Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 05:24:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О творчестве Толкина »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   О творчестве Толкина
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О творчестве Толкина  (Прочитано 13177 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Автор и творчество
« Ответить #45 В: 02/15/04 в 06:16:05 »
Цитировать » Править

on 02/11/04 в 10:35:11, Jeffrey_Hawk wrote:
Хм... Да кому там селится? Не осталось ни с той, ни с другой стороны столько народу, чтоб активно заселять опустевшие края...

Были ведь и другие народы. Те же эотеод. Они искали себе место жительства. Но на земли Ангмара и Рудара не пошли. И другие тоже - много столетий подряд. А, собственно, почему надо считать, что причиной была Тёмная нежить? Эта нежить даже одиноким следопытам из дунэдайн не опасна, не говоря уже о чьей-нибудь организованной армии или о поселенцах вроде эотеод. ИМХО, правильнее было бы предположить, что совершённое гондорцами зло, уничтожение мирного населения двух стран, породило там невыносимую для людей атомосферу. В Арде такое бывает. Когда Арагорн вёл хоббитов через Рудаур, нежить на них не кидалась. Там были пустоши. "Все умерли".  

Quote:
И я не думаю, что союз с Королем-Чародеем такая штука от которой можно вот так запросто отказаться... У него длинные руки Wink

Мы ведь не видим даже попыток от этого союза отказаться. Наоборот, мы видим, как при появлении Саурона ли, назгулов ли, многие народы не то что идут, нет - сломя голову бегут к ним под знамёна. И так много тысяч лет. Это никак не объяснишь ни незнанием, ни страхом, ни простой жаждой власти.  

Quote:
Кроме того, что собственно насаждают по вашему мнению Верные? Эрувианство?

По моему мнению, Верные не насаждают эрувианство само по себе. У тех же хоббитов нет религии. Не видать особого эрувианства и у роханцев, и в Бри. Когда Толкиен говорит о том, что люди Запада верили в Истинного Бога, надо помнить, что "люди Запада"=дунэдайн. "Дунэдайн" так и переводится, если я не ошибаюсь. Они насаждают прежде всего свою власть и ради этого идею о том, что их власть праведна и богоугодна. Эрувианство - это очень приспособленый для обоснования социальных и этнических иерархий монотеизм.  

Власть нуменорцев и их потомков может быть благотворной и цивилизующей, как это было во времена первых нуменорских визитов в Эндоре; она может быть настолько нехорошей, что люди от неё побегут в союз с назгулами, нежитью, орками, как в случае с Рудауром - но это всегда вопрос о власти "высшего" народа над "низшими".  

Это вообще отличительная черта "Света" и Эру у Толкиена. В Эру, как он показан в текстах, нет любви и стремления к контакту с его творениями. Он не приходит к людям. (Правда, есть этот момент о Голосе Эру, который всегда подсказывает людям верный путь и самые моральные, правильные действия. Но где это в тексте? Это в черновиках, разве что. А жаль...) Его слова и действия часто в лучшем случае равнодушны, в худшем - разрушительны. И озабочен он в основном своим авторитетом и тем, чтобы никто не подставил его под сомнение. За отрицание авторитета Эру и неподчинение приказам Валар был уничтожен Нуменор.  

Quote:
Они скорее занимаются разрушение иных культов. А по их понятиям все иные культы - темные. Что в рамках Арды вполне логично...

Не надо только забывать, что для Толкиена Арда=Земля. Это мы развели разговоры о параллельных мирах. А он специально писал в письме, что Арда=Земля, чтобы это недоразумение устранить. Оно ведь сразу возникло по публикации ВК.
« Изменён в : 02/15/04 в 06:17:03 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Re: О творчестве Толкина
« Ответить #46 В: 02/15/04 в 06:18:30 »
Цитировать » Править

Вопрос: в каких текстах, кроме Атрабет, сказано о благотворном влиянии Голоса Эру на сотворённых?
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #47 В: 02/15/04 в 12:26:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/15/04 в 06:18:30, Лапочка wrote:
Вопрос: в каких текстах, кроме Атрабет, сказано о благотворном влиянии Голоса Эру на сотворённых?

А он нигде более и не упоминается,по моему. Только в легенде Анадель.
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #48 В: 02/15/04 в 13:24:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Наоборот, мы видим, как при появлении Саурона ли, назгулов ли, многие народы не то что идут, нет - сломя голову бегут к ним под знамёна. И так много тысяч лет.

Лапочка, а насчёт вот этого - можно цитату?  Wink

Насчёт Голоса Эру - в "Осанве-кента" упоминается.

"Ни один разум не может быть закрыт от Эру, против Его исследования или против Его сообщения. Можно этого не признавать, но нельзя сказать, что сообщение не было получено."
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Anchan
Живет здесь

дежурный по апрелю

« Ответить #49 В: 02/15/04 в 17:20:45 »
Цитировать » Править

Benedikt wrote:
Анчан, Вы поднимаете много интересных вопросов. Я хотел бы сказать только о вере и знании. Почему Вы считаете, что в Арде – знание о Боге, а у нас – вера? Жители Арды получают информацию о происхождении  и  устройстве мира по цепочке: Эру – валар – эльфы - люди, и на любом этапе возможно умышленное искажение, а невольное - с учетом различия природы всех этих существ - практически неизбежно. <.....>  Это _мы_ извне точно знаем благодаря Толкину (если, опять же, доверяем ему как источнику по Арде)...

Вопрос конечно интересный. Smiley Думаю, у нас было бы больше верующих в Бога, если бы его сподвижники и свидетели Творения ходили меж людьми и участвовали в войнах на обеих сторонах. Тем, кто столкнулся с Воландом в булгаковском романе, было непросто остаться атеистами.  Shocked Толкиеновская Арда напоминает мне Древнюю Грецию, где считаться с богами и героями диктовал обыкновенный здравый смысл.  

В случае того письма еще проще - автор, обращаясь к критику, как раз работает из внешней системы отсчета, где точно известно, кто прав кто виноват. Может, у ардынцев точного знания-то и нет, но у читателей ВК оно есть!..
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.