Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/02/20 в 00:20:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Продолжение обсуждения рассказа "Любимые" »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Продолжение обсуждения рассказа "Любимые"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые"  (Прочитано 27447 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #15 В: 12/27/04 в 08:57:23 »
Цитировать » Править

on 12/26/04 в 23:35:48, Ципор wrote:
Хрупкое - бьется или ломается. Нить обыкновенно этого не делает Smiley Даже на морозе. Разве что в каких-то особых условиях (не физик я), что не оправдывает лапочкиного словоупотребления, имхо.

Ципор, ты неправа. Нити паутины бывают очень хрупкими. Некоторые путаются да никак не порвутся, но некоторые ломаются просто-таки, если их задеть. Сама видела.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #16 В: 12/27/04 в 09:20:38 »
Цитировать » Править » Удалить

Модераториум.

Я настоятельно прошу прекратить делать в этом треде следующее:

* обсуждать личные конфликты между присутствующими или отсутствующими лицами (за исключением персонажей, разумеется Smiley )

* выражать удивление/возмущение/прочие эмоции по поводу того, что администрация Удела терпит пользователя Икс/действия оного пользователя - или иным образом обсуждать модераторскую политику

* использовать бранные выражения в адрес посетителей, их убеждений или других ресурсов

* употреблять мат

Я также попрошу воздержаться от личных выпадов
.  
« Изменён в : 12/27/04 в 09:21:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #17 В: 12/27/04 в 10:23:17 »

on 12/27/04 в 03:22:40, Гильрас wrote:
Кстати,   я  интереса ради  все же решила посмотреть, у  кого   встречается  это словосочетание  «хрупкие  нити:

Ципор,  и охота тебе  уподобляться людям,   которым   пришлось  разъяснять   с помощью  цитат из классиков значение русского слова  «кусал»?    

Ох, Гильрас... Вы, кажется, приняли мою усталость от Вашей избыточной псевдологики за победу в дискуссии? Вы капитально ошиблись.  Wink
Поясняю: Вы строили фантастические конструкции [ubrano chtenie v serdcah. Tcipor]. Вы сообщали аудитории загадочные сомнительные факты, прояснять которые не считали нужным. После этого Вы выставили загадочное условие и отказались со мной общаться.  

Впрочем, глядя на фразу... "разъяснять".. хм.. Неужели Вы почувствовали разницу между этими формами глаголов? Ура!  Wink
« Изменён в : 12/27/04 в 13:10:28 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #18 В: 12/27/04 в 10:55:53 »

on 12/27/04 в 06:47:02, Kagero wrote:

Была бы ты обычной сетевой дурой и плагиаторшей - да, его бы не было. Все бы сказали себе - ну, какой с этого чучела спрос? - и забили. Но ты уже успела подать какие-то признаки ума и таланта, показать, что ты небезнадежна... У людей еще теплится надежда на то, что ты вменяема. Ты усиленно эту надежду затаптываешь. Давай, давай.

Спасибо большое за четкую и верную формулировку (впрочем, не первую в данной дискуссии - и про метафоры, и про "чтоб жалко было", и про пропущенные сюжетные ходы, которые могли бы  спасти рассказ - было очень здраво и четко).  
Вот именно что.

Для меня Лапочка в качестве "человека литературного " обнаружилась  на WWW-ДОске в 2002 году, с переводов с немецкого и чудесного собственного стихотворения "Я здесь живу"*... И это было хорошо и хорошо весьма. И мне будет бесконечно обидно, если окажется, что на "Любимых" этот "человек литературный" кончится.  Потому что общее информационное пространство потеряет одного из тех, кого приятно и интересно читать.
А пока что - все к тому идет. Язык ужасен, сюжет вопиющ, {а апломб автора, по моему мнению, насажавшего полтора гектара косяков} [Антрекот] - шокирующ.  

Лапочка, попробуйте послушать сюда еще раз, а?  
Я уже слишком большая тетенька, чтобы вести идеологические войны; а Элхэ - еще более большая тетенька. Нам давным-давно "хвостом положить" на то, "светлый" человек или "темный" по убеждениям, и на чьем труде литературном эти убеждения произросли. Нас интересует совсем другое. Порядочный он или подлый, умный или глупый, талантливый или нет, стремится развиваться или хочет почивать на лаврах... такие вот совершенно простые житейские критерии.  А краска, которой человек себя покрасил, никак этого не определяет. Что-то вот мне Артин-феаноринг куда как более по душе, чем десять "темных" мальчиков и девочек оптом...
И [убрано чтение в сердцах.  Антрекот]. Не интересует меня (и Элхэ тоже, и Келе, и Сэрмал, и не только), какова "идеология" рассказа. Интересует его фактология и язык. Что до Вас до-олго и безуспешно пытались донести.  
Если Вы в который раз этого не поймете и не услышите - ну что ж...
...я видела много способов про..терять талант. Пропить, проторчать, похоронить в семейном быту, протоптать по мужикам и бабам... Вы добавите в мою коллекцию еще один совершенно экзотический способ: талант можно проскандалить на форумах. В нули и вдрызг.
 Cry

* - вот ссылка для заинтересовавшихся http://zhurnal.lib.ru/j/jar_n_w/jazdesxzhiwu.shtml  
« Изменён в : 12/28/04 в 10:29:24 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 12/27/04 в 14:38:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Ты понимаешь, что орудий труда нельзя было не заметить, убив носящих их гномов и осмотрев "тушки"?

Да не носили они орудий.  У них и с одеждой было туго.  Лапочка, посмотрите, синдар, согласно Толкиену, _орков_ поначалу приняли за сильно одичавших авари.  А вот _малых гномов_ синдар приняли не за разумных, пусть и враждебных, существ, а за _животных_.  
Это очень основательный показатель.

Quote:
Они должны были распознать разумность и незловредность. Не распознали.

С чего бы им распознать незловредность, если гномы им пакостили?

Quote:
Вот он придёт и сам выскажется.

Высказываюсь.  На мой взгляд, этот рассказ нуждается в категорической переделке.  Сейчас это ни рыба, ни мясо.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 12/27/04 в 19:30:12 »
Цитировать » Править

But the Dwarves said:"This do we ask. For our labours ...we ask... each a fair maiden of the woodland Elves to fare away with us to our homes".
Then was the King Tinwelint wroth indeed...
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ципор
Гость

email

« Ответить #21 В: 12/28/04 в 01:10:20 »

Лапочке, касаемо рассказа.

У тебя есть вещи много лучше. В рассказе имеются удачные моменты, но в целом, как я уже писала, штампы ему во вред. + Нереалистичность остается. Насчет оттепели зимой тут уже писали - и тебе не удалось даже при передактировании нарисовать убедительно, что там стало тепло. Smiley В лесу у тебя холодно и мокро. Кстати, о кусающемся снежном покрове. Говорю как человек, валявшийся в снегу при минус 20. Smiley Вполне себе он мягкий и не кусается - ежели  в одежде.  А при нулевой температуре они у тебя скорее промокнут, поспав в снегу.  

Ну и то, что уже говорилось о действиях Мелькора. (И даже если предположить, что твои объяснения удовлетворительны (хотя я их таковыми не нахожу)  - рассказ, к которому надо прилагать том разъяснений, почему персонаж не сделал того и сего, нельзя назвать очень удачным)

Я бы не стала называть произведение "хреновым", но и удачным я его тоже не назову. Стоит над ним поработать.
« Изменён в : 12/28/04 в 01:14:26 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #22 В: 12/28/04 в 08:35:26 »
Цитировать » Править

on 12/27/04 в 14:38:13, Antrekot wrote:
Да не носили они орудий.  У них и с одеждой было туго.

Где сказано, что они не носили орудий? Уже у наших получеловеческих предков были орудия труда. А у гномов не было? Цитату, пожалуйста. И как можно жить в Белерианде, не нося одежды?  

Quote:
Лапочка, посмотрите, синдар, согласно Толкиену, _орков_ поначалу приняли за сильно одичавших авари.

Вот это как раз понятно: орки вовсе не были уродливыми чудовищами, они были ростом с эльфов и, видимо, на эльфов похожи, вот их и приняли за авари. И они, что интересно, имели какое-то искусство: Финрод принял песни людей за песни орков. Кстати, всё это сильно говорит в пользу орков.

И вот здесь у нас начинается самое интересное, и я думаю, что дискуссию о Малых гномах можно скопировать в отдельный тред. Толкиен пишет, что  

1. Эльфы были очень чувствительны к эстетике.

2. Язык гномов был настолько неблагозвучен для эльфийских ушей, что даже знающие его эльфы требовали от гномов использовать какой-то другой язык.

3. Гномы были искусными мастерами, но их изделия "had little beauty", за исключением тех случаев, когда они имитировали изделия эльфов.

Так вот Малые гномы не имели ни возможности, ни желания имитировать изделия эльфов. Поэтому найденные эльфами на трупах орудия труда, фляжки, одежда, заплечные мешки, оружие и всё остальное казались эльфам полностью лишённым чрезвычайно важной для эльфов эстетической составляющей. Услышанная эльфами речь гномов была для них настолько неблагозвучна, что эльфы даже не подумали о том, что вот эти существа - "квенди", говорящие. Для них это была не речь, а какофония.

Quote:
С чего бы им распознать незловредность, если гномы им пакостили?

Конечно, пакостили. Эльфы пришли на их территорию, заняли её и начали их отстреливать ради забавы. Эльфы не считали, что это даёт кому-либо основания эльфам пакостить? Я ж говорю: у Вас выходит страшная дефективная раса, а у меня - обычные человекоподобные существа со всеми присущими людям ужасами.

Quote:
Высказываюсь.  На мой взгляд, этот рассказ нуждается в категорической переделке.  Сейчас это ни рыба, ни мясо.

А Вы не могли бы мне сказать, почему? Можно в привате. Притом учтите сказанное ниже.

_____

Что касается языка. Плевать я хотела на "консервативные ценности". В языке тоже. И даже особенно.* Я уже давно дала это понять, но некоторые, например Ниенна, решили, что их "мнения" о русском языке мне каким-то манером ещё интересны. Не знаю, правда, насколько искренне они это решили. Не думаю, что искренне. Те дискуссии на ДОске были довольно громкими, и вряд ли участники могли их так скоро забыть. [Удалено чтение в сердцах.  Антрекот]

Что касается этого сюжета. Чтобы его ругать, надо его сначала правильно прочесть. То есть прочесть именно сюжет, а не свои ожидания. Потому что, как я показала страницей раньше, у многих с этим возникли огромные трудности.

Интересен факт: люди, которым по каким-то причинам плевать на "фактологию" Толкиена - в основном потому, что они её не знают и знать не хотят - считают рассказ не просто удачным, а очень удачным. Это связано с тем, что такие люди понимают смысл рассказа как самостоятельного текста и не принимают его ошибочно за какую-то агитку. А для толкинистов "сюжет вопиющ" и "обьяснения неубедительны". Из этого я извлекаю урок: не писать фанфик. Желательно вообще. Если сюжет хочет быть фанфиком, надо его _заставить_ стать самостоятельным.

_______
*В частности, я иногда намеренно пропускаю запятые. Мне они кажутся лишними - то ли в форме вообще, то ли в том конкретном предложении. [Удален обобщенный переход на личности.  Антрекот]

**Ниенна уважает Олдей. Я прочла кое-что, в том числе их "Героя..." - быррр. Так НЕЛЬЗЯ писать о героях. Хорош он или нет, но нафиг такой стиль.

[Все следующие сообщения, содержащие чтение в сердцах и переход на личности, будут стираться _полностью_, кому бы они ни принадлежали.  Антрекот, модератор
« Изменён в : 12/28/04 в 09:51:16 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #23 В: 12/28/04 в 08:48:10 »
Цитировать » Править

on 12/28/04 в 01:10:20, Ципор wrote:
У тебя есть вещи много лучше.

Согласна. Это вообще не типично мой стиль. Типично моё - это "Пламя I" и "Ты Дождись Его Милости", к примеру.

Quote:
Кстати, о кусающемся снежном покрове. Говорю как человек, валявшийся в снегу при минус 20. Smiley Вполне себе он мягкий и не кусается - ежели  в одежде.

Ты там как, нескольк суток валялась?Smiley Ты провела в тайге много дней?

Quote:
А при нулевой температуре они у тебя скорее промокнут, поспав в снегу.

Ты не учитываешь перепады температуры днём и ночью. Там, где полуденное солнце грело землю и деревья, образовались редкие проталины, и с сосулек на сосновых лапах вниз падала вода. В лесной тени нетающий снежный покров земли перестал морозисто кусаться и превратился в мягкое одеяло.

То есть в полдень кое-что таяло там, где грело солнце. А в лесной тени, вроде как под еловыми ветвями, где они ночевали, (и, конечно же, ночью, когда температура падает на несколько градусов) ничего не таяло. Там всё подтаявшее уже успевало опять примёрзнуть. Всё это следует из текста.

Ну а прописание посторонних обстоятельств типа очевидной занятости Майар на границах не входило в мою задачуSmiley

Насчёт "поработать" - подумаю.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 12/28/04 в 09:14:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Где сказано, что они не носили орудий?

У Толкиена.  Цитату завтра.

Quote:
полностью лишённым чрезвычайно важной для эльфов эстетической составляющей
.  
Тем не менее, гномов proper Карантир, мягко говоря, не отличавшийся благоразумием, ни с кем не перепутал.  

Quote:
что эльфы даже не подумали о том, что вот эти существа - "квенди", говорящие. Для них это была не речь, а какофония.

Полное недоразумение.  Речь энтов была _чрезвычайно_ неблагозвучна, а сами они были не вполне антропоморфны.  Да и с одеждой и орудиями дело обстояло плохо.  Тем не менее, никаких сложностей и конфликтов с ними не возникло.

Quote:
Эльфы пришли на их территорию, заняли её и начали их отстреливать ради забавы.

Да.  Мы точно читали разные книги.  Это _малые гномы_ пришли на территорию синдар.  И начали красть и пакостить.  Те их и приняли за квазиразумных животных, с которыми к тому времени уже сталкивались.  Понимаете, эльфы же явно не видели ничего особо дурного в убийстве орков, зашедших на их территорию.  Они - по враждебному отношению малых гномов - могли принять их за _врагов_ и палить по ним на этом основании без всяких угрызений совести.  Но пишут они совсем другое - что приняли _за животных_.
Кстати, Лапочка, Вам уже два раза продемонстрировали с цитатами, что эльфы малых гномов вовсе не "выбили".  Потому что стрельба прекратилась _много_ раньше.

Quote:
А Вы не могли бы мне сказать, почему? Можно в привате. Притом учтите сказанное ниже.

Потому что для "иного языка" сдвинутых метафор недостаточно.  А для "классического" литературного текста - слишком много.  Они сейчас выглядят именно как хроническое невладение языком.  Читатель не обязан разбираться в тонкостях Ваших речевых замыслов.  Он должен брать их из текста.
То же самое с сюжетом.   Для рассказа, написанного "внутри мира", текст недостаточно мифологичен.  Для рассказа, написанного извне, грешит такими логическими проколами, что пресловутый двуручный дисбилив начинает свою выносительскую деятельность абзаце на четвертом.

Кстати, "морозисто кусаться" это и с чисто звуковой точки зрения грустное зрелище.  "Стокусаться"...

Quote:
Чтобы его ругать, надо его сначала правильно прочесть.

Лапочка, если Вас трудно "правильно" прочесть, это значит, что текст плохо работает.

Quote:
**Ниенна уважает Олдей. Я прочла кое-что, в том числе их "Героя..." - быррр. Так НЕЛЬЗЯ писать о героях. Хорош он или нет, но нафиг такой стиль.

Ну да.  _Вам_ нельзя говорить, как Вам писать.  Зато _Вы_ можете направо и налево раздавать замечания о том, как можно и как нельзя.
Вообще-то это называется "двойным стандартом".
Грустно.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #25 В: 12/28/04 в 10:03:57 »
Цитировать » Править

on 12/28/04 в 09:14:04, Antrekot wrote:

Тем не менее, гномов proper Карантир, мягко говоря, не отличавшийся благоразумием, ни с кем не перепутал.

Ну, гномы proper были отлично вооружены и организованы. А энты были просто могущественны и опасны. Тут "перепутаешь"Grin

Quote:
Да.  Мы точно читали разные книги.

Я читала Сильмариллион. Там такое есть? Моя память подводит, что ли...

Quote:
Кстати, Лапочка, Вам уже два раза продемонстрировали с цитатами, что эльфы малых гномов вовсе не "выбили".  Потому что стрельба прекратилась _много_ раньше.

Выбили до того уровня, когда выживание популяции стало невозможным. Гномы просто захирели.

Quote:
Потому что для "иного языка" сдвинутых метафор недостаточно.  А для "классического" литературного текста - слишком много.  Они сейчас выглядят именно как хроническое невладение языком.

Вкусовщина. "Восхитительно написано", "красота  и  изящество напомнили  мне   ЧКА", "Как написано, мне понравилось" - всё это есть. Есть и аналогичные реакции несетевых читателей.  

Quote:
То же самое с сюжетом.   Для рассказа, написанного "внутри мира", текст недостаточно мифологичен.  Для рассказа, написанного извне, грешит такими логическими проколами, что пресловутый двуручный дисбилив начинает свою выносительскую деятельность абзаце на четвертом.

Какими словами мне объяснить, что канон и чужая фактология мне совершенно побоку? Что смысл рассказа не в том, чтобы вписаться в Арду Толкиена? Матерные слова помогут?  

Quote:
Кстати, "морозисто кусаться" это и с чисто звуковой точки зрения грустное зрелище.  "Стокусаться"...

А мне нраSmiley

Quote:
Лапочка, если Вас трудно "правильно" прочесть, это значит, что текст плохо работает.

Нет, в данном случае это значит, что некоторые читатели ищут несуществующее. Типа примыкающих к конюшням кабинетов начальстваSmiley

Quote:
Ну да.  _Вам_ нельзя говорить, как Вам писать.  Зато _Вы_ можете направо и налево раздавать замечания о том, как можно и как нельзя.
Вообще-то это называется "двойным стандартом".
Грустно.

Грустно - это когда из мифологических героев делают рефлексирующих интеллигентов. Вот это грустно. И виноват в этом стиль. Нафиг, нафиг...

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 12/28/04 в 10:13:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну, гномы proper были отлично вооружены и организованы. А энты были просто могущественны и опасны. Тут "перепутаешь"Grin

Так я и говорю, что эльфы у Вас выходят дешевыми сволочами из категории "с сильным мирись, слабого - бей".

Quote:
Я читала Сильмариллион. Там такое есть? Моя память подводит, что ли...

Это не то Нарн, не то еще что, завтра скажу точно.

Quote:
Выбили до того уровня, когда выживание популяции стало невозможным. Гномы просто захирели.

Опять читать текст.  Малые гномы были _изгнанниками_.  Женщин среди них изначально было очень мало.

Quote:
Вкусовщина. "Восхитительно написано", "красота  и  изящество напомнили  мне   ЧКА", "Как написано, мне понравилось" - всё это есть. Есть и аналогичные реакции несетевых читателей.

Понимаете, Лапочка, я могу Вам показать восторженные рецензии на вещи, написанные много хуже.   Сделайте мне милость, покажите текст стороннему профессионалу.  Настоящему.  

Quote:
Какими словами мне объяснить, что канон и чужая фактология мне совершенно побоку? Что смысл рассказа не в том, чтобы вписаться в Арду Толкиена?

Да какая бы там ни была фактология.   Оно воды не держит _ни в каком_ виде.   Даже если предположить, что это _Ваш собственный_ мир.  В котором эльфам плевать на зверей, а население верит в идеологическую порчу (про которую ни в толкиеновской, ни в реальной архаике никто слыхом не слыхал).
Оно может существовать как история _внутри_ мира.  Но тогда это опять-таки надо переписывать, чтобы логические проколы были _характерными_.

Quote:
Типа примыкающих к конюшням кабинетов начальстваSmiley

Сами выдумали, сами опровергаете...  

Quote:
Грустно - это когда из мифологических героев делают рефлексирующих интеллигентов.

Угу.  Негодяй Гомер.  И писать не умел совершенно.
Ахилл у него решение принять не может полкилометра стиха...

С уважением,
Антрекот
sirmal
Живет здесь

циничный романтик

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #27 В: 12/28/04 в 11:17:00 »
Цитировать » Править

[Убран косвенный переход на личности.  Антрекот]

А ведь в свое время говорили, что это эльфийское свойство - "чего не хочу, не вижу".
« Изменён в : 12/28/04 в 13:24:06 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 12/28/04 в 11:36:08 »
Цитировать » Править

on 12/28/04 в 11:17:00, sirmal wrote:
А ведь в свое время говорили, что это эльфийское свойство - "чего не хочу, не вижу".

Не поясните?
Кстати, в ситуации с малыми гномами некая доза самообмана вполне могла присутствовать.  Но достаточно небольшая - иначе в хроники попала бы, как попала нарготрондская паранойя.

С уважением,
Антрекот
sirmal
Живет здесь

циничный романтик

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #29 В: 12/28/04 в 14:19:51 »
Цитировать » Править

Антрекот, не могу пояснить - опять выйдет "косвенный переход на личности"  Cheesy Речь шла о способности к восприятию критики.  Гномы, большие и малые, тут ни при чем.
С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.