Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/21/19 в 20:45:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Cтатья Арнольда об обскурантизме »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Cтатья Арнольда об обскурантизме
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Cтатья Арнольда об обскурантизме  (Прочитано 3852 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
holger
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Cтатья Арнольда об обскурантизме
« Ответить #75 В: 02/16/05 в 23:23:49 »
Цитировать » Править

Уф... Что я думаю. Я буду излагать свои идеи так 92 года (вспоминаю золотые времена с Имрахилем...)
1. Согласен, что школа должна быть профилированная начиная с некоторого возраста (примерно с 14 лет -- т.е. где-то 7 классов общих).
2. Считаю, что не должны преподаваться как обязательные предметы такие "кошмары интеллектуалов", как труд в виде освоения рабочих профессий (возможно, имело бы смысл обучение неким основам обращения с бытовыми предметами, но не со станками же!), физкультура в ее нынешнем виде (нормы ГТО и т.д.), черчение. Вообще, я за то, чтобы дать до 14 лет необходимый минимум, а затем -- выбор по профилю (в том числе один из профилей -- производственный).
3. Считаю, что необходима некая система "дифференцированной активности" (за посещение определенного предмета -- определенное количество баллов, за повышенную активность на нем баллы добавляются, и необходимо набрать некое число баллов).
4. Что касается собственно предметов. Бросается в глаза, что в разных предметах (особенно в физике) встречается откровенное дублирование тем. Так ли оно нужно? Также считаю, что общеобразовательный курс не должен включать слишком специальные темы (одно дело знание синусов, другое -- внутренности дождевых червей...)
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 02/16/05 в 23:30:30 »
Цитировать » Править

А еще думаю, что возможно, нужен курс типа риторики (умения формулировать свои мысли) -- более того, он мне кажется полезнее бесконечной грамматики. Причем -- именно для "интеллектуальных" школ.
« Изменён в : 02/16/05 в 23:32:50 пользователем: holger » Зарегистрирован
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #77 В: 02/17/05 в 05:48:21 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 23:23:49, holger wrote:

2. Считаю, что не должны преподаваться как обязательные предметы такие "кошмары интеллектуалов", как труд в виде освоения рабочих профессий (возможно, имело бы смысл обучение неким основам обращения с бытовыми предметами, но не со станками же!), физкультура в ее нынешнем виде (нормы ГТО и т.д.), черчение.

А черчение за что? Huh
Правильно преподаваемое черчение - это пространственное воображение и постановка руки. А моторика руки - это очень полезно для речи и само по себе.

Насчёт станков - у нас в 6 классе одним из самых интересных предметов было вязание на вязальном станке. То есть, "труды", но они такую вот форму приобрели.
Школе шефы - ткацкий комбинат - подарили станки и подкидывали нитки. Директор школы посмотрела на это дело и закупила вязальные машины, уже не промышленные, а домашние. Тоже море удовольствия. Smiley Но всё равно те два станка были чуть ли не в драку. Smiley
Quote:

Также считаю, что общеобразовательный курс не должен включать слишком специальные темы (одно дело знание синусов, другое -- внутренности дождевых червей...)

В порядке уточнения - Хольгер, а по-вашему, что надо выкинуть, синусы или червей?
Подозреваю, что мнения на этот счёт даже на форуме будут полярные.
« Изменён в : 02/17/05 в 05:48:44 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 02/17/05 в 07:00:15 »
Цитировать » Править

На наших уроках труда обоим частям Антрекота дали первую профессию.   Е-Антрекот с 14 лет работала в газете машинисткой, Д-Антрекот с 15 - помощником автомеханика.
И мы оба чрезвычайно благодарны школе.  Это было интересно и полезно.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #79 В: 02/17/05 в 08:59:07 »
Цитировать » Править » Удалить

R2R, он сказал "общеобразовательный курс" - т.е. до седьмого класса. А что до внутренностей - граждане, кто здесь кроме биологов и Антрекота Smiley помнит, как они выглядят?  

...я даже половину математических курсов сейчас помню крайне смутно, хотя в свое время очень любила и в областных олимпиадах участвовала. Но нет практического применения и забывается.
« Изменён в : 02/17/05 в 08:59:47 пользователем: zipor » Зарегистрирован
cowrie
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 02/17/05 в 09:07:33 »
Цитировать » Править

Het Mastin,  по -моему  почти все биологи определяются в возрасте пяти лет, а некоторые и в четыре. Если  ребёнок при виде крысы визжит от восторга и бежит её ловить, перед нами биолог.  

Гость

email

« Ответить #81 В: 02/17/05 в 09:14:20 »

on 02/17/05 в 09:07:33, cowrie wrote:
Het Mastin,  по -моему  почти все биологи определяются в возрасте пяти лет, а некоторые и в четыре. Если  ребёнок при виде крысы визжит от восторга и бежит её ловить, перед нами биолог.

А если при виде кошки? Smiley

Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 02/17/05 в 09:33:01 »
Цитировать » Править

На стандартное "Крысы-мыши есть?" мной в соотвествующем возрасте было отвечено радостно "А вы принесли?"  Но я никак не биолог.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #83 В: 02/17/05 в 10:36:34 »
Цитировать » Править

on 02/17/05 в 08:59:07, Ципор wrote:
R2R, он сказал "общеобразовательный курс" - т.е. до седьмого класса. А что до внутренностей - граждане, кто здесь кроме биологов и Антрекота Smiley помнит, как они выглядят?

Да вот я, к примеру.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #84 В: 02/17/05 в 11:02:17 »
Цитировать » Править

Червей сейчас в пятом, кажется, классе проходят. Или в шестом. Никакого вреда от этого я не помню и не ощущаю, а изучать устройство живых организмов было чрезвычайно интересно (и я страшно жалею, что нам тогда микроскопов не доверяли).
Правда, я тут не показатель: по-моему, единственным скучным предметом была школьная физкультура. И то потому, что она совершенно бездарно реализована.
И, по-моему, недостаток нашей школьной программы был в плохой организации материала и процесса его изучения, а не в разнообразии материала.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 02/17/05 в 11:27:46 »
Цитировать » Править

Quote:
И, по-моему, недостаток нашей школьной программы был в плохой организации материала и процесса его изучения, а не в разнообразии материала.

Соглашусь.  Мне доводилось наблюдать, какие чудеса может произвести с предметом просто _добросовестный_ преподаватель.

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #86 В: 02/17/05 в 11:51:22 »

on 02/17/05 в 09:33:01, Antrekot wrote:
На стандартное "Крысы-мыши есть?" мной в соотвествующем возрасте было отвечено радостно "А вы принесли?"  Но я никак не биолог.

ja v 12-13 let och/ ljubila belyh myshej Smiley
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 02/17/05 в 15:27:55 »
Цитировать » Править

Я  не имел в виду "не преподаваться вообще", я имел в виду, что ето не должно быть общеобязательным. Потому что сказу честно -- значительная часть знаний, которую я получил, так мне никогда и не понадобилась.
То есть я думаю, должно быть три блока:
1-й блок (первые примерно три класса) -- основы грамоты, чтение, письмо, счет (обычная начальная школа).
2-й блок (4-7 классы) -- основы знаний об окружающем мире, причем имеющие непосредственное отношение к миру вокруг (можно что-то добровольно сверх етого).
3-й блок (с 8-го класса) -- профилированный.
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #88 В: 02/17/05 в 17:10:21 »
Цитировать » Править

on 02/17/05 в 15:27:55, holger wrote:

2-й блок (4-7 классы) -- основы знаний об окружающем мире, причем имеющие непосредственное отношение к миру вокруг (можно что-то добровольно сверх етого).

Насчёт непосредственного отношения к миру вокруг - а можно примеры? Положительные (что ставим в программу) и отрицательные (что выкидываем).

А то, по-моему, туда и синусы, и дождевые черви, и аксонометрическая проекция, и оперная музыка прекрасно попадают. Smiley
QC_passed
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 02/17/05 в 17:44:46 »
Цитировать » Править

А как вам известная фраза "нормальный человек должен всё знать, а всем остальным - интересоваться"?
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.