Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/16/19 в 16:52:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Оранжевое небо-2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Оранжевое небо-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Оранжевое небо-2  (Прочитано 9128 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Het Mastin
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

Re: Оранжевое небо-2
« Ответить #90 В: 12/06/04 в 16:37:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Он назвал цифру, их цифру.

Видите ли, QC,  цитата про "довести население Украины до 40 млн. чел." взята не из каких-то там обличительных речений, а из _предвыборной программы_ пана Кучмы. Вот-с. Хотя, если честно, людей на Земле и так как-то слишком много, в этом я с глобалистами даже согласен.  
Ну ладно. Вот я тоже, как нетрудно заметить, "западник", т. е. признаю такие ценности, как свобода и демократия. Но вовсе при этом не считаю, что бомбить Белград и заваривать всю эту сербскую кашу было гут. Если на то пошло, то в сербской войне видна мохнатая лапа не ЦРУ даже, а корпорации ICN Farmaceuticals inc. Где делали самые хорошие и одновременно дешёвые лекарства в Европе? А что первым разбомбили по ту сторону Савы от  Старого Града? А кто почти монополизировал рынок медикаментов в Вост. Европе после всего? Вот тото-же.  
В этом свете я вижу, кстати и ситуацию в Украйне. Есть корпорация (=Янукович, =Черномырдин, = "труба" etc. etc.) и есть народ, которому, в общем, небезразлично, будет он свободен или работать на "пахана Янека" с "паханом Дерипаской". Кто, кстати, сказал, что в Европе нет корпораций? Да, наверное, есть, но есть и прочные основы свободы... Но в России или там в США корпорации уже давно определяют вообще всё. И в этом главная беда. А мы всё ещё вытрясаем пыль из старых лозунгов - ах, "проклятый совок", ах, "евразиатская цивилизация", ах, "народный герой Робин Басаев" (чтоб его в аду черти драли на пару с Шамановым, кстати). Извините, но мы имеем дело совсем с другим миром. Обратите внимание - в нём более-менее нормальные люди (Стинг, Джо Кокер, да хоть и "Воплi Вiдоплясова") однозначно высказывались и против урки- Януковича, и против дебила-Буша. А вот Путин ЗА Буша. КГБ, иными словами, играет с той же стороны доски, что и ЦРУ. Очень настораживает, знаете ли.
Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #91 В: 12/06/04 в 16:42:37 »
Цитировать » Править

2Kagero:
Quote:

За северодонецким съездом последовало несколько приватных бесед СБУшников с губернаторами.

Так втом-то и дело, что у губернаторов не вышло решительность показать.

От того, что одним противозаконные популистские действия сошли с рук и были положительно восприняты митингующими, а другим почти сошло с рук, но их действия  большой поддержки не получили, не меняется сам факт: и те и те действия были незаконные.

Quote:

Так те деды в основном уже упокоились. Поколение 25-30 гг. р. скоро уйдет совсем.

Ну и что? Поколение их детей и внуков сейчас собственно составляет взрослое население Украины. Они имели возможность получить информацию из первых рук.

Quote:

Ему это сейчас забыли - когда проголосовали за его ставленника.

Нет, в этот раз никто уже всерьез не верил обещаниям о статусе русского языка. Голосовали просто чтобы не было хуже.

Quote:

Значит, нам нужно в ЕС.

И кем мы там будем? Сателлитом? И скорее всего на внешней орбите.
Нам никто не даст столько голосов в ЕС (и вполне справедливо, пока мы не сможем обеспечивать экономический вклад в Союз, сравнимый с западноевропейскими странами, на равные права рассчитывать было бы нечестно), чтобы оказывать влияния на решения внутри ЕС, тем не мнее как члены организации мы их будем вынуждены исполнять.

Quote:

Нет. Это уж точно. Вывод производств из Европы и США продолжается, немотря на все протекционистские меры - вода склонна течь вниз, а производство - туда, где дешевле ресурсы и раб. сила.

Да, такое процесс несомненно есть и это надежда для нас. Но Европа свои интересы все равно защищает лучше, чем мы свои. Собственно пример уже есть - Прибалтика. Сейчас прибалтийский рынок открыт для сбыта европейских товаров. А наоборот - не очень. То есть Европе выгоднее продавать свои товары нам, а у нас покупать не товары, а рабсилу. В принципе тоже вариант выживания. Единственное Европа заказами на рабсилу и пол страны не обеспечит, а остальные как будут жить - не знаю. По крайней мере в Украине этот процесс пойдет точно болезненней чем в Прибалтике.

Quote:

Это возможно только при одном учловии: "Орлан" придушат налогами так, что по стоимости напитки сравняются с напитками компании "Алматил".

Либо просто демпингнут, а потом перекупят.
В Литве например почти все производство сахара перешло к датской компании Danisco Sugar. После чего цены на него поднялись. А при вступлении в ЕС они и практически сравнялись - http://www.arcis.lv/03_04_r.html
Понятное дело, что заработная плата с такой скоростью расти не будет. Иначе страна уже не будет конкурентноспособной в плане дешевой рабочей силы.

Quote:

Я имела в виду - с людьми "оранжевых" убеждений.

Конечно, у меня трое коллег по работе придерживаются таких убеждений и ходили на митинг в поддержку Ющенко. Они русскоязычные и не националисты. Но я говорил не про оранжевых, я говорил про определенную часть депутатов фракции/блока "Наша Украина", потому что боюсь они будут задвать тон в политике правительства Ющенко, а не мои "орнажевые" коллеги и знакомые.

Quote:

Национализм - не преступление, чобы его скрывать.

Сам по себе нет, но вот если на практике он выливается в ущемление прав граждан страны других национальностей - то да, преступление.

Quote:

Кода начнет голосовать поколение людей, рожденное в независимой Украине. То есть, поколение наших детей. Они и решат. Это вопрос ближайших 10-15 лет.

Почему? Потому что нынешнее поколение не может делать сознательный выбор? Поэтому для начала воспитаем как надо следующее поколение, которое сделает выбор, правильный надо полагать? А не похоже ли это как раз на советскую логику? Дескать сам народ правильно выбирать не может, поэтому ему подскажет как правильно поступать Мудрая Партия.

Quote:

Добавлю: и НЕ хотят при этом знать украинский.

В этом я их не поддерживаю. Украинский язык должен преподаваться во всех школах и вузах (русскоязычных в том числе) как обязательный предмет. Но это не значит что преподавание всех предметов должно идти на украинском.

Quote:

Необходимость исправить перекос советских лет.  

Исправить перекос другим перекосом? Кстати в советские времена перекосы тоже были разные. Например моя мама довольно неплохо выучила украинский читая фантастику и приключенческую литературу на нем (хотя в семье разговаривали по-русски). Потому что русскоязычная литература этих жанров была банальным дефицитом. А книжки на украинском языке вполне можно было купить или взять в библиотеке. Я в детстве тоже учил украинский язык по фантастике, по тем же причинам.

Quote:

Пока на этот митинг любой волен прийти и с него уйти по желанию - они могут его проводить хоть на английском.

Да я не против, хоть на японском, хоть на китайском. Это все совершенно законно и не предосудительно. Но это было бы не слишком умно с политической и пропагандистской точки зрения. Поэтому многие на этот митинг не пошли, а многие и ушли.

Quote:

Видите ли, если я встану перед ауиторией, состоящей на 100% из поляков - я физически не смогу произнести речь на польском, при том, что прекрасно понимаю этот язык.

Это ясно, но если Вы будете представлять не себя лично, а некоторую организацию, которая сильно заинтересована в популярности среди польскоязычной аудитории, то думаю Вы уступите место оратору, который хорошо говорит по-польски.
Поэтому я не пойму, либо это принципиальная установка команды Ющенко говорить на украинском во всех регионах Украины, либо в их команде совсем нет хороших русскоязычных ораторов. И тот и другой вариант выглядит несколько странно. Учитывая что сам Ющенко владее русским вполне прилично для того, чтобы выступить на митинге.

Quote:

Пока русскоязычные украинцы будут рассматривать Украину только в качестве сателлиа России - это недалеко от истины.

Великобритания, например, сателлит США? А ведь она довольно стабильно отстаивает американские интересы в европейском регионе. Считается вроде американского анклава в Европе. Да чуть ли не 51-м штатом называют. Британские правители, которые выбрали такую стратегию внешней политики - предатели?
Просто есть есть понятия стратегического союзника. Которому при прочих правных отдаются большие предпочтения чем другим. Далеко не всегда такие отношения являются равноправными, потому что очень редко страны совпадают полностью по геополитической силе. Тем не менее такие союзы вовсе не обязательно являются позорными или предательскими.
И потом если выбор стоит быть ли сателлитом одной планеты или другой, то думаю стоит выбирать ту, где предлагают внутреннюю орбиту. При условии конечно, что она не хуже самой удаленной орбиты другой планеты.
« Изменён в : 12/06/04 в 18:12:27 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #92 В: 12/06/04 в 16:43:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Хельги Змеиный Язык:

>"Мы, видимо, по-разному понимаем европейскую культуру. На мой взгляд, она не сводится к Лувру и ОБСЕ. Она включает также Св. Жанну, Теодориха Великого, пресловутого Роланда и кучу других отъявленных бандитов и террористов. Вычеркните их. И посмотрите, что у вас останется."

О да. Вычеркните из истории и культуры Европы двадцатого века Гитлера и нацизм и посмотрите, что останется... Тоже ведь эти, как их... носители европейского мЫшления. Даже разносчики, можно сказать. Пытались нести свет истинной цивилизованности некультурным славянам. Впрочем, не он первый. Кайзер Вильгельм примерно в тех же выражениях говорил о миссии Германии в Восточной Европе. А еще был один публицист, который 22-го июня 1941-го года Гитлера именно с Жанной д'Арк сравнивал.

Для Вас, похоже, все относящееся к европейской культуре, как Вы ее понимаете, заведомо выше "азиатской" модели, опять же, как Вы ее понимаете. Я прав?

>" Речь шла не об одобрении бандита и террориста Басаева. О его осуждении тоже не шла. Я, к счастью, ему не судья. Было сказано, что он - достойный человек."

Пули? Да, безусловно достоин, спорить не буду.

"Азиантчина - это рабство, возведенное в принцип."

Прошу доказательств, что в Золотой Орде процветала азиатчина в Вашем смысле этого слова. Из той истории Золотой Орды, которую я тут прочитал(автор - Могултай), и других достаточно достоверных источников этого никак не следует. Отчасти такое было для покоренных и завоеванных народов... Примерно так же, как в европейских колониях еще в 19-м веке. Но внутри самого монгольского народа(монгольского, опять же, не надо с татарами, алтайскими или из Волжской Булгарии, путать) "рабства как принципа" не было. На ближневосточную деспотию(по принципу "все подданные - рабы падишаха") даже совсем уже опустившееся Казанское ханство было не очень похоже. Про прочие орды(типа казахской) я и вовсе молчу. Если я ошибаюсь, ткните меня в цитаты из источников, плиз. Буду весьма благодарен.

>""Заданный образ" - это образ действий и мыслей, предписанный нам обществом и культурой."

Другими словами, я как человек, воспитанный еще в советском союзе и к тому же на традициях татарских предков(мои дедушка и бабушка жили в татарской деревушке в 120 км от ближайшего крупного города и ребенком я каждое лето проводил у них), должен обожать Малюту, Тамерлана и Сталина, так? И как это я умудряюсь за Явлинского голосовать, обьясните мне Smiley)))))))))))
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 12/06/04 в 16:43:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Из всех мыслей что подняли на волне этого "юговосточного суверенитета" здравой считаю только федерализацию государства. ИМХО, она могла бы способствовать ослаблению противоречий между Востоком и Западов перенося их с общегосударственного уровня на местный. В том числе вопрос о языках и т.п.

Вопрос федерализации, насколько я помню, поднимали ещё в первую президентскую компанию Чорновил с Гринёвым, при всей их полярности.  

Кстати, по российскому каналу вчера передавали интервью с сыном Чорновила - таким же националистом, который сейчас, вроде бы, - в штабе Януковича (Huh). И он говорил такие вещи, которых  от украинского националиста никак нельзя было ожидать. В том числе - о наглом и бесцеремонном вмешательстве Европы. Удивительно: обычно для них на Западе все сплошь друзья, а на востоке - враги.  
Кто ещё смотрел это интервью?

Федерализация целесообразна в первую очередь - с точки зрения управляемости (помните, ещё Сирил Паркинсон писал, что государство в 50 млн. чел. слишком велико для управления, и слишком мало для бизнеса). Идеальный вариант - несколько федеральных округов с возможностью собственного (ограниченного) законотворчества. Но он невозможен по понятным причинам.
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #94 В: 12/06/04 в 17:00:18 »
Цитировать » Править

Quote:
я как человек, воспитанный еще в советском союзе [], должен обожать Малюту, Тамерлана и Сталина, так? И как это я умудряюсь за Явлинского голосовать, обьясните мне

Брависсимо! ППКС!
Действительно, считать, что "всё азиатское - плохо, плохо, хотя местами и очень плохо" - изрядное передёргивание и подмена понятий. Как и по георафическому принципу боготворить Европу.  Что-то говорит мне, что такие категории, как "география" и "демократия" суть две системы координат, преизрядно розныя . Quote:
Кто ещё смотрел это интервью?
Извините, QC, но читатать перед  завтраком большевистские газеты... Вредно для пищеварения, знаете ли. Они вам там, к примеру, про волю белорусского народа и Лукашенку чего навешали?
« Изменён в : 12/06/04 в 17:04:03 пользователем: Het Mastin » Зарегистрирован

Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #95 В: 12/06/04 в 17:05:25 »

on 12/06/04 в 15:30:06, Vladimir wrote:

>-_ в этом ряду_. _Равных и аналогичных примеров_. В конце 20-ого века, пожалуйста. Не 13-ого. Басаев в том и виноват, что планку вниз опускает по самое негорюй.
/
Большинство радикальных национально-освободительных движений наших дней. Курды. Палестинцы. Эти, которые, "независимый Халистан" (у индусов). Тигры освобождения Тамил Илама. В принципе, каждый образец можно разобрать по косточкам. Но - что там общее. Во всех случаях они де-факто признают, что воюют с враждебным народом как таковым, а не с его военно-полицейским аппаратом. Чеченцы с самого начала установили здесь именно что очень высокую - в этом ряду - планку недопустимого. Не все из них и не всегда ее соблюдают - да, так. Это будет пункт раз.

(Заметьте, Владимир. Я не утверждаю, что с этих образцов нам следует учиться жизни. Я говорю - вот, видите. Такое есть).

Два. А трудно, кстати, найти по Вашему запросу _буквальные_ примеры. Потому что то, что сотворили евразийцы с чеченцами - это в конце ХХ века не каждый день бывает. Вы не хотите в 13 век - но что ж делать, это вполне туда.

Ну или - Руанды и Конги всякие нам для сравнения подойдут.

2 Антрекот,
по стандартам партизанской войны... "Третий фронт", воздушная война против Германии - это какой стандарт? И кем тогда следует назвать английских генералов? (заметьте - я-то их так называть не собираюсь).  _Если бы_ Ш.Басаеву - именно ему - предложили план массовых террористических операций, которые должны были бы уничтожить россиян в количестве, отдаленно сравнимом с последствиями английских бомбардировок в Германии - Басаев такой план отверг бы безусловно и категорически. Именно - как людоедский и аморальный. Такие стандарты. Такие планки. Вот.

on 12/06/04 в 15:26:39, QC_passed wrote:

Всё меняет. Мораль у нас (точнее, у вас) нынче западного образца, нес па?
Бомбить Грозный - это очень плохо, а бомбить Белград - это очень хорошо.

Нет, что Вы. Бомбить Белград - это очень плохо. А этнически вычистить Косово это очень хорошо. Будем перебрасываться трупами?  

Что лично мне не нравится в таких аргументах. Теми отрезаннымим головами кидаются, как резиновыми мячиками. Догадайтесь, добрые люди, на что оно похоже.
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #96 В: 12/06/04 в 17:07:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Видите ли, QC,  цитата про "довести население Украины до 40 млн. чел." взята не из каких-то там обличительных речений, а из _предвыборной программы_ пана Кучмы.

Не было этого в предвыборной программе, уж такое бы запомнилось.
40 млн. (насколько я понимаю) - это цифра, которую озвучили Кучме некоторые представители Евросоюза в качестве желаемого объёма населения Украины (равно населению Польши). А он по простоте своей и передал народу пожелания будущих сюзеренов. Smiley
Quote:
Хотя, если честно, людей на Земле и так как-то слишком много, в этом я с глобалистами даже согласен.

В России людей уже нехватает. Примерно с 2006-8 года будет банально не хватать работников для тех отраслей, которые ещё существуют. При том, что и их квалификация существенно падает.  
Нам в 7 классе на уровке экономической географии говорили, что в Украине имеется некоторый изыток населения, который планируется перебросить на Северо-Запад и Западную Сибирь.  
Я ещё застал в институте ходоков от "Северстали".
Сейчас - фигушки, сиди ровно, никого не выпустят. И не впустят. Smiley
Quote:
Азиантчина - это рабство, возведенное в принцип

Один из националистических перлов (которые они, впрочем, позаимствовали у русских западников XIX в.).
Ещё круче: "тысячелетняя борьба украинского народа за независимость" - это официоз, чтоб вы знали. До "Рухнаме" далеко, но за второе-третье место на постсоветском пространстве можно побороться.
« Изменён в : 12/06/04 в 17:08:46 пользователем: QC_passed » Зарегистрирован
QC_passed
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #97 В: 12/06/04 в 17:14:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Извините, QC, но читатать перед  завтраком большевистские газеты... Вредно для пищеварения, знаете ли.

Человека представили, как сына Чорновила, и он действительно был на него похож. Он это говорил, а не комментатор. Вот я и спрашиваю - кто ещё смотрел?
Quote:
_Если бы_ Ш.Басаеву - именно ему - предложили план массовых террористических операций, которые должны были бы уничтожить россиян в количестве, отдаленно сравнимом с последствиями английских бомбардировок в Германии - Басаев такой план отверг бы безусловно и категорически. Именно - как людоедский и аморальный.

Взрывы атомных станций, которые обещал Басаев - это в рамках морали?  
И вообще, по Чечне нужно заслушивать мнения тех, кто там жил или живёт - русских и чеченцев. Тогда только и обсуждать. А то: Если бы...
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #98 В: 12/06/04 в 17:21:09 »
Цитировать » Править

2Kurt:
Quote:

Фобий у них нет. Только трезвая оценка текущей роли России в украинской политике.

Если фобий нет, то к чему эти постоянные митинги с лозунгами "Геть москалей!". Это не русофобия? Москалями то теперь называют не только солдат российской армии, но и русских вообще и даже русскоязычных украинцев. Если они так недовольны политикой правительства РФ, то почему бы не кричать "Геть росiйських iмперiалiстiв!". Или народ настолько глуп, что не понимает кто такие русские империалисты, а слово москаль ближе и понятнее? Странно как-то.

Quote:

А в том чтобы быть националистами - греха нет.

Зависит от. Если националистическая политика проводится в многонациональном государстве и ведет к ущемлению прав других национальностей - то да, я считаю это несправедливым. Насчет греха - это религиозная категория, тут я ничего не скажу. Христианство  вроде бы как разделение по национальному признаку среди своих не одобряет.

Quote:

"Интересы русскоязычных" - интересный вопрос.
В них входит "ни за что не будем учить украинского языка"?
Если нет - то в чем вопрос?

Интересы русскоязычных в том, чтобы иметь часть телерадиоэфира, газет, книг, театров (в общем культурного и медиапространства) на русском языке, иметь возможность получать образование на русском языке (от начального до высшего) и не и иметь проблем с признанием этого образования на госуровне. И пожалуй все. Вы спросите, а сейчас этого нет чтоли? Есть конечно, но только де факто. В законе это не закреплено. Вот принял недавно Нацсовет по телерадиовещанию решение о 100% вещании на украинском языке в общенациональном эфире, и это решение спокойно прошло. И нет никаких гарантий что и остальные интересы будут ущемлены. Поэтому все что мы хотим, законодательного, де юре, закрепления тех прав которые мы и сейчас имеем. Желательно в Констуции, чтобы более надежно было, на всякий случай, во избежание.

Quote:

Ну, во первых, мы говорили именно о декларированной СМРИкс "русофобии" оранжевых.

Простите, но я говорил о русофобии некоторых депутатов из блока/фракции "Наша Украина" а не о оранжевых вообще. Думаю это существенно.
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #99 В: 12/06/04 в 17:24:06 »
Цитировать » Править

Про Кучму мне крымские знакомые рассказали. Эти люди вряд ли врут.  
Quote:
В России людей уже нехватает. [] При том, что и их квалификация существенно падает.  

QC, я имею в виду отнюдь не экономику. Потребление человечества уже на 20% превысило воспроизводство биосферы. Это при том, что биосфера устойчива при отъёме не более чем 10% прироста её продукции. Выводы каждый делает сам, но в этом свете у России и Европы с уменьшающимся населением прогноз сравнительно благополучный...
(Пратчетт)
QC_passed
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #100 В: 12/06/04 в 17:31:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Москалями то теперь называют не только солдат российской армии, но и русских вообще и даже русскоязычных украинцев.

Москаль - польское слово, означает великоросса.  
Quote:
Потребление человечества уже на 20% превысило воспроизводство биосферы. Это при том, что биосфера устойчива при отъёме не более чем 10% прироста её продукции.

Это проблемы Америки и Китая, ну частично, - Европы. Это пока не наши проблемы, у нас они другие.
Гость

email

« Ответить #101 В: 12/06/04 в 17:43:44 »

on 12/06/04 в 16:43:20, Isaac_Vasin wrote:

А еще был один публицист, который 22-го июня 1941-го года Гитлера именно с Жанной д'Арк сравнивал.

Не надо сравнивать Жанну с Гитлером. В лучшем случае -смешно получается. Т.е. Вы в своем праве, но я далее такие сравнения буду игнорировать.

Для Вас, похоже, все относящееся к европейской культуре, как Вы ее понимаете, заведомо выше "азиатской" модели, опять же, как Вы ее понимаете. Я прав?

Нет. Я занимался китайскими боевыми искусствами. Японию уважаю (более платонически). Просто Европа мой дом. И за нее я, если надо, буду драться.

Азиатчина - это не азиатские культуры. Это такое ругательство. Оно отражает отношение к определнным сторонам восточной жизни.

Но внутри самого монгольского народа(монгольского, опять же, не надо с татарами, алтайскими или из Волжской Булгарии, путать) "рабства как принципа" не было. На ближневосточную деспотию(по принципу "все подданные - рабы падишаха") даже совсем уже опустившееся Казанское ханство было не очень похоже. Про прочие орды(типа казахской) я и вовсе молчу. Если я ошибаюсь, ткните меня в цитаты из источников, плиз. Буду весьма благодарен.

Разумеется, модель монгольской империи была иной. Не та, что у падишахов. Потому что базовый вариант азиатской деспотии - земледельческий, на то всё и завязано. Монголы  - цивилизация кочевников. Значит - всё по-другому. Была ли это деспотия, или нечто еще - определите сами.

Что представляли собой монгольские завоевания для Евразии - хорошо изестно. Это не значит, что Ваши предки не заслуживают уважения, как отважные воины. Это значит только то, что я был бы против них.

Цитаты сейчас не соберу по причине запарки, я там Курту говорил, прошу меня извинить. Можете засчитать мне это как поражение в данном пункте дискуссии.

>""Заданный образ" - это образ действий и мыслей, предписанный нам обществом и культурой."
Другими словами, я как человек, воспитанный еще в советском союзе и к тому же на традициях татарских предков(мои дедушка и бабушка жили в татарской деревушке в 120 км от ближайшего крупного города и ребенком я каждое лето проводил у них), должен обожать Малюту, Тамерлана и Сталина, так? И как это я умудряюсь за Явлинского голосовать, обьясните мне Smiley)))))))))))

Исаак, я могу лишь выразить глубокий респект традициям Вашей семьи. Пожалуйста, не сочтите это иронией. Ее нет.

К теме "заданного образа" эти соображения отношения не имеют, перечитайте, пожалуйста, что я там написал, раз уж оно вас заинтересовало, и о каком "образе" там шла речь. Я просто не могу объяснить это еще более простыми словами, и это, безусловно, моя вина.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #102 В: 12/06/04 в 17:56:42 »
Цитировать » Править

2Vladimir:
Quote:

Где деньги, Зин? Smiley Это сейчас, на эйфории, "западенцам" кажется что они кому-то в Европе нужны и что сами проживут. Если образуется Юго-Восточная Украина в границах, проведенных по результатам первого тура, всей остальной Украине придет в гости белый пушной зверек в течении года. Потому как промышленности не будет, нефтяной трубы - тоже, равно как и выхода к морю.

К Донбассу тот же зверек прийдет, если Россия дешевыми нефьют и газом не подкормит. Потому что этот регион много производит, но и много потребляет. И экономика не сбалансирована. А Запад Украины может побыстрому интегрироваться в ЕС и стать второй Прибалтикой. Но в любом случае по отдельности куски Украины нормально не выживут.

2Хельги:
Quote:

Пекин, 1989 г. Три миллиона на площади. Всё кончилось в одну ночь.

Три миллиона - это много, но не для Китая. И это было в одном городе, не было массовой поддержки по всей стране. И в государстве была довольно жесткая тоталитарная полицейская система.

Quote:

А движение начиналось с идеи превратить Украину в третью "союзную республику" Речи Посполитой, наряду с Польшей и Литвой. Что, кстати, и было исполнено для Западной Украины уже после войны Хмельницкого, и под ее непосредственным воздействием.

Стоп, так Гайдаматчина же была после. Значит все таки не равные права получила третья союзная республика. И странно, почему мусульман-ногайцев в правах не ущемляли, а православных ущемляли.
Загадочные какие-то религиозные свободы.

Quote:

В принципе, каждый образец можно разобрать по косточкам. Но - что там общее. Во всех случаях они де-факто признают, что воюют с враждебным народом как таковым, а не с его военно-полицейским аппаратом. Чеченцы с самого начала установили здесь именно что очень высокую - в этом ряду - планку недопустимого.

То есть чеченские борцы за независимость тоже объявили войну всему народу России?
В таком случае IMHO вступают в силу рассуждения Могултая из этого треда http://www.wirade.ru/Archive/694_Information_Wars_-_page_1.htm.

Quote:

А если все-таки отдельные, то речь у нас пойдет совершенно другая. Тогда, значит, это мы имеем дело с таким отдельным народом, что на его землю из нашей страны угоняют рабов и заложников, а оттуда боевые отряды вторгаются на нашу территорию (Дагестан), в то время как правительство этого отдельного народа пресекать зло не хочет и не может. Все знают, что положено делать с такими отдельными народами. С ними положено воевать. Их положено долбить до тех пор, пока уцелевшие и инвалиды не закаются близко подходить к нашим границам. Об их женщинах и детях оккупационные войска будут заботиться исключительно в меру своего вкуса, никакого долга на этот счет нет. Никаких беженцев на нашу территорию не пустим - с ума сошли, что ли? Может, и американцам надо было у себя размещать немцев, пострадавших от союзных бомбардировок? Если из города стреляют, его долбят (а если не стреляют, долбят на всякий случай); все детские сады, отправившиеся при этом в полном составе на тот свет, рассматриваются как неприятные, но естественные издержки войны и целиком падают на головы тех, кто эту войну сделал необходимой своими действиями - т.е., в данном гипотетическом случае, на головы чеченских клановых вождей и их дружинников.

То есть тогда выходит правильно Шаманову Звезду Героя дали. Потому что я не вижу как без применения двойных стандартов типа "нам можно", "ради нашей цели можно" можно сделать Басаева достойным человеком, а Шаманова сволочью, и наоборот.

P.S.
А Тарас Чорновол действительно выступал на стороне Януковича. Это конечно было несколько неожидано, но принципиально ничего не изменило, за ним пошло достаточно малое число националистов.
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #103 В: 12/06/04 в 18:05:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Это проблемы Америки и Китая, ну частично, - Европы. Это пока не наши проблемы, у нас они другие.

Как бы это на пальцах... В пост-индус-три-Али... А вот, например, живёте вы в коммунальной квартире и счёт за, к примеру, электричество (подразумеваем - воздух или там воду) у Вас с соседями общий, как и кабель. И вот Вы, например, читаете в тишине при лучине и только до 11 ноль-ноль, а огромная семья в соседней комнате регулярно устраивает дискотеку с цветомузыкой. Спрашивается - когда предохранители, наконец, сгорят к чёрту, чьи это будут проблемы и кто будет (если останется жив, ХА. ХА. ХА.) сие "электричество" вёдрами на 10 этаж таскать? Правильный ответ - ВСЕ. Это я к тому, что в современном обществе просто не может быть проблем "наших" и "ихних".
(Пратчетт)
QC_passed
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #104 В: 12/06/04 в 18:08:54 »
Цитировать » Править

Quote:
А Тарас Чорновол действительно выступал на стороне Януковича. Это конечно было несколько неожидано, но принципиально ничего не изменило, за ним пошло достаточно малое число националистов.

Легко быть героем в стотысячной толпе. Трудно пойти против стотысячной толпы. Ведь ему эта позиция ничего не принесла, только проблемы. Кто-то не смог, например - судьи Верховного суда, которым угрожали расправой в случае принятия антинародного решения.  
В таких вещах каждый сам себе судья.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.