Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/29/20 в 20:47:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Увлечение Толкинoм »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Увлечение Толкинoм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Увлечение Толкинoм  (Прочитано 9511 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Увлечение Толкинoм
« В: 01/06/04 в 17:23:04 »
Цитировать » Править » Удалить

Лапочка:"хотя о причине популярности Толкиена надо бы ещё поговорить. ИМХО, его популярность совершенно заслужена"

Может и стоит поговорить.  Smiley Я,честно говоря, ответа на вопрос "почему Толкин так популярен" не знаю. Какое-то время мне была интересна толкинистика, потом это прошло, и сейчас на людей,которые увлеченно спорят, что там было написано в третьей строчке сверху на 20-ой странице или какова была политическая ситуация в Средиземье период создания Колец, я смотрю с некоторым удивлением.  Этого не было (большая часть "увлеченцев" все же не визионеры и считают Арду вымышленным миром) - так чего так увлекаться выяснением "как это было"? Ну еще одна книжка, интересная, да - ну и что?

Вот тут в первой части статьи у Коалы была попытка дать ответ на этот вопрос:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/kino/lotr-1.html  

Не скажу,что ответ дан (на мой вкус),но,может, кому-то будет интересно.
« Изменён в : 01/08/04 в 16:36:47 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

Re: Увлечение Толкиным
« Ответить #1 В: 01/06/04 в 23:26:42 »
Цитировать » Править

Ну, как  я  понимаю, некоторые   увлекающихся    верят   в  реальность мира,  а некоторые  (относительно многие)  рассматривают   таковую  реальность   как   в  той   или  иной  степени   возможную  гипотезу ( в конце  концов,  Даниил  Андреев  считал,  что  кое – какие   писатели  описывают  некую   параллельную  реальность).  
Но,    в общем-то,  пожалуй,  дело не  в этом.    В  конце  концов, и  для  писателя  его  мир   реален,  при  этом  он (писатель)   совсем не обязательно  визионёр.    Просто в  некоторых вторичных    мирах   ощущается  некая реальность (  в чём  бы  она там не заключалась)  и в них,  соответственно,  хочется  вживаться.  
Но  к ним относится  далеко  не  только    Средиземье.    Есть,  в конце  концов,  фэны   Звездных  Войн (хотя  впечатление от мира  портят  официально  одобренные  Лукасом  фэнфики),  фэны    Гарри  Поттера,    фэны,  например,  Ай  но  Кусаби,    фэны японского    аниме  вообще.    Кстати,  последние  ругают  толкинистов  за то,  что те,  якобы,    признают  только  один  мирGrin
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

« Ответить #2 В: 01/06/04 в 23:33:31 »

У меня была имха,что такую популярность Толкина можно объяснить тем,что он одним из первых создал МИР - не просто фантастический роман, а мир. Потому это многих и привлекло (в России ,как я понимаю, он был одним из первых переведенных "творцов миров" подобного уровня). А новички в последующее время приходили на волне уже возникшего интереса. Тусовка там, общение, околотолкинисткая литература. И некоторые втягивались.  
Любопытно,что на это скажут "старожилы".

Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #3 В: 01/07/04 в 00:11:00 »
Цитировать » Править

Он был, насколько я знаю, для России и для всего мира самым первым "творцом миров" такого масштаба. Я хочу написать такое восхваление Толкиена (щось у лиси здохло...) о секрете его популярности, но сейчас пальцы от усталости на клавиши не попадают.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #4 В: 01/07/04 в 00:24:59 »

Точно здохло.  Smiley

Ждем.  Smiley
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #5 В: 01/07/04 в 01:11:21 »
Цитировать » Править

Имхо,   дело  всё  же  не  в том,  что  Толкин  был  первым.  
Просто   миров  такого  уровня  реальности всё  же   относительно немного.    
А  Средиземье -  
А.  Обладает   высоким  уровнем реальности
Б.   Хорошо  прописано.  
То есть,  например,  мир   "Левой  руки  тьмы"  тоже  вызывает ощущение реальности, но о нём относительно  мало информации, и практически   одна  хорошая   история.  А   в Средиземье   таких  историй  немеренное  количество   плюс   ощущение  глубины,  то есть  того,  что таких  историй  там  могло быть минимум  ещё  столько  же.    Последнее   характерно  для  любого,    вызывающего  ощущение   реальности,  мира,  но  для   хорошо прописанного - в особенности.    
В. (возможно)  Средиземье   одновременно  и  близко  нашему миру(то  есть  понятно  эмоционально,  иначе  было  бы  неинтересно)   и   далеко  от    него.   Иначе  говоря,  у Толкина   получилось   то,   что   стараются  сделать научные  фантасты  -   описать   нечеловеческие  разумные  расы.    То  есть   они  одновременно   никак не  люди,  а с  другой  стороны  вполне  разумныSmiley   и  близки  нам  эмоционально,  в противном  случае  они не  вызывали  бы   сочувствия.    Да  и  в самом  мире  как таковом   есть ощущение  нечеловеческого ( наряду   с человеческим)   и  в то же  время  близкого.    
Почему  я назвала   пункт  В  только   возможным  в качестве  объяснения?   Да  потому, что  "Гарри  Поттер",   скажем,   привликает  именно  близостью  к нашему  миру( хотя и  волшебностью  тоже).    
Но  возможно,  одно   не  противоречит  другому,  и   привлекать  может  одновременно  в одном  случае  относительная  обычность,    в  другом  -  относительная  чуждость.

(Тайра моногатари)
Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #6 В: 01/07/04 в 04:06:56 »
Цитировать » Править

Отчего популярен Толкиен. Гы!.. Вы еще спросите, почему "Иудейские войны" Иосифа Флавия попали в мэйн-стрим у московской читающей публики. Как говаривал Затворник - "Тайна веков".  

В середине 80х Толкиен у бати попал на заветную полочку, где уже гостевали почти все книжки Стругацких, булгаковский Мастер, распечатка текстов Высоцкого и ранние рассказы и повести Крапивина. Еще батя хотел туда надыбать "Альтиста Данилова", но не сумел. Все это был как бы один слой, книги эти было трудно достать, их хотелось не только перечитывать, но еще и подсовывать друзьям. Так сказать, подсел сам - подсади товарища. Smiley

Прошло двадцать лет. В отношении мифотворчества моя планка проходит по Толкиену, Шекспиру,  Куросаве и Миязаки Хаяо (один японский мультипликатор, в том году Оскара взял).  

Из особо любимых, хотя и не таких маститых мифотворцев, хочу отметить хулигана Карлоса Кастанеду.  Smiley  

Смею заметить, что все вышеперечисленные мифотворцы - мэйнстрим. Не только Толкиен. А отчего главное русло реки интереса массового читателя пролегло не там, а тут - воистину, "тайна веков". Smiley
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #7 В: 01/07/04 в 22:30:16 »
Цитировать » Править

Полностью присоединяясь   к  оценке  Шекспира,  я   всё  же  осмелюсь  заметить,  что  мира, как такового,   он   не  создал.   Это,  скорее,  яркий  калейдоскоп    и  маленькие  окошки, каждое   из    которых  показывает  только одну картинку.  
Что касается  Кастанеды,  то мне  как-то    не приходило  в голову   сравнивать его   с  Толкином.   Мир   Карлоса    именно  что  чуждый   и  нечеловеческий.   Хотя  и  любопытныйSmiley  

(Тайра моногатари)
Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #8 В: 01/08/04 в 02:51:37 »
Цитировать » Править

Гильрас, тут не в калейдоскопе дело... Вон у Стругацких тоже Мир Полдня не связный, описание смещается в некую сторону, имея на одном конце "Страну Багровых Туч", а на другом - "Хищные вещи века". С явным переломом на "Трудно быть богом". Однако уровень не падает, по крайней мере, пока братья писали на пару.  

С Шекспиром, там даже не калейдоскоп, а витраж - потрясающей сложности и красоты. Не берусь говорить о комедиях, а вот драмы тасуются, как колода карт, причем все масти стилизованы одинаково, и колода узнается влет даже вне контекста. Например, сквозь образ Гримы в "Двух башнях " явственно проглядывает злодей и интриган Шестерка Пик - нечто вроде Яго. А сквозь отчаяние Денетора - в "Возвращении короля" сошедший с ума от горя Король Крестей - что в свою очередь надевает на Пина, поющего в тронном зале, колпак с бубенцами, превращая его в Шута-Джокера, а на благородного Фарамира, которого отец отправил на поле боя без благословения - косы Хорошей Дочки (которую, впрочем, Куросава уже превратил в Хорошего Сына в своей экранизации "Лира"). Я потом долго трясла головой, отгоняя глюки, пока не наткнулась на высказывание актера, который играл Денетора. Он таки по мере сил отыгрывал Лира!..  

Что же касается Кастанеды... на вкус и цвет... Я к чему - он может нравиться, может не нравиться, но это некая планка, знак качества. Вон, народ плачется, что некоторые граждание пишут в графе "национальность" - эльф. Это еще цветочки - Кастанеда уже несколько поколений умудрился сбить с панталыку!.. Его книжки настолько классно загримированы под антропологические дневники, что куча народу искренне верит в то, что оно так все и было, мотается в Аризону жевать кактусы и пытается узреть во сне собственные руки. Читрый автор тем временем написал 11 книг, заработал на них большую кучу долларов, прожил долгую счастливую жизнь и умер в почтенном возрасте от рака печени. Не смотря на то, что сам сапожник оказался без сапог, книги живут своей жизнью, и народ их любит и ценит. Дай Бог здоровья Дону Хуану и дону Генаро - я так хохотала над "Путешествием в Икстлан!.." Говорят, шутка жизнь продлевает. Спасибо шутнику!..  Wink  

Кстати о шутниках - совершенно забыла еще одного мифотворца. Нашего соотечественника. Который во время гражданской прятал красных от белых, а белых от красных. Я о Волошине. Они на пару с юной Цветаевой напрочь замистифицировали редакцию перетбургского поэтического журнала при помощи писем со стихами загадочной и безумно талантливой поэтессы Керубины де Габриак - дело чуть было не дошло до дуэли... Это ж ребята песня! Короче, да здравствуют мифотворцы и хорошее чувство юмора у разыгрываемых!..  

Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #9 В: 01/08/04 в 03:58:26 »
Цитировать » Править

Анчан,    у  Стругацких    хоть  и не   до  конца прописанный,  но мир.    А у Шекспира,  имхо,  отдельные  картинки.    Во  всяком  случае,  у меня  такое  восприятие.    
А  то,  что картинки  тасуются  между  собой  -   это верно.    Но  тасуются    именно  как отдельные  картинки,   а не как, скажем,  миры  у  Олди.    
А аллюзии   Шекспира    с  Толкином,  например,   это, имхо,  немножечко  другое.  
Это   про то,  что все  истории  повторяются  не  повторяясь,  а герой  -  один  в  разных  лицах  -  и  все они очень  разные.    
Мне  там,  кстати,   больше    нравится  перекличка  образов    Макбета  и  Сарумана.   И  то,    во  что  Толкин  превратил    Бирнамский  лес.Smiley    
 И ещё    никак  не  могу  простить    Профессору   его  подачу   пророчества.    Ведь  достаточно  было   кому  ни будь  заблаговременно  рассказать   о   нём  героям,  и   развязка   стала  бы  совершенно  неожиданной.   А то,   что это -   «Руке  мужа   не  суждено  меня  убить!»   и тут   же  -  «А я не  муж,  а  женщина!»   Никакого   драйваSad   То ли  дело   история  с Бирнамским  лесом  по ШекспируSmiley
Что касается  Черубины  де  Габриак  -  это да.    Мифология  в   жизни.    Впрочем,  для  того  чтобы   по жизни  сделать  миф,  не обязательна  мистификация  или дезинформация.    На  вскидку  припоминается  Оскар   Уайльд.   Пушкин,  пожалуй,  тоже,  во всяком  случае  близко.    
« Изменён в : 01/08/04 в 17:15:28 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #10 В: 01/08/04 в 12:11:07 »
Цитировать » Править

Уважаемые, почему "Толкиным"? Подозреваю, что это не славянская фамилия.
Гость

email

« Ответить #11 В: 01/08/04 в 12:24:57 »

on 01/08/04 в 12:11:07, nava wrote:
Уважаемые, почему "Толкиным"? Подозреваю, что это не славянская фамилия.

Ваш вариант? Smiley
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #12 В: 01/08/04 в 13:11:50 »
Цитировать » Править

Гильрас - угу и угу. "Причудливо тасуется колода". А шагающий лес - это гениально. И связь с Шекспиром тут не глюк - ее зафиксировал сам автор, говоря о мощности предсказания Макбету и о слабости его реального воплощения у Шекспира. То, что Джексон прошел мимо этого в фильме, означает одно из вдух - жесткую кинематографическую необходимость его туда не вставлять (возможно, хотя и маловероятно), либо то, что режиссер тут натурально не вьехал. А ведь у него по сьемочной площадке постоянно шарился как минимум один шекспировский актер Сир Ян Маккелен с толкиеновской книжкой в зубах (по слухам, он читал роман во время сьемок во всех паузах, чуть ли не на ходу). На самом деле их там было двое, более того, Шон Бин после выхода "Братства Кольца" играл в одном лондонском театре не кого иного, как Макбета (правда, знатоки и ценители на него ворчали. Хотела сходить и посмотреть, но билетов хронически не было... )  
« Изменён в : 01/08/04 в 13:13:54 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #13 В: 01/08/04 в 13:21:05 »

on 01/08/04 в 13:11:50, Anchan wrote:
А шагающий лес - это гениально. И связь с Шекспиром тут не глюк - ее зафиксировал сам автор, говоря о мощности предсказания Макбету и о слабости его реального воплощения у Шекспира. То, что Джексон прошел мимо этого в фильме, означает одно из вдух - жесткую кинематографическую необходимость его туда не вставлять (возможно, хотя и маловероятно), либо то, что режиссер тут натурально не вьехал.

Не поняло. В фильме же шагающий лес (энты,то бишь, идущие на Изенгард) вполне себе на месте.
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #14 В: 01/08/04 в 15:19:44 »
Цитировать » Править

Вариант склонения  -Толкином. До сих встреала именно в этом виде.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.