Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08/20/19 в 11:40:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К Хрестоматии по драуге. Разговор на истфаке МГУ »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   К Хрестоматии по драуге. Разговор на истфаке МГУ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К Хрестоматии по драуге. Разговор на истфаке МГУ  (Прочитано 3694 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Jeffrey Hawk
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

Re: К Хрестоматии по драуге. Разговор на истфаке М
« Ответить #15 В: 10/23/03 в 15:42:27 »
Цитировать » Править

on 10/02/03 в 19:49:21, Mogultaj wrote:

Не знаю согласитесь ли Вы с гуманистической формулировкой народного общежития или нет, тем не менее, приведу цитату из одного из самых замечательным исследователей русской культуры Юрия Михайловича Лотмана:
"Для всякой гуманистической теории чрезвычайно важно уважение к другому человеку, к его праву быть, независимо от того, угодно мне это или не угодно, к его праву быть таким, каким он хочет, а не таким каким хочу я. Всё это вместе взятое и есть уважение к народу, потому что народ - это я и мы, это наши родители и деды, которые умерли, это наши дети и внуки, которые будут".

Хм... Хороший принцип. И почтенный автор его не посчитал нужным упомянуть о том, что, кроме того, ни я ни мне не должно чинится при этом вреда... Иначе весь смысл вмиг улетучивается и начинается, как говорится, что хочу - ворочу и никто мне не указ.

Джеффри.
Успехов...

Джеффри.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 10/23/03 в 15:58:56 »
Цитировать » Править

Джеффри, почтенный автор тут ни при чем.  Это случай так называемого фигурного цитирования.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Jeffrey Hawk
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 10/23/03 в 16:12:47 »
Цитировать » Править

Антрекот.  
Да именно что...  
Автор мог этого в данной фразе не говорить, но ИМХО это настолько само собой разумеется, что это ему делать даже и в голову не пришло...  

Джеффри.
Успехов...

Джеффри.
Lentochka
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #18 В: 10/23/03 в 16:53:50 »
Цитировать » Править

on 10/23/03 в 14:59:36, Ципор wrote:

А подробнее? Smiley

1. Зачем вам, уважаемые, понадобилась дискуссия с форума tssi, если могли свое мнение и там высказать/оставить?
2. Отношения людей друг к другу можно объяснять не только цитатами из книг.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 10/23/03 в 17:03:18 »
Цитировать » Править

Уважаемая Ленточка, простите если этот перенос Вас задел - просто это была иллюстрация к давно обсуждавшейся здесь теме о состоянии общества вообще и релятивизме в частности.

А Лотмана, процитировал, если не ошибаюсь, Андрей Володин.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/23/03 в 17:03:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lentochka
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

« Ответить #20 В: 10/25/03 в 19:05:37 »
Цитировать » Править

Уважаемый  Антрекот!
Я обнаружила этот текст здесь случайно.
Спасибо за интерес к теме и, так сказать, не равнодушие. Я отнють не против её здесь цитирования и обсуждения. Пример дискуссии на истфаке показал, что, можно поступить с точки зрения разума и жесткой логики, и это окажется правильно/оправдано, подтверждением чему служат посты Volucer`а и Андрея Володина; а можно по движению какого-то непонятно откуда появившегося, из нутри идущего чувства, и это тоже будет верно. Чувства протеста и не согласия, непринятия реальной действительности только за то, что такова она есть, такой была всегда, традиция, история... Чувства, которое заставило не согласиться и высказаться многих других, и вы, мне показалось, на их стороне...
« Изменён в : 10/25/03 в 19:17:26 пользователем: Lentochka » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 10/25/03 в 19:18:11 »
Цитировать » Править

Уважаемая Ленточка,

меня как раз заставило высказаться не неопределенное чувство протеста, а именно что разум и логика.  Потому что я нахожу ту ситуацию, против которой протестовали Вы, чудовищно социально неэффективной и чреватой еще более дурными последствиями.  Моя позиция частично совпадает с позицией "Старшего друга".  

С уважением,
Антрекот
Lentochka
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

« Ответить #22 В: 10/25/03 в 19:36:57 »
Цитировать » Править

Да, Старший друг, можно сказать, "спас корабль" =)

Извините за офтопик, но до где я? кто вы? =]  

Новичок
*

Я люблю этот Форум!

« Ответить #23 В: 10/25/03 в 19:38:06 »
Цитировать » Править

а тема христианства на форуме?
« Изменён в : 10/25/03 в 19:38:29 пользователем: Lentochka » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 10/25/03 в 22:44:35 »
Цитировать » Править

Здравствуйте, Ленточка, рад Вас приветствовать в Уделе!
Как человек, который, собственно, и поместил здесь Ваш диалог с группой товарищей, считаю непосредственным долгом ответить на Ваши вопросы.  

1) Почему мы не обсуждали это на тсси?
Могу ответить только за себя - по той же причине, по которой на самом тсси часто обсуждают материалы, почерпнутые с других "площадок", не действуя при этом на самих оных площадках. Диалог, в котором Вы приняли, с моей точки зрения, самое достойное участие, очень пришелся к месту в некоторых наших обсуждениях, начатых еще весной.

2) Где Вы находитесь? Гм. Так сразу и не ответишь.  

Вы находитесь на территории (около)гуманитарного  проекта, затеянного рядом, как бы это выразиться, безрелигиозных (понимая под "религией" догматическую сверхценную религию) персоналистов -  конвенционалистов-позитивистов - рационал-релятивистов, разделяющих в качестве принятой ими (субъективно, но безусловно, по бессрочной конвенции с самим собой) фундаментальной этической аксиомы следующее положение: "при прочих равных следует скорее не причинять смерть и боль живому, чем причинять ее".
Как называть такое мировоззрение, толком неизвестно; таких граждан называли и рационалистами, и безрелигиозными гуманистами, и персоналистами-гуманистами; одна из их ветвей (самая, пожалуй, туманно выражающаяся и тем прославленная) известна под названием безрелигиозных экзистенциалистов.
Здесь у нас для простоты принято самообозначение "вавилонян", благо в ветхозаветных текстах "Вавилонской Блудницей" именуется именно это самое мировоззрение и соответствующий социокультурный  инвариант.

Теперь, полагаю, понятно, почему здесь такое место занимают разговоры и дискуссии  с главной конкурирующей мировоззренческой системой - догматическим сверхценническим теоцентризмом (не только, кстати, с христианством, хотя главным образом с ним). Цель этих дискуссий с обеих сторон - не обращение оппонента, разумеется, а как можно более яркое и полное выявление, а равно уточнение и усиление аргументации собственной позиции в спорах с оппонентами; дело это оказывается полезным для обеих сторон, отчего они усердно им и занимаются.

2) Помимо этого  каждый из нас ориентируется  в какой-то сфере гуманитарного, точного или технического знания, и мы разговариваем друг с другом и с желающими на  соответствующие темы.  

3) В общем, имеет место, мог бы я сказать, попытка создать нечто вроде Телемского аббатства в сети Smiley) - только без необходимости всем делать то, что пожелал кто-то один.

4) Возвращаясь к Вашей дискуссии  на тсси - должен сказать, что в речах Ваших оппонентов как раз ни логики, ни (профессионального, я не о личном, разумеется) разума не замечалось. Дело даже не в прискорбном неумении работать с источниками и литературой, а в ужасном влиянии плохо усвоенной и изрядно перевранной производной от производной третьей волны "Анналов" - окончательно потерявшей в этих преобразованиях вкусовые качества оригинала...
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 10/26/03 в 01:18:35 »
Цитировать » Править

on 10/25/03 в 22:44:35, Mogultaj wrote:
... следующее положение: "при прочих равных следует скорее не причинять смерть и боль живому, чем причинять ее"

Mogultaj, odin bystryi vopros, esli mozhno. Privedennoe Vami pravilo kazhetsya spetsializatsiei t.n. "zolotogo pravila". Ponimayu, chto Vy uzhe opredelenno vyskazyvalis' to etomu povodu, no ne mogu najti. Ne povtorite li Vy kratko, kak oni, po Vashemu mneniyu, svyazany (ili ne dadite li ssylku)?  

Spasibo, i izvinite  za translit.
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.