Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/22/19 в 05:42:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Оранжевое небо-2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Оранжевое небо-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Оранжевое небо-2  (Прочитано 9133 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Оранжевое небо-2
« Ответить #45 В: 12/04/04 в 21:28:21 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/04/04 в 20:26:03, Het Mastin wrote:

Хельги, а Новодворская - человек, э-э-э, странный какой-то. Я как то так её воспринимаю, уж извините. И викингскую теорию (оч. условно славянского) государства в Вост. Европе тоже, если на то пошло.

Het Mastin, речь не о странностях. Извиняться Вам не за что.

"Викингская" теория - единственное внятное объяснение возникновения русского государства, которое у нас есть.  Антинорманнизм - чума отечестенной иторической науки ХХ века. К сожалению, сей сорняк пустил глубокие корни в академической среде. Известно, кто и зачем его там взрастил, и какие для того использовались методы. Подлежит уничтожению.

ЗЫ. Ну и да, всех еще раз с победой.
« Изменён в : 12/04/04 в 22:17:13 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #46 В: 12/04/04 в 22:09:14 »
Цитировать » Править

Модераторское требование: обсудать достоинсва и недостатки Новодворской или в другом формате, или не здесь.

Если угодо, лично, дело ваше.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 12/05/04 в 00:45:34 »
Цитировать » Править

Het Mastin: Я комментировал следующий обмен замечаниями:  
Quote:

QC_passed: Ходорковский тоже заботился о людях - на Юкосе социальное обеспечение одно из лучших. Ну и что? Его что, жалеть?

E.: Позвольте я поинтересуюсь -- а почему бы, собственно, и нет? Знаете, СЕО, заботящиеся о своих работниках, тоже на дороге не валяются.  

QC_passed: В политику он, видимо, полез из-за заботы о народе. По тем же причинам он решил продать .... заработанные  им активы за границу. Таких мало, да.  

Общий смысл моего комментария был, собственно, в том, что, хотя люди, пробившиеся на самые верха корпоративных пирамид и удержавшиеся там - далеко не мой идеал человека и христианина, и  уроков этики я у них искать не стал бы, но эту роль можно играть по-разному, и человек, который в этой роли еще и заботится о своих работниках - вполне заслуживает appreciation за это свое качество.  
Это одно их тех качеств, которыми держится общество.

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Tehnik
Живет здесь

Подонок по-могултаевски .

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #48 В: 12/05/04 в 02:38:37 »
Цитировать » Править

on 12/04/04 в 17:29:54, Хельги Змеиный Язык wrote:

Как могу. Лучшего пока не заслужили, к сожалению.

Да мы Вам не служим, в общем-то.
Quote:
Особенно памяти новгородцев лестна теория "исторической прогрессивности объединения русских земель вокруг Москвы". Учитывая то, чем для них стало это объединение.

То чем оно для Новгорода стало, это объединение, одобрения не вызывает практически не у кого.  

Quote:
Киевскую Русь проходят. Не знают ее специфику. Не зают, чем Киевская эпоха отличалась от Московской. Не говоря уже о том, что с появлением в Волго-Окском междуречье новго пупа земли на букву М вся общерусская история  разом уезжает сюда.

Есть перекос. Но, простите, в ВКЛ долитовкую историю вообще зачастую игнорировали. "Хроника Быховца" до Миндауга - мифология. Это не мое определение, а Курта.
"С появлением"(т.е. с 1147), извините, нет. Ни у кого.

Quote:
Дальше уж, сами понимаете, Киева точно не было.

Посмотрите у Карпини, сколько в нем осталось жителей после Батыя?

Quote:
Хранители устной традиции русского Севера - это не москали.

Давайте Ваше определение, раз уж русскими Вы их считать отказываетесь.

Quote:
Угу. "Как исконно русские земли, оккупированные литовскими феодалами". Мечтавшие о воссоединении. (С Москвой).

Это советские учебники, а не российские. Интересно, когда ваяли Гедемина и Кейстута, тоже так думали?

Quote:
Вы сами знаете, что это брехня.

Знаю. И не только я. Школьных учебников у себя не нашел.Но из популярного встретил: "История России. Пособие для школьников, абитуриентов и студентов. Нева. СПб, 1997". Итак,
Quote:
оккупированные

"Главная особенность литовского "завоевания" заключалась в том, что оно широко опиралась на политику компромиссов и соглашений литовских князей с месным боярством и населением городов"(стр.45)  
Quote:
литовскими
"Важно отметить и то, что власть Гедеминовичей была русской по своей политической культуре, организации, способам гражданского и военного управления"(стр.46)
"Представляется ошибочной точка зрения, низводящая политику литовских князей до уровня обычной вражеской экспансии"(стр.47)
и т.д.
Вы приписали русским заведомо бредовое мнение, а затем с грохотом по нему проехались.

Quote:
Даже и к Дмитрию особых нет.

Дмитрия на Михаила я бы все-таки заменил.
Quote:
По сравнению с большинством других московских князей он всё таки князь, а не мешок с нечистотами.

О Юрии такого мнения все, о Калите - многие.
  Quote:
Эпос не резиновый, и поэтому в нем не оказалось именно Твери, ну да. Поэтому.

Не только. "Не сам ли хан утвердил мня на великом княженьи? не заплатил ли я ему выхода?"(с)Михаил. Да и против новгородцев он воевал вместе с татарами.
Для эпоса больше подходит Евпатий.  

Quote:
Проведите блиц-опрос.

Он святой вне зависимости от любых опросов.
Quote:
Кто его знает в России, несмотря на святость.

Тот, кто прочел хоть что-нибудь об интересующем периоде. Даже художественная литература есть, см. Балашова.

Quote:
Я не ставил в вину Александру Невскому участие в борьбе с Орденом. Эта борьба соответствовала общим интересам наших народов. Претензии к нему совсем иного порядка.

Извините, меня смутило Ваше определение войны с Орденом, как "инцидента".

Quote:
Не учебниками. А тем, что и как пишут ваши историки.

Конкретней можно (см. выше, про Литву)? Гумилев - не очень историк (про древних тюрков - не знаю), а Фоменко - совсем нет.  

Quote:
Нет, мои друзья ее, в основном, как раз знают.

Рад за них. Тогда почему Вы их называете "россиянскими", а не "российскими", на худой конец? И тогда на основе чьих воззрений Вы излагали исторические взгляды русских?

Quote:
Что же до "россиянских"... я с большой осторожностью применяю слово "русский" по отношению к россиянам. Те варяги звались русью.  
А вы - ну какие ныне из вас варяги? (Без злорадства. К глубокому моему сожалению)

А что конкретно смущает?

Quote:
Я могу предложить следующие варианты:

Определение убрал. "Достойный человек" считает Басаева (уже после Буденновска) лучше, чем Робин-Гуд. См. http://ds.ru/estart.htm .Настаиваете на "достойном человеке"?
Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 12/05/04 в 03:33:46 »
Цитировать » Править

Tehnik, спасибо за ссылку на chat с Новодворской. Я вспомнил молодость и получил большое удовольствие.

Понимаете ли, она может ошибаться в своих оценках Басаева, Буша, Явлинского и т.д. Это, однако, не умаляет ее смелости, органической неспособности мириться с тоталитаризмом, и неприятия лжи, возведенной в государственный принцип. Я знаю также то, что свои убеждения она отстаивала и отстаивает без оглядки на цену и угрозу собственному здоровью (не знаю, хорошо ли Вы представляете себе, что такое советская спецпсихушка, и что там с людьми делали) или даже жизни. I respect that.

« Изменён в : 12/05/04 в 03:36:49 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #50 В: 12/05/04 в 03:38:16 »

on 12/04/04 в 22:09:14, Vladimir wrote:
Модераторское требование:  

Владимир,
мы уже исправились (см.). Как участник безобразия, приношу Вам мои извинения.
Гость

email

« Ответить #51 В: 12/05/04 в 06:22:40 »

on 12/05/04 в 02:38:37, Tehnik wrote:

Да мы Вам не служим, в общем-то.

Да вот и мы тоже не хотим. Разговор начинался с украинцев. Мы с ними - вам не служим, вы - нам. Справедливо. А то -"хохлы, хохлы".

(Ведь как дело было? Жизненно-опытный литвин утешал свободолюбивую хохлушку, что да вот, московиты, они такие, что с них возьмешь, не надо их близко к сердцу, дикий народ, дети Сибирских пустынь. А тут Вы, да еще с жабами. Ну и.)

То чем оно для Новгорода стало, это объединение, одобрения не вызывает практически не у кого.

Даже погром Новгорода при Иоанне IV - у кого-то вызывает. Потому что есть люди, добивающиеся канонизации этого персонажа. Я не утверждаю, что их большинство. Просто - симптоматично.

Либо смысл русской истории - в Москве. Либо мы признаем наличие многих центров. В этом случае московский миф падает, потому что сравнение его с любым альтернативным -новгородским или литвинским, или тверским - дает однозначные результаты. После чего Москву придется выносить из национальных святынь в другую категорию.

"С появлением"(т.е. с 1147), извините, нет. Ни у кого.

"С появлением в Волго-Окском междуречье новго пупа земли " - подразумевалось "возвышение Москвы", т.е., разумеется, 14 в.

>Дальше уж, сами понимаете, Киева точно не было.
Посмотрите у Карпини, сколько в нем осталось жителей после Батыя?

Мало. Но у украинцев есть еще, например, Даниил и Лев Галицкие. Кто-нибудь здесь осведомлен? О том, когда у оранжевых западенцев кончилось татарское иго, и почему оно здесь тогда же не кончилось?  

Нет, россияне не обязаны знать украинскую историю так же хорошо, как свою. Просто - в определенных пунктах они связаны. И купюры вроде этой в российской памяти - не случайны.

Давайте Ваше определение, раз уж русскими Вы их считать отказываетесь.

Нет, ни в коем случае не отказываюсь. Отказываюсь - москалями. Знаете, что значило слово "москаль" на Беларуси? Нет, не великорус. Солдат российской армии. А выражение "идти в москали" означало не отправиться автостопом в Россию, как все уже наверно подумали, а "загреметь в армию"  Grin

Это советские учебники, а не российские. Интересно, когда ваяли Гедемина и Кейстута, тоже так думали?
Вы приписали русским заведомо бредовое мнение, а затем с грохотом по нему проехались.

Я не видел российских школьных учебников истории - только советские. Рад, если в них "заведомо бредовое мнение" уже не присутствует. Или - хотя бы ослаблено. Я как-то привык относиться к нему, как к одной из скверных здешних данностей. Вот, честно - не сам придумал.

Памятника я тоже не видел. И тоже рад за уровень эрудиции его авторов.

>а не мешок с нечистотами.
О Юрии такого мнения все, о Калите - многие.

Да и дальше там не Финроды и не Людовики Святые, прямо скажем.

Не только. "Не сам ли хан утвердил мня на великом княженьи? не заплатил ли я ему выхода?"(с)Михаил. Да и против новгородцев он воевал вместе с татарами.

Да, и кто там этого не делал. Просто одни пытались против рожна, а другие наоборот. "Всех учили, но почему ты оказался первым учеником, скотина?" (с)Шварц, как на прошлой неделе поминал Антрекот. Ну и кто оказался первым учеником -  Вы в курсе.  

А Тверь не лезет в российский эпос не из эстетических соображений. А потому что либо Тверь, либо Москва.  

Он святой вне зависимости от любых опросов.

Да. Просто блиц-опрос позволит установить количество тех, кому это важно.

>Кто его знает в России
Тот, кто прочел хоть что-нибудь об интересующем периоде. Даже художественная литература есть, см. Балашова.

Александра Ярославича Невского у вас знают даже те, кто вообще ничего не прочел никогда в жизни, не то что о периоде. И "Ивана Грозного", как назидательный пример русского царя, тоже все знают. И многим, в общем, нравится.

Я, собственно, не глумлюсь. Национальное самосознание задается символами, которые знает народ. Вы, безусловно, осведомлены о многом - но это сугубо профессиональное знание, которое и востребовано только теми, кто читать умеет.  

А Балашов он да. Писал-писал, писал-писал. Про историческую миссию. А потом написал "Витязя на распутье", где как заорет: люди добрые, не слушайте вы, что я там плел! Неправда про миссию Калиты. Правда совсем другая.

Извините, меня смутило Ваше определение войны с Орденом, как "инцидента".

Вы также знаете, что масштаб события на Чудском озере сильно преувеличен - в тех самых учебниках. Список таких побед над Орденом в 13 веке с участием русских и литовцев составлять не будем - он длинный.

Конкретней можно (см. выше, про Литву)? Гумилев - не очень историк (про древних тюрков - не знаю), а Фоменко - совсем нет.

Гумилев, скажем так, совсем не историк, а сын родителей, а уж Фоменко просто математик  Grin. И это самое мягкое, что о гаде можно сказать.

Мне за последние 10 лет сколько вменяемых российских публикаций про Литву попадалось? Не скажу точно, но штук 5-6. Где присутствует простая мысль, что Литва -"другая Русь" (с), а не не пойми что. А в остальных увы.  

Цитаты копать сейчас не буду, за что опять извиняюсь.

Рад за них. Тогда почему Вы их называете "россиянскими", а не "российскими", на худой конец? И тогда на основе чьих воззрений Вы излагали исторические взгляды русских?

Я ж не только с друзьями общаюсь. Так вот и излагаю, как пресловутый акын.  

А про "россиянство"... Сказать, что уважаю вашу страну - соврать. Потому не буду. Не уважаю. Многое, что здесь было - да. Многих, кто здесь был и еще, к счастью, есть - да. А государство Российское и то, что оно выражает - ни капли.  

(Страна и государство - это не одно и тоже, конечно. Но если Россия-страна захочет вдруг заслужить мое уважение, ей придется сначала что-то сделать с Россией-государством. А, вроде, не собирается. Потому мы уж лучше сами там у себя, с хохлами и хохлушками, никому их теперь не дадим в обиду, блин).

>А вы - ну какие ныне из вас варяги? (Без злорадства. К глубокому моему сожалению)
А что конкретно смущает?

Режим Путина, например. В 19 веке у вас был "Чингиз-хан с телеграфом" (с)Герцен - самодержавие. Потом - Чингиз-хан с ядерной бомбой. Теперь вы себе завели Чингиз-хана с интернетом. Всё он, правильно его вам евразийцы в родоначальники ставят. Это истоки вашего государства. Это то, что и как оно делает со своим народом, и со всеми другими, до которых доберется. Где ж тут быть варягам. Татары.  

А. К. Толстой задолго до меня хорошие стишки писал про варяжскую русь и татарскую. Я, примерно, в его ключе это вижу.

Определение убрал. "Достойный человек" считает Басаева (уже после Буденновска) лучше, чем Робин-Гуд. См. http://ds.ru/estart.htm .Настаиваете на "достойном человеке"?

Про определение и воспоследовавшее - в привате. Здесь повторюсь - рад конструктивному разрешению вопроса.
Я Басаева сравнить с Робин-Гудом не могу, ибо с последним не знаком. А Басаев достойный человек, даже и после Буденновска.  И кстати, чеченцы - это действительно варяги. В отличие от.

(Опять же. В случае возникновения непосредственных претензий - я к Вашим услугам. Вот только - 600 км. туда-обратно - в самом деле, ломает. С уважением).
« Изменён в : 12/05/04 в 06:35:48 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 12/05/04 в 06:50:47 »
Цитировать » Править

Поздравляю Вас, Хельги -- очень хорошо сказано. Мне пришло в голову, что в истории есть, кажется, известный прецедент писем "из Литвы в Москву". Хорошая штука традиция Smiley

Вот кто точно варяг - так это Новодворская. Совершенно персонаж из какой-нибудь исландской саги, где для всех героев очевидно, что свобода и честь дороже жизни.  И плохо понимает тех, кто так не думает.  

Ципор
Гость

email

« Ответить #53 В: 12/05/04 в 10:50:03 »

2 Эмигрант

Оценивать Новодворскую не берусь за недостатком информации. Хочу вякнуть исключительно по вашему посту в сообщ. 49. Предположим, некто чрезвычайно смел и пр. вами перечисленное - и одновременно является, скажем, террористом. Он должен тоже вызывать уважение? По-моему, существенны в человеке не смелость и правдоискательство, а то, _что_ он почитает за правду.
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 12/05/04 в 11:04:41 »
Цитировать » Править

on 12/05/04 в 10:50:03, Ципор wrote:
2 Эмигрант
 Предположим, некто чрезвычайно смел и пр. вами перечисленное - и одновременно является, скажем, террористом. Он должен тоже вызывать уважение? По-моему, существенны в человеке не смелость и правдоискательство, а то, _что_ он почитает за правду.

Не совсем понимаю. Террорист ведь -- это не "что", а "как". И два из трех качеств Новодворской, которые я упомянул - как раз "что".  

А с викингами, к слову, у меня была бы большая проблема - как бы убраться от них подальше Smiley Неуютно с ними. Пошли играть в мяч, кто-то кого-то обидел, вернулись с тремя трупами, да? Но вот позиция в остальном вполне культурно близкого мне человека, который говорит себе: "Я при этой власти долго не проживу, но иначе для меня просто невозможно" вызывает у меня восхищение. То есть это было бы легче понять, когда за untimely demise ждет вариант рая или светлого будущего (ну хоть для детей, не то для "всего человечества"), а тут ведь ничего не светит, и варяжской суровости или фатализму тоже взяться неоткуда...
« Изменён в : 12/05/04 в 11:25:08 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 12/05/04 в 15:28:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Возможный результат этих действий - то, что в следующий раз на Украине пройдут _просто_ свободные выборы
Скорее всего, в следующий раз, учтя сей опыт, оппозиция будет уже стремиться не к "честным выборам", а просто к организации соответствующей толпы сторонников. И демократия закономерно перельется в охлократию...
Quote:
Александра Ярославича Невского у вас знают даже те, кто вообще ничего не прочел никогда в жизни
 Huh Вы знаете, Хельги, имя Александра Невского знают очень многие; за что он "Невский" - уже гораздо меньше; отчество "Ярославич" - разве что из известной кинокартины кто запомнил. А дальше - "потемки, потемки..." И вообще Ваш упор на "национальное самосознание" оставляет ощущение некоторой... истеричности, что ли. Вы уж извините. Если Ваше "самосознание" задевают какие-то выступления отдельных личностей в СМИ - так не надо воспринимать это, как мнение всего народа российского. Уверяю Вас, большинству его (народа) на эти тонкости глубоко плевать. Не до того. Иных забот хватает.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #56 В: 12/05/04 в 17:02:15 »

on 12/05/04 в 15:28:40, FatCat wrote:

Скорее всего, в следующий раз, учтя сей опыт, оппозиция будет уже стремиться не к "честным выборам", а просто к организации соответствующей толпы сторонников. И демократия закономерно перельется в охлократию...

FatCat, может быть так. А может по-другому. Мы не знаем. Вопрос - оставить как есть, или попробовать. Спор "оранжевых" со "скептиками" в нашей теме сводится, главным образом, к этому.

Кстати, да. Механизм выборов в последнее время начинает давать странные сбои во всем мире. Если уж американцев дважды колбасило... Не исключено, что набухает парадигматический сдвиг, какой-то. И что там будет - охлократия, технократия, аристократия, анархия - пока судить рано. Но проблема есть.

имя Александра Невского знают очень многие; за что он "Невский" - уже гораздо меньше; отчество "Ярославич" - разве что из известной кинокартины кто запомнил. А дальше - "потемки, потемки..."

Справедливое замечание. Признаю.

И вообще Ваш упор на "национальное самосознание" оставляет ощущение некоторой... истеричности, что ли. Вы уж извините. Если Ваше "самосознание" задевают какие-то выступления отдельных личностей в СМИ - так не надо воспринимать это, как мнение всего народа российского. Уверяю Вас, большинству его (народа) на эти тонкости глубоко плевать. Не до того. Иных забот хватает.

Национальное сознание - вещь реальная. Даже если его пружины неотрефлексированы большинством носителей такового (что всегда и есть). Т.е. те, кому плевать, скорее всего будут вести себя определнным заданным образом. До тех пор, пока плевать - точно.  

2 Emigrant,
ага, Валерия Ильинична храбрая девушка. Только со всем остальным, как верно тут намекал Het Mastin, беда  Wink Всё, больше о драконе не слова. Ну а северное мужество - штука мощная и почтенная, кто ж тут будет спорить.
« Изменён в : 12/05/04 в 19:57:37 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #57 В: 12/05/04 в 18:48:42 »

Хельги Змеиный Язык:

"Сказать, что уважаю вашу страну - соврать. Потому не буду. Не уважаю."

Взаимно. [Данная часть сообщения нарушает параграф 3,пункт а) правил Удела.Рекомендую внимательно прочитать данный раздел правил.При исполнении-Замком.]

"Мне за последние 10 лет сколько вменяемых российских публикаций про Литву попадалось? Не скажу точно, но штук 5-6. Где присутствует простая мысль, что Литва -"другая Русь" (с), а не не пойми что."

Хм-м-м... Буровского, "Русскую атлантиду", она же "Россия, которой не было-2" не читали? Вам понравится. Такая же смесь здравых мыслей с "антимоcкальской" истерикой.

"Где ж тут быть варягам. Татары."

Спасибо на добром слове Smiley Люблю, когда на нас, татар, наезжают. Примерно как один персонаж еврейского анекдота любил читать черносотенную литературу. Из принципа:"Экие мы, оказывается крутые! Везде пролезли, на все лапу наложили..." Кстати, где я могу получить свою долю награбленного Ордой? Wink)))

* Isaac_Vasin правда не чистокровный татарин, но все же... Не варяг и не ариец, это точно.

-----

[Противоречит параграфу 3,пункту в)."Чтение в сердцах" потерто.При исполнении-Замком.]

Да, а Валерия Ильинична - умная и убежденная женщина, вот с кого мне лично хотелось бы брать пример. При всем моем неприятии некоторых ее взглядов и высказываний. Но уважения достойна в любом случае. ИМХО.
« Изменён в : 12/05/04 в 20:53:19 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #58 В: 12/05/04 в 19:54:46 »

on 12/05/04 в 18:48:42, Isaac_Vasin wrote:
>Не уважаю.
Взаимно. Не Ваш народ, а Вас лично.

А я Вас лично поздравляю с выдающимися успехами товарища Януковича.  

Буровского, "Русскую атлантиду", она же "Россия, которой не было-2" не читали? Вам понравится. Такая же смесь здравых мыслей с "антимоcкальской" истерикой.

Читал. Где-то даже радовался. Но это не академическая, а легковесная книжка, там и с авторством проблемы, если помните, на обложке еще Бушков простален, которого в тексте мешают с помоями  Grin. Я имел ввиду публикации повыше классом.

Спасибо на добром слове Smiley Люблю, когда на нас, татар, наезжают.

Великому Княжеству Литовскому и Русскому служили татары. Ногайская орда. Они были шляхтой - частью рыцарского сословия. Имели все соответствующие права, включая свободу вероисповедания (да, представьте, на Литве была и такая свобода). Остатки мусульманской шляхты в бывшей Речи Посполитой присутствовали в 19 веке - сохраняя свою культуру и религию (см. рассказы Сенкевича). Их этническая пренадлежность не создавала к ним претензий. Они _не правили_ в ВКЛ - да. Потому что это - государство другого народа.  

Золотая Орда оккупировала Северо-Восточную Русь. И правила здесь методами, которые у нас, Людей Запада, вызывают - скажем деликатно - категорическое неприятие.
Потому эти татары для меня враги. Это не значит, что мне враги все татары на свете.

А потомки ногайцев, воевавших за ВКЛ против Крыма, Москвы и Ордена, и сейчас живут в Беларуси. Они там -"тутэйшие" (здешние, наши) - свои.

Кстати, где я могу получить свою долю награбленного Ордой? Wink)))

Это зависит от Вашего социального статуса. Если Вы вхожи в коридоры высшей российской власти, то проблем быть не должно. Если нет - то, боюсь, нигде. Потому что в таких государствах, как Орда, СССР и РФ "всё принадлежит Великому Оку" (с).

Эх, вот и еще один человек таких, как я, неуважает.

Это Вы так поняли.  
« Изменён в : 12/05/04 в 19:55:32 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #59 В: 12/05/04 в 23:17:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Я Басаева сравнить с Робин-Гудом не могу, ибо с последним не знаком. А Басаев достойный человек, даже и после Буденновска.

Интересный подход.Это ж какая мощная европейская культура нужна,чтобы порицать Калиту,Грозного..и в то же время одобрять бандита и террориста Басаева _даже после Буденновска_.

Тиранам,империалистам,всяческим угнетателям Польши,"россиянцам",как вы изволили выра
зиться,низзя грабить,убивать,зверствовать.
Доблестным борцам за независимость-можно.Они-все равно герои, хоть отрезай пленным головы,хоть рабов захватывай,хоть беременных женщин в виде живого щита используй;герой всегда герой.Эпическая фигура:можно взрывать мирных граждан,но это для самых "герои ческих".

Я  скептически отношусь к возможности перемен к лучшему что в Белоруссии,что на Украине.Не потому,что от добра добра не ищут,а потому что с таким настроем,как у вас,будет то же,что России:громко заявят о реформах,но ничего не сделают,ведь ваш подход-та же азиатчина в другой идеологической обертке.
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.