Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 03:42:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Тут как раз раздел простаивает... »

Удел Могултая
   Разное
   Кроме людей
   Тут как раз раздел простаивает...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Тут как раз раздел простаивает...  (Прочитано 7334 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Тут как раз раздел простаивает...
« Ответить #15 В: 10/28/07 в 20:26:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/28/07 в 19:13:55, Цидас wrote:
Если вам сейчас скажут:"для толкиниста типично пьянствовать и драться на дрынах" вы, небось, возражать будете? Wink

Я лично - не буду Smiley

* Isaac_Vasin морально готовится к Зиланту, на котором он будет пьянствовать и драться на дрынах...
Гость

email

« Ответить #16 В: 10/28/07 в 20:29:54 »

on 10/28/07 в 20:17:05, Blackfighter wrote:
потому как _позиция_ в мегаполисных правилах игры глубоко второстепенна, принципиален _тон_.

угу, именно что...
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 10/28/07 в 22:02:26 »
Цитировать » Править

Вынуждена сделать поправку: несмотря на то, что комментаторы и автор не считают себя, по-видимому, носителями мегаполисной психологии, автор журнала, как минимум, таковым носителем является.  Roll Eyes  Тут как раз обсуждали конформизм и неготовность терпеть отстаивание своих ценностей другими. А одно из правил журнала Княжны вот каково:

По поводу насилия над другими гостями - к нему приравнивается навязывание другим участникам дискуссии своего мнения, своего раскрытия определений и требования от них согласия со своей позицией. Гость, отловленный на попытке навязать мне, хозяйке журнала, свое мнение или раскрытие определения, а так же вымогающий у меня согласие со своей позицией, после однократного предупреждения будет лишен статуса гостя и прав посещать мою территорию.

« Изменён в : 10/28/07 в 22:06:40 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #18 В: 10/28/07 в 22:44:36 »

надо ж было ТАК все перепутать  и ровнехонько с ног на голову перевернуть Grin
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #19 В: 10/28/07 в 23:13:45 »
Цитировать » Править

А тут, по-моему, сложности ещё и из-за терминологии. Некоторый процент читателей будет спотыкаться на этом "а-аа, у нас город на 500 тыщ - всё, по Княжне я житель мегаполиса, а ведь я же не такой - а-а-а".

У слова "мегаполис" есть своё, отдельное значение, и оно наслаивается на то, что Княжна пишет. И каждому ведь не растолкуешь, что это не оно.

Я бы другое слово поискала. Не такое нагруженное. Хотя с этим предложением к Княжне не пойду. Smiley  
Потом, может, ей действительно не надо - как рабочая терминология оно всё-ж-таки работает.
« Изменён в : 10/28/07 в 23:14:34 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 10/28/07 в 23:22:06 »
Цитировать » Править

on 10/28/07 в 23:13:45, R2R wrote:
АУ слова "мегаполис" есть своё, отдельное значение, и оно наслаивается на то, что Княжна пишет. И каждому ведь не растолкуешь, что это не оно.

Это правильно. Ибо если кто желает именовать кошку собакой, то ему надо быть готовым, что люди будут недоумевать, отчего по мнению этого некта собаки по деревьям лазают.  Wink
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #21 В: 10/28/07 в 23:25:31 »

ну, кто захочет разобраться, что это такое - тот будет читать с первого поста, а определение мегаполиса там в начале дано, четкое и развернутое; далеко не всякий город на 500 тысяч - это. Smiley а кто не хочет - тот не будет, и, соответственно, не разберется, но это ж его заботы...
а слово искали, искали - и не нашли...

а вот второй момент, я надеюсь, будет озвучен. то, что описывается как психология жителя мегаполиса, разумеется, характерно не для каждого, формально живущего на территории мегаполиса. это - его ядро, его основная, центральная часть. то есть, выпуклая часть "шляпы Гаусса".  есть и "придонный слой", где принципиально иные законы жизнедеятельности (кстати, он упоминается), есть и "аристократия" - это поля, которых куда меньше, но они есть, и без них эта конструкция не летает, как фюзеляж без крыльев.
крылья без фюзеляжа, впрочем, тоже не летают  Grin
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 10/28/07 в 23:37:30 »
Цитировать » Править

Определение вижу:
http://knjazna.livejournal.com/247412.html  

Принпициальной разницы не наблюдаю: есть просто дополнительная градация, которая, на мой взгляд, ничего не меняет.

А что касается центральной части, то есть у меня сильное подозрение, что это определение будет иметь форму "центральная часть - это та часть, для которой верна наша теория" Smiley
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #23 В: 10/28/07 в 23:42:50 »
Цитировать » Править

on 10/28/07 в 23:25:31, Blackfighter wrote:

а слово искали, искали - и не нашли...

Из тех, что там обсуждали, мне более других понравилось "хаб". Ну или "концентратор". Смысловая нагрузка меньше и из другой области.

Хотя у "мегаполиса" как рабочего термина как раз может быть и функция отфильтровывания тех читателей, которые не могут внутреннюю терминологию принять хотя бы временно.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #24 В: 10/28/07 в 23:45:58 »

Цидас, обратите внимание на вот этот вот комментарий: http://knjazna.livejournal.com/255604.html?thread=10561396#t10561396 Smiley

и посмотрите, что Вы тут пытаетесь сделать.  

здесь, на форуме, есть определенный контингент, читающий проекты Княжны и с уважением относящийся к этим построениям. Вы читаете по диагонали, довольно общо, и, в общем, малоинтересно критикуете...  и чего, простите, Вы хотите?  
мужья Махи в данном конкретном случае вполне довольны своей Махой и не собираются доказывать, что она бегает быстрее белых коней. им и так хорошо. а Вы можете просто не читать эти материалы.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 10/29/07 в 05:16:19 »
Цитировать » Править

Ципор, подожди.  Ты видишь высказывание "такая-то структура общества продуцирует вот такие социальные следствия и вот примерно почему" и почему-то читаешь его как "всем членам сообщества х свойственна характеристика у".

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 10/29/07 в 07:03:44 »
Цитировать » Править

on 10/29/07 в 05:16:19, Antrekot wrote:
Ципор, подожди.  Ты видишь высказывание "такая-то структура общества продуцирует вот такие социальные следствия и вот примерно почему"

Покажи мне _это_ высказывание, пожалуйста.  А также вторую его часть отдельно  - "вот, примерно, почему".  

2 Blackfighter

Когда меня заинтересует Ваше мнение, кого мне стоит критиковать, а кого нет, я обязательно Вас спрошу.  Smiley
« Изменён в : 10/29/07 в 07:22:47 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 10/29/07 в 08:35:15 »
Цитировать » Править

Ципор, но _все_, что там происходит - это попытка описать механизм, его свойства и причины, по которым он функционирует так.
Причем то, что ты видишь - рабочие заметки.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 10/29/07 в 09:27:32 »
Цитировать » Править

Повторяю: в данных заметках проблема с квантором всеобщности как минимум. В данных заметках наличествует приписывание группе людей поведения, которое не является ни общим ни типичным для этой группы. Причем, я это уже писала выше по треду.

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 10/29/07 в 09:36:39 »
Цитировать » Править

Еще раз.  Нет там квантора всеобщности.  Там _модель_ описывается.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.