Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/22/19 в 07:18:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Cтатья Арнольда об обскурантизме »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Cтатья Арнольда об обскурантизме
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Cтатья Арнольда об обскурантизме  (Прочитано 3853 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

Re: Cтатья Арнольда об обскурантизме
« Ответить #30 В: 01/18/05 в 19:44:39 »
Цитировать » Править

on 01/18/05 в 19:39:35, Het Mastin wrote:
Vladmir, это может привести только к одному - по "необязательным предметам" школьники будут вроде бы учиться, а учителя - вроде бы учить. Типа учить. Для галочки.

Так наоборот, "типа учат" - это сейчас. А объяви ты официально, что можешь на биологию вообще не ходить - и не пойдут эти пупкины на нее. А леди, как извстно с дилижанса - и интересный урок провести можно, и домашнее задание по математики побольше задать - ведь у вас, ребята, как раз больше времени свободного стало.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 01/18/05 в 20:00:53 »
Цитировать » Править

O teh reformah, o kotorih pishet avtor: mda. Esli eto i glupost', to rovno takaya, kotoru'u v samu'u poru izmenoi schitat'.

Antrekot, a kakie mnenia avtora Vi nahodite porazitelnimi?

Vladimiru:
Vidish li, Vladimir, v nachale moego pervogo semestra v univere kucha naroda iz nashih nedoumevala i vozmuschalas', na koi xren nas, studentov svyazi, gruzyat lineinoi algebroi, infi, differencialnimi uravneniyami i prochei muroi, kogda mi prishli computernie seti i sputnikovie kanaly izuchat'. Smeshno, konechno, no togda nam bylo sovershenno neochevidno, chto eto deistvitel'no baza, bez kotoroi nel'zya. I esli by univer predostavlyal vybor, to hotya by ponachalu eti kursi tochno by nikto ne vzyal. No on, svoloch' etakaya, k schast'u, ne predostavil.  Smiley

I eto studenty. A ti govorish - puskai shkol'niki vybiraut. Oni vyberut...  
« Изменён в : 01/18/05 в 20:01:55 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator

« Ответить #32 В: 01/18/05 в 20:22:03 »
Цитировать » Править

Ну, если говорить обо мне лично, то я был вполне прав, ИМНО. И довольно точно на мой сегодняшний взгляд разделил предметы на:
1. Нужные и подлежащие углубленному изучению
2. Ненужные нафиг, и пусть у преподов голова болит за что мне оценки ставить
3. Напрямую и немедленно не нужные, но небезинтересные и достойные внимания. По ним я обеспечил базу чтобы заниматься если понадобится + если преподователь был хороший и интересно рассказывал, слушал что говоритSmiley

Я бы сказал, что скорее перееоценивал значимость предметов, чем недооценивал.
Ципор
Гость

email

« Ответить #33 В: 01/18/05 в 21:29:47 »
Цитировать » Править » Удалить

Факультативы если и предлагать, то разве что в последних трех классах, когда школьник уже более-менее сознателен (должен быть, хотя бы) и знает, что он хочет. Да, знаю, что есть вундеркинды, которые уже в 12 лет способны себе программу на будущую жизнь составить и не ошибиться, но это не норма.  

Частное замечание.  Владимир, ты зря записываешь литературу в необязательные предметы. Литература - это культурный багаж, а безкультурное население - это,имхо, катастрофа.
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #34 В: 01/18/05 в 23:23:58 »
Цитировать » Править

Владимир вполне точно описал американскую хай-скул (с 9 по 12 классы).  

Выбираешь себе предметы (обязан выбрать что-то из каждой группы, т.е., какую-нибудь математику, какую-нибудь литературу, какой-нибудь язык и т.п.).

Предметы делятся на три уровня: стандартный, почётный и забегающий вперёд (засчитывается потом в ВУЗе). Не хочешь напрягаться - набрал стандартных предметов необходимый минимум, и славненько. Не любишь математики, любишь литературу - математику берёшь простенькую, а литературу сложненькую, и так далее и тому подобное.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #35 В: 01/18/05 в 23:39:26 »
Цитировать » Править

Владимир,а вот углубленное изучение русского и лит-ры таки обязательны.Для того,
чтобы,например,понимать юридические документы и целый ряд общеобязательных и рабо
чих документов необходим довольно высокий уровень понимания прочитанного.Откуда
этот уровень возьмется?Только если читать систематически художественную литерату
ру,-и не любовные романы или г-на Перумова.И пары стишков из хрестоматии явно
недостаточно для того,чтобы научиться понимать текст.

Литература и русский язык здорово развивают мышление и восприятие вообще.
Что касается физкультуры,то бегать по спортзалу под музыку-и впрямь не так уж
здорово,но пользу бега (и прыгаSmiley)понимаешь сразу,столкнувшись с компанией недружелюбных экспроприаторов чужой частной собственности.

Кстати,о физ-ре.Мне рассказывали,что нормативы годов 50-х-60-х для "ударников"
по части физ-ры превышают нынешние для отличников оной.То есть-ученики стали хуже
бегать на лыжах,-и просто-бегать,прыгать,подягиваться и отжиматься от пола).А значит,стали в среднем более слабыми и болезненными.По рассказам отца где-то
так выходит.Чем ниже опускается планка,тем меньше возможностей,а чем меньше возмо-
жностей-тем хуже перспективы.

То,о чем писал Арнольд(а до него в иной форме-многие писатели и журналисты),это
попытка убедить людей в том,что чем больше и разносторонней культурный багаж
ученого,тем больше и неожиданнее его возможности.И,напротив,чем
уже кругозор,тем уже мышление и возможности.Не всем,конечно,быть Леонардо да
Винчи,но когда людей сознательно ограничивают в возможностях и потихоньку превра
щают в стадо баранов,ничего хорошего из этого не выйдет.
Гость

email

« Ответить #36 В: 01/19/05 в 01:49:01 »

Антрекот, а что стало с тем переводом? Он был опубликован?  Сохранился? А почитать? Интересно же.
(Это безотносительно к теме дискуссии. Интересен хороший перевод "Слова". Не могу сказать, что меня устраивает один из мне известных).

По разговору. Теоретически правы Митрилиан и Владимир. Мои школьные воспоминания, в основном, в том же роде. Гибкость, факультативность и духовное освобождение Вась Пупкиных от Евгений Онегиных (и наоборот) - не вижу здесь зла.

Практически - все остальные. Не будет это государство предоставлять тригонометрию по первому требованию. И, собственно, всё. Не для того делается. Очередная пятниногая собачка, добро пожаловать. Мало их было.

2Het Mastin,
>Ведь если нет мозгов, то ничто и не утечёт. Нафига, спрашивается, этот продукт кому сдастся? Зато в державе порядок и спокойствие.
примите решпект за красоту и точность формулировки.
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 01/19/05 в 11:52:00 »
Цитировать » Править

Человек - система сложная. Неумение работать руками и слабое физическое развитие снижают интеллект (ссылку привести не могу, ибо не помню, но связь руки и мозга - не секрет),  незнакомство с литературой практически исключает наличие должной грамотности и т.п., а неумеющий рефлексировать не может считаться гражданином в истинном смысле этого слова.
Кроме того, отказ от насильственного внедрения определённого уровня культуры резко увеличит разрыв между "интеллигентами" и народом, последствия чего для России (и Украины тоже) понятны. Колоссальную дифференциацию по уровню обеспеченности мы ещё переживём, а вот по уровню культуры - вряд ли.  

Собственно говоря, вопрос стоит по дате Х - когда и в каком классе предоставлять возможность выбора. Полагаю, что не ранее 14 лет, поскольку именно в этом возрасте у большинства появляется некоторая отвественность (несмотря на многочисленные исключения). Уголовная отвественность, кстати, наступает примерно с этого возраста. Т.е. когда человека можно расстрелять/надолго посадить - только тогда ему можно предоставлять выбор. Smiley

Пример Буратино/Пиноккио очень показательный.  Образование - тоже капитал, причём дороже денежного. Если человек не умеет распоряжаться деньгами - он тем более не умеет распоряжаться собственным будущим.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 01/19/05 в 12:18:56 »
Цитировать » Править

И ведь сказано уже.  Это же не только навыки.  Это картина мира, система мышления, зачатки логики.  С этим и сейчас-то плохо, а при таких изменениях выйдет и вовсе катастрофа.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator

« Ответить #39 В: 01/19/05 в 12:49:41 »
Цитировать » Править

Ингвалл, я в общем в курсе штатовской системы, только не знаю единая она для всех США или же на уровне каждого штата свои особенности. Единственное тчо - совершенно не вижу причин, почему благородным донам не начинать специализироваться класса с 5-6. Довод QC_passed'а об отсутствии в этом возрасте мозгов для такого ответственного выбора мне кажется не очень состоятельным, потому что:
1. Родителей этих самых детей государство считает дееспособными
2. Во избежание ненужных соблазнов труд детей школьного возраста должен тщательно регламентироваться
3. Если у кого есть сомнения "куда специализироваться", то можно выбирать все направления сразу на базовых уровнях.

Что до ценности грамотности, литературы и проочего в картине мира - ну так давайте тогда:
1. В обязательном порядке вводить курс машинописи в школах (мой уровень упал на два порядка только когда я "подсел" на лист arda, где в иные дни приходило до 200 писем (процентов 20 - моиWink, причем половина - в латинице. При таких темпах письма уже не до ловли опечаток, tem bolee chto p[otom vse vse ravno niveliruetsya latinitsei, da escho raznoj u razhnyh ljudej Grin) )
2. Разрешить засчитывать русскую литературу любой другой иностранной, тем же Толкиеном или, хе-хе, вслед за наивным Библио-Глобусом разместить первое издание ЧКА в отделе переводной литературы - как выяснилось (не мной) при допросе с пристрастием они попервой решили, что это - перевод с финского Grin, посмотрите, говорят, на имена авторов Grin Grin Grin
3. То же самое - с любым языком (нет преподавателей - фигня, если я его выучил - принимайте экзамен, и дело с концом)
4. Для воспитания нормального взгляда на мир мира вообще достаточно курса матлогики + основ естественно-научной картины мира.

В общем, я не согасен что в теории за Васями Пупкиными надо следить и заставлять их, оболтусов, правила сложения синусов учить. Если им очень хочется - пусть слесарничают. А я с большим удовольствием и без них в рамках очень средней школы буду несобственные интегралы брать - в полной уверенности что Пушкин - это какой-то приехавший в Россию потомок царя Карфагена Grin
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #40 В: 01/19/05 в 13:58:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Неумение работать руками и слабое физическое развитие снижают интеллект (ссылку привести не могу, ибо не помню, но связь руки и мозга - не секрет),

Насчет _снижения_ интеллекта на слово не поверю - пока мои наблюдения такого мне не показали. Да и вообще, за абстрактное мышление и практические навыки отвечают таки разные участки мозга, и вот это уже давно известный факт.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Для того,   чтRe: Cтатья Арнольда об обскуран
« Ответить #41 В: 01/19/05 в 14:05:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Для того,  
чтобы,например,понимать юридические документы и целый ряд общеобязательных и рабо  
чих документов необходим довольно высокий уровень понимания прочитанного.Откуда  
этот уровень возьмется?Только если читать систематически художественную литерату  
ру,

Опыт работы с амер. юристами и редакторами юрид. литры мне показал, что нужна практика чтения текстов по специальности в первую голову. Хотя да, среди этой публики любителей читать худ. литру заметно выше среднего. Интересно было бы проверить ваше утверждение на агентах по продаже недвижимости или страховых агентах - тоже со сложными спецтекстами работают.
Ципор
Гость

email

« Ответить #42 В: 01/19/05 в 14:10:53 »

Единственное тчо - совершенно не вижу причин, почему благородным донам не начинать специализироваться класса с 5-6.

Snizhenie kruga vozmozhnostej dlja pomjanutyh detej. Poluchitjsja, chto reshenie za nih budet real'no prinjato roditeljami. A mezhdu tem oni, cherez paru let, mogli by sdelat' inoj vybor. Pljus k tomu, vybor mozhet byt' osmyslennym tol'ko pri nalichii HOTJA BY minimuma znanij o tom, chto vybiraesh'. Esli ty v 6-m klasse uchil biologiju, ty v 9-m uzhe mozhesh' reshit' , nuzhno li tebe ee dal'she izuchat'. A esli vse, chto tebe izvestno o biologii - eto neponjatnot slovo, to chego stoit tvoj vybor? Smiley
Administrator

« Ответить #43 В: 01/19/05 в 14:15:31 »
Цитировать » Править

Неприятным может быть не слово, а, к примеру, плохой учитель. Но тут по любому другого не будет, или учиться у этого, или не учитьсяWink Если мне память не изменяет, предмет природоведение еще в начальной школе есть, так что ошибиться трудно: если из него запомнилось и заинтересовало как Земля вокруг Солнца вертится - это одно, а если чем ланддыш от подснежника отличается - другое. Довольно трудно не понять, что тебе интересно, даже в 10 лет Wink
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #44 В: 01/19/05 в 14:17:10 »
Цитировать » Править

Quote:
гэльского языка (который, живя в Ирландии, всё же не худо было бы знать)

А зачем?! Пусть его любители гэльского изучают, я вот к таким не отношусь. Умирающий язык, на нем в нескольких районах всего говорят. Его преподают в начальной школе по методике _иностранного_, толку-то с этого. А дикторы и актеры в гэльских передачах все как один говорят с английскими интонациями. Т.е. потеряна одна из важных составляющих языка.
Страниц: 1 2 3 4 5  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.