Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 02:57:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Тут как раз раздел простаивает... »

Удел Могултая
   Разное
   Кроме людей
   Тут как раз раздел простаивает...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Тут как раз раздел простаивает...  (Прочитано 7331 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Re: Тут как раз раздел простаивает...
« Ответить #30 В: 10/29/07 в 09:53:15 »
Цитировать » Править

Которая отнюдь не кажется мне верной. Точнее, в предыдущих постах процентов на 70 было более-менее нормально, а вот как дошло до психологии...  Обрати внимание, _никто_ из комментаторов не сказал:"о, да это ж я (мой лучший друг Вася)! Я бы тоже так поступил!" Но это странное обстоятельство отнюдь не заставляет их пересмотреть модель. Это типично - но не для них.   Smiley
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 10/29/07 в 10:03:53 »
Цитировать » Править

Но именно это поведение _наблюдать_ доводилось очень многим.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 10/29/07 в 10:08:54 »
Цитировать » Править

Кстати, вот ответ Кота Камышового:

http://knjazna.livejournal.com/255604.html?thread=10568052#t10568052  

* * * *

А обратного поведения не доводилось наблюдать?
« Изменён в : 10/29/07 в 10:12:25 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 10/29/07 в 10:31:58 »
Цитировать » Править

on 10/29/07 в 10:08:54, Цидас wrote:
Кстати, вот ответ Кота Камышового:

http://knjazna.livejournal.com/255604.html?thread=10568052#t10568052  

* * * *

А обратного поведения не доводилось наблюдать?

продолжаю.

А в малых городах и деревнях этим многим не приходилось наблюдать, нет?   "С тобой может не разговаривать вся деревня, но пока у тебя есть картошка в огороде и колонка во дворе..."(с) Княжна - да, пока у тебя не повыкопают картошку в огороде и крыша не загорится.  Сколько таких историй? Конформизм есть в обществе. Но проходит он явно не по границе жители мегаполиса/жители малых городов.

« Изменён в : 10/29/07 в 10:32:59 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 10/29/07 в 10:32:47 »
Цитировать » Править

Так вот поэтому я и говорю - тут пытаются разобраться, _что_ это за поведение и откуда оно берется.  И говорят о нем, а не о чем другом.  Ты автоматически делаешь вывод, что это поведение по авторскому умолчанию - характерное свойство всех членов сообщества.  А не _примета сообщества_.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 10/29/07 в 10:35:37 »
Цитировать » Править

"Тут" не пытаются разобраться. Там уже сделали выводы. Если они будут пересмотрены - ну, подожду.

Там как раз Кот высказывает именно то, что думаю я. Погляжу, что ему ответят.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #36 В: 10/29/07 в 10:38:05 »
Цитировать » Править

on 10/29/07 в 09:53:15, Цидас wrote:
_никто_ из комментаторов не сказал:"о, да это ж я (мой лучший друг Вася)! Я бы тоже так поступил!" Но это странное обстоятельство отнюдь не заставляет их пересмотреть модель. Это типично - но не для них.   Smiley  

А там, возможно, разговаривают люди, для которых это действительно не норма поведения.  Cool

Жабсику могут быть одинаково отвратительны и окраинное ежедневное "обоснуй, что ты пацан/реальная девка", и хабовое ежедневное "бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте". Он постарается этого избежать; для него это не норма, а ужас-ужас; но картинку-то он видит, и её распространённость тоже видит, и может всё это обсуждать.

Но тут, по-моему, надо проговорить несколько моментов.  
Ни конформизм, ни нонконформизм сами по себе не ужас-ужас. Это нормальные модели поведения. Они могут быть весьма нехороши, могут быть неуместны, могут быть типичны или нетипичны - и "(не)хороши" не равно "(не)уместны" не равно "(не)типичны".

Умение сдать назад, отступить - оно полезное умение. И умение переть с голой пяткой на танк - полезное. И умение продемонстрировать как первое, так и второе - тож полезное.
Но самое полезное - это умение различать все эти ситуации. И использовать в них соответствующий им метод, а не вести себя как дурень из сказки. Как минимум, понимать, чего следует ожидать от окружающих и почему они себя так странно ведут.

И вот в "мегаполисе" эти шаблоны отличаются от тех, что в "провинции".  
Соответственно, меняются и ожидания, и возможная фигура ритуального танца.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 10/29/07 в 10:46:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Умение сдать назад, отступить - оно полезное умение. И умение переть с голой пяткой на танк - полезное. И умение продемонстрировать как первое, так и второе - тож полезное.  
Но самое полезное - это умение различать все эти ситуации. И использовать в них соответствующий им метод, а не вести себя как дурень из сказки. Как минимум, понимать, чего следует ожидать от окружающих и почему они себя так странно ведут.  

И вот в "мегаполисе" эти шаблоны отличаются от тех, что в "провинции".  
Соответственно, меняются и ожидания, и возможная фигура ритуального танца.

Совершенно согласна. Но в посте Княжны-то ПРИВОДЯТСЯ КРАЙНИЕ ФОРМЫ. См. также пассаж о том, что "ими" можно асфальт вытирать. Привет Иванниковой. Интересно, она кто будет - придонный слой, аристократия духа (про дух я шучу, у меня такая ассоциация на слово "аристократия" в данном контексте). Да, тогда тоже проявилось энное количество уродов, которые начали утверждать, что, мол, бить ножом тут было никак не гоже, и она сама виновата. Но почему надо считать, что образ мышления тех уродов ТИПИЧЕН? (Особенно в виду того, что многие из них так будут считать ровно до забора, то есть до того момента, как угроза будет им лично)   Почему их, а не тех, кто Иванникову отбивал и отбил?  Почему не Хвила, жителя Москвы, который за свою жену и чужого ребенка дерется и не предоставляет ей самой доказывать, что она бегает быстрее белых коней не бросала ребенка с лестницы. Или он не коренной москвич? Кровь не та?   Smiley  Да, есть явление. Но оно везде есть.
« Изменён в : 10/29/07 в 10:54:43 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 10/29/07 в 10:55:18 »
Цитировать » Править

Еще раз.  Медленно.  Обсуждается _свойство_.  Ты - от себя - приписываешь его всем членам данного сообщества, а затем обвиняешь в приписывании Княжну.

С уважением,
Антрекот
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 10/29/07 в 10:57:33 »
Цитировать » Править

on 10/29/07 в 10:55:18, Antrekot wrote:
Еще раз.  Медленно.  Обсуждается _свойство_.  Ты - от себя - приписываешь его всем членам данного сообщества, а затем обвиняешь в приписывании Княжну.

Цитирую:  

Да-да, вот теперь мы и вернулись к мегаполису. В мегаполисе для того чтобы выжить, главное - уметь не ссориться ни с кем. Быть хорошим в самом что ни на есть невротическом смысле. Смотрите: если бы Крунху не пошел на праздник или если бы он промолчал, проблемы бы не было. Но он пошел и он не промолчал. Впрочем, кто бы в мегаполисе сделал иначе...

Обрати внимание на последнее предложение.  
« Изменён в : 10/29/07 в 10:58:21 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 10/29/07 в 11:16:32 »
Цитировать » Править

Только обсуждается-то данное свойство.  
А не то, что в формации определенного типа _нет_ людей, которые реагируют иначе - или что они все так реагируют.
Разговор идет _в рамках_ свойства.  Оную рамку ты и игнорируешь.

Ну пример _не_ из эпоса.  Автобус.  В автобусе пьяный тип, ведущий себя возмутительно.  Все пассажиры ему посторонние.  Вопрос - кто станет объектом агрессии:  он или тот, кто выкинет его из автобуса?  

Вот работа идет с тем, _почему_ второй вариант, при явной его непродуктивности, вообще возможен, а в некоторых обстоятельствах является еще и самым вероятным.  

С уважением,
Антрекот
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 10/29/07 в 11:27:10 »
Цитировать » Править

on 10/29/07 в 11:16:32, Antrekot wrote:
Только обсуждается-то данное свойство.  
А не то, что в формации определенного типа _нет_ людей, которые реагируют иначе - или что они все так реагируют.
Разговор идет _в рамках_ свойства.  Оную рамку ты и игнорируешь.

Извини, когда я читаю "кто бы из жителей дома номер 8 поступил иначе"  (мегаполис Княжной же определяется как _город_, а не как социальная ниша) мне достаточно сложно предполагать, что имеются в виду не все жители дома, а только те, кто вчера вместе пил.  Smiley  Так что тут, боюсь, проблема не в моей предвзятости и прочем разном, а в чем-то другом.  Wink  

Кстати, тут Княжна Коту пост обещала, будет интересно, что напишет.

Quote:
Ну пример _не_ из эпоса.  Автобус.  В автобусе пьяный тип, ведущий себя возмутительно.  Все пассажиры ему посторонние.  Вопрос - кто станет объектом агрессии:  он или тот, кто выкинет его из автобуса?

Совсем недавно читала в ЖЖ историю, в которой тип был выкинут, а постороннии пассажиры это одобрили.  

Quote:
Вот работа идет с тем, _почему_ второй вариант, при явной его непродуктивности, вообще возможен, а в некоторых обстоятельствах является еще и самым вероятным.  

Извини, но когда это обсуждают, нужно говорить о психологии людей, _которые будут так себя вести_, а не о психологии жителей города Н.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 10/29/07 в 11:31:57 »
Цитировать » Править

*припомнив*
Еще пример из жизни: с год назад типа из автобуса выкинула лично я. Конечно, не своими руками, но потребовав этого у водителя, который после нескольких требований таки вызвал полицию, чтобы того ссадили, ибо его тип тоже достал. Догадайся, стала ли я объектом агрессии. Дело было не в России, но ведь и Княжна не ограничивает свои рассуждения Россией.
« Изменён в : 10/29/07 в 11:32:40 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 10/29/07 в 11:33:38 »
Цитировать » Править

Quote:
мегаполис Княжной же определяется как _город_, а не как социальная ниша)

Он ею определяется именно как социальная формация.  И обсуждаются свойства, отличающие мегаполис от прочих формаций.

Quote:
Кстати, тут Княжна Коту пост обещала, будет интересно, что напишет.

Ну да.  А подождать окончания до выводов - это, конечно, исключено.

Quote:

Извини, но когда это обсуждают, нужно говорить о психологии людей, _которые будут так себя вести_, а не о психологии жителей города Н.

Так то, что речь идет о жителях конкретного города - по факту их жительства там - это и есть домысливание, к которому автор текста никакого отношения не имеет.

PS - когда такого рода поведению дают отпор, это _нормально_.  А вот обратное, агрессия в адрес дающего отпор, кажется _не_ нормальным.  И крайне непродуктивным.  А, тем не менее, такое поведение достаточно частотно.  Вот и встает вопрос, _какой_ механизм позволяет ему воспроизводиться.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/29/07 в 11:35:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 10/29/07 в 11:35:07 »
Цитировать » Править

on 10/29/07 в 11:33:38, Antrekot wrote:

Он ею определяется именно как социальная формация.  И обсуждаются свойства, отличающие мегаполис от прочих формаций.

Посмотри определение.  

Quote:
Ну да.  А подождать окончания до выводов - это, конечно, исключено.

А не приписывать мне собственные выводы поперек моего же высказывания - это, наверное, совсем невозможно.  Roll Eyes  Я же написала, что будет интересно, что напишет.
« Изменён в : 10/29/07 в 11:37:17 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.