Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/29/20 в 22:30:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нуменор Евы Гиммлер и Арда Перумова »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Нуменор Евы Гиммлер и Арда Перумова
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нуменор Евы Гиммлер и Арда Перумова  (Прочитано 16701 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Нуменор Евы Гиммлер и Арда Перумова
« Ответить #60 В: 01/31/07 в 22:40:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Олмер действительно является их проблемой номер 1. Этот человек - Третий Тёмный, и на нём держится весь Тёмный проект.  

Поправка --как минимум уже к моменту итвы на Исенской дуге Олмер, политкорректно выражаясь, не совсем человек. Возможно, именно этим объясняются его на редкость езграмотные действия в ходе ее.  

Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #61 В: 02/01/07 в 03:32:26 »
Цитировать » Править

on 01/31/07 в 22:40:36, Lee wrote:

Поправка --как минимум уже к моменту итвы на Исенской дуге Олмер, политкорректно выражаясь, не совсем человек. Возможно, именно этим объясняются его на редкость езграмотные действия в ходе ее.  

Толкиновская вселенная -- сугубо "неполиткорректна" Smiley Однако в рассматриваемой Вами возможности есть кажущаяся несовместность. Именно, если разум Олмера предполагается замещенным, то замещается он, по идее, на superior intelligence. Конечно, о свойствах такого смешанного разума судить трудно, но если как-либо математически усреднять Smiley, то результат будет превосходить меньшее из двух, т.е. человеческое.
« Изменён в : 02/01/07 в 13:38:55 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #62 В: 02/01/07 в 13:37:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Если считать, что Олмер там уже не человек, то с человеческими мерками к его действиям подходить нельзя. Может, его задача состояла в том, чтобы как можно больше и своих, и чужих положить? В битве за Серые Гавани это и вовсе прямым текстом указано...
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 02/03/07 в 22:04:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Именно, если разум Олмера предполагается замещенным, то замещается он, по идее, на superior intelligence.

Не замещенным, а скорее искаженным. Но  если даже  предполагать, что "база данных"(условно говоря) и превышала доступную человеку этого мира многократно, а способности включали новые функции, вроде пресловутого "подключения к единому информационному полю", то конфликт всего этого с обыденным человечечским сознанием сводил все на нет, и даже ухудшал дело, сравнительно с первоначальной моделью.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #64 В: 02/03/07 в 23:43:12 »
Цитировать » Править

Quote:
А старейшим государством Средиземья выйдет скорее Харад. О нём ещё в "Лэ о Лэйтиан" упомянуто. ИМХО, его долгая жизнь, как и сравнительно долгая жизнь Гондора, обоснована скорее мифической структурой мира, где все временные отрезки сильно растянуты в сравнении с нашей реальностью.

Ну отчего же совсем мифической?  Древний Египет взять, например, или Китай с эпохи Шан тоже "почти вечные"
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #65 В: 10/25/08 в 11:13:08 »
Цитировать » Править

Еве, перенос с  

http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display;num= 1224516407;start=15#20

Для начала скажу только насчёт Ар-Фаразоновской нуменорской элиты и её отношений с Валинором. Точнее, реальную историю процитирую. Когда Помпей сдуру вляпался в войну против Цезаря, Цицерон сказал ему: "Ах, если бы только ты, Помпей, или никогда не присоединился к Цезарю, или никогда с ним не рассорился! Первое было бы достойно твоего величия, а второе - твоей мудрости."  

Так вот, ровно то же самое я могла бы сказать поздним нуменорцам. Надо было либо вообще не связываться с заокеанским владыкой, тем паче что он палач, братоубийца и истребитель всего живого в Белерианде - ну разве это не причины держаться от него подальше? Либо, если уж взяли у этого живоеда остров в лен, не надо было потом его предавать. Знали небось, какими методами он пользуется и чем в данном случае может аукнуться нарушение вассальных обязанностей.

Но, впрочем, эдайн так поступили не в первый раз. И не в последний. Когда-то они точно так же строили некий Дом и приносили Клятву его Хозяину - чтобы потом предать его и пойти (опять же за лен!) в услужение к его врагам, нолдор. Потом они точно так же кинули своих валинорских владык, а потом Элендил и его присные предали свой народ, бросив его погибать от рук Валар практически в полном составе, и с благословения Валар же (!!!) устроили себе два неплохих царства на континенте. К твоему вопросу:  

Quote:
А интересно, когда он плыл на волне, такой добрый и праведный, он думал, что за его спиной женщины и дети его народа подыхают?

Нет, конечно. Он думал о том же, о чём думали его предки, принимая лены от нолдор и от Валар: какая теперь, под сенью истинной веры да западной благодати, у нас тут житуха настанет! Tongue

Если твоя честь - это верность, то тебе с эдайн никак не по пути. Чем-чем, а верностью они не отличались. Ею всю дорогу отличались Тёмные. Те самые "дикари". Они как принесли Клятву в Доме Высокого, так и держались её все эти кровавые тысячи лет. Их верность надолго пережила того, кому они были ею обязаны. Вот кто, с моей точки зрения, достоин уважения.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #66 В: 10/25/08 в 11:34:32 »
Цитировать » Править

Далее, что касается разделения моментов. Я понимаю, что с точки зрения западных эрувианцев западные социал-дарвинисты - страшное зло, и наоборот. Но с нашей мелькорианской точки зрения, это две стороны одной медали. Причём нельзя даже сказать, что Отважные были для Эндорэ хуже Верных. На Отважных не висит ни одного геноцида (в каноне нету, и всё), а на Верных висит геноцид в Ангмаре. Понимаешь, нам, Тёмным, как-то всё равно, за что нас уничтожают и порабощают - за нашу кровь или за нашу веру. И та, и другая западная мессианская идея в конечном счёте порождена влиянием демонов Амана и направлена на наше уничтожение. Поэтому нам, честно говоря, на всю эту тонкую разницу как-то плевать.  

А что касается "уважить некоторых"... ну почему бы и нет. _Некоторые_ достойные уважения всегда бывают, везде. Я очень уважаю того же Боромира с братом.  

on 10/25/08 в 02:47:27, eva_himmler wrote:

Да, есть такой момент. Сознание избранности поддерживалось в Эдайн изначально. Сначала только с ними говорил Отец Мелкор, потом Валар поддержали его линию.

ты только уточняй, что это миф Отважных. По всем известным канонам Мелькор пришёл _ко всем людям_. А вот эдайн его потом предали. Хотя и клялись ему в верности наравне со всеми.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.