватное распределение времени между этим и тем - 1/3 работы в зоне ближайшего развития при взрослом и 2/3 самостоятельных занятий в зоне актуального развития. Это для людей. Для воспитания стального стража пропорции иные, и темп освоения нового тоже иной. До 12 лет, пока у ребенка не сформируется навык самостоятельной работы с информацией, взрослый все время должен следить за тем, чтобы у ребенка были "задачки на поломать голову" на пределе самостоятельных возможностей. И все время должен предлагать ему что-то, что сам ребенок сделать явно не в состоянии, а при взрослом - вполне может.
Я не зря упомянула о странном свойстве неокрепшего (не набравшего объем) мозга усваивать информацию на двух как бы уровнях, один - понятный самостоятельно, другой - понятный при взрослых. Вот еще один великий учительский секрет: именно для этого - для нормального обучения - ребенку именно в детском возрасте (не путать с подростковым, это от 11 лет) НУЖЕН ЗНАЧИМЫЙ ВЗРОСЛЫЙ. Поэтому любят всех первых учителей, поэтому неоправданно строгие или эмоционально холодноватые родители все же могут сохранить отношения с детьми, если откровенны с ними хотя бы в области чистого знания, доступного ребенку по возрасту. Этого вполне достаточно.
Так вот: для того, чтобы воспитать стального стража, нужен такой взрослый, который соглашается сохранить контакт с ребенком только в исследовательских и познавательных областях. Не в игре. Не в заботе и опеке. А именно в обучении, под знаком интереса, должно проходить общение ребенка со значимым взрослым, если вы хотите получить стального стража на выходе. Остальное можете требовать или задавать как условие - ребенок примет любое условие ради контакта со значимым взрослым. Хотя - и это еще один педагогический секрет - ребенок при этом будет думать, что любит взрослого, который значим для него. Как только взрослый заметит, что ребенок в состоянии сам усваивать и закреплять знания, он должен _немедленно_ увеличить дистанцию между собой и ребенком. Но это тоже нужно делать не как попало. Ни орать, ни предъявлять отсутствие интереса к ребенку - и особенно к его делам - нельзя. Все погубите и получите гэльвина. Можно просто быть вместе пореже, а задачки подростку подбрасывать посложнее. Можно определить его в интернат, или между 11-ю и 14-ю годами сдавать на все лето в лагерь, или просто найти работу с долгосрочными командировками. Но в то короткое время, которое взрослый проводит вместе с подростком, режим общения должен быть привычным для обоих, под знаком интереса. И так пока подросток, отчаявшись дождаться, самостоятельно не найдет себе занятий, способных заткнуть дыру в жизни, образованную отсутствием значимого взрослого. А на самом деле, когда начнется процесс эмансипации, дурное настроение у подростка будет все равно. И взрослого в этом возрасте никогда не бывает достаточно для ребенка - либо слишком мало, либо слишком много. Общение со взрослым, о котором потом можно сказать "было слишком мало, но все равно хорошо" - это тот самый "свет внутри", который позволит сохранять уверенность в себе в любых рабочих и нерабочих читуациях. Кроме общения в брачной паре. Именно этот "свет внутри" потом и не даст стальному стражу создать нормальную брачную пару надолго. Но дело-то не в этом…
Главный совет родителям, которые хотят воспитать стального стража: не проявляйте при ребенке эмоций. Никаких. Никогда. Хотя "никаких" эмоций "никогда" не проявлять невозможно, это понятно. Но постараться, по крайней мере, можно и даже необходимо. Особенно опасайтесь проявлять в присутствии ребенка сильные эмоции. Закрыли дверь - и выясняйте отношения на здоровье, но без свидетелей. Это вообще полезно: выяснять отношения с собой и другими без свидетелей. И при ребенке - ни слова о любви... Стоп. Кассеты и журналы - да-да, именно эти - убирать не нужно, это не любовь, а биология, и ничего вредного в этом нет. Положите, где было, раз уж лежит. И никогда ему не врите: он вас не простит, и вы получите что угодно, кроме стального стража. Вероятнее всего, эльфа-гения. Или орка. И еще. Никогда не требуйте от него ни отношения (к вам или к чему-то/кому-то еще) ни чувств, ни к чему-то/кому-то, ни по поводу. Чувства - его внутреннее дело. Лучше всего, если он будет знать, что проявлять чувства и быть эмоциональным - стыдно.

Steiss: Любопытно, что в таком случае я являюсь self-made стальным стражем. Ничего подобного в моей детской биографии не отмечалось... По всем правилам должен был стать орком. Может, генетика? Хотя о характере собственного отца сказать не могу ничего (слабо с ним знаком, родители рано развелись), а мать, скорее, человек или гном.

Княжна: И так бывает. Ваше военное училище (как любое другое) мого сформировать тип и в позднем подростковом (раннем юношеском) возрасте. Легко. Если отец мог (способен был, согласно собственным ТТХ) передать Вам хорошую память и обучаемость, а мать, воспитывавшая Вас, была гномом и, следовательно, не отличала игру от труда, то это могло сформировать условия развития, при которых все предпосылки для поздней мутации в стального стража были созданы. Есть целый ряд гэльвинов и стальных стражей, мутировавших именно в условиях спортивных школ олимпийского резерва, кадетских корпусов и офицерских училищ. Гэльвины, правда, по окончании обучения редко социализируются и профессионально ориентируются в этом направлении.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.