Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/19/19 в 08:16:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ностальгирующим по СССР - вам сюда :) »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Ностальгирующим по СССР - вам сюда :)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ностальгирующим по СССР - вам сюда :)  (Прочитано 10233 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Ностальгирующим по СССР - вам сюда :)
« Ответить #15 В: 07/15/04 в 14:28:50 »
Цитировать » Править

Новости из туркменской психушки.

http://www.gazeta.ru/style/2004/07/n_134606.shtml

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов приказал построить ледяной дворец, сообщает РСН. "Давайте построим дворец изо льда, чтобы наши дети могли кататься на ледяных горках", -- приводят иностранные СМИ слова туркменбаши на встрече с министрами, транслировавшейся по национальному телевидению. Предполагается, что дворец будет построен в пяти километрах от столицы страны Ашхабада и снабжен фуникулером, при помощи которого можно будет туда добраться. Ниязов дал правительству 10 месяцев на постройку ледяного дворца, в котором могли бы одновременно находиться около тысячи человек. Стоимость проекта не раскрывается. Как указывает агентство, летом температура в пустынном Туркменистане достигает 50 градусов жары.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

« Ответить #16 В: 07/28/04 в 00:49:22 »
Цитировать » Править » Удалить

Все к той же теме многострадальной Туркмении.

(ccылка взята с ЖЖ С. Худиева)

* * *

ТУРКМЕНБАШИ НАПИСАЛ СТИХИ - О САМОМ СЕБЕ  

http://www.izvestia.ru/world/article221600  

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов представил общественности свою очередную поэму. Презентация в помпезном ашхабадском дворце "Рухмет" совпала с государственным Праздником зерна. Стихотворение называется "Новый дух туркмен". Речь в нем идет о Сапармурате Ниязове, точнее - о некой всезнающей и всеохватной бестелесной субстанции исконно туркменского происхождения, которую следует понимать как Сапармурат Ниязов.  

"Я новый дух туркмен, возродившийся, чтобы привести вас к золотому веку" - такими словами поэма начинается. "Я не жалею себя ради вас, я предан вам всем, я ваш спаситель", - признается далее автор. Демонстрируя заботу о согражданах, Ниязов упоминает и о своем исключительном праве доступа к мельчайшим, сокровенным деталям их жизни: "Мой взгляд остр, я вижу все. Если вы честны в своих деяниях - я вижу это, но если вы идете неправедным путем, мне это тоже становится известно". "Оберегая своих сторонников, я отчаянно сражаюсь с врагами", - пишет туркменбаши.  

Словом, дух у Сапармурата Ниязова получился большой и добрый, хотя и с кулаками. Правда, новый он все же относительно, поскольку Ниязов, бывший формовщик завода в Ленинграде, бывший инструктор ЦК Компартии Туркмении и бывший первый секретарь ее ЦК, руководит республикой в качестве президента с октября 1990 года. То есть с достаточно давних времен. И его отнюдь не кафкианское перевоплощение из человека в бесплотное божество произошло фактически уже тогда - в начале 90-х.  

Очевидно, что поэма "Новый дух" повторит судьбу ранее созданной Ниязовым "Рухнамы" - этой "Духовной конституции туркмен", "Программы духовного развития нации", или "Свода морально-этических заповедей". Ее так же будут изучать в школах, на предприятиях и в организациях, ее так же будут творчески осмысливать и дополнять.  

Ну а автор, не исключено, удостоится очередного, пятого по счету звания Героя Туркмении, как некогда удостоился за "Рухнаму". Кстати, это название состоит из двух слов - "рух" (душа) и "нама" (письмо). "Рух" в качестве элемента различных словесных конструкций, заметим, употребляется в республике особенно часто.  

Напомним также, что туркменбаши славен бесконечным рядом оригинальных новшеств и инициатив, ставших явью. Вот лишь некоторые из них:

- Ниязов предложил поменять названия месяцев. Теперь январь в Туркмении называется "туркменбаши", февраль - "месяц знамени", март - "навруз" (в честь мусульманского праздника), апрель - "курбан салтан эдже" (так зовут мать президента), май - "махтумкули" (так зовут любимого поэта президента), июнь - "огуз" (в честь мифического прародителя тюрков), июль - "гаркут-аты" (герой туркменского эпоса), август - "альп арслан" (туркменский полководец), сентябрь - "рухнама" (книга туркменбаши), октябрь - "месяц независимости", ноябрь - "солжар" (исторический деятель Туркмении), декабрь - "месяц нейтралитета".  

- Президент распорядился разделить человеческую жизнь на 12-годичные циклы. Старость по этой системе начинается в 85, "возраст мудрости" - в 73, а "возраст вдохновения" - в 61.  

- Упразднил балет, а заодно оперу, цирк и Национальный ансамбль народного танца. "Я не понимаю балет, - заметил он. - Зачем он мне? ...Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет".  

- По его указу все дипломы иностранных вузов, полученные за последние 10 лет, признаны недействительными.

- Приказал изготовить самый большой в мире башмак - как символ семимильных шагов, которыми движется нация.

- Запретил включать магнитолы в автомобилях.

- Запретил молодым людям носить длинные волосы, бороду и усы.

- Учредил Министерство Справедливости, которому среди прочего подчиняются нотариальные конторы, коллегия адвокатов, загсы и централизованная служба экспертов-криминалистов.

- Запретил золотые зубы, заявив: "Я горжусь, что у меня все зубы белые. В Туркмении мода на золотые коронки существовала, когда мы жили плохо. Настало время отказаться от пережитков прошлого".

- Подчинил Госавтоинспекцию Министерству обороны.  

А еще Сапармурат Ниязов - академик Международной академии компьютерных наук и систем, академик Международной академии технологических наук, почетный член Ассоциации Леонардо да Винчи, почетный доктор Эгейского университета, почетный член Всемирной федерации шашек, почетный профессор Китайского народного университета, почетный член Академии инженерных наук Украины, почетный член Фонда Шелкового пути.  

ЦИТАТЫ

"Я новый дух туркмен, возродившийся, чтобы привести вас к золотому веку".  

"Я не жалею себя ради вас, я предан вам всем, я ваш спаситель".

"Мой взгляд остр, я вижу все. Если вы честны в своих деяниях - я вижу это, но если вы идете неправедным путем, мне это тоже становится известно".  

"Оберегая своих сторонников, я отчаянно сражаюсь с врагами".  

* * *

Одного не пойму - почему его до сих пор не убрали  Huh Он же явно ненормален.
Туркменский народ это устраивает или просто сил не хватает?

« Изменён в : 07/28/04 в 00:51:18 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #17 В: 07/28/04 в 14:00:55 »
Цитировать » Править

Очередной эмир очередной бухарыSad

Ходжи Насреддина на него нет Wink
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #18 В: 08/14/04 в 21:29:03 »
Цитировать » Править

Журнал "Власть", № 31'2004

ТУРКМЕНСКИЕ ВОДИТЕЛИ СТАНУТ ДУХОВНЕЕ

Неутомимый Туркменбаши Сапармурат Ниязов продолжает повышать духовность нации.  
На этот раз пожизненный президент Туркменистана взялся за автолюбителей, посчитав, что одних лишь знаний правил дорожного движения и навыков вождения автомобиля недостаточно для получения водительских прав. С сентября во всех автошколах помимо правил дорожного движения, технического устройства автомобиля и практики вождения будущие водители будут изучать написанную Ниязовым в 2001 году «духовную конституцию туркмен» — «Рухнаму». Как говорится в декрете, подписанном Ниязовым на минувшей неделе, «16-часовой курс священной „Рухнамы" — одна из наиболее важных инноваций в программе обучения вождению... для обеспечения высокого профессионального уровня будущих водителей в духе высоких моральных ценностей туркменского общества». Книга уже является ключевой частью учебных планов в школах и университетах, а копии «Рухнамы» соседствуют с Кораном в подконтрольных государству мечетях. Более того, желающие ездить по туркменским дорогам просто обязаны знать, что, согласно «Рухнаме», туркмены изобрели не только письменность и выплавку металлов, но и, разумеется, колесо.
« Изменён в : 08/14/04 в 21:29:52 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #19 В: 02/19/05 в 13:25:49 »
Цитировать » Править

Ссылка на сайт туркменской оппозиции.

«Гундогар»
Народное Демократическое Движение Туркменистана

http://www.gundogar.org

И кое-что оттуда. Новость от 15 февраля 2005 года.
-----------------------------------------------
Туркменбаши закрывает больницы, библиотеки и заповедники

Выступая перед вновь назначаемыми на должности служащими некоторых областных и районных администраций, Сапармурат Ниязов распорядился закрыть все библиотеки и больницы, кроме столичных. Он также запретил службу Госстандарта и велел открыть для всеобщего доступа заповедные территории.  

«Зачем нам теперь заповедники, — задал риторический вопрос С. Ниязов претенденту на должность руководителя районной администрации, до недавнего времени работавшему начальником управления охраны природы Дашогузской области, на территории которого расположен Капланкырский государственный заповедник. — В союзное время понаоткрывали заповедников, заказников; сейчас нам нечего отгораживаться от своего народа, пускай люди выпасают скот на этих территориях, пользы гораздо больше будет», — заявил президент Туркмении.

Таким же образом президент велел упразднить службу госстандарта, оставив без работы десятки людей, работающих в этой службе по всей стране. «Книги у нас никто не читает, в библиотеки народ не ходит, — подытожил Туркменбаши. — Пускай остается Центральная библиотека и студенческие библиотеки в вузах, все остальные надо закрыть».

Все квалифицированные медицинские кадры, по словам Сапармурата Ниязова, сосредоточены в столице, «так что отныне, — сообщил президент, — в каждом областном центре остается только диагностический центр, по направлениям которого люди будут ездить лечиться в Ашхабад. Все остальные больницы и госпитали на территории страны закроются».
-----------------------------------------------
« Изменён в : 02/19/05 в 13:29:30 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #20 В: 02/19/05 в 13:48:06 »

А как народ на все это реагирует?
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #21 В: 02/19/05 в 13:52:00 »
Цитировать » Править

Тебе официальную версию или оппозиционную? Wink
Вот, глянь ещё статейку.
http://www.gundogar.org/?topic_id=21&id=1642
--------------------------------------------------------------
В Туркменистане становятся католиками от безысходности

Католический приход в Ашгабате отказывается крестить вновь обращенных, заявляя, что те хотят под видом паломничества в Ватикан уехать из страны

Римско-католическая церковь Туркменистана отказывается крестить вновь обращенных, заявляя, что те принимают Католическую веру из корыстных побуждений.

В Ашгабате родителям примерно сотни детей было отказано в просьбе обратить их чада в Католическую веру на основании подозрений в том, что они пытаются таким образом отправить детей «Европу посмотреть».

Римско-католическая община Туркменистана насчитывает примерно 5 тыс. прихожан. В основном это — потомки этнических немцев и поляков из России, которым после 1917 г. и в годы сталинских репрессий пришлось по тем или иным причинам податься на восток. Римско-католическая церковь до сих пор не смогла добиться официальной регистрации на территории страны.

Община поддерживает связи с единоверцами в Европе. Поездки в Ватикан и ознакомительные туры по Европе организуются при содействии посольства Германии в Ашгабате.

Перспектива выехать за рубеж и увидеть «другую жизнь» привлекает большое число туркменских детей и подростков, но участившиеся случаи обращения их за политическим убежищем в Европе вызывают гнев туркменских властей и затрудняют осуществление программ Католической церкви в этой стране.

В последнее время все больше туркменских, азербайджанских и русских православных семей в Туркменистане стараются крестить своих детей в Католической церкви.

«Желание отправить своего ребенка учиться в европейский колледж, либо просто в качестве паломника „Европу посмотреть“ привлекает в наш храм большинство желающих стать католиками. К нам приходят и русские, и азербайджанцы, и туркмены, у которых все предки — мусульманской веры, — говорит на условиях анонимности один из служителей прихода. — Религия не ставит вопроса о национальной принадлежности, но истинные цели прихожан видны сразу».

Сами же «страждущие» с такой интерпретацией своих побуждений не согласны.

«Путь к богу не может быть выстлан корыстными побуждениями, и дело церкви — протянуть руку всем страждущим и желающим принять веру, — говорит Елена, которой было отказано в крещении дочери. — Может быть, местная католическая община решила ограничить число прихожан и желающих принять веру отчасти из-за трудностей с регистрацией и претензий властей, которые ставят в вину общине, что она использует поездки за рубеж в качестве приманки для распространения веры».

По мнению экспертов, находясь в стране на полулегальном положении, Католическая церковь вынуждена отказывать в совершении обряда крещения, боясь навлечь на себя давление властей, в силах которых полностью запретить деятельность католиков на территории Туркменистана.

Прихожане рассказывают, что приверженцы Католической веры систематически подвергаются давлению и преследованиям со стороны властей. Сотрудники МНБ врываются на богослужения католиков, обвиняют их в разжигании межрелигиозной розни и сектантстве.

Католическая община в Ашгабате продолжает активно бороться за право легализироваться и действовать на законных основаниях. С момента принятия в октябре 2003 года в Туркменистане нового закона о регистрации религиозных объединений община неоднократно обращалась в Министерство «Адалат» с заявлением о регистрации.

«На мой взгляд, — говорит активист католической общины, — Туркменистан проводит в отношении религиозных свобод самую жесткую политику из всех постсоветских государств. Кроме официального мусульманского совета и русской православной церкви, какой-либо другой религии крайне трудно легализоваться».

«Уже в который раз мы вынуждены подавать документы на регистрацию, и снова получать от министерства только „консультации“ и никакого результата. Так и ждем до сих пор. Тем временем, несколько новых конфессий, появившихся лишь после развала СССР, умудрились зарегистрироваться, хотя и с трудом».

Представители власти отрицают факт преследования католиков и вообще наличия их в стране. Получается, что и преследовать-то некого.

Один из чиновников местной администрации открыто заявил, что не видит смысла в регистрации и открытии Римско-католической епархии, школ и проч. в Туркменистане, «где нет ни одного католика».

Власти Туркменистана уже давно не приветствуют обучение своих граждан за пределами страны и даже просто выезд заграницу, знакомство с другой жизнью, иной культурой, считая, что это «пагубно влияет на сознание и морально разлагает туркменскую молодежь».

Рухия — мать азербайджанской девочки, которая уже в составе группы совершила паломничество, рассказывает: «Моя дочь подружилась с девочками, родители которых состоят в польской и немецкой общинах. Она часто бывала у них дома и стала проявлять интерес к католической вере, и я не вижу ничего плохого в том, что мой ребенок выберет для себя иную веру, чем его родители».

«И когда ей выпала честь посетить Рим, мы были несказанно рады, ведь это может быть ее единственный шанс побывать в Европе, в Ватикане, увидеть иной мир. Мы живем скромно, и денег на поездки заграницу у нас нет. Мы благодарны приходу за возможность, которую он дает нашим детям».
--------------------------------------------------------------
Ципор
Гость

email

« Ответить #22 В: 02/19/05 в 14:11:40 »

Мне интересно, почему это правительство еще существует. Ведь политика-то совершенно безумная. Интересно, кого она устраивает.
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #23 В: 02/19/05 в 14:25:18 »
Цитировать » Править

Вот тут некоторая версия насчёт "кому выгодно" приводится, насколько я понимаю. Roll Eyes
http://www.gundogar.org/?topic_id=3&id=1631
Но, опять же, за что купила, за то и продаю, и я совершенно не специалист.

Так что присоединяюсь к вопросу Ципор.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 02/19/05 в 14:38:46 »
Цитировать » Править

Cовершенно не понимаю.  Ведь и эти все от его газового шантажа плачут.  Где ходит "United fruit"?  Почему она не переменит это правительство?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #25 В: 02/19/05 в 14:48:46 »
Цитировать » Править

on 02/19/05 в 14:38:46, Antrekot wrote:
 Где ходит "United fruit"?  Почему она не переменит это правительство?

(мечтая о смайлике с носиком и крышечкой)
А что такое "United fruit"? Smiley
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 02/19/05 в 15:35:10 »
Цитировать » Править

Обобщенный образ американской компании, меняющей правительства в Латинской Америке.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 02/19/05 в 22:12:32 »
Цитировать » Править

on 02/19/05 в 15:35:10, Antrekot wrote:
Обобщенный образ американской компании, меняющей правительства в Латинской Америке.

Пытаюсь припомнить, свалила ли UF хотя бы один более-менее тоталитарный режим... О подвигах UF мне рассказывали американские социалисты, а я все почему-то думал о том, что в те времена вкусы у людей были тоньше -- тогда им были нужны вкусные и полезные бананы, а сейчас гадкая липкая нефть, от которой всего пользы жечь ее и бессмысленно мотаться по плоскости... Правда, теперь из нее уже и фрукты делают, и это, как его, тофу... Увы нам, грешным.  

(Помечено: "в депрессии". Вроде как "за нумизматикой")
« Изменён в : 02/19/05 в 22:14:46 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
TimTaler
Гость

email

« Ответить #28 В: 02/19/05 в 23:52:36 »

Тофу - из нефти? Где? Кто? Как? Его ж из сои всегда делали?!
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 03/02/05 в 12:37:56 »
Цитировать » Править

Приехали.  Г-н баши всех туркмен позакрывал все больницы за пределами Ашхабада.  И библиотеки тоже.  За ненадобностью.
http://www.lenta.ru/news/2005/03/01/hospital/

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.