Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 13:22:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Оранжевое небо-3 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Оранжевое небо-3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Оранжевое небо-3  (Прочитано 9947 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Оранжевое небо-3
« Ответить #15 В: 12/06/04 в 20:34:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/06/04 в 17:56:42, smrx wrote:

Три миллиона - это много, но не для Китая. И это было в одном городе, не было массовой поддержки по всей стране. И в государстве была довольно жесткая тоталитарная полицейская система.

Пекин и Шанхай - в двух как минимум. А так - да, 3 млн. для Китая немного.

Стоп, так Гайдаматчина же была после. Значит все таки не равные права получила третья союзная республика. И странно, почему мусульман-ногайцев в правах не ущемляли, а православных ущемляли.
Загадочные какие-то религиозные свободы.

Свободы - это у нас в Литве. А "загоняли" - это в Польше  Grin.
Украина вышла из состава ВКЛ в 1569 гг. Вышла на основании, как мы бы сейчас сказали, свободного волеизъявления народа - т. е. шляхетсяких сеймов, проголосовавших за инкорпорацию в состав Польского королевства. Одновременно с Люблинской унией.

Польша и Литва - были две разные страны-государства, связанные федеративно. С неодинаковыми законами, обычаями и даже социальным строем. Украина - была нашей, стала польской. Сама захотела. Сразу и стало ваших колбасить.

На Литве было: А - православное большинство населения. Б - католицизм как государственная религия с конца 14 в. В - литовское язычество, имевшее статус государственой религии до конца 14 в. Г - буйство Реформации во всех ея оттенках. И еще Д - Вы будете смеяться, но в 17 веке великорусских старообрядцев набежало. Ну - и те татары. Ну и еще - была Уния. В общем, рассказ получится очень длинный, я счас просто перечислил действующие силы. И уже видно, что таковых - великий плюрализьм.

Польша была, в основном, монолитно-католической. В основном православной Украине там стало сразу неудобно.

После отхода Восточной Украины под власть Москвы, на западной был-таки создан третий субъект федерации - Великое Княжество Русское. С окончательным уравнением в правах католической и православной шляхты. Но православной шляхты там, на западной половинке, было уже кот наплакал - полонизация господствующих классов шла вовсю. А народ держался религии предков - тем более, что не запрещалось. Дальше - они, паны - "ляхи", мы, простые люди - православные. Социальный конфликт.  

Как по пунктам шла интеграция и уравнение в правах татар -- я счас не скажу (невежество! Sad ). Сначала, еще в средневековье, они были коллективным союзником, жившим на землях ВКЛ по своим автономным обычаям, как римские федераты. Потом - стали шляхтой. Но именно потому что они мусульмане - с ними, по ментальности того времени, меньше проблем, чем между католиками и православными. Ну, наши магометане, воюют за нас -чего с них возьмешь. Соседи. Претензий никаких, только спасибо. А тут - ну что вы! Пока всю Речь Посполиту Обоих Народов не развалили - всё решали, у кого оно больше. (прошу прощения).

То есть чеченские борцы за независимость тоже объявили войну всему народу России?

Официальная позиция президента, правительства и командования Чеченской Республики Ичкерия: солдатам и офицерам вооруженных сил ЧРИ запрешено участвовать в террористических действиях против мирного населения России. Есть неоднократно издававшиеся на этот счет приказы Масхадова.  

Но не все участники чеченского сопротивления им подчиняются.

То есть тогда выходит правильно Шаманову Звезду Героя дали. Потому что я не вижу как без применения двойных стандартов типа "нам можно", "ради нашей цели можно" можно сделать Басаева достойным человеком, а Шаманова сволочью, и наоборот.

Я и Шаманова поостерегусь назвать сволочью. Он мне враг, т. к. я желаю победы противоположной стороне. Но именно врага следует уважать до самой последней крайности, и даже чуть дальше. Что там в случае лично Шаманова - я не знаю. Надо его солдат спрашивать, и чеченских жителей о подробностях. Это если говорить о персонально-человеческой оценке.
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #16 В: 12/07/04 в 00:35:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Мы, видимо, по-разному понимаем европейскую культуру. На мой взгляд, она не сводится к Лувру и ОБСЕ. Она включает также Св. Жанну, Теодориха Великого, пресловутого Роланда и кучу других отъявленных бандитов и террористов. Вычеркните их. И посмотрите, что у вас останется.  

Калиту я осуждаю за то, что он предал родину. Грозного - за то, что залил вверенную его власти страну кровью.  

Речь шла не об одобрении бандита и террориста Басаева. О его осуждении тоже не шла. Я, к счастью, ему не судья. Было сказано, что он - достойный человек. Только это.  

Да,по-разному.Более того,мы по-разному понимаем,что есть культура.Культура-это не все
 вместе .Это выборка.И от того,какова эта выборка ,зависят общественные отношения.Если  вполне соспоставимы Жанна д"Арк,и Басаев,то это  
 скажется не только на эстетических вкусах,но и голосовании на выборах,восприятии пропаганды,взгля
дах на жизнь родной страны,просто отношениях с другими людьми,понимании тветственности,взглядам на те или иные ценности.

Немногие на самом деле знают,кто такой Теодорих.Пожалуй,еще меньше тех,кто знает,как звали его жену.
Есть вещи, более-менее общие для всех;это как раз цементирует общество.Но для того,чтобы они цементировали общество,способствовали процветанию его граждан,этот культурный багаж должен быть как минимум социален,говорить гражданам о базовых ценностях (свободе,правах человека,основах государства,социальной справедливости,уважении к стране и мн. др.-если мы говорим о наиболее эффективном и полезном в традициях европейской государственности).

Когда бандита ставят на одну доску с весьма достойным историческим персонажем,это размывает некие общие для общества ориентиры,разрушает его.Гражданину как бы говорят:для благого дела допустимо и достойно,например,захватывать
роддом,убивать сознательно и целенаправленно мирных жителей.

С другой стороны,если в том же обществе пропагандируют и всячески одобряют гуманный
образ действий в отношении любого человека,такое противоречие расшатывает саму систему.Но система-на то и система,что устойчива,и не за день созда
валась.А когда строят новое государство,-и пытаются сочетать два упомянутых принципа,ИЗНАЧАЛьНО европейского государства получиться не должно.Потому что,если в  фундаменте противоречие такого порядка,здание стоять не будет.
Получится по Башлачеву-"строили замок,а выстроили сортир".

Зато нечто в российском духе,когда на нескольких стульях пытаются усидеть,скорее всего и будет создано.То,что вы продемонстрировали,плохо не потому что это типично белорусский или украинский подход.Это плохо,потому что это российский подход,и вся-то разница между вашими воззрениями и воззрениями россиян-"государственников"
 поверхностна.В основе-то же самое.Это уже к небезызвестной фразе о том,что как чего не строят,только танк и получается.

Достойный-это означает достойный
уважения,одобрения.И показательно,что вы Жанну д"Арк сравнили с террористами и бандитами.С Басаевым.А у вас не возникло вопроса,как бы отнеслась Жанна к захвату роддома?Да,и почему бы не перестать числить в героях тех,кто того не заслуживает?Если бы все до единого  ерсонажи,которых считают героями(часто незаслуженно) были похожи на Басаева,их стоило бы  
перестать считать героями.Это так сложно?Почему вам мешают исторические клише,связанные с некоторыми персонажами из русской истории,но не мешают-такие же или похлеще,но связанные с западноевропейской?И к чему тогда столько возмущения?

Чем хуже жадный Калита,жестокий Иван Грозный,сговорившийся с Ордой Александр Невский?
Нет фирменного лоска(в стиле порвавшихся от натуги висков)?Да,вроде,есть кинокласси
ка.И эпос,который не про тверского князя и не про брата Александра Невского.Штука в том,что когда "тяжелые нежные лапы" покорителей и поработителей из числа русских царей и императоров касаются украинцев или белорусов,отношение к данным пора
ботителям иное,чем к какому-нибудь персонажу (тоже не сахарному) из западноевропейс
кой.Двойной стандарт в действии.И как Грозного осуждать-так пожалуйста.Как Басаева-так язык не поворачивается.Почему?

Quote:
"Герой" - это же не этическая категория. Можно быть даже Хагеном из нибелунгов, и при этом героем. Одно с другим непосредственно не связано.  

Об остальном. Прошу меня понять правильно. _Если_ Вы до сих пор не знаете, что именно сделали и продолжают делать "федералы" в Чечне - я ничем помочь не могу. В том смысле, что информации в открытом доступе очень много. Если знаете - Вас вряд ли может удивить и то, что чеченцы делают по отношению к противоположной стороне. Война - штука очень скверная, вообще-то.  

Нет, грабить, убивать, зверстовать низзя никому. К сожалению, оттого что мы с Вами оба с этим согласны, в Чечне этой ночью не перестанут убивать, грабить и зверствовать.  

Герой-это и этическая категория.Мы не во времена Нибелунгов живем,даже не во време
на,когда создавался эпос про Нибелунгов.Ну,если речь не идет от таких значениях терми
на,как "герой романа","Герой Советского Союза".

Да,я знаю,как "отличились" российские войска в Чечне.Это не повод для одобрения Шаманова,но и не повод для одобрения Басаева.Война-штука скверная,но есть люди,умеющие придерживаться норм(даже норм войны),а есть-не умеющие,не желающие или вовсе злонамеренные.И злопагубность войн в том не виновата,а виноваты они сами.Это основательная причина,чтобы сказать,что и "федералы",совершавшие преступления в Чечне,и террористы,совершавшие их в Чечне и за ее пределами,никакие не герои,а совсем наоборот.И есть основания для этического осуждения тех и других.

Да,от этих слов в Чечне ничего не изменится,но от этого понимания кое-что могло бы измениться и в России,и на Украине,и у вас,в Белоруссии.Но этого-то понимания я не наблюдаю.По-прежнему называют Басаева достойным человеком.Это-типичный для бывшего СССР логический скачок,внешне необъяснимый,но довольно-таки естесственный и логичный.Sad

Quote:
Не следует судить о возможности перемен к лучшему в Белоруссии и на Украине по мне. На роль типичного представителя белорусской оппозиции я объективно не гожусь. Украинской - тем более.  

Азиантчина - это рабство, возведенное в принцип. Не думаю, что это наш подход.

А я не по вам сужу,а по характерной  аргументации.Вы же не первый и даже не второй.
Что до азиатчины,как я сказал выше,особой разницы между вашими мнениями и взглядами российских "государственников" нет.
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 12/07/04 в 01:43:41 »
Цитировать » Править

Quote:
как представления россиян о национальной истории влияют на их отношение к событиям на Украине
Хельги, поверьте - для абсолютного большинства россиян история - далеко не самый любимый предмет в школе и ВУЗе. По себе знаю. И по своему 26-летнему сыну. И остальным родным и знакомым. Так что  после окончания школы это самое большинство благополучно забывает, чему его там "историки" учили. Вот я, например, совершенно уже не помню, "что главное в этой истории - процесс объединения восточнославянских земель под властью Москвы". Процесс "проходили", это да. Но что он - есть "самое главное" в истории - хм... Ну никак не вспоминается. И сколько ни слушаю рядовых граждан России (не политиков, не историков или ура-патриотов), ни один не считает себя "старшим братом", которому украинцы, белорусы или кто еще чем-то обязаны. О "спасении от поляков" вообще единственная мысль всплывает - Минин и Пожарский. Так это, вроде бы, к Украине отношения не имеет?  
   Некоторые, правда, удивляются: раз мы - кляты москали, имперцы и прочее, так зачем же сюда ехать тем же украинцам, грузинам, белорусам и многим другим на заработки - не лучше ли подымать экономику собственной страны? Но тут уже идут политико-экономические тонкости, в которых я не силен.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #18 В: 12/07/04 в 04:26:34 »

Замком, простите, я сейчас не напишу ничего столь же концептуального и полного, как Ваш текст, т.к. устал и соображаю плохо. Поэтому кратко.
on 12/07/04 в 00:35:01, Zamkompomorde wrote:
Если  вполне соспоставимы Жанна д"Арк,и Басаев,  
+++++++++++++++
Когда бандита ставят на одну доску с весьма достойным историческим персонажем,это размывает некие общие для общества ориентиры,разрушает его.

Главная разница между ними - что Жанна это "исторический персонаж", т.е. картинка из книжки, а Басаев еще и убить может.

Замком, то что я сейчас скажу - это ни в коем случае не о Вас, потому что на Ваш счет я не могу произносить таких суждений, не с чего. Это  - об очень многих лично известных мне людях, которые подпишутся под Вашими словами - "как же можно ставить рядом". Орлеанская Дева из книжки их да, устраивает. А живую Жанну они тут же свяжут веревками. (блин. такое чувство, что я это уже где-то читал, дословно. ну да ладно) Потому что -"сумасшедшая", "истеричка" (еще бы). Ноль толерантности. О ценностях человеческого общежития понятия размытые, прав человека может, при случае, не уважить. Шахидка и террористка. Угу.

Правильная ли это характеристика Жанны? Они скажут - нет, к той, из книжки, это не применимо, она совсем другая была, мы же эрудиты и знаем, чего ж вы тут на нее гоните. А вот эта живая рыжая девка, которую вы ко мне привели - это просто не святая никакая, а бандитка с большой дороги.

(у меня чувство, что не я автор этого рассуждения. но источник, хоть режьте, не помню).

Достойный-это означает достойный
уважения,одобрения.И показательно,что вы Жанну д"Арк сравнили с террористами и бандитами.С Басаевым. А у вас не возникло вопроса,как бы отнеслась Жанна к захвату роддома?

Ведь и Вы не знаете, как к этому относится Басаев. И как это получилось, вероятно, тоже. И что люди иногда делают то, к чему они "относятся" плохо. (Я не утверждаю, что это - о нем. Просто бывает и так).

Вопроса, именно этого - до сего момента не возникало. Я бы рад был ее спросить, но нельзя. И Вы мне тут, к сожалению, не поможете.

А так - между этой парой, конечно, мало общего. Даже странно сравнить Басаева с девушкой. Визуально на Хагена он похож гораздо больше. Ну и - пока никаких признаков святости тоже никем не отмечено  Wink

Есть вещи, более-менее общие для всех;это как раз цементирует общество. Но для того,чтобы они цементировали общество,способствовали процветанию его граждан,этот культурный багаж должен быть как минимум социален,говорить гражданам о базовых ценностях (свободе,правах человека,основах государства,социальной справедливости,уважении к стране и мн. др.-если мы говорим о наиболее эффективном и полезном в традициях европейской государственности).

Всё праильно, должен. Трудно что-либо возразить.

Просто, скажу честно. Я не верю, что этих вещей _достоточно_. Нужно еще что-то включить в схему.  

С другой стороны,если в том же обществе пропагандируют и всячески одобряют гуманный образ действий в отношении любого человека,такое противоречие расшатывает саму систему.

Я - всецело за такой образ действий, гуманный. А кто-то против?  

А когда строят новое государство,-и пытаются сочетать два упомянутых принципа,ИЗНАЧАЛьНО европейского государства получиться не должно.Потому что,если в  фундаменте противоречие такого порядка,здание стоять не будет.

ИЗНАЧАЛЬНО европейское государство - это что-нибудь вроде Харальда Прекрасноволосого. Противоречий в том фундаменте, вроде, и не было.

То,что вы продемонстрировали,плохо не потому что это типично белорусский или украинский подход.Это плохо,потому что это российский подход,и вся-то разница между вашими воззрениями и воззрениями россиян-"государственников" поверхностна. В основе-то же самое. Это уже к небезызвестной фразе о том,что как чего не строят,только танк и получается.

Smiley.

Да,и почему бы не перестать числить в героях тех, кто того не заслуживает?

Кто _этого_ не заслуживает. т.е. имени героя - перестать. Просто - повторюсь еще раз - это понятие в своем изначальном значении не несет в себе этического смысла. Герой в эпосе - это такой одиссей, ну Вы знаете. Это вообще для "инициации" придумано, а не для "морали". Одиссей и Хаген - это не образцы для повседневной жизни. Образцово-показательный "герой" бывает именно что только в соцреалистическом романе. Ну т.е. люди эпических эпох, вроде, вполне сознавали, что за обеденным столом себя по-геройски вести не следует, а то для всех неудобно получится.  

Если бы все до единого  персонажи, которых считают героями (часто незаслуженно) были похожи на Басаева, их стоило бы перестать считать героями.Это так сложно?

Тут надо комиссию создавать. Вселенского масштаба.

Почему вам мешают исторические клише,связанные с некоторыми персонажами из русской истории,но не мешают-такие же или похлеще,но связанные с западноевропейской?И к чему тогда столько возмущения?

Возможно, потому что те персонажи мне не враги. Просто - были люди. Ну не прокурор я им. С Калитой-то мои счеты не кончены. Я  здесь живу. Откуда я знаю, до чего б я додумался насчет Каролингов, родившись французом  ;. Были бы другие проблемы). Возмущение - потому что есть. Куда мне от него деться.

Штука в том,что когда "тяжелые нежные лапы" покорителей и поработителей из числа русских царей и императоров касаются украинцев или белорусов,отношение к данным поработителям иное,чем к какому-нибудь персонажу (тоже не сахарному) из западноевропейской.Двойной стандарт в действии.

Двойного стандарта не будет только в Арде Исцеленной. А ее не обещали раньше Рагнарека.

Каковой есть происшествие сугубо героического, а не общеправового порядка.

И как Грозного осуждать-так пожалуйста.Как Басаева-так язык не поворачивается.Почему?

Иван Грозный залил страну, вверенную его власти, кровью. Басаев этого не делал. Потому я не вижу никаких аналогий.

Герой-это и этическая категория. Мы не во времена Нибелунгов живем,даже не во време
на,когда создавался эпос про Нибелунгов.

Да я в курсе. Видите ли. Я не думаю, что со времен нибелунгов люди стали лучше. Не замечал.

Война-штука скверная,но есть люди,умеющие придерживаться норм (даже норм войны),а есть-не умеющие,не желающие или вовсе злонамеренные.И злопагубность войн в том не виновата,а виноваты они сами.

Да. Поэтому я там  предложил методологию определения меры личной вины бригадного генерала Ш. Басаева в нарушении норм войны. Желающие могут опробовать. Других преджложений у меня, к сожалению, нет.

Это основательная причина,чтобы сказать,что и "федералы",совершавшие преступления в Чечне,и террористы,совершавшие их в Чечне и за ее пределами,никакие не герои,а совсем наоборот.И есть основания для этического осуждения тех и других.

Да. Для этического осуждения - есть. Может быть, это осуждение кому-то принесет добро, я с Вами согласен. Судите же. Просто надо помнить, что над вашим судом есть и высшие инстанции. Только это.

Да,от этих слов в Чечне ничего не изменится,но от этого понимания кое-что могло бы измениться и в России,и на Украине,и у вас,в Белоруссии. Но этого-то понимания я не наблюдаю.

Мы говорили о Чечне. И им там плевать, что изменится в Белоруссии. Слова были - _о них_. И это должны были быть слова, которые, по возможности не прозвучали бы _там_  нелепо.

По-прежнему называют Басаева достойным человеком.Это-типичный для бывшего СССР логический скачок,внешне необъяснимый,но довольно-таки естесственный и логичный.Sad

Я пытался изложить свою логику. Возможно, неубедительно. Но она не в том, что россиянам нельзя, а нашим можно.

« Изменён в : 12/08/04 в 00:31:37 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #19 В: 12/07/04 в 04:47:25 »

on 12/07/04 в 01:43:41, FatCat wrote:

И сколько ни слушаю рядовых граждан России (не политиков, не историков или ура-патриотов), ни один не считает себя "старшим братом", которому украинцы, белорусы или кто еще чем-то обязаны.

FatCat, честно - у меня не было и не подразумевалось никаких обид на россиян. Или на их плохое отношение к белорусам и украинцам. Посмотрите, если настроение будет - там разговор был о реакции части российского общества на украинские события, когда Кагеро сказала, что достали, надо от вас границу закрыть, а то все с советами. Дальше я толкал гипотезу, откуда такие советы могут браться. Т.е. - их же могут выдавать и те немногие россияне, которые историей в школе интересовались  Wink. Еще раз - претензий не было. Была - попытка разобраться в реально наблюдаемом феномене. Ничего больше.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 12/07/04 в 07:42:57 »
Цитировать » Править

on 12/07/04 в 04:26:34, Хельги Змеиный Язык wrote:
.
А вот эта живая рыжая девка, которую вы ко мне привели - это просто не святая никакая, а бандитка с большой дороги.

Не знаю, как насчет святой, а вот злоупотреблений и мародерства историческая Жанна не терпела.

Quote:
Ведь и Вы не знаете, как к этому относится Басаев.

Я не знаю, как он к этому _относится_.  Мне это, честно говоря, безразлично.  Он взял этот роддом.  Точка.   Вопрос закрыт.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #21 В: 12/07/04 в 08:57:08 »

Quote:
Тут надо комиссию создавать. Вселенского масштаба.

Зачем? Вы ж вроде не Молчалин?   Smiley
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 12/07/04 в 10:39:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Двойного стандарта не будет только в Арде Исцеленной. А ее не обещали раньше Рагнарека.  

А до того мы применяем готтентотскую этику?
Иными словами, Вы полностью поддерживаете  и одобряете методику Тимошенко (Терминатрикс нашей революции)?
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 12/07/04 в 16:22:34 »
Цитировать » Править

Новость с polit.ru
Президент Украины Леонид Кучма отправил в отставку ЦИК, передает "Интерфакс-Украина"
Это решение стало одним из итогов переговоров в Киеве с участием международных посредников, закончившихся только что.
Переговорный процесс длился около пяти часов, его продолжение ожидается завтра.
Quote:
готтентотскую этику
А что есть готтентотская этика, просветите, плз. К реальным готтентотам, почти нафиг истреблённым бурами, она какое-то отношение имеет?
Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #24 В: 12/07/04 в 17:07:12 »
Цитировать » Править

Спросили готтентота (по другой версии, которую я слышал - зулуса): Что такое зло?

- Зло - ответил тот, - это если у меня сосед быка украдёт.

- А что такое добро?  

- А добро, - поразмыслив, отвечает готтентот - это если я у соседа быка украду.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
QC_passed
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 12/07/04 в 17:16:22 »
Цитировать » Править

Quote:
А что есть готтентотская этика, просветите, плз.

Ингвалл объяснил уже Smiley

Наши нарушения - мелкие и объяснимые, а нарушения нашего врага - огромные и непростительные.
Это - позиция как России, так и США-Евросоюза (здесь у них полное взаимопонимание) в отношении своих "протеже". Только у последних рычаги влияния поувесистей, и они стесняются меньше, особенно США.

Надо же, никогда бы не поверил в тандем Янукович-Чорновил. Ну, типа как Радуев в роли представителя Путина. Возможно, это не было бы нереальным, будь Путин нескольку мудрее.

Что доказывает простую вещь: вмешательство Путина в кампанию Януковича было неуклюжим по форме и неэффективным по конечному результату.  
Американцы были на голову выше: они растили Ющенко более 10 лет,  грамотно обеспечили ему "поддержку с воздуха" и "пехоту".  
Евросоюз делает выводы.
« Изменён в : 12/07/04 в 17:16:54 пользователем: QC_passed » Зарегистрирован
QC_passed
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 12/07/04 в 18:36:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Украина вышла из состава ВКЛ в 1569 гг. Вышла на основании, как мы бы сейчас сказали, свободного волеизъявления народа - т. е. шляхетсяких сеймов, проголосовавших за инкорпорацию в состав Польского королевства. Одновременно с Люблинской унией.

Интересно. Хельги, не просветите ли, почему тогда предпочли именно Польшу?
Где-то читал, что рассматривался вариант присоединения Украины ещё при Иване Грозном, но не получилось именно по вине последнего.
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 12/07/04 в 18:51:16 »
Цитировать » Править

Про "готтентотскую" этику понял. Типичное не то.  Вот оффт в порядке уточнения.
Это "этика" отражает доблесть, разумеется, никаких не готтентотов, а банту (хуту, зулу, кикуйю, туркана и пр. скотоводов-полукочевников). Действительно, практически единственным занятием моранов (возрастная категория - "молодые мужчины-воины") в этих племенах является охрана своего скота и захват чужого от/у таких же моранов, но из других племенных групп. На всё племя при этом такой стиль мысли распространяется весьма вряд ли - основное занятие следующей возрастной категории состоит в том, чтобы не дать своим жёнам изменять с помянутыми моранами. А дети - на побегушках у всех.  
Источник - С.Кулик. "Чёрный феникс"  
Да, а готтентоты вообще не понимали, что такое частная собственность. За что и. Sad Как тасманийцев.
Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #28 В: 12/07/04 в 20:49:59 »
Цитировать » Править

А, ну вот говорил же я, что зулуса Smiley
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 12/08/04 в 00:05:43 »
Цитировать » Править

Quote:
их же могут выдавать и те немногие россияне, которые историей в школе интересовались
Хм... Хельги, как же тогда понимать Ваши реплики: "Александра Ярославича Невского у вас знают даже те, кто вообще ничего не прочел никогда в жизни"; "россияне не обязаны знать украинскую историю так же хорошо, как свою. <...> И купюры вроде этой в российской памяти - не случайны"; "Национальное сознание - вещь реальная"; или: "Речь шла о том, как представления россиян о национальной истории влияют на их отношение к событиям на Украине. Я сказал, что _поскольку_ они в школе учили, что главное в этой истории - процесс объединения восточнославянских земель под властью Москвы..." Что-то я нигде не вижу здесь перед словом "россиян" маленького уточнения - "некоторых"...  Huh
« Изменён в : 12/08/04 в 00:07:35 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.