Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/15/19 в 22:46:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Проблема терроризма и палестинских беженцев »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Проблема терроризма и палестинских беженцев
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Проблема терроризма и палестинских беженцев  (Прочитано 7841 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Проблема терроризма и палестинских беженцев
« Ответить #90 В: 02/05/04 в 21:37:33 »

Quote:
В вину израильскому правительству вменяется комендантский час, работа контрольно-пропускных пунктов, рейды ЦАХАЛ и сооружение защитной стены.

Вот, а тут еще кто-то сомневался в настрое "мировой общественности" (части, точнее). Smiley  

Quote:
израильтяне оказывают постоянное давление на палестинцев, и те В ОТВЕТ реагируют террактами.

А может, наоборот? Smiley Комендантский час, защитная стена, контрольно-пропускные пункты и рейды ЦАХАЛ - это антитеррористические меры. Которые применяет любое разумное гос-во - и применяли сами британцы в период мандата. И считать иначе может либо идиот либо проарабские (или антиизральски) настроенные люди (настроенные,естественно, из соображений своей выгоды), прикрывающие продвижение своих интересов в регионе маской заботы о "нарушении прав палестинцев".
Поскольку трудно считать британцев идиотами, ответ очевиден

« Изменён в : 02/05/04 в 21:40:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #91 В: 02/05/04 в 21:49:07 »

on 02/05/04 в 21:31:27, Дреари wrote:

В свете первой цитаты вообще получается путаница. Почему "остальное человечество", вместо того, чтобы уничтожать террористов, прислушается к их вою и даст им денег?!

Деньги будут даваться (и даются) не террористам, а администрации ПА,естественно. А потому, что в западном обществе уже не принято честно говорить:"нам выгодно поддерживать арабов, потому мы будем их поддерживать независимо от их действий". В моде сейчас "права человека" и прочие принципы (что само по себе хорошо, плохо только их весьма своеобразное применение) . Так что чем больше крику о страданиях несчастных палестинцев от злобных израильтян, тем выгоднее положение этих палестинцев. Бомбы же не в странах Европы взрываются. Ну а поддержку от арабских стран они получают и так.  
« Изменён в : 02/05/04 в 21:58:12 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Дреари
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #92 В: 02/05/04 в 22:09:08 »

Quote:
, что в западном обществе уже не принято честно говорить:"нам выгодно поддерживать арабов, потому мы будем их поддерживать независимо от их действий".

Кругом одни враги, типа?
Мне не хочется вас огорчать, но если дело обстоит именно так, то Израиль обречен. Западному обществу выгодно поддерживать арабов, арабам выгодно уничтожить это государство... В общем, против Израиля по самым примерным прикидкам половина шарика. Причем только "мода на права человека" удерживает Запад от прямого вмешательства на стороне палестинцев, так? Мода приходит и уходит...  
Вопрос, почему европейцам "выгоднее" иметь дело с кровожадными полудикими арабами, склонными к убиению младенцев направо и налево, а не с цивилизованными израильтянами-гумманистами, я задавать, пожалуй, не стану.
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 02/05/04 в 22:28:09 »

"Человечество думает..." Ну, что тут скажешь? Дреари, не Вы ли совсем недавно всячески поносили прессу - "все лгут!" - а сейчас - поворот на 180 градусов: "Гардиан" для Вас - истина в последней инстанции? Шутки, однако...
Кстати, а Вы не путаете "британских парламентариев" и британский народ? Два моих близких родственника неоднократно бывали в Британии, и не только в Лондоне - по спортивным делам, и рассказывали о совсем других настроениях простых британцев. И в Германии, и во Франции они бывали в последние лет 10 - так вот, террористов никто особо не любит, за исключением тех, у кого есть в этом корыстные интересы. Какие? - Элементарно, Ватсон! Ближний Восток - нефтяная бочка мира, Вы не знали? А сколько британских компаний потеряло там свои прибыли после 1947 г.? Израиль вряд ли согласится широко распродавать свои богатства; "иметь дело с кровожадными полудикими арабами", действительно, легче - и купить концессии можно дешевле, и рабочая сила - тоже недорога. Есть и другие источники прибыли в тех районах - например, тот же турбизнес: Средиземное море, рай!
Так что не стоит сваливать в одну кучу интересы кучки богатеев - и интересы "половины шарика".
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

« Ответить #94 В: 02/05/04 в 22:32:04 »

on 02/05/04 в 22:09:08, Дреари wrote:

Вопрос, почему европейцам "выгоднее" иметь дело с кровожадными полудикими арабами, склонными к убиению младенцев направо и налево, а не с цивилизованными израильтянами-гумманистами, я задавать, пожалуй, не стану.

Эпитеты - на вашей совести. Smiley Я их не употребляла.
По сути:
Палестинцев поддерживают арабские страны из соображений нежелания усиления Израиля и мусульманской солидарности. А арабские страны - это нефть, это рынки сбыта. Ссориться с ними невыгодно.

Что до "обречен" - это говорили еще 50 лет назад.

Да, кстати, говоря "Европа" или "Америка" я не имею в виду мистера Джонса или мсье Жоржа. Smiley Правительства, разумеется, и прочие заинтересованные лица и организации.
« Изменён в : 02/05/04 в 22:36:54 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Дреари
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #95 В: 02/05/04 в 23:10:24 »

Quote:
"Человечество думает..." Ну, что тут скажешь? Дреари, не Вы ли совсем недавно всячески поносили прессу - "все лгут!" - а сейчас - поворот на 180 градусов

Так вы же меня переубедили. Разве не в этом суть спора?   Wink Я вполне переубеждаема, если сказанное мэйк сэнс.  
Зачем же "Гардиан" перевирать слова британских парламентариев?  Grin

Quote:
Так что не стоит сваливать в одну кучу интересы кучки богатеев - и интересы "половины шарика".

У вас предвзятое представление о капитализме, однако. Тот капитализм, в котором интересы кучки багатеев отдельно, а интересы "простых трудящихся" отдельно, он остался, кажется, в учебниках времен противостояния систем и истории КПСС. Я как бы тоже оставляю за собой право быть частью "мировой общественности". Хотя на счет богатства - ах, и увы. Более того, как бы делясь результатами политических диссуссий, ну, напрмер, у себя на работе. А у меня в наличии воспы (кореные белые), индусы, пакистанцы, китайцы, филиппинцы, дама с Ямайки, еще одна дама из Венесуэлы, турок, поляк и два венгра. И все почему-то тяготеют принять сторону палестинцев. Мне было интересно получить на этом форуме ответ на вопрос - почему. И я, кажется, начинаю догадываться...

Quote:
иметь дело с кровожадными полудикими арабами", действительно, легче - и купить концессии можно дешевле, и рабочая сила - тоже недорога. Есть и другие источники прибыли в тех районах - например, тот же турбизнес: Средиземное море, рай!  

Да ну? Ни один нормальный капиталист нынче не станет вкладывать деньги в страну с нестабильной экономикой. С этой проблемой, кстати, в свое время столкнулись страны СНГ. Которым "мировое сообщество" настоятельно рекомендовало сначала навести у себя порядок, а потом приглашать зарубежных инвесторов. И покажите мне тех туристов, которые поедут в "рай", где только степь да степь кругом, и при этом в наличии жалкая видимость порядка. Вон, на Канары народ с удовольствием, а в Пуэрто-Рико не хочет. Преступность там и бардак патамушта. Хотя и то, и другое - Карибы Smiley  

Quote:
Израиль вряд ли согласится широко распродавать свои богатства

(задумчиво) А почему? То есть, торговля - двигатель мировой экономики. Не станет - кому хуже-то? Любые богатства ценны ровно настолько, насколько на них есть спрос. На любой товар всегда найдутся "конкуренты", которые только обрадуются, если что, и радостно взвинтят цены.  
В общем, я пока слабо понимаю, о каком таком "экономическом чуде" можно договориться с Палестинцами, но при этом категорически нельзя договориться с Израилем.  
« Изменён в : 02/05/04 в 23:12:31 пользователем: Дреари » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #96 В: 02/05/04 в 23:13:27 »

Мне было интересно получить на этом форуме вопрос - почему. И я, кажется, начинаю догадываться...

(c любопытством)  
Поделитесь с нами ответом?  Smiley

Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #97 В: 02/05/04 в 23:39:13 »

Quote:
торговля - двигатель мировой экономики
- разумеется!  Wink Помните, была такая песенка (кажется, у Галича): "Чтоб по сходным ценам сбыть аборигенам бусы, кубики, игрушки или кости!"
Короче, купить расположение мелкого племенного вождя куда дешевле, чем выкупить концессию у государства.
Насчет ответа - присоединяюсь к просьбе Ципор: поделитесь, интересно же!  Smiley
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Дреари
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #98 В: 02/06/04 в 00:11:26 »

Quote:
Короче, купить расположение мелкого племенного вождя куда дешевле, чем выкупить концессию у государства.  

Это вы пробовали, или это вы так думаете?  Grin
Прикол в том, что расположение мелкого племенного вождя доставит вам мало радости, если что-то случится с вашими капиталовложниями. Он вам физически не сможет компенсировать потери. Другое дело, государство. Которое - немного другой уровень. Большие деньги вынуждают искать серьезные гарантии. Бусы уже давно не в ходу.  

На счет ответа - не могу. По канадским меркам он не политкорректен.  Smiley
Но от души рекомендую завершить обсуждение сакраментальньго вопроса "кто виноват?" и перейти к не менее сакраментальному "что делать?"
Гость

email

« Ответить #99 В: 02/06/04 в 00:16:52 »

Quote:
Помните, была такая песенка (кажется, у Галича): "Чтоб по сходным ценам сбыть аборигенам бусы, кубики, игрушки или кости!"  

FatCat, не стоит считать арабов дикарями, которых без труда можно купить. Это крупная ошибка.  
И в ПА сейчас уже не племенной вождизм. Там централизованное управление. Арабское государство в Палестине будет именно государством.  

==========
Еще к вопросу о беженцах.  

Как арабы бежали из Хайфы и как тому удивились евреи.  Smiley

(предыстория: евреи начали операцию по установлению контроля над городом)
"По мере того, как бой спускался к арабским кварталам, мирных жителей охватила паника , им мерещилась вторая Дейр Ясмн, и они толпами хлынули из города,бросая в домах имущество. Когда победа Хаганы (евр. армии) стала ясна, англичане организовали мирные переговоры. Евреи предложили простые условия: арабы сдають все оружие, городом командует Хагана, вводится ком. час, арабы остаются по домам. Нет, ответили арабы, мы не хотим быть под управлением Хаганы, лучше уж бездомные скитания. Опять же, богатые арабы покинули Хайфу до апреляЮ переехав в бейрут и дамаск. Теперь же из города бежали неимущие жители, которым одна дорога была в лагеря беженцев. Кому не хватило места на судах,плывущих в Ливан, отправились пешком в Назарет.
Евреи сильно озадачились этим тотальным Исходом. Мэр еврейской части Аба Хуши лично бегал уговаривать арабов не уходить. Отпечатали листовки, призывающие арабское население остаться ,успокоиться и продолжать работать. Ничего не помогало, десятки тысяч людей добровольно уходли в изгнание.  
Известия о великом бегтве арабского населения из Хайфы быстро распространились. Бен Гурион, опасаясь очередных кошмаров по типу Дер Ясин , ринулся в Хайфу,чтоб самому во всем убедиться. ... Позже выяснилось, что помимо обычного человеческого страха, был еще и приказ Верховного арабского командования из Дамаска покинуть город. [Это командование планировало в дальнейшем отбить Хайфу при помощи авиации]"
(М.Штереншис, "История Государства Израиль")

Quote:
На счет ответа - не могу. По канадским меркам он не политкорректен.  Smiley

Дреари, ну не мучайте нас!  Smiley
Как администратор говорю, что политкорректность не входит в правила этого форума. ПРО-СИМ, ПРО-СИМ!  Smiley  Smiley
« Изменён в : 02/06/04 в 00:18:54 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #100 В: 02/06/04 в 00:37:40 »

Мне тоже интересно, а как администратор - напоминаю, что в правила форума входит просто корректность. Wink
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #101 В: 02/06/04 в 01:08:20 »

Quote:

Сомневаюсь. Просто бьют там, куда проще пробраться и где будет больше жертв среди противника - израильского колониста.

Нет.  Пробраться там просто всюду.  А бомбы они не в поселениях взрывают, а в городах.  И выбирают при этом - школьные автобусы, молодежные дискотеки, больницы.

Quote:

Или на КПП взрыв смертницы недавно. Тоже только солдаты.

На КПП она рванула, потому что решила, что ее засекли.  А вообще-то это была попытка проникнуть _за_ КПП.   То бишь неудавшаяся атака на гражданских лиц.

Quote:

Не более избирательное, чем статегические бомбардировки городов Германии в 1941-1945.

Куда более.  Даже Харрис не стал бы прицельно лупить по школам и больницам.  Собственно, этого даже немцы не делали.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #102 В: 02/06/04 в 01:15:00 »

На самом деле, они иногда атакуют военные базы и солдат тоже. Но подавляющая часть террактов,действительно, направлена - и планируется - против гражданских объектов.  

Quote:
А бомбы они не в поселениях взрывают, а в городах.

Да. Но что, в поселениях их взрывать оправданнее?  

« Изменён в : 02/06/04 в 01:16:03 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #103 В: 02/06/04 в 02:18:01 »

Нет, не оправданнее.  Просто я показываю, что приведенное Куртом объяснение не работает.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #104 В: 02/06/04 в 10:10:17 »

Имхо, европейским корпорациям выгодно продолжительное перемирие, дабы арабские режимы стали менее радикальными и более "инвестиционно привлекательными". Плюс разрушить представление о европейцах как о колониалистах, поддерживающих в лице Израиля свой форпост на Востоке - поскольку иначе будут продолжаться постоянные теракты как против туристов, так и внутри Европы. И они просчитали, что на уступки должен пойти именно Израиль - т.е., границы 1967 года. Поскольку, создав государство, Арафат сам будет бороться с радикалами не на словах, а на деле - денежки-то европейские на восстановление экономики привлекать надо. "Сбрасывать евреев в море" вроде бы даже на словах никто не хочет, камень преткновения - Восточный Иерусалим. А будет Арафат принципиален - можно и поменять. А вот в отсутствие государства пропаганда радикалов будет находить все новых и новых солдат джихада.
А вот на самом деле - насколько важны для Израиля прииорданские земли и Газа (насчет Иерусалима ясно)? Действительно ли там такое перенаселение, что без строительства поселений - никак? Людские ресурсы диаспоры ведь почти исчерпаны. А Восточный Иерусалим можно ведь как-нибудь оставить под общим управлением до времени?

aka Elentir
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.