Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 12:48:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Российские власти совсем ошалели »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Российские власти совсем ошалели
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Российские власти совсем ошалели  (Прочитано 2788 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Российские власти совсем ошалели
« Ответить #30 В: 05/06/04 в 14:38:23 »
Цитировать » Править

Насчет сбора ягод в помещичьих лесах - поскольку плотность населения была ниже, чем в Европе, а площадь лесов таки больше, то я не думаю, чтобы запрет соблюдался так же строго. Все зависело от того, кто управлял, хотя контроль, несомненно, был и были часто просто квоты на объем тех же ягод, который полагалось сдать в хозяйство барина каждый сезон.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

[i][/i]Re: Российские власти совсем ошалели
« Ответить #31 В: 05/07/04 в 00:25:03 »
Цитировать » Править

Quote:
не думаю, чтобы запрет соблюдался так же строго
А Вы думаете, сейчас запреты соблюдаются лучше?!
   А вот насчет "квот " - это что-то новенькое... Не слыхал. Источник можно?
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 05/07/04 в 19:03:27 »
Цитировать » Править

"Просто", значит..  ФэтКэт, понравится ли кому-нибудь такое возвращение - к господской ягоде, о каком ты сам упомянул? Мне -  определенно нет.  
А если владельцы начнут требовать плату за сбор всего, что растет (особенно с тех людей для кого это один из способов заработать), за проход, проезд.. Доживем до феодализьма?

Что до глухой тайги - думаю, лесопромышленники сведут ее гораздо больше, чем лесные пожары и шелкопряд, а о восстановлении не позаботятся. И завершится это тем, что и глухой тайги в стране не останется. И деньги эти, благодаря нашей замечательной налоговой системе, государству толком не попадут.
Вы не пугайтесь, я понарошку с дерева вниз лечу..
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 05/08/04 в 01:26:07 »
Цитировать » Править

Quote:
А если владельцы начнут требовать плату
Ох, любим мы сами себя пугать... А если не начнут?..
Quote:
думаю, лесопромышленники сведут ее гораздо больше, чем лесные пожары
Ну, чтобы так не думать - надо хотя бы раз увидеть лесной пожар. Пусть даже по ТВ. Мне приходилось пару раз видеть и даже участвовать в тушении - под Шатурой в 1972-м и под Волоколамском - в 2002-м. Но это еще цветочки. В тайге все гораздо страшнее и масштабнее. И все же, несмотря на то, что при пожаре выгорает все - вплоть до травы, а не только строевой лес - тайга, тем не менее, сама себя превосходно восстанавливает, уже много тысяч лет...
   Любой хозяин знает: чтобы получить прибыль, надо, чтобы товар купили. Это только советские леспромхозы валили лес не для потребителя, а для плана. И поэтому часто сваленый лес гнил в штабелях и на делянках - некому и нечем было вывозить. А какой же частник будет платить рабочим, если потом этот лес не продаст? Да он за год в трубу вылетит. А рынок пиломатериалов уже сейчас весьма насыщен, по крайней мере, по сравнению с советскими временами. И откуда это все появилось? - вот загадка... Ведь вроде и леспромхозы развалены, и частникам пока леса не продают...
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 05/08/04 в 16:14:41 »
Цитировать » Править

Фэткэт пишет:
Ох, любим мы сами себя пугать... А если не начнут?..

Ну, по свидетельствам, в том числе ролевиков, уже кое-где начали. "Сбор грибов - полтинник с носа" и прочее.  
 В таком вопросе исходить надо из худшего - чтобы его не случилось. А от самоуспокоения ничего хорошего не будет.  

И все же, несмотря на то, что при пожаре выгорает все - вплоть до травы, а не только строевой лес - тайга, тем не менее, сама себя превосходно восстанавливает, уже много тысяч лет...

..при условии, что лесу дают на это время.  И что есть откуда попадать семенам деревьев (хотя какая-то часть может сохраниться под землей). При усиленных лесоразработках (а тот самый спрос приведет к усиленным, безусловно) без искусственного восстановления не обойтись. Закон, кажется, есть, но ни черта не исполняется.  

На самом деле собственность на лес к лесозаготовкам отношения особого не имеет. Она имеет отношение к _выкупу лесных земель_ в собственность и под застройку. Ну и запрещать доступ на частные лесные территории.
Новый лесной кодекс позволяет, например, без особых проблем переводить лесные земли в категорию нелесных и после делать с ними что угодно. Выжег лес, представил бумажку - и вперед. Можно будет проделывать это с заповедниками, берегами водохранилищ..  Имхо, новый кодекс понадобился затем, чтобы УЗАКОНИТЬ множество неаконных сделок - застроек, продаж бывших лесных земель и прочее. Поскольку  совершали эти незаконные сделки крупные чиновники и коммерсанты, которым теперь хочется жить спокойно, не имея мины под задницей, пардон.

Для лесоразработок же существуют совершенно другие процедуры - получение лицензий. Для этого вообще не нужна собственность на землю. Надо упорядочивать существующее законодательство и отслеживать его исполнение, а не придумывать новое под предлогом того, что не работает старое. Ему ж просто не дают работать!

Для лесопереработок, опять же, достаточно долговременной аренды участка под предприятие. Многие иностранные лесоперерабатывающие фирмы  работают у нас, арендуя участки на 99 лет и не нервничая.  

Спрашивается - какая _государству_ польза от частных лесов? Ни-ка-кой.
« Изменён в : 05/08/04 в 16:55:00 пользователем: Морвен Рыжая » Зарегистрирован

FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 05/11/04 в 00:07:58 »
Цитировать » Править

Quote:
проделывать это с заповедниками
А что, в этом Кодексе узаконена продажа заповедников? Это, конечно, было бы уже слишком...
Quote:
какая _государству_ польза от частных лесов? Ни-ка-кой.
Ну, во-первых - деньги, полученые от продажи. А во-вторых, я все же надеюсь, что настоящий хозяин будет относиться к своему лесу лучше, чем госчиновники. Вряд ли кто захочет, купив лес, выжечь его до основания и строить на голом пустыре виллу или что еще. Насколько я вижу, те же "новые русские" предпочитают строить свое жилье в рощах, а не в пустынях...  Wink
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 05/12/04 в 22:03:44 »
Цитировать » Править

ФэтКэт, мы сейчас обсуждаем, так сказать, без первоисточника. Вот ссылка на страничку хорошего, имхо, сайта Forest.ru, где лежат две версии Лесного кодекса.  
http://www.forest.ru/rus/legislation/newcode/

Заодно там много обсуждают последствия...

И по поводу "настоящего хозяина". Такое гипнотическое заклинание - Настоящий Хозяин.. Но придет не хозяин - придет Владелец. Разница велика..
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель

..и хвост тоже рыжий.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 05/13/04 в 21:12:43 »
Цитировать » Править

Прошу прощения, меня комповый глюк выкинул из интернета, и я не закончила.
Хотела сказать, что, имхо, Настоящий Хозяин и Владелец - две совершенно разные вещи, иногда даже противоположные.  И Владелец - это часто "деньги-деньги" или "что хочу, то и ворочу". Из этой серии - прошумевшие сейчас по ТВ истории с шахтами, которые перепродавали по нескольку раз, не заботясь ни о ее работе, ни о зарплате шахтерам.  

Если так будут владеть лесными угодьями.. это, имхо, будет означать роскошные тарифы на проход и сбор грибов-ягод,  либо продажу под застройку. Ибо как еще добиться прибыли с леса? Или его приобретут, потому что престижно и модно, что опять будет означать - забор.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.