Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 16:30:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Интервью с шахидками »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Интервью с шахидками
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Интервью с шахидками  (Прочитано 4851 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

Re: Интервью с шахидками
« Ответить #15 В: 03/21/04 в 21:40:44 »
Цитировать » Править

Антрекот, а Вы вчитайтесь:
"Училась Таурийе плохо, в 11-м классе она бросила школу" - человек преспокойно ходил в школу 11 лет, но учиться было лень, и вот она заявляет: Quote:
Мне жалко палестинских детей, которые не могут ходить в школу
. Вряд ли это речь человека, который "не видел ничего иного".
А вот это: Quote:
шахида не умирает, она попадает в рай
- за это надо благодарить религию.
Quote:
не могу видеть мертвых животных. А мертвые люди это другое
- вот это - уже полностью искаженное сознание, ИМХО. И привела к этому опять же религия.
Quote:
Ислам подтолкнул меня пойти на это

Quote:
Каждый шахид получает в раю 70 мест для близких...еще я думала о доме, который у меня будет в раю
- весьма меркантильные "праведники", не находите?
Quote:
думала только об Иерусалиме, о палестинских детях
- а вот это - прямо цитата из Великого Комбинатора...

А общее впечатление - тоскливое...
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 03/21/04 в 22:23:38 »
Цитировать » Править

FatCat, вообще-то это не религия как таковая, а вполне конкретное духовенство, знатоки и учителя Корана и т.д. Вот эти солидные и уважаемые люди собираются, и принимают  фатвы о том, что смертник-террорист вовсе не самоубийца, а мученик, и прочее в том же роде. А потом, по-английски, осуждают теракты.
« Изменён в : 03/21/04 в 22:25:56 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

« Ответить #17 В: 03/21/04 в 23:37:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Антрекоту вопросы от Кота Муция:

1) как конкретно Антрекот предлагает "лечить" шахидок. Ежели контрпропагандой, то много ли на это шансов - ведь у них будет исходная установка:"все ложь".

(1(а) от Ципор: как практически вообще можно точно определить, какие там "несчастные жертвы пропаганды", а какие сделали свободный выбор? )

2) смертная казнь за неудавшуюся попытку терракта могла бы быть сдерживающим фактором для террористов. Знание того, что если ты "провалишь задание", то у тебя через пару лет будет вторая попытка... попасть в рай, облегчает принятие решения. Разве это соображение не должно перевешивать какое бы то ни было сострадание к террористкам (в практическом плане)?

3) а почему мы вообще должны делать какие-то поблажки террористам? ОК, они тоже в какой-то степени "пострадавшие", но это враждебные пострадавшие, которые собирались причинить вред нам. Почему мы должны с ними нянчиться?

Излагается со слов Кота Муция.
« Изменён в : 03/21/04 в 23:43:00 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 03/22/04 в 00:43:56 »
Цитировать » Править

Quote:
это не религия как таковая
- Ну, старая песня...
Emigrant, конечно, религия, как таковая, ни языка, ни ушей, ни рук не имеет. И толкать (физически) не может. Но вот подталкивает же...
Ципор
Гость

email

« Ответить #19 В: 03/22/04 в 00:57:00 »

on 03/22/04 в 00:43:56, FatCat wrote:

- Ну, старая песня...
Emigrant, конечно, религия, как таковая, ни языка, ни ушей, ни рук не имеет. И толкать (физически) не может. Но вот подталкивает же...

Это не некая абстрактная религия. Это исламский фундаментализм. Религия вполне конкретная, имеющая вполне конкретных идеологов. Умеренный ислам в эту сторону не подталкивает. FatCat, вы претензии конкретезируйте.  
« Изменён в : 03/22/04 в 00:59:29 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 03/22/04 в 01:32:46 »
Цитировать » Править

on 03/22/04 в 00:43:56, FatCat wrote:

Конечно, религия, как таковая, ни языка, ни ушей, ни рук не имеет. И толкать (физически) не может. Но вот подталкивает же...

FatCat, религия -- она как дышло (и в гораздо большей степени чем закон). Человеческая способность жаждать тотальной резни происходит вовсе не из религии как таковой. На таком уровне общности мы можем с тем же успехом обсуждать вопрос, убивает ли людей оружие, или другие люди.  
Ципор
Гость

email

« Ответить #21 В: 03/22/04 в 01:37:05 »

Эмигрант,  я вас вообще плохо понимаю. Как вы можете рассуждать об абстрактной религии,не вдаваясь в подробности? Религия будет подталкивать верующего в том направлении, в которое направлены ее постулаты. А направления векторов у религий самые разнообразные. Что это за "религия вообще"  такая? О чем речь?
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 03/22/04 в 01:50:53 »
Цитировать » Править

on 03/22/04 в 01:37:05, Ципор wrote:
Эмигрант,  я вас вообще плохо понимаю. Как вы можете рассуждать об абстрактной религии,не вдаваясь в подробности?  

Так я как раз и имел в виду, что это плохо поставленный вопрос, к этому и пример с бесконечной "общей" дискуссией о том "guns kill people" или "people kill people". Впрочем, я конечно, тут сам виноват -- это пример из сугубо американского контекста.
« Изменён в : 03/22/04 в 02:09:13 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 03/22/04 в 02:01:13 »
Цитировать » Править

on 03/21/04 в 23:37:26, Ципор wrote:

1) как конкретно Антрекот предлагает "лечить" шахидок. Ежели контрпропагандой, то много ли на это шансов - ведь у них будет исходная установка:"все ложь".

Esli b znat'.  No vot pokazat', chto drugoi mir est', nikogda ne vredno.  

Quote:

(1(а) от Ципор: как практически вообще можно точно определить, какие там "несчастные жертвы пропаганды", а какие сделали свободный выбор? )

Rabota dlja psihiatrov.

Quote:

2) смертная казнь за неудавшуюся попытку терракта могла бы быть сдерживающим фактором для террористов. Знание того, что если ты "провалишь задание", то у тебя через пару лет будет вторая попытка... попасть в рай, облегчает принятие решения. Разве это соображение не должно перевешивать какое бы то ни было сострадание к террористкам (в практическом плане)?

Tak ja i govorju, chto ih v etom vide nel'zja vypuskat'.  Oni opasny dlja obshchestva.  I esli vypuskat', udostoverivshis', chto oni prishli v chelovecheskij vid - to ne obratno v tot zhe kotel.
A "preventivnaja" smertnaja kazn' - eto juridicheskaja katastrofa - takogo dazhe Rossijskaja imperia sebe bol'shej chastju ne pozvoljala.  

Quote:

3) а почему мы вообще должны делать какие-то поблажки террористам? ОК, они тоже в какой-то степени "пострадавшие", но это враждебные пострадавшие, которые собирались причинить вред нам. Почему мы должны с ними нянчиться?

Potomu chto  
a) nesobljudenie sobstvennyh ponjatij o spravedlivosti vredno samomu obshchestvu.  Esli obshchestvo ne karaet nikakuju druguju popytku ubijstva kak _sovershivsheesja ubijstvo_ (a vo vseh zapadnyh stranah mezhdu etimi ponjatijami est' razlichie), to ono ne mozhet etogo delat' ni v kakom sluchae.  Dazhe esli ochen hochetsja.
b) tak ili inache, palestintsy ne isparjatsja.  Privodit' ih v chuvstvo pridetsja vse ravno.

FatCat, Tsipor sovershenno prava.  Eto ne religija voobshche.  Eto konkretnoe techenie.  Imejushchee vo mnogih voprosah ochen' nebol'shoe otnoshenije k klassicheskomu islamu.

S uvazheniem,
Antrekot
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #24 В: 03/22/04 в 02:39:20 »

a) nesobljudenie sobstvennyh ponjatij o spravedlivosti vredno samomu obshchestvu.  Esli obshchestvo ne karaet nikakuju druguju popytku ubijstva kak _sovershivsheesja ubijstvo_ (a vo vseh zapadnyh stranah mezhdu etimi ponjatijami est' razlichie), to ono ne mozhet etogo delat' ni v kakom sluchae.  Dazhe esli ochen hochetsja.

Между обыкновенным убийством и терактом есть немаленькая разница. Так что не надо.

Вот вариант (б) логичен. Но с этими конкретными палестинцами у меня лично есть желание разбираться только одним способом. Потому что они _уже_ пошли на убийство.

Просьба.
Антрекот, загляните сюда:
http://www.livejournal.com/users/morreth/59192.html?thread=692536#t69253 6  
Тут у Кинн сложности с терминологией. Smiley
« Изменён в : 03/22/04 в 02:43:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 03/22/04 в 02:45:51 »
Цитировать » Править

Ципор, упрек принимаю. Хотя не один исламский фундаментализм подталкивает к уничтожению иноверцев - ну, об этом было уже много сказано. Христианство, например, тоже имеет в этом плане богатый опыт. Про иудаизм не скажу - знаний маловато...

Эмигрант, Quote:
убивает ли людей оружие, или другие люди.
- вопрос, конечно, интересный...  Wink Но вот некоторые довольно умные люди придерживаются такой точки зрения, что наличие пистолета в руках провоцирует человека нажать на курок.
А по поводу основных постулатов - полностью согласен с Ципор. С поправками (см. выше)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 03/22/04 в 03:47:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Между обыкновенным убийством и терактом есть немаленькая разница. Так что не надо.

Net.  U terakta prosto smjagchajushih obstojatel'stv men'she.  U terakta protiv grazhdanskih ih vovse net.

Quote:
Вот вариант (б) логичен. Но с этими конкретными палестинцами у меня лично есть желание разбираться только одним способом. Потому что они _уже_ пошли на убийство.

Poshli.  I dolzhny poluchit po zakonu.  No ne sverh nego.

S uvazheniem,
Antrekot
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #27 В: 03/22/04 в 10:23:30 »

on 03/22/04 в 03:47:43, Antrekot wrote:

Net.  U terakta prosto smjagchajushih obstojatel'stv men'she.  U terakta protiv grazhdanskih ih vovse net.

Совершенно верно, меньше. Настолько, что можно выделить в отдельную группу. И не только по этому критерию. Точно так же, как обычные убийства подразделяются на различные категории.

Quote:
Poshli.  I dolzhny poluchit po zakonu.  No ne sverh nego.

Совершенно верно. По закону.

Дополнение. Копия реплики с ЖЖ Кагеро:
----------
Antrekot:"Ципор просто кажется, что это (terrakt predotvrashennyj i sovershennij) одно и то же дело на разных стадиях реализации.
И вот это - ошибка. Но не этическая. Логическая."

K.Kinn:"Если так, то еще один шаг назад - и готов будет призыв карать за замысел теракта. То бишь за помыслы. Н-да, как вспомню дискуссию о греховных помыслах...
Граница между помыслом, подготовкой и совершением - это не только логика. Это еще и этика"

Tcipor: "Нет, такого шага сделано не будет Smiley  
Помыслы - это помыслы, действия - это действия. Тут имели место вполне конкретные действия. И если кому-то нужно, чтобы террорист убил людей и только тогда он начнет говорить об адекватном назании для него, то этот гуманист может идти лесом. Я понимаю и уважаю позицию Антрекота, которая выражается в том, что следовало бы проявить милосердие к террористкам, которые "тоже жертвы". Для меня это неприемлимо,но это понятно. Это даже может быть "правильно" в определенном смысле. Но вот вторая его позиция, озвученная здесь, вызывает у меня исключительно резкое неприятие. См. выше о гуманистах (в современном значении, конечно Smiley )

И никакой логической ощибки тут нет."

update (ответ Антрекота):
http://www.livejournal.com/users/morreth/59192.html?thread=711224#t71122 4  

-------------
Я , наверное, прекращу дискуссию. Я не вижу в данном случае никакого "нарушения обществом понятий о справедливости". Свои понятия о справедливости я изложила. То, что предлагаете вы Антрекот, это, на мой взгляд, милосердие сверх меры, на которое лично я не способна и не могу с ним согласиться (*).  И не думаю, что продолжение разговора как-то изменит мое мнение. Спасибо за дискуссию и извините за все лишние рявкания. Smiley

(*) хотя я, конечно, еще буду размышлять над вашей аргументацией в этой части. Подобная позиция, имхо, заслуживает внимательного рассмотрения.
« Изменён в : 03/22/04 в 12:09:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #28 В: 03/22/04 в 17:41:43 »
Цитировать » Править

Антрекот,  

Эти террористы не больны. Эдак Вы скажете, что и талибы, да и нацисты все - тоже больны? Нет, это не болезнь, это в данном случае намеренное совершение того, о чём им даже Коран говорит, что это зло.  

Лично я не стала бы вводить за попытку теракта смертную казнь, я вообще-то против смертной казни. Но вот не выпускать нужно. И если бы начали казнить, это было бы совершенно понятной мерой, хотя и суровой. Вы забываете, что там фактически идёт война. На войне и правила другие.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

« Ответить #29 В: 03/22/04 в 23:58:05 »

on 03/22/04 в 02:45:51, FatCat wrote:
Про иудаизм не скажу - знаний маловато...

Анекдот по теме: Smiley

Житель небольшого городка перед судьей.  
Судья: "Кто-нибудь может дать Вам рекомендацию?"
Житель: "Конечно! Шериф!"
Шериф: "Да я вообще о Вас ничего не знаю!"
Житель: "Ну вот Вам, господин судья, рекомендация. Я живу здесь уже 10 лет, и шериф меня не знает!"
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.