Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 15:54:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Российские власти совсем ошалели »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Российские власти совсем ошалели
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Российские власти совсем ошалели  (Прочитано 2789 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Российские власти совсем ошалели
« Ответить #15 В: 04/09/04 в 23:38:00 »
Цитировать » Править

ФэтКэт, пардон, но я этот Лесной кодекс читала. Чем изрядно попортила свое настроение. Текст в инете есть, не поленитесь - гляньте. Ну, возьмут не пару, а десять гектаров... вы всерьез полагаете, что частник будет тратить то, что он из этого леса хочет выколотить - деньги, - на программу лесовозобновления? Государственные конторы можно обязать и проследить. Со множеством частников это почти нереально. Контролеров не хватит, им тоже надо зарплату платить...
А насчет березовых дров я вам вот что скажу: нет у нас чисто лиственных лесов. По крайней мере, в Рязанской, Владимирской и прочих близлежащих областях. Они все - большая часть сосны и меньшая - березы. Пилится все подряд. Да что спорить, приезжайте вы хоть в мою деревню... летом, в отпуск. Все сами увидите. И поленницы, состоящие на 80% из вполне строевой сосны - тоже. 20% - береза, осина и прочее. Извините, но я говорю о предмете, который хорошо знаю.  

PS Кстати, очень показательно, что протащили этот кодекс тишком-молчком, без широкого обсуждения. В Польше вот, когда подобный закон обсуждался, провели референдум, и народ сказал "нет". Наши, видимо, побоялись такого же исхода... а денежки нужны казне сейчас же.
« Изменён в : 04/09/04 в 23:40:28 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 04/24/04 в 18:13:27 »
Цитировать » Править

Эртхэльгэ, так Лесной кодекс, вроде, еще не приняли. Типа, дорабатывают. Может, еще так плохо и не будет, скандал немаленький вышел..
Вы не пугайтесь, я понарошку с дерева вниз лечу..
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 04/25/04 в 22:36:42 »
Цитировать » Править

Суть вопроса, видимо, в том - как государство относится к частнику - так и он к государству. Вспомним: в дореволюционной России, особенно в крепостнической - многие леса принадлежали именно частникам. И что? Хищный частник извел все под корень? Насколько я знаю - нет. Наоборот, охраняли от браконьеров-порубщиков. Я полагаю, что до тех пор, пока частная собственность не получит в государстве полных прав, пока собственник - леса ли, завода ли, шахты и т.п. - не будет уверен, что вот эта его собственность вполне законно достанется и детям, и внукам его - не будет настоящей заботы хозяина о своем имуществе. Пока же, увы - все у нас крайне неустойчиво: недопроведенные реформы, недопринятые законы, постоянные шатания "генеральной линии"... Постоянные угрозы "пересмотреть" результаты, избрать "свой путь"... Экономика опять - увы! - весьма сильно зависит от политики, хотя в нормальном мире должно бы быть наоборот.
« Изменён в : 04/25/04 в 22:37:07 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #18 В: 04/26/04 в 16:56:43 »
Цитировать » Править

По-моему, Эртхэльге и FatCat только что и согласились, что в нынешних российских условиях передача лесов в частные руки - зло большее, чем оставление их в гос. руках. Просто потому, что частники, оглядываясь на ненадежные гарантии гос-ва, не будут заморачиваться на долгие годы, а будут заниматься выгодой сегодняшней, кратковременной. А это две большие разницы.

В Англии, вон, издревле леса принадлежали королю и крупнейшим землевладельцам, вот и сохранились. А Ирландию им не жалко было - свели усе под корень за неск. десятков лет - Антрекот рассказывал.

А вот в начале 90-х подмосковная рощица стволов на 100-300 стоила ящик водки леснику.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 04/26/04 в 21:50:17 »
Цитировать » Править

ФэтКэт, насколько я знаю, немалая часть лесов восточноевропейской равнины была сведена именно в тот период, вторая половина 19 века, когда помещики распродавали свои земли.  То есть, именно после попадания в купеческие руки (прежние владельцы тоже предпочитали в лесах охотится).
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 04/27/04 в 00:01:41 »
Цитировать » Править

Морвен, я же говорил как раз о тех, "прежних" хозяевах. Но даже и купцы-частники далеко не достигли в разрушении природного баланса таких "высот", как наше "социалистическое общенародное" государство. Изгадить сотни и тысячи рек - от мелких до крупнейших, вроде Волги, высушить море - Арал, распахать и пустить по ветру (буквально!) целинные земли, засолить многие тысячи гектар азиатских полей безумными поливами  - такого не позволили себе ни в одной стране. Хорошо еще, Байкальский ЦБК дал дуба, не успев бесповоротно испоганить уникальное озеро. Да и с поворотом сибирских рек не вышло.
   А насчет непредсказуемости нашего правительства - вот только что услышал по ТВ, опять какой-то облом с пенсионной реформой...  Undecided При таких "хозяевах" я вовсе не уверен, что леса будут целее, чем в частных руках!
« Изменён в : 04/27/04 в 00:02:37 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 04/27/04 в 01:06:06 »
Цитировать » Править

ФэтКэт,  нынешние частники - продукты _того_ государства. Дорвавшиеся до "нам все можно иметь". Я им верь еще меньше, если это вообще возможно, чем государству теперешнему.  Оно от порубок уберегает.. почти не, но убеждена, что частник сведет лес просто гарантированно, ибо то же самое неисполнение закона даст ему махнуть рукой на все вялые требования лесовосстановления. А денег захочется. Это раз. Другая крайность - частник закроет свой лес к чертям. Это будет не лучше.  Правда, лес может уцелеть.. кусок и за забором.  Видеть заборы по бокам лесной дороги я тоже не хочу, ибо запрещать доступ в леса иначе как в заповедные..  все мое существо вопит, что это беспредельно омерзительно. Короче, имхо, и то и то плохо.
Кстати, закрытие доступа в частные леса было одним из камней, на которые налетел разогнавшийся  Кодекс.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #22 В: 04/27/04 в 01:28:00 »
Цитировать » Править

Собственно, экваториальные леса сохраняются только там, где их частникам не отдают. В остальных местах - пилят и фиг что высаживают. А в США что не заповедное, а у частников - там _лесов_ нет, там есть _лесопосадки_ - т.е. деревья стройными рядами, а не экосистема под названием "лес". Так что, похоже, что гос-во все же лучше заботится, чем частник.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 04/27/04 в 02:20:54 »
Цитировать » Править

Quote:
там есть _лесопосадки_ - т.е. деревья стройными рядами
- э, извините, а восстановление леса производят кривыми рядами?!  Huh Впервые слышу... Заповедник на то и существует, чтобы сохранить дикую природу. А культурные лесопосадки, стройными рядами да с нужными интервалами - и растут лучше, и древесину дают ровную, сортовую.
   А насчет заборов... Ну, не стоит верить всем страшилкам, которыми нас пичкают поборники "социальной справедливости". Ну, представьте себе - сколько надо сил, денег, охраны, чтобы загородить наглухо мало-мальски заметный кусок леса?! У нас вон грибники, помню, даже на танковые полигоны умудрялись пролезать, да еще во время боевых стрельб...
« Изменён в : 04/27/04 в 02:25:55 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 05/01/04 в 12:30:01 »
Цитировать » Править

ФэтКэт, лучше я поверю в страшилку, и потом очень порадуюсь ошибке. Я не хочу себя успокаивать словами "ну, это истерика поборников социальной справедливости.."  Социальная справедливость вообще-то не самая плохая вещь.  
А еще я не хочу обнаружить, что мне и моим детям нельзя пойти в лес, потому что он частный, не хочу, чтобы свобода передвижения реализовывалась только в тайге или болотах. Хочу, чтобы в городах оставались сады и парки, а леса господа частники-купчики не пускали на древесину. И чтобы это были настоящие леса, а не лесопосадки.
Кстати, по Европе и Америке государства даже _выкупали_ леса обратно, в госсобственность и под охрану. Только благодаря этому, насколько я понимаю, в Европе что-то уцелело.  Леса в Западной Европе, например, сохранились только там, где нельзя было землю распахать или застроить - в горах, по крутым склонам речных долин или в заболоченной местности. Плюс немногочисленные заповедники, охраняемые сейчас очень строго. Спасибо, для центральной России я такого не хочу.

Ни на грош я не поверю, что наши частники упустят возможность получить прибыль здесь и сейчас. Государство худо-бедно, но сохраняет леса. И вообще, единственная, имхо, разумная форма частного леса - это та, где человек посадил лес СВОИМИ РУКАМИ.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 05/04/04 в 23:30:08 »
Цитировать » Править

Есть социальная справедливость - и "социальная справедливость".
Первое - это: "Как потопаешь, так и полопаешь". Потопаешь с усердием - полопаешь от пуза. И наоборот.
Второе - это совковое:"Нельзя, чтобы у него было так много денег, когда у меня их так мало!" Несмотря ни на какие "топанья".
   Так вот я - против второго варианта. Потому и написал термин в кавычках.
   Сады и парки в городах, как я полагаю, никто продавать (да и покупать) не собирается. А вот для того, чтобы, по Вашей теории, вырастить лес своими руками, надо иметь место, где его растить, не так ли?
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 05/05/04 в 00:55:21 »
Цитировать » Править

ФэтКэт, очень даже хотят и собираются. Во граде Королеве сейчас планируют застраивать кусочек леса под названием "Папанинская дача" и распродают под застройку парк при бывшем санатории на окраине. Второе стало известно постфактум. Глухая тайга никому не нужна, а вот городской парк под виллу выкупить - очень даже. Плевать на всех, кто ходит в этот парк. Это раз.

А два...  Количество денег - это одно, а что человек с ними делает - это другое.  Например,  огораживает забором лес в стране, где люди много поколений ходили в этот лес  свободно.  Насколько мне известно, даже русские помещики не запрещали _доступ_ в свои земли и леса, а только _отдельные  действия_ в них, прежде всего, порубки без дозволения (весьма разумно, имхо).

Кстати, ФэтКэт, ты веришь, что человек у нас и сейчас  _честно_ заработает столько денег, чтобы купить _лес_? Я - нет. (Честно - не в смысле соблюдения законов вообще, а чтобы без криминальных денег, прихватизации и иже.)

Что до _места_ - аренда (не покупка) территории не так уж дорога. Кстати, недавно проходили сведения о людях, сажавших рощи на Нижней Волге. Здесь даже особой проблемы нет.  Много вполне обычных людей арендуют поля и луга под покосы и посадки. А значит, можно сажать так и деревья. И эти выращенные рощи признали и официально определили как лесные земли.
« Изменён в : 05/05/04 в 01:00:06 пользователем: Морвен Рыжая » Зарегистрирован

Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #27 В: 05/05/04 в 02:01:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Насколько мне известно, даже русские помещики не запрещали _доступ_ в свои земли и леса, а только _отдельные  действия_ в них, прежде всего, порубки без дозволения (весьма разумно, имхо).

Дак в прошлые времена там мало кто ПРОСТО ТАК гулял. В лес ходили за дровами-ягодами-дичью. Нет, еще были какие-нибудь художники, но это такие единицы. А пикники устраивали свои же соседи-помещики, это другой разговор. Ни туристов, ни фотоохотников, ни натуралистов, ни натуристов Smiley))

А вот права на дрова-ягоды-мед-дичь очень даже помещиками отслеживались.
« Изменён в : 05/05/04 в 02:02:10 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 05/05/04 в 21:32:41 »
Цитировать » Править

Ягоды-мед?  Shocked  Кажется, их просто собирали и для помещика тоже. Без отслеживания. А то в малиннике и медведя отследить можно..
Нигде не встречала упоминания о запретах на сбор грибов-ягод, наоборот, сплошь и рядом упоминаются девки и дети, ходящие по грибы, орехи и ягоды.

FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

[i][/i]Re: Российские власти совсем ошалели
« Ответить #29 В: 05/06/04 в 00:26:57 »
Цитировать » Править

Quote:
их просто собирали и для помещика тоже
Морвен, "просто"?!  Smiley А А.С.Пушкина помните - тот самый "Е.Онегин": при сборе ягод девкам полагалось петь - "Дабы лукавые уста господской ягоды не ели!" А Вы говорите - просто...
   По поводу застройки парков - извините, к Лесному кодексу никакого отношения не имеет. Территория города, он ей и распоряжается в своих целях.
Quote:
Глухая тайга никому не нужна
- Лесопромышленнику именно она и нужна - наладить производство пиломатериалов в городском парке вряд ли удастся... А чтобы дело было выгодным - нужны именно большие массивы хвойных пород. У нас же сейчас тайгу эту жрет почем зря шелкопряд, в результате чего она сохнет - и горит. Синим пламенем. Ежегодно. Безо всякой пользы государству, окромя вреда - расходы на тушение, обследование и т.п.
   Если уже есть люди, сажающие леса - почему бы им не быть и дальше? Интересно, а сколько же лет этим рощам, что их уже признали лесными землями?
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.