Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/07/20 в 08:05:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Исторический" и "мифологический" подходы »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   "Исторический" и "мифологический" подходы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Исторический" и "мифологический" подходы  (Прочитано 13866 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Ошейник для Мелькора
« Ответить #15 В: 02/26/05 в 02:24:12 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/26/05 в 01:46:29, Antrekot wrote:

Так что Юпитер его знает, каковы между нами не количественные, а _качественные_ различия.

Юпитер может и не знать, коли верить профессору. По мнению Толкиена, для них, для Стихий, мы такая же загадка, как и они - для нас  Smiley

А я давно.  И читаю, и собирать доводилось.

Антрекот изумительный. Я уж не знаю, чего от Вас ожидать... Прошу простить мое недостойное предположение, что Вы что-то можете не знать. Обещаю, это больше не повторится.

(Здесь, пожалуй, оффтопично, но при случае можно и поругаться за Юнга  Smiley )  

Хельги, а причем тут мифологическое мышление?  Вы в быту этого не встречали?  Исключением как раз является бытовое мышление, которое эту логику _не_ игнорирует.

Угу. Но в бытовом мышлении логика, система внутренних связей может и вовсе отстутствовать. Всякая. А в мифологическом она есть. Но парадоксальная и другая.
Гость

email

« Ответить #16 В: 02/26/05 в 03:39:58 »

on 02/26/05 в 02:17:33, Antrekot wrote:
Почему?  Он - Верный.  Верные неприятностей ждали уже несколько поколений.

Видите ли. Я тоже - Верный. И в современном мире чувствую _тот же самый_ вывих, неправильность. И неприятностей от исторически обозримого будущего жду тех же самых. С кровью майя и эльфов не заладилось, но, думаю, кто-то из моих пра-пра-пра во времена эддических песен тоже с морем разговаривал  Smiley.
И когда (если) рванет, неожиданностью для меня оно тоже не станет. Но. Сказать, что мое изумление окажется  всего лишь "безграничным в пределах разумного" - вряд ли. Думаю, оно будет гораздо сильнее.

Что до "стихий-быта"... Уф. Как бы объяснить. Боги архаики - да, они не _сверхъ_естественны в нашем смысле слова. Т.е. они не отвлеченный образ, но вполне себе конкретика. Но они и не "естественны". В том же смысле. Потому что конкретика эта не есть конкретика линейного факта. В общем, numen, а не трамвай.
« Изменён в : 02/26/05 в 03:40:59 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 02/26/05 в 04:12:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Юпитер может и не знать, коли верить профессору. По мнению Толкиена, для них, для Стихий, мы такая же загадка, как и они - для нас  Smiley

То-то они все время промахиваются. Smiley

Quote:
Я уж не знаю, чего от Вас ожидать...

Сходя с ума.  Фольклорная практика входит в стандартный курс филологии.  Как интересно, по-Вашему, у меня бы получилось это обойти?  Это, как раз, базовые знания.

Quote:
Угу. Но в бытовом мышлении логика, система внутренних связей может и вовсе отстутствовать.

Нет. Система внутренних связей есть всегда.  Просто принцип не всегда очевиден.

Quote:
Потому что конкретика эта не есть конкретика линейного факта.

Почему?  Почему не трамвай?  Вы всерьез полагаете, что хоть 15% из тех, кто пользуется трамваем, _представляют себе_, как оно работает?
Да вспомните хоть о методе "приманивания" трамваев и троллейбусов - на свежезажженную сигарету.  (Знаете такое городское суеверие?)

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/26/05 в 04:13:58 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #18 В: 02/26/05 в 04:29:37 »

on 02/26/05 в 04:12:51, Antrekot wrote:

Сходя с ума.

Антрекот, да, я уже вспомнил, что фольклористику на филфаках учат. Но всё равно. Всё что я в том абзаце написал, остается в силе. Smiley (Включая моё обещание).

on 02/26/05 в 04:12:51, Antrekot wrote:

Почему?  Почему не трамвай?  

Потому что скушно. Если птице отрезать. Но про городское суеверие мне понравилось  Smiley.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 02/26/05 в 05:24:02 »
Цитировать » Править

on 02/26/05 в 04:29:37, Хельги Змеиный Язык wrote:

Потому что скушно. Если птице отрезать. Но про городское суеверие мне понравилось  Smiley.

Почему скучно?  С каких пор?  Ну опять-таки, это один из пунктов, по которому у меня полное согласие с Честертоном - железнодорожное расписание - чрезвычайно романтический документ.  Потому что хаоса в мире - выше крыши.  Иррационального, ох...
А Валар до красно-желтого чешского трамвая расти и расти. Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 02/26/05 в 06:26:40 »
Цитировать » Править

on 02/26/05 в 05:24:02, Antrekot wrote:

Почему скучно?  С каких пор?  Ну опять-таки, это один из пунктов, по которому у меня полное согласие с Честертоном - железнодорожное расписание - чрезвычайно романтический документ.  Потому что хаоса в мире - выше крыши.  Иррационального, ох...

У железнодорожного расписания, при всех его достоинствах, довольно низкая descriptional complexity. Трамвай скучен человеку тоже потому, что у модели трамвая в его голове тоже низкая descriptional complexity. Приманивание трамвая предполагает более сложную модель, и поэтому приманиваемый трамвай интереснее неприманиваемого.  

Хаос, то есть чистая равномерная randomness, неинтересен, поскольку тоже устроен слишком просто, с нашей точки зрения. Всякий интерес к хаосу начинается тогда, когда он начинает порождать некую структуру.  

Наблюдаемое совершенство предмета находится с этой complexity в достаточно сложном отношении, но они коррелированно низки по краям спектра.

Quote:

А Валар до красно-желтого чешского трамвая расти и расти. Smiley

Как бы не так Smiley С Валар ситуация примерно такая же, как с известным произведением искусства, или с человеческой красотой -- о существовании того и другого известно заранее, даже есть описания и фотографии, но встреча с ними вживе все равно порождает awe -- для того, чтобы его не испытать, надо долго готовиться. Рефрен "more fair than thoughts of mortal men" -- обещание именно этого ощущения, точнее его неожиданно-превосходного качества.

По совершенству на единицу физического присутствия трамвай, я думаю, не годится в подметки даже завалящему майя. Или даже эльфу Smiley Конечно, это зависит от человека -- глядишь, на десяток elf-firends и найдется trolley-friend Smiley Правда, для этого трамвай должен стать частью self-definition, но и такое бывает, во исполнение и в полном соответствии с намерениями Единого по поводу человеков Smiley (personal heresy alert).

« Изменён в : 02/26/05 в 06:29:55 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 02/26/05 в 06:48:09 »
Цитировать » Править

Quote:
У железнодорожного расписания, при всех его достоинствах, довольно низкая descriptional complexity.

Ага.  А Вы включите в описание забастовки/войны/революции (милейший тянитолкайчик, ходивший по одноколейке над морем в тихом городе Одессе сначала подвозил снаряды, а потом был переквалифицирован в бронепоезд.  Теперь он опять трамвай. Конечная - 411 батарея.), состояние общества, всю ту совокупность технологических и социальных подвижек, которая потребовалась, чтобы эта штука ходила и ходила по расписанию, а так же ту городскую среду, которую оный трамвай организует...  И как у нас с descriptional complexity?

Quote:
more fair than thoughts of mortal men" -- обещание именно этого ощущения, точнее его неожиданно-превосходного качества

"Гимн Мак-Эндрю"  Нет?  Smiley
А у меня все это железо безусловно входит в self-definition.  И не только у меня.  Мне как-то довелось переводить на выставке всякого нефтяного оборудования.  Так там стоял французский средних размеров (для своего класса) шагающий экскаватор.  Белый.   Они его специально так покрасили - чтобы при демонстрации показать, как _мало_ пыли он поднимает.  Так вот, кончилось тем, что большая часть делегаций скопилась под этим экскаватором.  Хотя покупать его там никто не собирался - не был нужен.  Просто он был _прекрасен_.  

С уважением,
Антрекот
TimTaler
Гость

email

« Ответить #22 В: 02/26/05 в 08:31:46 »

"Воля и ум человека дивные дива творят!" (с)  
Антрекот, ППКС!  Smiley

Я помню вот именно это ощущение прекрасного, когда я глядел на ресторан-шашлычную на бульваре в Баку, младшего кузена сиднеевского оперного театра. Глядел на эти _бетонные_ крылья, и просто дрожь пробрала. Камень. Летит. Не падает.
« Изменён в : 02/26/05 в 08:37:12 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 02/26/05 в 11:29:08 »
Цитировать » Править

on 02/26/05 в 06:48:09, Antrekot wrote:

Ага.  А Вы включите в описание забастовки/войны/революции (милейший тянитолкайчик, ходивший по одноколейке над морем в тихом городе Одессе сначала подвозил снаряды, а потом был переквалифицирован в бронепоезд.  Теперь он опять трамвай. Конечная - 411 батарея.), состояние общества, всю ту совокупность технологических и социальных подвижек, которая потребовалась, чтобы эта штука ходила и ходила по расписанию, а так же ту городскую среду, которую оный трамвай организует...  И как у нас с descriptional complexity?

Нечестно, и в полном соответствии с тезисом Smiley Потому что теперь тут в модели появились бронепоезд, Одесса, 411 батарея и целый кусок истории, а не просто сигарета в качестве приманки.  

Quote:

"Гимн Мак-Эндрю"  Нет?  Smiley

Не совсем, хотя очень по теме... Это скорее на тему том, как выполняется людьми "the world fulfilled unto the last and smallest", и еще о том, что эти человеческие творения делят с людьми их общую судьбу, которая "... brevis est". Это такая радость, судьба и проклятие инженера одновременно. А "More fair than thoughts of mortal men" -- другая сторона монеты, которая не меняется со временем, не блекнет, и не приближается.  

Собственно, мои ересь и awe перед Инженерами мира происходят из попытки представить уравнения, которым обязано своими принципами работы наше "железо" -- тоже работой чьих-то рук.  
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 02/26/05 в 14:54:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Нечестно, и в полном соответствии с тезисом Smiley Потому что теперь тут в модели появились бронепоезд, Одесса, 411 батарея и целый кусок истории, а не просто сигарета в качестве приманки.

А они не появлялись.  Они в данном ареале _естественно_ входят в понятие "трамвай".  А в Москве набор будет другим.  Но не менее сложным.  Просто этот объем, как правило, не вербализуется.  

Quote:
А "More fair than thoughts of mortal men" -- другая сторона монеты, которая не меняется со временем, не блекнет, и не приближается.

Вы знаете, для меня существование more fair - повод дотянуться. Smiley

Quote:
Собственно, мои ересь и awe перед Инженерами мира происходят из попытки представить уравнения, которым обязано своими принципами работы наше "железо" -- тоже работой чьих-то рук.

Отчего нет?  Но у меня накопилась масса рекламаций. Smiley  Команде, которая додумалась до прямохождения...  

С уважением,
Антрекот
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #25 В: 02/26/05 в 21:38:49 »

on 02/26/05 в 05:24:02, Antrekot wrote:

Почему скучно?  С каких пор?

Антрекот, в Вашем изложении оно не скучно. У Вас трамвай это акт теофанииSmiley. Я только сам того же увидеть, наверное, не могу. О чем сожалею. На самом деле.
(А у меня зато есть духовный опыт, связанный с черной металлургией. Правда, он как раз подтверждает картину мира JRRT, в соответствующих аспектах).

А скушно - патаму што неромантишно - это, собственно, с чего начинала змеиться нить наших рассуждений - с реалистических моделей в толкинистике. Занудные они. По самой своей природе.  
Если птице отрезать руки,
Если ноги отрезать тоже,
Эта птица умрет от скуки,
Потому что сидеть не сможет!

Асгард - столица Туркменбаши. Других вариантов я, к сожалению, тут не представляю.
« Изменён в : 02/26/05 в 21:40:35 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 02/27/05 в 21:00:31 »
Цитировать » Править

on 02/26/05 в 21:38:49, Хельги Змеиный Язык wrote:

А скушно - патаму што неромантишно - это, собственно, с чего начинала змеиться нить наших рассуждений - с реалистических моделей в толкинистике. Занудные они. По самой своей природе.

Хельги, по-моему, это дело вкуса. Изучение астрономии или музыковедения ничуть не мешает людям определенного склада наслаждаться красотой звездного неба или сонат Бетховена – и то, и другое по-своему увлекательно. Также и создание рациональных моделей мира, который мог бы породить известные нам мифы, для меня, например, нисколько не упраздняет очарование мифологии как таковой. Не говоря уже о том случае, когда этот рационализм соединяется с поэтикой иного рода, как в апокрифах Могултая и Антрекота.

А узнать нечто о Вашем духовном опыте, связанном с металлургией, было бы интересно. Wink
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 02/27/05 в 22:23:44 »
Цитировать » Править

on 02/26/05 в 14:54:44, Antrekot wrote:

А они не появлялись.  Они в данном ареале _естественно_ входят в понятие "трамвай".  А в Москве набор будет другим.  Но не менее сложным.  Просто этот объем, как правило, не вербализуется.  

Естественно? Это ведь не law (в смысле физического закона), это lore. Один из самых грустных эффектов урбанизации по-московски -- деградация этого lore у подавляющего большинства горожан. Невербализуемые модели тоже ведь имеют разную сложность.  

Quote:

Вы знаете, для меня существование more fair - повод дотянуться. Smiley

Это хорошо, это так и задумано Smiley Главное чтобы не повод единолично обладать (в свое время меня весьма позабавила мысль, что попавшееся под руку фроммовское "Иметь или быть" замечательно иллюстрируется Сильмариллионом, и наоборот.)

Quote:

Команде, которая додумалась до прямохождения...  

Медитация: представьте себе теологию не-прямоходящих, которым для того, чтобы поглядеть в небо, нужно ложиться на спину? Wink  
« Изменён в : 02/27/05 в 22:24:56 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #28 В: 02/28/05 в 17:51:48 »

on 02/27/05 в 21:00:31, Бенедикт wrote:

Хельги, по-моему, это дело вкуса.

Именно его. Старина Ницше говаривал, что вкусы единственная вещь, о которой в действительности стоит спорить.

Изучение астрономии или музыковедения ничуть не мешает людям определенного склада наслаждаться красотой звездного неба или сонат Бетховена – и то, и другое по-своему увлекательно.

Изучение астрономии - никак не мешает, знаю (я ею занимался  Smiley). Что до музыки, там вообще _желательно_ понимать хоть что-нибудь специальное; качество восприятия очень резко возрастает. Так что - согласен.

Также и создание рациональных моделей мира, который мог бы породить известные нам мифы, для меня, например, нисколько не упраздняет очарование мифологии как таковой.

Аналогично. Кельтская археология никак не портит очарования древнеирландской литературы. Наоборот.
Но методология этих дисциплин разная, и границы применимости - тоже.

Предметом _истории_ как науки никак не могут быть драконы, говорящие орлы, даже эльфы возможны в ней лишь как сугубо периферийный феномен. Она работает с человеческой фактологией. Больше ни с чем. История - это, как мы помним, Владычество Людей. Поэтому в исторически-конкретном мире о Силах, змиях и бессмертных существах можно говорить _только_ как о наборе человеческих _представлений_. Ирландцы _верили_ в сидов (эльфов). Точка. И _думали_ о них то-то и то-то. _В своих представлениях_ они свзывали с ними прошлое своего народа (включая собственные родословные). Эти _представления_ (т.е.мнения, а не факты) таким-то и таким-то образом могли влять на их культуру и социальные институты. И это всё, что может сказать по данному вопросу _историк_, не превращаясь в литературоведа, фольклориста или мифотворца. У него нет оснований отрицать сидов (допустим). Но и ввести информацию о них в контекст человеческого он не может. Не имеет права. Методологически запрещено. Не потому что эта информация - некачественная. А потому что она по-другому организована. Не сомнительная - а _иная_.  О Лориен, нездешний сон, желанный плен. More fair than thoughts of mortal men.

И это ограничение - благо. Как выразился Кант, ограничить разум, чтобы открыть место вере. Интуиции. Снам. Освободить пространство, где непосредственно явлен _смысл_ рационально-постижимой реальности. Это пространство и есть миф.  

Не говоря уже о том случае, когда этот рационализм соединяется с поэтикой иного рода, как в апокрифах Могултая и Антрекота.

А теперь что делают рационал-апокрифисты. Берем человеческую логику, человеческий способ органицзации информации, мышления. Рацио. И распространяем его в пределы _иной_ реальности. Мифа. Т.е. - способ мышления наш, а границы реальности - толкиновские (мифологические). И что? И всё. Человеческое, слишком человеческое, кому-то его дома не хватает. Отрезали птице и руки, и ноги. И что с ней проиходит, я уже говорил.

Понимаете, толкиновское предание _заканчивается_ в момент выпадения в Историю. Оно - о мире сна - _до_ Владычества Людей. Рациональная история там присутствует, и чем дальше, тем больше. Но она там вторична (Всех отсылаю к профессорской энциклике №131). Орел над Минас-Тиритом, человеческими словами возвещающий победу Запада - это прекрасный образ, и люди Средневековья, безусловно, оценили бы его по достоинству. Но это именно образ. Понятый как _рациональный_ факт, он превращается в предельную безвкусицу (с чего мы начинали Smiley).

Уф. В Антиохии во время первого крестового похода нашли Копье Судьбы (событие, сопоставимое с вышерассмотренным орлом). Историк, чтобы не быть дураком, вынужден сказать так: произошло нечто, воспринятое участниками Похода как факт обнаружения оного Копья. И это нечто возымело последствия в ходе антиохийской осады. Вопрос - как, собственно, оно работало - уже некорректен. Границы реальности у европейцев в конце XI века - еще другие.

Пример. Обсуждался вопрос, сколько времени потратили на изготовление ошейника Мелькора. Ответы 1) рационально-исторический: садимся и считаем (что и пытались сделать). 2) мифологический (и правильный  Smiley): столько, сколько нужно Рассказчику. Захочет - будет целый долгий зимний вечер мурыжить слушателей тем ошейником, и поведает, как ковали его из поганой короны ровно 99 лет и один день, в подробностях. А захочет - скажет, вовсе, мол, ничего не ковали, так, плюнул Эонве на корону, вот и готов ошейник, делов-то. Хозяин - барин. Рассказчику виднее. Миф живет только через его повесть, и он тут господин. Это не значит, что хранитель предания может нести что угодно. Нет. Он соотносит свой рассказ с принципами, которые для него абсолютны и непреложны. Просто они - не историчны и не рациональны. Потому хороший сказитель неправду ни за что не скажет, даже если об одном и том же говорит прямо противоположные вещи. (Это также к вопросу, почему профессор всегда прав  Smiley ).

Поясню. Это всё, собссстно, не к Могултаю и Антрекоту как таковым. Тем более, что в их версиях действительно есть сугубо литературные достоинства, как Вы сказали, "поэтика иного рода". Это - глюк где-то 95% текстов "по Толкиену", считая и художественные, и даже аналитические. Просто в основе "Толкиена" лежат весьма сложные системы, вполне себе высшая математика. И трогать их жалательно понимая, с чем имеешь дело.

А узнать нечто о Вашем духовном опыте, связанном с металлургией, было бы интересно. Wink

Штука грандиозная и страшная. Дух захватывает. Я когда первый раз это увидел, сразу понял две вещи - про "магию металлов" (что, собственно, имелось ввиду) и про подлинное величие СССР (где всё это было построено, причем с мотивацией в первую очередь сверх-рациональной; как храмы индустрии). Красота исключительная и невероятная. Адская. Цепляет и держит намертво. Стихии-покровители две - Ауле и Мелькор, совместный проект  Smiley.

Я тогда любил водить друзей на ночные экскурсии по Nскому металлургическому комбинату (разумеется, гостей - не из Nска; этих то ничем не удивишь). Ночные - это обязательное условие. "На торфяные болота, когда силы зла властвуют безраздельно"  Smiley (а торфяные болота были). И совсем не впечатлившихся как-то ни разу не оказалось.
Гость

email

« Ответить #29 В: 02/28/05 в 18:10:27 »

Изучение астрономии ... ничуть не мешает людям определенного склада наслаждаться красотой звездного неба ... – и то, и другое по-своему увлекательно.

Бенедикт, еще про астрономию, напомнили...  Smiley Выложу свою цитату, имеющую отношение. Это мы недавно книжку научнпопулярную писали, астрономия была моя, и я честно пытался такой пассаж пропихнуть. Где смеяться, я подчеркнул.

=Цитата=
Галаксис. Иггдрасиль.
Ночью безоблачное небо от горизонта до горизонта пересекает туманная светящаяся полоса с неровными краями. На ее фоне могут быть звезды –  очевидно, она дальше их. Люди древности назвали полосу «Млечный Путь». В ней видели дорогу богов,  небесную реку  (молочную реку русских сказок), сонмы душ в райских полях, а еще – Дерево.  Мифы разных народов знают Древо Миров, на котором зиждется Космос – корни его во мраке преисподней, а крона  в эфирных областях – в зените.
Современная наука, даром что она погрязла в иллюзиях, позабыв об истинном знании (см. выше), также утверждает, что Млечный Путь – структура, создающая космический порядок в нашей области Вселенной.

=Конец цитаты=
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.