Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 02:49:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Тут как раз раздел простаивает... »

Удел Могултая
   Разное
   Кроме людей
   Тут как раз раздел простаивает...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Тут как раз раздел простаивает...  (Прочитано 7330 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Тут как раз раздел простаивает...
« В: 10/28/07 в 14:20:46 »
Цитировать » Править

http://knjazna.livejournal.com/

Почитала малость посты о мегаполисе.

Кто нибудь может мне объяснить, О ЧЕМ это она? Нет, я поняла, что о психологии жителя...  

Я лично наблюдаю
а) некорректные обобшения в количестве
б) много того, что приписано мегаполису, но вполне себе будет и на селе, и в мелких городах
в) много вообше странного: типа того, что жителю мегаполиса в малом городе будет плохо

(Себя, сколь я понимаю, она жителем мегаполиса никак не считает. Smiley)

« Изменён в : 10/28/07 в 14:26:51 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Тут как раз раздел простаивает...
« Ответить #1 В: 10/28/07 в 15:05:22 »
Цитировать » Править

on 10/28/07 в 14:20:46, Цидас wrote:
http://knjazna.livejournal.com/
(Себя, сколь я понимаю, она жителем мегаполиса никак не считает. Smiley)
"Ленинград - город маленький" ( (c)фильм "Осенний марафон")
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 10/28/07 в 15:39:10 »
Цитировать » Править

Ну пункт третий у меня, скорее, согласие вызывает.  Недостаток "информационного поля" очень ощущается.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 10/28/07 в 15:52:51 »
Цитировать » Править

on 10/28/07 в 15:39:10, Antrekot wrote:
Ну пункт третий у меня, скорее, согласие вызывает.  Недостаток "информационного поля" очень ощущается.

A pervye dva? Smiley

Smotri:

Куда большим неудобством оказался коммуникативный дефицит. Острый голод общения, без которого бывшему жителю мегаполиса реально тяжело вне зависимости от того, насколько большим оказался населенный пункт... ребята, проще такого человека не кормить, он помрет быстрее и меньше будет мучится. Все дело в том, что минимальный объем внимания другого к себе в мегаполисе и вне его начинаются с разных величин. Вне мегаполиса человек в принципе (с точки зрения жителя мегаполиса) одинок. Он прошел по улице - он виден - и хватит с него. Он зашел в лавку купить спички и соль - это событие. Она пришла на работу в новой куртке - это видели все - она получила внимания на месяц вперед или даже больше. Он только безразлично принимаемый повод для обсуждения, информационное событие за неимением других.  

Я етого совершенно не понимаю. Можно сказать: в мегаполисе больше культурных развлечений, после Москвы в каком-нито Урюпинске скучно будет. Да и то - зависит от потребностей человека. Но у нее речь даже не об етом. Просто о физическом контакте с окружаюшими. Конечно, кому-то может нравится ошушать себя частью большого города. Но это же сугубо индивидуально!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 10/28/07 в 16:06:31 »
Цитировать » Править

Это не вопрос развлечений.  Это вопрос считываемой из среды информации.  Плотности бытового потока.  Когда она меняется - ну вот, ощущение, что должно что-то быть, а этого нет.  Пустота.  Вода не держит.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #5 В: 10/28/07 в 17:40:59 »
Цитировать » Править » Удалить

(пожимая плечами) Не вижу абсолютно ничего, что соответствовало бы любому из трех пунктов. У Княжны очень стройная, логичная и вполне работоспособная схема.
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #6 В: 10/28/07 в 18:16:44 »
Цитировать » Править

А коммуникативный дефицит можно сравнить с ощущениями интернетчика, который внезапно остался без сети.
Жизнь в оффлайне, конечно, есть. Но вот плотность потока - не та. Совсем.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 10/28/07 в 18:27:13 »
Цитировать » Править

on 10/28/07 в 17:40:59, Isaac_Vasin wrote:
(пожимая плечами) Не вижу абсолютно ничего, что соответствовало бы любому из трех пунктов. У Княжны очень стройная, логичная и вполне работоспособная схема.

Не скажу насчет всей теории: мне она при беглом знакомстве еше тогда, когда каталог всяких не-людей начинал составляться не показалась особо стройной, да и обобшения там праздновали, но это, может, от недостатка опыта, не знаю.

А вот что до обсуждаемого вопроса, так пожалуйста:  
http://knjazna.livejournal.com/255604.html

Берется товариш, который по современным меркам повел себя как подонок (для мифологии-то, конечно, нормальное дело), и обьявляется, что сие есть нормальное поведение для жителя мегаполиса. Разумеется (было бы странно иное), _себя_ благородные доны в жители мегаполиса не пишут. Или они себя В ЛЮДИ не пишут, уж не знаю.  Smiley Или же придется предположить, что они там все подонки, не способные своих жен и мужей от толпы зашитить, и сдаюшие их этой толпе.  

Мне, как жителю города на 600 тыш, обидно, аднака.
« Изменён в : 10/28/07 в 18:28:47 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 10/28/07 в 18:49:36 »
Цитировать » Править

Они не люди, а гэльвины. Smiley

А если речь идет о жителях мегаполиса - где там квантор всеобщности? Просто, видимо, имеется в виду, что какие-то черты чаще встречаются у них (нас), а другие - у кого-то еще. Ссылок на статистику, правда, нет, ну так это и не статья в реферируемом журнале.
« Изменён в : 10/28/07 в 18:50:09 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #9 В: 10/28/07 в 18:55:22 »

omg, да там же описано то, что не только на улицах городов, но и в сети, в нашей среде обитания происходит РЕГУЛЯРНО!  
да вот, красивейший пример из сравнительно недавнего: [напоминаю, что перенос конфликтов с других ресурсов в Удел запрещен правилами.  Антрекот] Cheesy
в другой иллюстрации к тому же посту мы с Вами пересекались, потому ссылку давать не буду, но вспомните - сколько раз там поднимался момент "не с чего тут оскорбляться!"?  ровно та же песня. низ-зя, неприлично, грубо и нехорошо поднимать голос за то, что считаешь своей ценностью или ценностью своего близкого; а уж оскорбляться - вообще неприлично.  Cheesy
и никакой мифологии, сугубая современность.
« Изменён в : 10/30/07 в 05:56:49 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 10/28/07 в 19:13:55 »
Цитировать » Править

В нашем обшестве много чего происходит. Но заявлять происходяшее типичным для группы людей, в которой заведомо нехилая часть ведет себя иначе, имхо, крайне некоректно. Если вам сейчас скажут:"для толкиниста типично пьянствовать и драться на дрынах" вы, небось, возражать будете? Wink  

Бенни, ну как же нет квантора всеобшности? Что, там сказано, "НЕКОТОРЫЕ жители мегаполисов склонны вести себя так-то" (а немегаполисов, видать, встанут грудями на зашиту обиженной Махи. Ага, щаз)? Нет, там этого не сказано.
« Изменён в : 10/28/07 в 19:15:46 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 10/28/07 в 19:16:36 »
Цитировать » Править

Я не знаю... дело в том, что, по-моему, во всяком случае, по наблюдениям, конфликты в сети - даже когда они начинаются по причинам естественным, в том числе и по причине защиты ценностей, часто перетекают в обмен неконтролируемым негативом.  И там, где в физическом мире люди могут разойтись, успокоиться - или начать драку (что тоже способ разрешения ситуации), в сети остается только обмен электронными ударами по нарастающей - а если кто-то решил выйти, то вслед ему несется "слив защитан" - и не все могут у себя в сознании этот тип манипуляции блокировать.  
Результат - опять-таки, существенное загрязнение среды обитания.
Поэтому очень многие пытаются гасить конфликты в зародыше.
Ну или регламентировать формат конфликта.  Последнее кажется мне более осуществимым.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/28/07 в 19:17:13 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Blackfighter
Гость

email

« Ответить #12 В: 10/28/07 в 19:27:36 »

on 10/28/07 в 19:16:36, Antrekot wrote:

Результат - опять-таки, существенное загрязнение среды обитания.
Поэтому очень многие пытаются гасить конфликты в зародыше.
Ну или регламентировать формат конфликта.  Последнее кажется мне более осуществимым.

смотря какой формат принят за норматив и как гасить. если в лучшем духе тех уладау - "в Багдаде все спокойно", когда оно НЕ спокойно и НЕ нормально, но этот факт приходится заминать, заглаживать и замалчивать из соображений видимости приличия и цивилизованности; именно видимости, поскольку на уровне фактики ровнехонько наоборот - так лучше не надо.
это хуже чем загрязнение среды обитания. это ее форматирование под описанный стандарт. хуже только сразу гексогеном/обиженной Махой с ее выразительным проклятьем на 9 поколений - и неизбежно, что характерно.

« Изменён в : 10/28/07 в 19:28:02 пользователем: taess » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 10/28/07 в 19:34:47 »
Цитировать » Править

Ну вот примерно как у нас.  Или с меньшим нажимом на академичность.  Но чтобы _позицию_ высказать было можно, и жестко, а начать собственно свару было затруднительно.

С уважением,
Антрекот
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #14 В: 10/28/07 в 20:17:05 »

вот на мягко/жестко оно все и начнет... м-м... спотыкаться.
потому что, скажем, данный ресурс - это, в массе, заповедник ровно обратного описанному Княжной мегаполисному менталитета. потому как _позиция_ в мегаполисных правилах игры глубоко второстепенна, принципиален _тон_.
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.