Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/20/19 в 05:46:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Почему Россия не Америка... »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Почему Россия не Америка...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Почему Россия не Америка...  (Прочитано 7760 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Re: Почему Россия не Америка...
« Ответить #45 В: 10/07/03 в 07:33:13 »
Цитировать » Править

Ингвалл, вот честно, сама не была - не знаю. Сестра моя только что оттуда. Жила в городке в 20 милях от Сан-Франциско. Говорит - почти каждый день жара за 30, без кондишена нельзя работать, нельзя ничего делать, варишься сразу. Может, лето такое было? Или сказывается то, что во Фриско уже океан, а там ещё нет?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kagero
Гость

email

« Ответить #46 В: 10/07/03 в 09:35:36 »
Цитировать » Править » Удалить

Картошка, простите, это фигня на постном масле. Главное, за счет чего в России существует псевдо-иберальная экономика - это бесконтрольный вывоз энергоресурсов. Который я считаю государственым преступлением.

А по картошке - ваши китайцы берутся конкурировать с такими же китайцами, которые выращивают картошку на равнинах? берутся вывозить ее в тот же китай? Отож...

Administrator

« Ответить #47 В: 10/07/03 в 12:29:26 »
Цитировать » Править

Главное, за счет чего в России существует псевдо-иберальная экономика - это бесконтрольный вывоз энергоресурсов. Который я считаю государственым преступлением.  

Да почему бесконтрольный? Бесконтрольным он был в конце 91-ого - 92-ом (может, еще годик сверх того).  Дальше, ИМНО, были переходные этапы, сопровождаемые общим падением цен на ресурсы, а последние года три все работает четко, сверходоходы изываются, госконтроль куда экономическую экспансию проводить налажен и работает - что еще надо? А что продаем много - то и логично, не тогда же продавать, когда цены упадутSmiley
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 10/07/03 в 19:30:25 »
Цитировать » Править

Он с 1994 контролируемый - но оттого не меньшее государственное преступление. Так как: вывозится столько энергоресурсов, что не хватает на обогрев населения и функционирование ряда структур и учреждений (больниц, школ и пр.), а на оставшиеся энергоресурсы цена устанавливается излишне высокая и вредная для дела (благодаря монопольному положению соотв. магнатов);  вырученные же благодаря экспорту и монопольным ценам на энергию средства тратятся  не на общенациональные нужды, а главным образом на сверхпотребление магнатов, вкладываясь в чужеземные экономики.
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Vladimir
Administrator

« Ответить #49 В: 10/07/03 в 20:15:28 »
Цитировать » Править

Он с 1994 контролируемый - но оттого не меньшее государственное преступление

"А то ж"Smiley Я о том, что "контролируемый" - значит, государство может и умеет его контролировать. И что не желает/распоряжается бездарно = именно государственное преступление, государства то есть. А так называемые олигархи виноваты в нежелании поступать по законам полураспавшейся стаи и убыстрении ее распада, но (при условии что нарушений законов не было) ни в чем более: нарашивать свои капиталы ненаказумо (кроме того, что наращивание происходит за счет других членов социума, но он не до конца их, см. выше).
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Kagero
Гость

email

« Ответить #50 В: 10/07/03 в 23:05:10 »
Цитировать » Править » Удалить

Ну так Паршев как раз об этом криком кричит. О том, что государство совершает преступление против народа. Да, у него это местами доходит до паранойи. Но на фоне всеобщего идиотического благодушия как раз эта паранойя-то и полезна.
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #51 В: 10/08/03 в 03:17:28 »
Цитировать » Править

Хм. Так аргумент о климатическом неравноправии и рискованности земледелия отбит (чего я, собственно, и добивалась рассуждалками о картошке)? Фигня картошка?  

Китайцы, действительно, успешно конкурируют с нами в выращивании морковки на нашей территории. А вспомнив, что торговля булочками прибыльнее наркоторговли и для инвесторов привлекательнее, я бы так с "фигнёй" не торопилась - нефть-то сгорит, а 120 миллионов есть хотят каждый день.  
Но допустим, таки фигня. То есть, беда не в климате. Запомним, едем дальше. Smiley

Энергоресурсы, говорите?
Хм. У нас в области нефти нет, так уж вышло. А уголь настолько плохой, что смысла нет его выкапывать и жечь. Дешевле покупать. Нефтедоллары в плюс себе мы ощущаем тоже мало, поскольку регион-донор. И высокая мировая цена на нефть нам аукается в основном постольку, поскольку мы бензин и мазут покупаем. Если бы нефти не было и в Тюмени, а была бы она исключительно в Эмиратах, то покупали бы мы её ещё дороже, или померли бы все "с холоду и голоду" (с) домовой Кузя, или применились бы как-то. Но сейчас - она нам обходится дешевле, чем обходилась бы у эмира покупать.

Следовательно, даже такое "неправильное" распределение нефти нам, в общем, выгодно. От неправильного же распределения денег нам тоже не совсем уж плохо. Могло быть лучше (поделись олигархи по-честному). А могло нефтедолларов и не быть вовсе, вместе с нефтью не быть, как в Японии - неужто ложись и помирай оттого, что нету золота в Серых горах?

Так что и нефть - не бедствие, хотя проблемы без неё, конечно, были бы другие...

Беда не там. Может, у Тюмени и там, поскольку они этой нефтью живут в местах, где кроме нефти - тюленя бить, оленя пасти.  
Но когда мировые цены прыгают, и Камчатка замерзать начинает - это беда, и серьёзная, но не в энергоресурсах.

Паршев, который в набат бьёт и кричит "Беда!", он в него бьёт не там. И если туда, откуда он звонит, бежать, то пожар не потушишь, имхо.
« Изменён в : 10/08/03 в 03:34:49 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 10/15/03 в 17:10:33 »
Цитировать » Править

2 Р2Р: Прошу прощения, я не вполне понял Ваши тезисы. Изложу дело, как я его вижу. Современная структура размещения населения России такова, что на дровах оно не протянет, и без энергоресурсов таки околеет с голоду и холоду.  
Энергоресурсы можно купить вне страны или добыть внутри ее.
Российская экономика не обеспечивает такого количества прибыли от экспорта, чтобы на нее можно было обогреть всю страну. И не обеспечит - в том числе по причине климата страны, каковой климат увеличивает себестоимость массы всякой продукции по сравнению с конкурентами России на мировом рынке, и тем самым сокращает ее экспортные возможности (и Паршев отмечает это).

Следовательно, энергоресурсы надо добывать внутри в нужном количестве - и _оставлять внутри_ в нужном количестве.  
А открытая экономика этому неизбежно будет очень сильно мешать, так как 1) при ней оставлять энергоресурсы в стране их добытчикам очень невыгодно: им за границей  за те ресурсы больше дадут; 2) основной разумной целью любого российского производителя продукции, которую _можно экспортировать_, будет продать ее за границу, срубить за нее деньги и вложить те деньги в западную, а не свою экономику. (И об этом пишет Паршев).

Как же Канада живет? Или Исландия? А в Канаде и Исландии никто не сооружал огромного численно городского сектора, рассчитанного на то, что его _в принудительном порядке_, а не за деньги по полусвободным ценкам, обеспечивали  энергоресурсами.
Там в городской коттедж с отоплением переезжал тот, кто мог себе это позволить по рыночной цене, а не тот, кому государство это дело гарантировало по твердым ценам.  
А у нас - гигантские города, которые НЕ в состоянии платить за нефть и газ столько, сколько за те же нефть и газ заплатят за углом - в Америке и Европе. Не в состоянии и потому, что их не затем строили (сектор, работавший на танки, естественно, продать ничего особенно не может, на зажигалках не выедет), и потому, что климат и дороги удорожают их продукцию сравнительно с продукцией других стран, и, соответственно, они столько не выручат.

От того, что китайцы на нашей территории получают больше картошки, чем мы сами, никак не меняется тот факт, что расходы энергии на это у них все равно больше, чем у поляков или американцев. Следовательно, толкнуть картошку на внешний рынок они смогут только за счет того, что  работать за те же деньги станут дольше, чем американцы и поляки, то есть жить  будут хуже. Независимо ни от чего (при открытой экономике).

По поводу Сан-Франциско и необходимости кондишна для работы в нем. В прошлом веке не было кондишна, но ничего - и работали там, и жили. Через "не могу" - но как-то выходило.
А вот в России без обогрева зимой не жили никак. Ни через "не могу", никак вообще.  
Это большая разница.
« Изменён в : 10/15/03 в 17:13:03 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #53 В: 10/15/03 в 21:53:08 »
Цитировать » Править

Не, всё правильно. Всё так. На дровах не выжить (они растут медленнее, чем население). Энергоресурсы, пока мы ими города отапливаем, нельзя на волю отпускать, а то города вымерзнут.  

Нельзя только в эти энергоресурсы упираться, как в альфу и омегу всего и вся.  
Прикрыть трубу - идея классная, не спорю. И я первая была бы "за", если бы понимала, как это сделать в текущих условиях без гражданской войны. Но - реально - я не вижу, как мне сейчас это сделать. И как другим мирным сущностям, трубой не управляющим, это сделать.
А все идеи типа "пусть _они_, у кого труба, её перекроют" мне кажутся издевательством, потому что "они" же с трубы же и живут - с чего это они её перекроют?

Но двумстам миллионам держаться за трубу, полагаясь на волю тех, кто ею рулит, и пытаясь их уговорить не сильно наглеть - это мне как-то самоубийственно кажется. Вот я и пишу, что выход не там. Мирный выход вообще, кажется, не там.
Вот построить бы такое нечто, которое бы функционировало так, чтобы никто не мог и не хотел трубу или что-то другое жизненно важное для общества к рукам прибрать и коллектив на колени поставить - это да.

Но это нечто от климата не зависит. И одними энергоресурсами не ограничивается.
Дело не в трубе. Энергоресурсы - часть проблемы, но они симптом, а не причина.
Вот что бы придумать, чтобы "вода текла с горки вниз" - не загонять воду в гору, а построить механизмус, в котором бы вода текла куда ей, воде, согласно гравитации удобно течь, а сам бы он от энергии падающей воды ещё и работал...

Китайцы? Картошку на внешний рынок? Нешто они дураки? Разумеется, они её толкают на рынок внутренний. И никто за ней в Польшу не едет - такова вполне рыночная ситуация. Было бы выгоднее в Польше покупать - гоняли бы фуры в Польшу, дело нехитрое. Следовательно, по сумме параметров "вырастить плюс привезти" - местное производство и местный же сбыт выгоднее, и скверный климат тут не настолько роляет. Да, китаец затратит здесь больше ресурсов, чем в Польше. Но в Польше своих таких полно. И картошки полно. А здесь рынок сбыта - и хоть маржа пониже за счёт климата, китаец выгадывает своё на объёмах. У нас ещё не все резервы выбраны, рано садиться и плакать, что мы не Краснодарский край.

Насчёт "через не могу" - так ведь и на Урале в прошлом веке дровами отапливались (а сейчас нельзя, не потянем), и на Аляске без меховых штанов не выживешь. У нас тут минимум две координаты получается - временнАя и среднетемпературная.  

Не может человек под водой жить и работать. Физически не может, помрёт быстро, безо всякого "через не могу". Аквалангов на всех не напасёшься. А в Нидерландах изрядное количество земли - ниже уровня моря. Люди дамбами кусочки у моря выгораживали и осушали. Я себе представить такую работу с трудом могу, а они - они это сделали. Насколько они были в проигрышном положении по сравнению с Украиной, где землю не надо у моря отвоёвывать, или валуны в количестве из неё выковыривать (Норвегия, последствия ледника)?
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 10/20/03 в 04:10:04 »
Цитировать » Править

on 10/07/03 в 07:33:13, R2R wrote:
Ингвалл, ... Жила в городке в 20 милях от Сан-Франциско. Говорит - почти каждый день жара за 30, без кондишена нельзя работать, нельзя ничего делать, варишься сразу. Может, лето такое было? Или сказывается то, что во Фриско уже океан, а там ещё нет?

Именно так. Город стоит на полуострове, и вследствие этого имеет погоду, резко отличающуюся от окрестной и нормальной. Северная Калифорния как класс имеет чуть ли не лучшую погоду в мире, а в С.-Ф. умные люди рекомендуют без двух  свитеров в запасе не ездить, даже если днем там 20+С.

Кстати, по поводу Новой Англии могу сказать, что зимы там не сильно лучше, чем в Москве -- в Вермонте, пожалуй, и похуже бывает.  

Не рискуя высказываться по поводу собственно Паршева и его экономики, скажу только, что меня лично в Америке поразила необычно высокая договороспособность сторон в мелких сделках. Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к тому, что можно заплатить вперед, и работа все равно будет сделана, или наоборот, что можно не получив полной платы, закончить работу, и она будет оплачена.  

Конечно, встречаются гнусные исключения (особенно из эмигрантской среды, где еще живы представления другой культуры). но общая масса доверия, характерная для страны, превосходит все мыслимые для выросшего на 1/6 суши пределы. По моему скромному разумению, Россия не есть Америка отчасти по этой причине. Если бы меня попросили сформулировать _главное_ отличие "русской жизни" от американской, я бы выбрал именно это, плюс частую и немотивированную склонность оказывать помощь незнакомым людям.    

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 10/20/03 в 16:33:30 »
Цитировать » Править

2 R2R

Теперь я  Вас понял; совершенно согласен. Ниже идут не возражения, а скорее примечания.

"Прикрыть трубу - идея классная, не спорю. И я первая была бы "за", если бы понимала, как это сделать в текущих условиях без гражданской войны".  

Снизу - никак не сделать, причем ни с войной, ни без нее.  Если власть будет против национализации ресурсов, то никакая гражданская война  не поможет, так как всякий бунт снизу против центральной власти  обречен на провал в еще большей степени, чем в начале 20 века. Силовой потенциал властей и магнатов - не менее 4 миллионов человек (считая с частными дружинами и "бригадами"); безоружные горожане и вымирающие крестьяне против центральной власти бороться могут не больше, чем комар со слоном.
Если же власть сама захочет национализировать ресурсы, она сделает это мгновенно - и тоже без всякой войны, сил на молниеносное подавление сопротивления магнатов у нее хватит с избытком; только она не захочет.

"Но двумстам миллионам держаться за трубу, полагаясь на волю тех, кто ею рулит, и пытаясь их уговорить не сильно наглеть - это мне как-то самоубийственно кажется".

Это совершенно верно. Только выхода тут не может быть, по всем раскладам, вовсе."Построить такое нечто, которое бы функционировало так, чтобы никто не мог и не хотел трубу или что-то другое жизненно важное для общества к рукам прибрать и коллектив на колени поставить" невозможно физически, пока элита может жить на деньги от продажи сырья - деньги, которые заработали (чтобы заплатить ей за сырье) _НЕ_ внутри страны, которые заработали для этого люди иных стран. Позитивный минимум правил и навыков общежития, раз утраченный, восстанавливается  только одним способом: когда без его восстановления _элите_ (а не нации) наступает карачун или большая укоризна (частный случай: когда выживает только та часть элиты, что в наибольшей мере способна к нормальному ощежитию, а великие драконы друг друга истребляют, как это было к середине 50-х). То есть похорошеть оно может только под кнутом, занесенным над элитой.  С 1800 года любые человеческие перемены в стране предпринимались исключительно постольку, поскольку: а) верховная власть пятила магнатов - ради себя любимой, конечно, но объективно это было на руку всей нации; б) вся элита в целом напарывалась мордой о косяк, больше не хотела такого, а единственным способом избежать аналогичного косяка было вести себя более по-человечески.

По "гуманитарным" причинам отменять крепостное право собирались с начала правления Катерины  Второй, да все в песок уходило. А отменили - потому что элита устрашилась хода Крымской войны - уж очень явно представилась перед ней перспектива стать вторым Китаем лет через двадцать-тридцать; а императоры к тому времени яростно и настойчиво выгрызали власть и силу из магнатских рук - и перемены Александра Второго были плодом и того, и другого.

Финансовая катастрофа и аграрные беспорядки 1878-1881 слл. заставила прийти к реформам Витте, иначе они железные дороги и промышленность еще и сто лет не развивали бы под разговоры о том, что это России вредно по социальным последствиям...

Японская война и смута 1905 заставили почесаться в других областях.

Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 10/20/03 в 16:33:53 »
Цитировать » Править

Кровавая баня 1920-х - 1950-х показала элите. что нельзя резать население или утилизовать его как скот, и при этом оставаться в безопасности и приволье самим. Да и желающие резать и утилизовать в основном перерезали и сгубили друг друга. И выжила, победила и пробилась наверх самая очеловечившаяся часть элиты, которая больше не хотела дрожать перед очередным Сталиным, и чувствовала, что тогда и народу придется предоставить более вольготное существование.

В 1961-62 начальство очень живо ощутило себя на краю ядерной гибели - после чего Хрущева попросили, а Брежнев ввел дейтант.

Но в нынешнюю эпоху элите ничего не угрожает и угрожать не может. Пока работает система: "элита качает сырье Западу, Запад его оплачивает" - до тех пор элите нет никаких надобностей что-то менять (тем более, что "потерять лицо" имперскаяэлита. при ее самолюбии, страшилась, а эта - нет, у нее амбиций почти круглый ноль). Мы у фараона в руках.

"Насчёт "через не могу" - так ведь и на Урале в прошлом веке дровами отапливались (а сейчас нельзя, не потянем), и на Аляске без меховых штанов не выживешь".

Но ведь американцы не продукты с Аляски получают - это для них то же, что для нас Уренгой, а не базовая территория проживания.  А дровами и сейчас можно было бы, но просто дров не хватит - лесов стало меньше, людей - больше, это не со структурой экономики связано.

"А в Нидерландах изрядное количество земли - ниже уровня моря. Люди дамбами кусочки у моря выгораживали и осушали. Я себе представить такую работу с трудом могу, а они - они это сделали".  

Так как раз такие вещи и в России производились (не осушение морей, конечно - но и в Европе, кроме Нидерландов, его не проводили, потому что только там были для этого все показания). А работа эта, с дамбами, совсем не такая жуткая - не большая, чем проведение дорог или сведение лесов под пашни в той же России. Или строительство засечных черт, под прикрытием которых можно было осваивать тот самый украинский чернозем. Дамбы от моря, дамбы от крымчаков  - друг друга стоят...
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #57 В: 10/21/03 в 11:05:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Мы у фараона в руках.

Я таки надеюсь, что мы протечём у фараона сквозь пальцы. Есть такая тенденция.

Quote:
А дровами и сейчас можно было бы, но просто дров не хватит - лесов стало меньше, людей - больше, это не со структурой экономики связано.

Угу. И я о том же. Дровами топить - мы не потянем по факту, а одна из альтернатив - топить мазутом, и это уже связано со структурой экономики.  
Альтернатива, правда, не единственная, хотелось бы надеяться.

Насчёт дамб - тоже согласна. Есть локальные проблемы географического свойства, которые можно решать и решить. Они у каждого свои, но у них есть общее свойство - они решаемы при том количестве ресурсов и техническом уровне, которые есть у сообщества, столкнувшегося с проблемой.

Есть аналогичные проблемы, не решаемые при доступных сообществу количестве ресурсов и техноуровне. Здесь я не включаю в понятие "сообщества" ту "элиту", которая ставит и решает задачу диаметрально противоположную. Они часть проблемы, а не решения.

Если при этом нерешённая проблема географического свойства не совместима с жизнью, сообществу остаётся умирать или переселяться.

Нам тут ещё и теми граблями прилетает, о которых Emigrant пишет  - о договороспособности и доверии. Очень много ресурсов уходит на трение как раз потому, что договороспособность низкая, и приходится выстраивать двойные-тройные контуры - там, где слово, будь оно, дало бы нешуточную экономию.
« Изменён в : 10/21/03 в 11:10:06 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Rand_Palmer
Новичок
*

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 10/23/03 в 14:18:51 »
Цитировать » Править

on 10/20/03 в 16:33:53, Mogultaj wrote:

Но в нынешнюю эпоху элите ничего не угрожает и угрожать не может. Пока работает система: "элита качает сырье Западу, Запад его оплачивает" - до тех пор элите нет никаких надобностей что-то менять (тем более, что "потерять лицо" имперскаяэлита. при ее самолюбии, страшилась, а эта - нет, у нее амбиций почти круглый ноль). Мы у фараона в руках.

Я одну угрозу элите вижу. И она непосредственно связана с тем, о чем говорит Паршев. Климат в Pоссии такой, что без отопления люди зимой не живут. Bернее, в деревнях еще живут, но 73% населения находятся в городах, из них 40%, и самые «ценные» человеческие ресурсы - в крупных, и они, если что, помрут первыми. Как известно, Pоссия сейчас доедает последние ресурсы централизованных систем отопления и жизнеобеспечения, которые строили при Cоюзе и проектировались исходя из дешевизны и изобилия природных энергетических ресурсов. B ближайшие несколько лет она эти ресурсы доест, и перед элитой встанет дилемма: вкладывать деньги в восстановление этих систем, для чего потребуется резко ограничить сверхприбыли магнатов, так как иных источников у нас нет, или оставить население на произвол судьбы, что чревато полномасштабным социальным конфликтом: у людей начнет играть роль банальный инстинкт самосохранения. При подобном конфликте существующая социальная база (столица+чиновничество) элиты не спасет, опора на армию тоже может оказаться ненадежной, если армия будет замерзать так же, как и население.  

Элита эту дилемму, судя по всему, уже осознала, и сейчас прорабатывает «безболезненные» сценарии второго варианта (свалить отваетственность на регионы, отдать управление частникам и тем самым перевести проблему в материальную плоскость), но, судя по всему, окончательный сценарий пока не принят. Mежду тем выход из строя коммунальных систем может пойти гораздо быстрее, чем реализация подобного сценария. B таком случае, во избежание полномасштабного бунта, элита будет вынуждена по крайней мере частично ограничить аппетиты магнатов. Pазумеется, первыми это осознают региональные элиты, а они сейчас слабы; но тут уже можно ожидать выступление регионов единым фронтом против центра...

Прошу ваших комментариев.
« Изменён в : 10/23/03 в 14:21:35 пользователем: Rand_Palmer » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.