Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 02:36:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Мавки »

Удел Могултая
   Разное
   Кроме людей
   Мавки
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Мавки  (Прочитано 3112 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Мавки
« В: 10/12/05 в 10:05:11 »
Цитировать » Править

Мавки в жизни и в сказках.
Княжна: Они же шЕшки (шишкИ, шишИги), болотницы, и как угодно еще. Как и любые другие Ши, мавки - сущства с подвижной нервной системой, но это качество здесь образует совсем другие эффекты. В сказках мавки - существа, очень похожие на молодых девушек и юношей, но сходство это достоверно только до тех пор, пока не видна спина существа. В спине мавки есть большая дыра: дупло или щель, сквозь которую видно, что движущаяся и говорящая оболочка ничем не наполнена. В сказках люди исправно пугались этого обстоятельства, и бросались прочь, не разбирая дороги, что в ночном лесу приводило к предсказуемым и печальным последствиям, самым распространенным из которых была смерть в болотной трясине. В жизни - все то же самое, но на социально-эмоциональном уровне. "Пустая спина" проявляется как неспособность и нежелание определиться с целями в жизни, как потрясающий талант жить "здесь и теперь" каждую минуту жизни; без всяких там "прежде" и уж тем более без "потом". Они способны, со своим обаянием и уверенностью в своем праве на что угодно, заморочить любую человеческую голову. Люди же... а что - люди. Их свойство наделять объекты своих привязанностей желаемыми свойствами, никогда не отличавшими объект, я уже отмечала, и еще не раз отмечу. Естественно, что вместо своевременного прозрения (в случае с почти любым из Ши) человека ожидает жестокое и позднее разочарование, и потеря значительной части ресурсов в придачу. Если в этом состоянии еще начать чисто по человечески цепляться за иллюзии - гибель в болоте покажется еще не самым плохим выходом.

Steiss: Не является ли рассказ Чехова "Попрыгунья" историей брака тролля/гнома и мавки?

Княжна: Да, в его рассказах есть такие героини и герои: Попрыгунья, Душечка, главный герой рассказа "Крыжовник", да и Ионыч, кстати. Не знаю уж, с кого он это писал - но схема та самая.

Steiss: Как с кого писал? С современных ему типов людей, наверное. То есть, вероятно, в отличие от, скажем, простых гоблинов или орков, мавки водились в изобилии во все времена и во всех странах мира при любой общественной системе.

Княжна: Не во все. Были периоды в истории Европы, когда ситуация требовала более высокого уровня ответствености за свои действия, чем тот, не который способна мавка. И тогда их становилось меньше. Например, во время эпидемии чумы. Или когда в эпоху великих географических открытий сифилис по всей Европе разнесли.

Steiss: А разве тогдашние мавки не причастны напрямую к разносу этой заразы?

Княжна: Ну так они и гибли первыми.

Steiss: Ну, смерть от сифилиса без всякого лечения наступает через 10-15 лет, а то и позже, в третичной стадии. Так что они успевали позаражать кучу народа.

Княжна: В основном таких же.

Steiss: А, то есть имел место естественный отбор, снизивший численность мавок?

Княжна: При помощи болезнетворного агента, да.

Бастард-5: Боязнь инструментов и техники в сочетании с демонстративной безрукостью и страх на грани истерики и\или фобии перед оружием понятного им типа действия (особенно ножей, почему - то), тоже их специфическая черта?

Steiss: Если я правильно помню, технофобиия — это один из признаков онденов.

Бастард-5: У онден технофобия большая редкость, и по моему, связана в этих случаях исключительно с личным неблагоприятным опытом. Онден, скорее, не доверяет сложной технике, а не боится её. При этом уверенно пользуется той техникой,которую сумел изучить и понять, успел опробовать и признать её эффективность. Огнестрелом вот пользуются. Но при этом чему-то простому и надёжному доверяют больше и всегда таскают с собой про запас. А эти... С животными мавки тоже весьма странно обращаются, и с детьми.

Steiss: Последнюю фразу про детей и домашний скот не могли бы, пожалуйста, прокомментировать? Что же касается технофобии онден, то сталкивался с этим у своих работников. Был один тип, не сумевший освоить простейшие компьютерные программы (потому до самого сокращения работал грузчиком и не имел возможности продвинуться в кладовщики) и не мог разобраться в инструкции к сотовому телефону, написанной на его родном языке (я, который узнал о самом факте существования этого языка только в 27 лет, пытался помочь ему, но корм оказался не в коня).

Бастард-5: Давайте всё же отличать непреодолимую фобию от преходящей боязни, часто сопровождающей искренний интерес, и их обеих от недоверия и/или неспособности, которая и есть "не в коня корм". Я говорил о почти тотальной безрукости мавок обоего пола и склонности к демонстративной беспомощности в ситуациях, требующих навыков владения инструментами либо приобретения этих навыков. Причём уровень сложности инструмента и энергозатраты при пользовании им не имеют никакого значения. Впрочем, всё это только моё предположение, давайте подождём ответа Княжны.

Steiss: Согласен. Пусть рассудит.

Княжна: Разница действительно есть, и довольно значимая. Онден страдают именно технофобией, разновидностью глубочайшего недоверия к механическим жукам и тараканам, посредством которых обеспечивается беспроводная связь, к любым движущимся металлическим частям, которые охотятся за неосторожно выставленными пальцами и прочими частями тела - по мнению онден, специально, чтобы этими частями пообедать. Так, примерно, выглядят новннки и достижения НТР в глазах онден. Мавки - свосем другое дело. Они боятся не техники, не детей и не животных. Они боятся того, что единожды сделав что-то, потом придется делать это постоянно. У мавки масса других дел, кроме вращения ручки мясорубки, включения миксера, освоения функций ПК - ряд можно продолжать до бесконечности. За это время, например, можно накрасить ногти. Нормальная мавка вообще шагу не сделает, не потребовав, чтобы ее великий подвиг по перенесению спичесного коробка со стола в мусорный контейнер в ходе генеральной уборки трехэтажного офиса, был оценен по достоинству. Лучше премией, но шоколадка тоже подойдет.

Бастард-5: Ну вот, Княжна почти всё объяснила. А теперь о животных. Не про домашний скот, я с такими случаями не сталкивался и ничего внятного сказать не могу, а именно про домашних животных и про диких, взаимоотношения которых с мавками мне доводилось наблюдать. На самом деле, если описывать схематично, всё очень просто. Домашнее животное - это игрушка. Причём вовсе не детская игрушка ребёнка, который её как-то одушевляет, а детская игрушка с точки зрения недалёкого, равнодушного, стыдящегося своих детских привязанностей и временами жестокого взрослого. Ценность и значимость животного определяется прямо пропорционально его денежной цене и престижности, и обратно пропорциональна времени общения и трудоёмкости выполнения его потребностей. Чаще всего дальнейшая судьба таких "игрушек" незавидна. С дикими и уличными(мавки их, по моему, не различают) ещё проще: они либо опасны, "грязны" или "кусаются", либо бесплатны, со всеми вытекающими.

Steiss: А как они в качестве матерей собственным детям? Жена из нее, понятно, никакая, разве что для олигарха, престижу ради: для секса он может добыть шлюх, для домашнего хозяйства — прислугу, для бесед по душам — общаться с друзьями, а мавка в качестве жены — для пускания пыли в глаза. Но в брак они все же, наверное, вступают, и от этого рождаются дети. Оказываются ли они довольно быстро заброшенными, поскольку мамаше не до них, надо гоняться за брэндами и вовремя красить ногти?

Княжна: Очень много есть вариантов, буквально - как фишка ляжет. Материнский инстинкт - очень сильная штука в здоровом (подчеркиваю - здоровом) женском организме, и пока не пройдет трех лет после родов, мать от ребенка практически не отвлечь. При попытке это сделать, можно на счет "раз" увидеть вместо нежного и слегка погруженного в себя существа тигру лютую, необутую. После этого периода все бывает очень по-разному. Некоторые действительно мотивированы заниматься ребенком, случается и так. Поскольку меры они не знают, они воспитывают новую мавку из детки, на чем и успокаиваются. Некоторые совершенно не заинтересованы в ребенке, и своим поведением создают в доме прекрасную среду (один из вариантов) для выращивния орков. Некоторые заинтересованы не сильно, и считают престижным развивать ребенка, обучать его, реализовать потенциал развития... У этих часто получается эльфийская дрянь, значительно реже - аристократы и совсем изредка - гении. Если муж мавку бросит, у нее вырастет гоблин.

Steiss: А общем, людей от мавки получить невозможно. Примерно, как у кошки не рождаются крокодильчики.

Княжна: Нет, конечно. От осины не родятся апельсины.

Нассе: А как дрессировать мавок? Особенно - секретарш мавкового типа.

Steiss: Гнать в три шеи, а если можно — то и в четыре. Горбатого могила исправит. Причем, по закону Мэрфи, такая секретутка выкинет коленце в самый неподходящий момент. Например, в упор не заметит, будучи занятой обсуждением по телефону с Фимой Собак последнего наряда Ксении Собчак, представителя важного клиента и промурыжит его час в приемной.

Нассе: Я не начальник, а админ. Возможности сменить секретаршу у меня нет. Но очень хочется, чтобы она научилась некоторым простейшим операциям. Княжна описала, почему мавка этого не хочет. А я хочу знать, как мавку все-таки заставить...

Steiss: Чему именно вы бы хотели, чтобы она научилась?

Нассе: Отправлять письма не более чем указанного размера. Прочищать головки струйного принтера (нажать одну кнопку, вставить один лист бумаги, проверить результат). Правильно выставлять тип бумаги при печати на струйный принтер. Ничего сверхъестественного. А еще не врать на тему "программа не выдала никакого сообщения об ошибке".

Steiss: Боюсь, что Ваши попытки обречены на провал. Для нее все эти вещи менее значимы, чем удои яровых в Гватемале. И сколько ей не говорить об этом, в одно ухо войдет, в другое вылетит, со скоростью, вопреки законам физики, превышающей скорость звука. А драть уши, чтобы распухли и не давали возможности ценным указаниям покидать полость черепа, запрещают как УК, так и КЗоТ. Стоит, может быть, попросить начальство, имеющее право увольнять и принимать на работу, заменить дуру на кого-то более подходящего к должности.

Нассе: Судя по тому, что сказала Княжна, мавке нельзя ничего объяснить, но можно ее переориентировать. Можно попытаться сделать ее идеей-фикс какую-нибудь идею. Например, ее собственное интеллектуальное превосходство. Например, над админами. Интересно, возможно ли это сделать каким-нибудь трюком из репертуара ВВ?

Steiss: Насчет Высших Вампиров не могу сказать. Я сам к их числу не отношусь, я стальной страж. А трюк, который может сработать — это влюбить ее в себя. Если Вы, конечно, не одного с ней пола. Или навязать ей вампирскими способами желание привлечь Ваше внимание. Но как это сделать, может подсказать либю сам вампир, либо великий знаток всей имеющейся в наличии нечистой силы уважаемая Княжна. Может, она и подскажет Вам способ экзорцизма в отношении одержимой бесами пофигизма в отношении всего, что ее в данный момент не интересует, секретарши.

Княжна: Их можно еще дрессировать методом положительного подкрепления. Найдите книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку", там про этот метод все написано. И Вам развлечение, и для дела польза.

Steiss: Поскольку я живу за границей, то не знаю, имеется ли эта книга в магазине. Не могли бы вкратце обрисовать метод? Это что, всякий раз, когда дуреха правильно воспользуется принтером, давать ей кусочек сахара, что ли?

Совар: Шоколадку за ускоренное оформление документов - это святое. А еще они из вредности могут горы свернуть. Одна такая моя знакомая после того, как ее муж из дому выпер, подалась в риэлторы и нехило развернулась, исключительно чтоб доказать ему, как он был не прав.

Княжна: Вкратце - десять принципов дрессировки методом положительного подкрепления. 1. Положительное подкрепление - это специальный бонус удовольствия для существа, правильно выполнившего команду. 2. Отрицательное подкрепление - это бонус неприятностей для существа, не отреагировавшего на команду или отреагировавшего умышленно неправильно. 3. Подкрепление только тогда является подкреплением, когда поступает непосредственно после события, которое нужно закрепить, а не спустя Х времени. 4. Величина подкрепления должна быть такой, чтобы ее хватало ровно "на один зуб" за один раз. 5. Награда может поступить и без результата - просто за готовность обращать внимание на награждающего. 6. Иногда вместо самого подкрепления, если его сразу невозмлжно выдать по каким=то причинам, можно выдать обещание подкрепления, но только с тем условием, что потом обещание будет выполнено. Так нужно делать до тех пор, пока сами обещания не станут для дрессируемого приятны. 7. Режимы подкрепления можно варьировать. Если навывк, в принципе, освоен, достаточно хвалить или награждать вашу зверюшку изредка, за каждое 10-15 правильное действие. Пока навык не освоен, награждать приходится за каждое правильное действие. 8. При помощи подкреплений можно надрессировать зверюшку и на целую цепочку действий, которая неискушенному глазу будет казаться самстоятельным и разумным поведением. 9. При этом следует разрушать все случайно возникшие связи между лишним действием и неожиданно последовавшим за ним подкреплением. 10. Это работает с кем угодно. С вами тоже. Поищите текст, не пожалеете.

Steiss: Так это же принцип дрессировки собачек или попугаев! Впрочем, мавка — это тоже фауна. Или патогенная микрофлора...

Княжна: Я так два класса выстроила. Оба достались мне в «самом том» возрасте (12-13 год жизни) и в совершенном раздрызге. И ничего, работает даже с эльфами.

Steiss: И какие возможности поощрения/наказания, кроме двоек и пятерок, были в Вашем распоряжении?

Княжна: Двоек и пятерок у меня вообще не было. Курс я вела факультативный, там этой пятерке цена грош в базарный день. Двойке тоже. Но были иные средства. 1. Я участвовала вместе с ними в том, в чем взрослые обычно не участвуют. Мы облазили все бесплатные ввыставки в городе, побывали на многих уличных праздниках, видели как спускают на воду парусник "Штандарт", ползали и лазили всюду где можно, и уж конечно, там, где нельзя. Попасть в группу, пошедшую со мной на прогулку, было для них важно. 2. Если я говорила, что какое-то правило обязательно к исполнению для них, то для себя я его тоже принимала. Войны со сменкой, например, я именно так закрывала за месяц. 3. Я выслушивала всех, кто хотел со мной поговорить. И дальше меня ничего не уходило. 4. Если в город приезжало на два-три дня значимое культурное событие, понятное им по возрасту, я могла снять их с уроков, чтобы они там оказались. Ну, выговаривали мне, конечно… Но в результате они имели преимущество перед сверстниками, потому что знали все первыми. 5. Я честно отвечала даже на те вопросы, которые обходили молчанием их родители. Собственно, вот и все. На этом фоне словосочетанием "злая мышь" я могла устыдить Школьную Грозу Номер Один на полдня...

Steiss: Хмм, тактика рисковая. Октябренки, когда с ними по-хорошему, норовят сесть на шею...

Княжна: У меня - не садились. А ходили так, как я скажу. В том числе на уроки.

Steiss: Ну, у Вас в таком случае, талант, приближенный к магии. Я лично владею только одним способом дрессировки людей, аналогичным отучению кошек гадить где попало: ткнуть с размаху мордой в нагаженное, так чтобы оно через выбитые при тычке зубы оказалось прямо в желудке нарушителя...

Княжна: Заявляю протест. Это не магия, это научный метод. На самом деле - никаких особых талантов не нужно, нужна только хорошая инструкция и умение добросовестно следовать ей.  

Steiss: А вот что делать в приведенном Вами случае с маленькими мерзкими простыми гоблинами, которым все эти выставки и яхты "Штандарт" по барабану и все мысли заняты тем, где бы добыть дури?

Княжна: Они тоже умеют получать удовольствие, в основном от простых движений. Кто-то был воткнут в футбольную команду, кому-то позволено было при условии хорошего поведения играть в физкультурном зале в баскетбол после уроков, с кем-то я ходила качаться на "тарзанке" в парк, кого-то вывозила за город посмотреть на живую лошадь (неделю они пребывали в задумчивости, увидев копыто тяжеловоза). Кто-то в охотку пол в столовой мыл. Кто-то рисовал про трафарету (я и научила) газету и временные витражи к праздникам. Фишка с том, что РАЗРЕШАЛА ИМ ЭТО - Я.

Бастард-5: Ага. Спасибо за разъяснения. С мавками многое прояснилось. Что до онден - видимо мне просто везло. И всё-же непонятно, почему мавки так нервничают при виде ножей?

Княжна: Из химически чистого и ничем не прикрытого эгоизма. В отношении них, хороших, проявлена агрессия - значит, они не самые любимые на земле? Значит, они больше не эксклюзив, не элита? И все, пустая оболочка падает на землю. С ними так и в сказках рекомендуют поступать: бросить в них нож - и они пропадают, даже если в них не попасть.

Совар: Про мавок целая серия анекдотов есть.  
Только там их "блондинками" называют. Есть один положительный момент: мавки не просто декоративны и обаятельны, они еще и стресс могут снимать, и повышать самооценку собеседника. Главное - при общении не превышать рекомендованную дозировку. Работать с ними и правда почти невозможно, зато пикники-шашлыки и прочие радости жизни в их присутствии делаются более веселыми и непринужденными А чтоб сработаться с мавкой, необходимо обладать недюжиной фантазией и изощренным умом, дабы ежечасно изобретать способы мавку мотивировать. _Заставлять_ ее что-то сделать энергетически бесперспективно. Отличная иллюстрация - фильм "Человек за бортом" (Голди Хоум вообще специализируется по таким типажам).

Мавки как они есть
Княжна: Их принадлежность к Ши несомненна, по определению удивительной прозрачности для них самих их собственной небогатой эмоциональной и интеллектуальной жизни.
Они удивительно узко направлены. Один момент времени – одно желание, одна цель, один план действий. И если тролль может быть направлен на что угодно и способен достигать своей цели всю жизнь, то мавки способны видеть только очень предметные и бытовые цели. Замуж (жениться). Забеременеть и благополучно родить (завести детей). Купить новую мебель на кухню (магнитолу в автомобиль). Получить ученую степень (не работу написать, а степень получить – это разные вещи). Устроить ребенка учиться в институт, чтобы в армию не призвали (в подоле не принесла). Съездить во Францию весной. Именно весной. Оказаться на новый год в Париже – это совсем другая задача. Купить дубленку именно в Греции (Турцию не предлагать, это совсем не то). Получить автограф Сальвадора Дали…как умер? Все, жизнь кончена. На неделю, не меньше. Потом она (или он) придумает что-нибудь другое, чего будет хотеть настолько же сильно. Ради того, чтобы получить все эти ананасы в шампанском и прочие «лепесины в керосине», они готовы пройти по головам близких (а дальних тем паче), совершенно не думая, что может случиться и отдача. Мавки не способны выдумать порох, но взятку дать, чтобы этот порох им достали, и непременно прямо от Альберта Великого или от Парацельса, они вполне могут. Именно они были основными потребителями фарцованного барахла в 70-е, именно они создают моду на бренды, курорты, идею до сих пор на новый год ставить на стол салат «оливье» и шампанское, когда любой гэльвин, орк, эльф и вампир поймут идею сочетания и выразят ее словосочетанием «прости меня, печень». Именно о них - песня «Сплинов» про «Орбит без сахара».

Steiss: Получается, что среди них, как и среди простых гоблинов, в принципе не может быть выдающихся людей, просто в силу отсутствия стратегических целей в жизни, хотя в общество они интегрированы лучше простых гоблинов. Верно ли такое умозаключение?

Княжна: Ну почему же - не может быть выдающихся людей. Прекрасная Наоми Кемпбелл, неподражаемые Тарзан и Наташа Королева, блистательная Анна Курникова, мечта школьниц Дима Билан, стильная Ксения Собчак... да мало ли их - клубная тусовка любой столицы состоит из них на две трети. Они стараются стать элитой. Они не пускают туда никого, кроме себя и устраивают жесточайшую конкуренцию за право там находться. Вы видели фильм "Шоу-герлз"? Там только они. И еше один песочник, но о них позже.

Динни: А. Тогда примерно понятно, почему мне они малознакомы. У меня с ними разные среды обитания, и я от них талантливо отключаюсь. Как бы в упор не вижу Smiley

Steiss: Хотя, впрочем... Не была ли мавкой Лиля Брик?

Княжна: Да. Вы правы. Их тогда довольно много было в среде "новых людей". Иначе бы не прошла теория "стакана воды", из-за которой так спорили Ленин с Арманд. А теория прошла, оставив грязные следы в виде сифилиса, по всей России. До войны лечили.

Динни: А это очень грустно - когда целью они выбирают кого-то, кто достоин лучшего. Это уже не плюшевые мишки...

Дриемора: Э-э.. сорри, это тот стакан воды, который будут в старости подносить, или что-то другое?

Динни: Это идея о том, что переспать с кем-то - это так же просто, как выпить стакан воды. Очень популярная была идея в 20е годы.

Steiss: Ну, а в литературе — это бессмертная Эллочка-людоедка, не иначе? Кстати, Вы упомянули старшие и младшие Ши. Кто относится к младшим, кроме мавок? И еще одна гипотеза: полагаю, что в этой типе преобладают женщины. А отдельные мужчины, которые имеются, либо манекенщики/стриптизеры, либо "голубые", либо то и другое в одном стакане. И еще один вопрос: откуда эти самые мавки берутся? Не мифологические, а принадлежащие формально к Homo sapiens?

Княжна: К младшим, кроме мавок, относятся эквиски, песочники, простые гоблины, простые вампиры, простые тролли. Остальные - старшие. По определению большей креативности и самоосознания, чем у перечисленных, в среднем по выборке.

Steiss: Спасибо. Теперь я спокоен. При перечислении старших Ши Вы не упомянули стальных стражей, вот я и обеспокоился оказаться в компании с простыми гоблинами и мавками. Простые тролли — младшие Ши? Как это сочетается с наличием в их рядах нобелевского лауреата Ландау и отца с сыном Капица?

Княжна: Да вот так и сочетается: благодаря узкой направленности на свою область деятельности они довольно плохо социализируются, и признание их заслуг обществом – скорее их большое везение, чем социальная закономерность. Направленность на несколько другой род деятельности могла бы не обеспечить им не только признания, но и прожиточного минимума.

Фаллай: вот знаю такой тип. Вызывают нестерпимое желание подлить яду... и соблазн направлять незаметно для объекта в определенные стороны.

Steiss: Аналогично. Убивать их не хочется, но ощущение, как от раздавленного таракана.

Княжна: Они забавные. Особенно когда пытаются конкурировать со старшими Ши (Эльфийская группа, гномы, вампиры, властные тролли и гоблины) за материальный ресурс, без которого те прекрасно ободутся - так всерьез, азартно. Как трехлетний ребенок, борющийся с диванной подушкой или плюшевым медведем. Особено забавно, когда ребенок роняет медведя на себя: столько обид, такие чувства... Когда выиграет - тоже забавно: столько торжества, такая гордость... Вот и эти - так же по любому поводу.

Бастард-5: Самое забавное, что свои "победы" и "поражения" они так воспринимают в любом возрасте.

Фаллай: А если там есть интеллект, и не последний? Будет так же носиться с идеями любыми? от жидомасонских заговоров до религии?

Княжна: А как же. Еще как будут. А потом вспомнят про тепловую смерть вселенной или про озоновые дыры - и будут носиться с этим. А потом увидят на концерте или в офисе нечто, формой ягодиц (цветом волос) смутно наводящее на мысли о приключениях - и будут носться с любовью. А через полгода... надоело перечислять.

Фаллай: Да-да-да... Знаю такое. Кромешный ужас. Маленький ядерный бульдозер, ломящийся в чужую открытую дверь...  

Геллио: Ну-у, я в этом случае согласна с мнением  
Княжны. Мавки, они достаточно забавные в общении, особенно те, которые не обделены интеллектом и гоняются за какой-нибудь глобальной и оттого совершенно бредовой и недостижимой идеей. Важно только не принимать их всерьез.

Фаллай: Они повышают энтропию вселенной. Когда это случается очень близко от меня, меня начинает ломать: ненавижу бессмысленную бурную деятельность.

Мавка: как воспитать.
Княжна: Об условиях выращивания. Если дитя с лабильной нервной системой попадает в руки воспитателя, который готов прыгать вокруг ребенка сутками, обращая внимание на каждый писк по поводу и без оного, ребенок привыкнет требовать луну с неба довольно быстро. После этого (годам к четырем-пяти) можно будет установить границы достижимого: чтобы не требовал уж прямо луну, а обходился живым жирафом, по крайней мере. И в этом состоянии можно спокойно отправлять ребенка в садик. В садике такой ребенок довольно быстро поймет, что воспитатель может еще меньше, чем родня – и начнет добиваться своих целей самостоятельно. Заначка из, например, половины творожного сырка в кармане, извлекаемая на прогулке – довольно четкий показатель принадлежности: аппетит разгулялся уже у всех, а заначка есть только у мавки. Вы думаете, они делятся с друзьями? Делятся – но только за игрушку, за право занять чужое место на качелях, за возможность встать в пару с кем хочется. Все, формирование типа закончено. Дальше практическая сметка будет работать там, где у эльфийской группы проявит себя интуиция, у гнома – упрямство, а у тролля – устойчивость или талант. Ничего перечисленного в характере мавки никогда не будет. Только практическая сметка и желания, которые и есть смысл и цель существования- остальное излишне. Это гении ресурсных комбинаций типа «форель меняем на запчасть, фарфор – на путевку, поехали». Это прекрасные продавцы воздуха, великолепные протиратели штанов в роли младших менеджеров, работники госструктур на непонятно зачем нужных должностях. Впрочем, они одним своим присутствием даже нужную должность могут сделать нефункциональной: они здесь не ради людей, а ради зарплаты. Выковырять с места мавку, занявшую его, практически невозможно. Добиться от нее/него работы - тоже. Зато они очень декоративны и обаятельны.

Steiss: При желании выковырять можно. У меня были такие секретарши. Одна из них досталась по наследству от предшественника. Сидела, ни рожна не делала, читала "Космополитэн" (при том, что английским практически не владела) и без конца тарахтела с кем-то по телефону. Я попер ее на биржу труда через неделю после вступления в должность. После того, как из-за ее телефонного щебетания до меня не сумел вовремя дозвониться поставщик из США, и мне пришлось сидеть до 8 вечера и ждать его звонка (дозвонившись, менеджер по продажам компании Sun Microsystems посетовал на то, что мой телефон в районе 16.00 был все время занят, я вспомил, что было в этот момент и сделал правильные выводы, заодно заказал многоканальный аппарат). На следующий день ей было дано поручение отпечатать увольнительное письмо самой себе. А на место мавки-людоедки я взял взрослую даму, оказавшуюся гномшей. Поставщикам, правда, она не хамила (по присущей гномам прямолинейности), но работяг могла и шугануть. Проработали два года вместе, потом она уехала с мужем во Францию. Но за ней было, как за каменной стеной: всегда все готово, в срок и качественно, если я заработался и забыл что-то, либо сама сделает, либо, если не имеет полномочий, то напомнит.

Гэллио: Особенно впечатлило замечание про то, что декоративны. Ведь умеют же, когда хотят...

Steiss: Ну, а толку-то от их декоративности. Моя бывшая секретарша тоже была вся такая из себя фифа, хоть на суперобложку гламурного журнала. Но мне же не спать с ней, а получать информационные услуги...

Гэллио: Вот поэтому и впечатлило... Возникла ассоциация на персидкую кошку - возни много, пользы никакой, хоть и антуражная тварика. А как треплются, когда чего-то добиться желают...

Steiss: Персидская кошка изначально приобретается как украшение. Для ловли мышей сгодится и дворняжный кот, главное не перекормить его, чтобы у него возникало желанеи подкрепляться мышами. Секретарша должна работать.

Бастард-5: То-то и оно, декоративность, похоже, разная бывает. У большинства представителей этой породы изрядные проблемы со вкусом. А с теми из них, у кого он есть, свой или заёмный, другая беда - на них, как говорится, "глаз не отдыхает", воображение продолжает заниматься прежним делом или просто спит, "дыханье в зобу" не спирает, всерьёз удивить и шокировать они способны разве что мегатонными глупостями. В общем, скучные они, тоскливые, в лучшем случае вызывают раздражение. А спать с ними... не дай Бог ТАК "оголодать" Мнда, вот они - мои нелюбимые существа, которых временами хочется фосгеном. А ещё лучше - битой бейсбольной, чтоб перья во все стороны летели. Особенно если у такой вот шЕшки спина в "высоком кресле" спрятана.  

Рыба: Вот-вот, про госструктуры. Я подобное создание как раз в целях засыла в госструктуры использую. Они там прекрасно между собой жужжат, главное цель поставить.

Княжна: Да-да, тот самый признак: пришли, чего-то между собой пожужжали-пощебетали, совершенно левое - и вырос нужный документ, и начальник с печатью из воздуха соткался, и откуда-что-взялось. Но при этом посторонний у них добивается внимания по полчаса и больше, чтобы спросить хотя бы приемные часы нужного чиновника.

Steiss: Дустом бы их... А можно и зарином.

Рыба: Ну зачем так жестоко? Можно их мягко направлять.

Steiss: Я с ними абсолютно несовместим. С орком или эльфом возможно недопонимание, но оно устранимо при взаимном разъяснении позиций. Троллей, гномов и гэльвинов чаще всего уважаю, особенно вторых. Людей также. Талантливым высшим гоблинам могу простить дурные заскоки в быту, вроде пьянства или отказа от мытья. Ллири, создавших шайку-лейку, побаиваюсь. Но к простым гоблинам и мавкам имею сильную антипатию. Как, скажем, к глистам, тараканам или вшам.

Рыба: Стальной страж, руководящий состав, жесткая этика. Прелесть какая. А я никогда не ставила вопрос о совместимости. Хотя хорошо знаю, что некоторые типы не в состоянии меня вынести.

Steiss: Я внесу ясность, по каким причинам я не переношу мавок. Из описания, данного Ее Светлостью Княжной, а также из перечисления некоторых личностей, подпадающих под его критерии, я делаю вывод, что все, к чему прикасаются мавки, превращается, извините, в дерьмо. Наука и религия — в собственную профанацию, музыка и иное искусство — в попсу (не путать с жанром "поп", в котором есть немало хороших вещей), работа — в издевательство над здравым смыслом и интересами дела, политика — в сплетни и интриги. А к любителям дерьма я себя не отношу.

Рыба: Люблю, когда понятно объясняют. Моя подопытная мавка - чудо в перьях. Но в выковыривании нужных бумажек из нужных дыр ей нет равных. За то и держим. "Профанация" - хорошее слово. А к нам, кровососам, вы как?

Steiss: Высших ценю, когда вижу, скажем, по ТВ (того же Сенкевича при его жизни). Низшие могут раздражать своей манерой менять темп разговора, но если все остальное в порядке, могу отнестись со снисхождением. Просто время от времени вполне прямолинейно выправлять их ритм, подгоняя, когда они выпадают в аут или требуя повторить членораздельно, когда начинают тараторить.

Рыба: У высших вампиров случаются чудесные голоса.
Steiss: Можно пример, пожалуйста? Уж не Паваротти ли той же породы? Или божественный Бениамино Джильи?

Рыба: Я не столько о певческих, сколько о голосах потребных в обычном общении, или там, проповеди произносить. Начнем с того же Сенкевича. Глубина голоса почти за предел слышимости. Сходу в голове примеров мало. Омар Шариф, пожалуй.

Steiss: А, понятно. Я думал, что Вы имели в виду певцов, особенно оперных, в творчестве которых голос имеет первостепенное значение.

Рыба: Среди них тоже немало, пожалуй. Они эстетичные ребятишки в массе своей. А в джазе через одного.

Бастард-5: Дроздов тоже голосом не обижен, на какой-то из старых телевизионных посиделок он пел арию из оперы. Только не спрашивайте что именно он пел, это давно было. А ещё высших вампиров не удаётся скопировать или спародировать, в лучшем случае манеру произношения звуков и речевые привычки ,но не голос, хотя голоса у каждого из них весьма узнаваемые.

Рыба: Дроздов немножко по другому - но тоже показателен. Тембр его голоса - не самый приятный. Но интонацией он работает - просто восторг. Слушайте - про пародию - ведь правда! Ни разу не слышала пристойной пародии на известных высших вампиров. Да что там - даже мои интонации никто не в состоянии мне повторить, даже когда прошу Smiley

Бастард-5: Отож! Для высших вампиров это, похоже, "визитная карточка" - как для остальных лицо.

Иероглиф – Steiss-у: Да-а-ааааа.... дуст Вам лучше в руки не давать, ага.

Steiss: Но Ваша декоративность носит иной характер, является проявлением вкуса, присущего представителям высших Ши.

Иероглиф: Я подозреваю, что это совершенно неочевидно, особенно если ходить с дустом.

Steiss: Ну, я не скажу, что отличу эльфа от орка с первого взгляда, но того и другого от мавки — на счет "три".

Княжна (взяла слово и гнусно ухмыльнулась): Отличить эльфа от орка можно с первого взгляда. Достаточно того и другого слегка вывести из себя. Орк как минимум начнет швыряться определениями, как максимум - вещами. Эльф, бледный от злости, удержит лицо. И на прозрачном глазу в абсолютно светском тоне извинится перед вами ТАК, что еще полгода вы будете думать о том, что, похоже, вам сказали изрядную гадость, а вот какую именно - неясно.

Steiss: Спасибо. Буду знать, как различать их в повседневной жизни. Тот человек, который обозвал меня в ветке у Моррет, следовательно, был орком.

Иероглиф: Это может быть просто была реакция вообще на несогласие, которое воспринималось как агрессия. Ну, как собака может укусить от страха, хотя её просто хотя погладить - известный факт. Но, если честно, я там в Вашу перепалку сильно не вникала и сужу из общих соображений.

Steiss: Там было несколько иное. Он выдал некую сентенцию, не развернув ее, решив, что это самоочевидно. Но самоочевидным это было исключительно с его точки зрения. А при несогласии с оной зрения повел себя, как малограмотный комиссар времен гражданской войны: вместо того, чтобы обосновать ее, начал ругаться.

Иероглиф: Ну, это уже обсуждалось - он просто не понял, что это неочевидно и счел требование объяснить плохозавуалированным оскорблением, на что и ответил. Я просто по себе знаю, что лет пять жизни у меня ушло только на то, чтобы путем самовоспитания убедить себя, что все люди понимают слова по-разному, поэтому разъяснять надо очевидное и разжевывать до состояния манной каши. Именно поэтому мы с Вами бесконфликтно общаемся.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.