Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/16/19 в 03:26:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Я ОДНАЖДЫ СПРОСИЛА, КАК МОЖНО СТАТЬ ШАХИДОМ& »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   "Я ОДНАЖДЫ СПРОСИЛА, КАК МОЖНО СТАТЬ ШАХИДОМ&
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Я ОДНАЖДЫ СПРОСИЛА, КАК МОЖНО СТАТЬ ШАХИДОМ&  (Прочитано 4476 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Re: "Я ОДНАЖДЫ СПРОСИЛА, КАК МОЖНО СТАТЬ ШАХИ
« Ответить #30 В: 06/28/04 в 22:34:55 »
Цитировать » Править

on 06/28/04 в 20:43:21, TimTaler wrote:
Курт, Вы ведь сами предлагали оставить этнологию профессионалам.  Roll Eyes Меня как раз больше интересует реальная жизнь, а не фольклор.

Я предлагал оставить профессионалам вынесение авторитетных заявлений. А работать с источниками - кто ж нам может запретить?
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 06/28/04 в 22:43:00 »
Цитировать » Править

on 06/28/04 в 20:53:10, Mithrilian wrote:
Не-не. Что жене за это будет от мужа? А мужу от жены?

Мужу от жены будет посрамление. А что жене от мужа - у меня нет данных. А у вас?

Quote:
Мы о сестрах или о братьях? Smiley

О сиблингах, как вы выразились Smiley

Quote:
Там не написано, кстати.

Там вообще не упоминается существование в чеченском фольклоре какого-то отрицательного женского образа.

Quote:
То, что утверждая "женщины соц. активны" в настоящем времени, он вспоминает прошлые женотделы, каковые, кстати, НЕ БЫЛИ порождением чеченской культуры.

1. Зато женщины, коорые там работали были ее порождением.
2. Не только женотделы он вспоминает.  

Quote:
Так я и спрашиваю, где сейчас эти чеченские воительницы?

Так я вам и ответил уже - воюют.

Quote:
Нет-нет. Я не говорила про недопущение активности. Я говорю про недопущение неразрешенной активности.

А я вам вам говорю, что неразрешенную активность пресекали вне зависимости от пола. На то она и неразрешенная.

Quote:
На него будут косо смотреть, а вот через эту косину жена и помереть может. На ножик напоровшись.

Это вы вообще или у вас есть конктретные данные о чеченцах?/ках

Quote:
Я пишу "ничего уникального", не так ли? У русских, кстати, отмечены отдельные дамы-воительницы в сказках.

Отдельные они и не в сказках у многих были.
А вот что-то подобное чеченским девственницам? Это не отдельные воительницы.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 06/29/04 в 00:23:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Что случится, если девушка/женщина не хочет, чтобы за нее боролись? Ее мнение учитывается или нет?
Ну, что ж, поработаем с фольклорными источниками... (NB. Речь не о чеченцах конкретно - о горцах)
   Был такой старый анекдот: сидят в ресторане мужчина и женщина. Заиграл оркестр быстрый танец. К ним подходит "лицо кавказской национальности" и спрашивает мужчину: "Дорогой, позволь пригласить твою принцессу?" Мужчина переглянулся с женщиной и отвечает: "Она не танцует." Через некоторое время музыка сменяется на медленную. Подходит то же лицо: "Дорогой, позволь пригласить твою королеву?" На этот раз отвечает женщина: "Вам же сказали - я не танцую!" Джигит косо зыркает на нее и произносит: "А ты, женщина, молчи, когда джигиты разговаривают!"
   Сказка, конечно - ложь, да...
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 06/29/04 в 11:42:04 »
Цитировать » Править

Этот источник больше говорит о стереотипах соседей горцев, а не о нравах их самих.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #34 В: 06/29/04 в 17:40:48 »
Цитировать » Править

Quote:
И это тоже. Но в том что касается женщин - у тех же чеченцев она далеко не всегда пассивна и безответна. Скорее наоборот.  

"Для этнического менталитета чеченцев чрезвычайно важен образ девушки Малх Азни (Мялх-Азни, Малхан Азни), имя которой можно перевести как "Голос солнца несущая". В народе хорошо знают, что в старину девушка, которая имела этот статус, участвовала в бою. Она была одета в белое и восседала на белом коне. Ее платье и головной убор считались знаменем. Первая она пускала стрелу во врага. И не дай бог врагам приблизиться к ней. Когда она обнажала голову, это был знак прекращения битвы. Вот другое всем хорошо знакомое предание о девушках мехкари (стражи земли). Это были девушки первенцы, которые участвовали в боях и носили мужскую одежду и головной убор. Только после совершения какого-либо героического поступка эти девушки могли выйти замуж. Считалось, что эти девственницы дают народу благополучие, обладают целительскими свойствами."  

Отчего же наоборот?Приведенный вами пример как раз подтверждает мной
сказанное.Когда женщина приобретает сакральный статус и/или приравнен
ный к мужскому,тогда она и приобретает уважение.Ибо ее приравнивают в ЭТОМ случае к мужчине и даже герою-мужчине.И,как нетрудно заметить,на обычную девушку этот пиетет не распространяется.Французам образ
Жанны д"Арк тоже важен,однако они не относятся к большинству женщин как к Жанне д"Арк.Скорее,только к Жанне д"Арк и схожим с ней героиням.
Исключение на то и исключение,что подтверждает правило.

Quote:
Совершенно согласен. Оставим этнологию профессионалам и не будем залезать в мозги целых народов, опираясь на "а вот был у меня такой случай" и агентство ОБС.

"Имянно!"
Не регалии профессионалов,а факты имеют значения.Так что пусть себе
занимаются этнологией.И вы правы,не надо прибегать к услугам ОБС.Mожно mnogoe узнать из непосредственного общения с носителями этики.И уж подавно: устоявшаяся юридическая практика может поведать больше,чем одна или две истории из жизни,при всей их типичности.
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 06/29/04 в 23:16:26 »
Цитировать » Править

on 06/29/04 в 17:40:48, Zamkompomorde wrote:
Ибо ее приравнивают в ЭТОМ случае к мужчине и даже герою-мужчине.

Откуда в это взяли? Докажите.

Quote:
Французам образ Жанны д"Арк тоже важен,однако они не относятся к большинству женщин как к Жанне д"Арк.Скорее,только к Жанне д"Арк и схожим с ней героиням.

Странно было бы им относиться к большинству женщин как к Жаннам дАрк. Ведь большинство женщин - не Жанны Smiley
Все равно что требовать от француженок относиться к большинству мужчин как к Святым Людовикам Smiley Ведь большинство мужчин - не Святые Людовики  

Quote:
Исключение на то и исключение,что подтверждает правило.

Тут неплохо бы доказать, что это исключение именно такого рода.

Quote:
И уж подавно: устоявшаяся юридическая практика может поведать больше,чем одна или две истории из жизни,при всей их типичности.

Я вас слушаю.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #36 В: 06/30/04 в 15:00:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Откуда в это взяли? Докажите.  

Из вашей цитаты."Мялх Азни" обладает ярковыраженным сакральным статусом,этакое живое знамя и живой талисман.Да и наименование тоже многозначительное.Первыми пускают стрелу,носят белый цвет,могут прекратить битву,охраняются пуще всего.
А ведь это привилегии военных вождей и особо отличившихся воинов.

"Мехкари" тоже обладает сакральным статусом(в народе верили в их целительную силу,в то,что дают благополучие земле-тоже живые талисманы,для них есть особые табу),носят мужскую одежду,выполняют мужские функции.Налицо приравнивание "мехкари" к герою-мужчине.
Если бы его не было,то ношение мужской одежды,например,было бы совер
шенно необязательным.

Налицо приравнивание к мужчинам засчет особого,сакрального статуса,даю
щего в принципе сугубо мужские прерогативы и исключительные права.

Quote:
Странно было бы им относиться к большинству женщин как к Жаннам дАрк. Ведь большинство женщин - не Жанны  
Все равно что требовать от француженок относиться к большинству мужчин как к Святым Людовикам  Ведь большинство мужчин - не Святые Людовики  

О том и речь.Сакральный статус "мехкари" и сакральный статус "Мялх
Азни" тоже явно не для всех чеченок.

Quote:
Тут неплохо бы доказать, что это исключение именно такого рода.  

См.выше.Приравнивание к мужчине и есть такое подтверждение.

Quote:
Я вас слушаю.

Скорее,читаете.

Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 06/30/04 в 18:29:37 »
Цитировать » Править

on 06/30/04 в 15:00:42, Zamkompomorde wrote:
Из вашей цитаты."Мялх Азни" обладает ярковыраженным сакральным статусом,этакое живое знамя и живой талисман.Да и наименование тоже многозначительное.Первыми пускают стрелу,носят белый цвет,могут прекратить битву,охраняются пуще всего.
А ведь это привилегии военных вождей и особо отличившихся воинов.

Получается, что женщины у чеченцев таки  
а) могут обладать статусом ВЫШЕ мужского
б) могут быть ОЧЕНЬ АКТИВНЫ.

Quote:
Налицо приравнивание "мехкари" к герою-мужчине.

С чего вы взяли? У вас есть данные о том, что герои-мужчины у чеченцев были сакральными фигурами?
У меня нет.
Тогда откуда "приравнивание"?  

Это тогда любые выступления сторонников "гендерных прав" можно объявить поганой попыткой "приравнять женщину к мужчине" - дать  ей возможность служить в армии, например.

Quote:
Если бы его не было,то ношение мужской одежды,например,было бы совер
шенно необязательным.

? Вы считаете, что женская одежда в битве удобнее?
Вот Жанна дАрк с вами бы не согласилась.
Да и все современные армии как-то женщин на поле боя ради их же удобства вынуждены в штаны, а не в юбки одевать.

Вон, шейх Мансур в свою очередь в женское одевался.
Получал более высокий статус, значит, значит? Выходит у женщин в чеченском обществе более высокий статус, чем у мужчин?

Quote:
Налицо приравнивание к мужчинам засчет особого,сакрального статуса

Налицо тут существование особой группы девушек у которых есть очень высокий статус.
Именно за счет того, что они девушки, заметим, а не мужики.
Были бы они мужиками такого высокого статуса у них бы не было никогда.

Quote:
О том и речь.Сакральный статус "мехкари" и сакральный статус "Мялх Азни" тоже явно не для всех чеченок.

Так и сакральный статус святого - тоже не для всех французов.

Quote:
См.выше.Приравнивание к мужчине и есть такое подтверждение.

Нет там никакого приравнивания.
С тем же успехом можно сказать, что это мужчин-героев приравнивают к героиням-женщинам, за счет чего первые получают равные со вторыми права.

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 07/02/04 в 20:11:49 »
Цитировать » Править

Как мне кажется, Замком таки прав: женщина на войне может быть символом/фетишем/талисманом etc., но все же война - в основном дело мужчин. Женщина может завязать бой, пустив первую символическую стрелу, может прекратить его, бросив свой головной платок на землю (этот обычай, кстати, существует не только у чеченцев, а у многих горских народов - во время Карабахского конфликта 90-х годов описывался такой случай). Но вспомните Геродота: амазонки, практически единственные известные в истории женщины-профессиональные воительницы, прижигали себе одну грудь - чтобы не мешала при стрельбе из лука. А если горская женщина участвует в общей схватке, то она и одевается, как мужчина - Вы, Курт, совершенно верно заметили, что в длинном платье особо не навоюешь. Но из этого следует,что исторически сложившееся место женщины-горянки все же не в бою, а в доме - иначе и одежда ее также была бы более приспособлена для битвы. А женщина-воин именно приравнивается к мужчине. И потом, в общей свалке и рубке кто там разберет, с кого упал/сорвали/сами сняли головной платок? Иное дело - символ, талисман, на белом коне, где-нибудь на холме и в стороне от драки, под охраной и защитой. Там ее увидят.
   А то, что некоторые женщины в наше время воюют - так что ж в этом удивительного? Они вон и курят, и брюки носят... Эмансипация. Исторический прогресс.  Sad
« Изменён в : 07/02/04 в 20:12:23 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 07/03/04 в 20:57:01 »
Цитировать » Править

on 07/02/04 в 20:11:49, FatCat wrote:
  Как мне кажется, Замком таки прав: женщина на войне может быть символом/фетишем/талисманом etc., но все же война - в основном дело мужчин.

Что-то не видел борцов за права женщин, требующих для них ввести равный с мужинами призыв на воинскую службу Smiley

Quote:
А если горская женщина участвует в общей схватке, то она и одевается, как мужчина - Вы, Курт, совершенно верно заметили, что в длинном платье особо не навоюешь. Но из этого следует,что исторически сложившееся место женщины-горянки все же не в бою, а в доме - иначе и одежда ее также была бы более приспособлена для битвы.

Исторически так сложилось, что мужчинам в штанах дома не менее удобно, чем женщинам Smiley
И версия о том, что мужчины надели штаны, так как штаны "более приспособлены для битвы", пока не имеет доказательств.

Quote:
А женщина-воин именно приравнивается к мужчине.

Еще один наводящий вопрос - к мужчине-воину или просто к мужчине?
« Изменён в : 07/03/04 в 20:57:23 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 07/04/04 в 23:33:21 »
Цитировать » Править

Quote:
мужчинам в штанах дома не менее удобно
Мужчинам и в юбке было не менее удобно. Вспомните древних греков, римлян, полинезийцев, шотландцев... Да и наши пращуры до поры ходили в длинных рубахах. Штаны, насколько мне известно, изобрели скифы - всаднику в них оказалось гораздо удобнее.
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #41 В: 07/05/04 в 04:33:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Получается, что женщины у чеченцев таки  
а) могут обладать статусом ВЫШЕ мужского  
б) могут быть ОЧЕНЬ АКТИВНЫ.

а)Не могут,а могли.И лишь при определенных условия.И не всякого мужчины.

б)Не могут,а могли.

"Мялх Азни" и "мехкари"-из седой древности.Нынче актуальны разве что
шахидки,что имеет отношение скорее к определенным направлениям ислама
,нежели к менталитету собственно чеченского народа.

Quote:
С чего вы взяли? У вас есть данные о том, что герои-мужчины у чеченцев были сакральными фигурами?  
У меня нет.  
Тогда откуда "приравнивание"?  

Герой-сам по себе фигура сакральная практически для любого народа.А уж если речь зашла о фольклоре,то есть чеченский эпос и эпос родственных адыгских народов.Там герой-фигура весьма уважаемая,облада
ющая высшим статусом(только почтенные старцы могут конкурировать с ге
роями).

Ну и,разумеется,те же абреки,которым приписывали часто сверхъестественные способности и которые пользовались особым статусом-
неплохой пример.

А поскольку "мехкари" и "Мялх Азни" дают ряд геройских прерогатив,при равнивание налицо.

Quote:
? Вы считаете, что женская одежда в битве удобнее?  
Вот Жанна дАрк с вами бы не согласилась.  
Да и все современные армии как-то женщин на поле боя ради их же удобства вынуждены в штаны, а не в юбки одевать.  

Вон, шейх Мансур в свою очередь в женское одевался.  
Получал более высокий статус, значит, значит? Выходит у женщин в чеченском обществе более высокий статус, чем у мужчин?  

Не стану я спорить с покойницей,незачем.Арабы-бедуины,к примеру,веками
воевали в "женской" одежде и без штанов.В том числе верхом.Одежда сама
по себе еще не помеха,таким образом.Те же "Мялх Азни" явно одевались
не в мужскую одежду,иначе в отрывке бы это указывалось,наряду с инфор
мацией о костюме "мехкари".А "Мялх Азни" ездили верхом и как минимум
один раз стреляли из лука.Ничего,с лошади не падали,иначе бы быстро
статус растеряли,как один неумеха из бедуинских царьков.

Так и "мехкари" могли бы без штанов воевать.Но есть вопросы статуса.Если некто-живое знамя,то еще ладно,а если воин,действует
как мужчина,воюет-то уже нет.

А ваш аргумент насчет Мансура впечатляет.Керенский,если верить лживым
слухам,тоже бежал в женском платье,спасая жизнь.Т.к. мертвый мученик
ценился в Росси больше живого труса,Керенский явно утратил статус,а
значит женщина в России обладает более низким статусом,чем мужчина.

Quote:
Налицо тут существование особой группы девушек у которых есть очень высокий статус.  
Именно за счет того, что они девушки, заметим, а не мужики.  
Были бы они мужиками такого высокого статуса у них бы не было никогда.

Не совсем.Иначе бы все девушки могли быть "мехкари".Но "мехкари" были
лишь первенцы-девственницы,т.е. определенная и не самая крупная подкатегория девушек.

Если бы они были мужиками,то могли бы приобрести геройский статус,кото
рый повыше будет статуса обычного "стража земли",т.к. удачливый и силь
ный воин-сам по себе уже обладал высоким статусом.

Quote:
Так и сакральный статус святого - тоже не для всех французов.

О чем я и толкую.Потому-то приведенные вами примеры-исключение,и не
годятся как доказательство равенства женского и мужского статуса.

Quote:
С тем же успехом можно сказать, что это мужчин-героев приравнивают к героиням-женщинам, за счет чего первые получают равные со вторыми права.  

Про Керенского тоже говорили всякое.Сказать много чего можно.

Новичок
*

. . . . . . . . . . .

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 02/11/05 в 21:49:21 »
Цитировать » Править

Шахидом не может быть живой человек.
Шахидом является тот,кто погиб мученической смертью на пути Аллаха. Т.е. либо на войне (на джихаде), либо утопленник (у которого иман (вера) был на уровне. В какой-то из тем, писалось, что возможно из-за того, что в истории чеченцев имело место быть Мехкари - девушка-первенец,которая учавствовала в битвах вместе с мужчинами, но спешу вас заверить - этот языческий обычай уже давно стерся из нашей культуры. Единственное, что от него осталось - это то,что наши бабушки, независимо от того, первенец она или нет, продолжают выбривать затылок. Даже сами не зная, для чего именно это требуется.
А те женщины, которые учавствуют в войне, которых  Россия начала называть #шахидками# , если и воюют, то только из-за того, что мстят за своих родных, за свою Родину. Так что не нужно искать этому оправдания в истории .. Все очень просто и ясно..
Еще вопросы?
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #43 В: 02/11/05 в 22:24:35 »
Цитировать » Править » Удалить

А почему именно утопленник? А если скажем, человека крепкой веры камнями задавило? Или враги запытали. Мало ли видов мучительной смерти бывает...  
Является ли понятие шахида аналогом христианского "мученик за веру"?
Новичок
*

. . . . . . . . . . .

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 02/12/05 в 14:24:59 »
Цитировать » Править

Забыла добавить после слова "утопленник"     " и т.д."  
Раскроем понятие шахид, кто им может являться -  
Шахидом называют человека, погибшего на войне с неверными ради возвышения слова Аллаха (Велик Он и Всевышен!). Этот шахид является шахидом мира и Ахирата (Ахират - это высшая степень Рая).. Еще шахидом называют умершего в тяжелом угнетении, утопленника, сгоревшего заживо, умершего от болезней таких, как чахотка, холера, чума и т.д. Шахидом также называют  женщину, скончавшуюся при родах. Но главным критерием, является наличие у перечисленных Веры.. Да и вот еще - мы не можем с уверенностью говорить, что вот этот человек шахид, поэтому всегда нужно добавлять - Этот человек шахид, иншаАллах ( Если будет на то воля Господня )
.
Еще вопросы?
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.