Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/07/20 в 06:20:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Увлечение Толкинoм »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Увлечение Толкинoм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Увлечение Толкинoм  (Прочитано 9518 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Увлечение Толкинoм
« Ответить #30 В: 01/09/04 в 13:44:17 »
Цитировать » Править

Нет, это не та пьеса. Тот о котором вы говорите - это Генрих Болингброк из "Ричарда 11". А Ричард111 из одноименной пьесы - беспросветный злодей, узурпатор, убийца и, главное, горбун! Обычно последним и запоминается. Грим у Гримы в фильме( простите за тавтологию) воспризводит Ричарда, каким его обычно изображают на театре и он демонстративно  сутулится, за отстутствием горба.
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #31 В: 01/09/04 в 17:18:49 »
Цитировать » Править

Нава - спасибо. Хреновый из меня знаток Шекспира. А ведь подумывала пойти и посмотреть обе драмы, тем летом они в Globe шли бок о бок. Но выбралась в итоге только на одну. Беда в том, что неимущие кандидады наук могут без напряга позволить себе только билеты во двор - изображать чернь. Такое удовольствие стоит всего пятерку, но зато весь спектакль приходится смотреть стоя. На землю служители садиться не позволяют. А сидячие места стоят резко дороже... Кстати, у них на сайте есть виртуальные туры театра с разных точек, если кому интересно посмотреть точную реплику шекспировского театра - милости просим.  Smiley Из меню идите на theatre -> box office -> virtual tour.  

Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #32 В: 01/09/04 в 17:33:17 »
Цитировать » Править

Анчан,  а параллель   Денетора   и  короля Лира    имелась  в виду   по  фильму  или по книге?
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #33 В: 01/09/04 в 20:36:15 »
Цитировать » Править

По фильму, по фильму. По книге ему Саурон в палантире не все картинки позволял видеть. Т.е. за сведения о гондорских рубежах и осведомленность на военных советах о передвижении сил врага Денетор исподволь расплачивался тем, что мог видеть только негативную сторону. А сломило его двойное известие - о ранении Фарамира и что-то еще, что он в ту ночь узрел в камень. Поскольку в этот день Шелоб жалит Фродо и он попадает в руки орков, мне кажется, что он вполне мог увидеть в камне, что невысоклика в Мордоре поймали. На это указывают его слова Пину чуть опосля:
нас погубило. Враг завладел ты  знаешь  чем,  и  теперь  мощь  его  возросла
стократ: ему ведомы все наши мысли, и что ни делай - один конец.

А я послал сына - без ободренья и напутствия - на бесполезную гибель, и
вот он лежит, с отравой в крови. Нет, нет, пусть их дальше воюют, как хотят,
род мой прерван, я последний наместник Гондора. Пусть  правят  простолюдины,
пусть жалкие остатки некогда великого народа прячутся  в  горах,  покуда  их
всех не выловят." (курсив в тексте мой)

Я всегда считала его слова, выделенные курсивом, фигурой речи, но возможно тут Денетора следует понимать буквально. Раскопала совпадение с датами совсем недавно, прорабатывая линию Боромира для диспута на Хеннет-Аннуне по тексту и приложениям.  

Интересно, что Пин никому об этом разговоре не сказал... Знай Владыки Запада о пленении Фродо еще в Минас-Тирите, интересно, пошли бы они в последний поход под стены Мордора рискуя попасть в плен?.. Думаю да - но с гораздо более похоронным настроением....  

Лировские феньки с личными и семейными проблемами там тоже есть, но при этом четко обозначено, что зло проникло в Цитадель таки через глаза и ум Денетора, а не через его сердце и сложные чувства к сыновьям. Это проходит как еще одна демонстрация читателю, что не стоит пользоваться вещами, на которые наложил лапу Враг. Денетор начал смотреть в шарик после ухода старшего сына на север в погоне за сном про Проклятье Исилдура, хотя не мог не знать, что самый мощный палантир из всего созвездия - в руках у Саурона. И в итоге сильно постарел, повредился в уме и наложил на себя руки, чуть не убив при этом сына...  

Как мне популярно обьяснил Лэймар, появление второго палантира запутало бы зрителей фильма, так что его обьективно пришлось почикать. Неважно почему, но у Денетора в фильме камня нет. Тем самым, сумасшествие Денетора обьясняется только личными причинами - любовью к одному сыну, который погиб, и сложными чувствами к другому, который остался жить. С последующим раскаянием... Бог их знает, но получившаяся трактовка истории с Денетором не устраивает многих зрителей фильма, не все из которых пуристы. (На Хеннет-Аннуне сделали голосовалку по самым кривым сценам 3 части, пока лидирует линия Денетора вообще и сцена с поеданием фруктов в частности).
« Изменён в : 01/09/04 в 20:42:07 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 01/10/04 в 01:53:07 »
Цитировать » Править

Anchan, pro kol'tso - blesk!
A Denetor u Dzheksona deistvitel'no vyshel katastroficheskij...

S uvazheniem,
Antrekot
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #35 В: 01/12/04 в 12:40:45 »
Цитировать » Править

В целом - задаешься вопросом - отчего Профессор Барда не любил ( а сие есть медицинский факт). Мыслили они в некоторых отношениях сходно. Может, потому и не любил.

А вообще как-то приходилось мне читать английскую монографию о литературных, мифологическ,их источниках, а также географических моделях ВК -"Берега Средиземья" называлась. Так там единственной пиесой Шекспира, оказавшей на Толкина влияние, называли "Генриха Y". А основными источниками - беллетристику как времен детства Толкина, так и более позднюю.
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #36 В: 01/12/04 в 18:12:35 »
Цитировать » Править

Дык он же был свидетелем и участником университетских войн между кафедрами языка и литературы в Английских университетах. Я так понимаю, Шекспир виноват в основном в том, что его очень любили во "вражеском" лагере. Кстати, литераторы таки победили... Кроме того, Толкиен ИМХО в основном фанател с источников, которые были созданы до XII века, типа там "Беовульфа". Smiley
« Изменён в : 01/12/04 в 18:13:03 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.