Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/16/19 в 17:49:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм  (Прочитано 5874 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Re: Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм
« Ответить #15 В: 01/25/05 в 14:52:59 »

Антрекот, так Вы думаете, если скандал выйдет за пределы Сети, Патриарх не одернет этих товарищей? Я так уверен, что его заявления до сих нет исключительно ввиду маргинальности подписантов.
Бо РПЦ неоднократно высказывалась о недопустимости антисемитизма.

А насчет "Родины" - это не партия, а блок, т.е. ряд депутатов, объединившихся под общим лозунгом. Но если Крутов будет зажигать и дальше, думаю, Рогозин тоже сделает соответствующее заявление.

Quote:
Кстати, Вы полагаете, что прокуратура должна последовать этому совету?

Если подтвердится, что все поголовно евреи действительно пьют по утрам кровь христианских младенцев? Конечно, должна Smiley
Ведь в письме-то заведомо бредовые обвинения.

Вообще, как я уже написал в ЖЖ, это провокация - скорее всего, ответ на выступление "Родины" и Патриарха против монетизации льгот - дабы отвлечь народное внимание от экономики и полить грязью националистов и Церковь.

aka Elentir
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 01/25/05 в 15:34:21 »

Quote:
Я так уверен, что его заявления до сих нет исключительно ввиду маргинальности подписантов.
Зампред думского комитета - это уже не маргинал.

Quote:
Ведь в письме-то заведомо бредовые обвинения.

Да.  Я потому и говорю, что требование "проверить" что-то на их основании - само по себе дорогого стоит.

А националистов, боюсь, поливать грязью нет необходимости.  Они прекрасно справляются с этим сами.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 01/25/05 в 18:08:06 »

Ньюс.ру сообщает, что заявление отозвано.
http://newsru.com/russia/25jan2005/otzyv.html

А депутат там не один был.  Там их 20 штук оказалось.   Список я прямо здесь приведу - страна должна знать своих героев.

Фракция "Родина"
Сергей Глотов
Анатолий Грешневиков
Сергей Григорьев
Александр Крутов
Николай Леонов
Олег Мащенко
Владимир Никитин
Николай Павлов
Игорь Родионов
Андрей Савельев
Юрий Савельев
Ирина Савельева
Иван Харченко
Александр Чуев

Фракция КПРФ
Николай Езерский
Владимир Кашин
Николай Кондратенко
Альберт Макашов
Петр Свечников
Сергей Собко

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #18 В: 01/26/05 в 02:37:10 »

Не только отозвали, но некоторые депутаты даже начали утверждать, что такого и вовсе не подписывали Smiley

=================

Таинственное письмо группы депутатов в Генпрокуратуру с требованием запретить еврейские организации в России вызвало в Госдуме переполох. Пресс-службы фракций КПРФ и «Родины» спешно придумывают извинительные пресс-релизы, а сами подписанты отключают мобильники и отказываются объяснять, как их автографы оказались под инициативой Александра Крутова.

На следующий день после того, как в СМИ попала информация об этом письме (копия удивительного документа была опубликована в малотиражной газете «Русь православная»), инициатор его написания депутат Крутов решил отозвать запрос. Причину этого шага узнать не удалось – Крутов отключил мобильный телефон и уехал из Госдумы. На звонки в его приемную секретарь отвечает скороговоркой: «Письмо отозвано. Никаких комментариев в течение двух ближайших дней не будет». На вопрос «почему не будет» отвечает, что депутат «недоступен для комментариев, потому как находится на «Рождественских чтениях».  

Напомним, 13 января (именно эта дата стоит на копии письма, полученного Генпрокуратурой) 20 депутатов от фракций «Родина» и КПРФ подробно на десяти страницах изложили свою позицию, из которой следует, что «весь демократический мир сегодня находится под денежным и политическим контролем еврейства». В конце письма после многочисленных цитат следует обращение к Владимиру Устинову с просьбой «проверить деятельность еврейских организаций, действующих в России, и в случае обнаружения «вопиющих фактов на основании соответствующих статей УК РФ, закона «О противодействии экстремистской деятельности» (2002) и статьи 13 Конституции РФ («запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели которых направлены на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни») официально возбудить дело о запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских».  

На следующий день после обнародования письма Крутов дал опровержение. В интервью «Известиям» он заявил, что его неправильно поняли и он имел в виду, что депутаты просят «Генпрокуратуру дать юридическую оценку некоторым высказываниям, носящим подчас уничижительный для русских характер».  
В Госдуме письмо тут же назвали «русофильским бредом». Руководитель думского управления по связям с общественностью Юрий Шувалов назвал его недоразумением.  

При этом большинство депутатов, чьи подписи стоят под письмом, заявили сегодня «Газете.Ru», что не помнят, чтобы подписывали нечто подобное? и сильно возмущались тому, что их имена оказались втянуты в столь громкий и некрасивый скандал.  

Между тем все подписи депутаты действительно ставили сами, во время одного из пленарных заседаний. «Кто его знает, может, на Крутова так праздники десятидневные повлияли или магнитные бури, что он после выходных такое насочинял», – предположил помощник одного из депутатов. Помощник подтвердил, что с письмом Александр Крутов подходил к коллегам, и те, возможно, просто не успев ознакомиться с его содержанием, «подмахивали не глядя».  

Впрочем, трое депутатов признались, что ставили подписи под письмом Крутова. В приемной депутата Юрия Савельева «Газете.Ru» подтвердили, что подпись он ставил осознанно. Установлена также подпись депутата Николая Кондратенко (КПРФ). Признал свой автограф и депутат Сергей Собко (КПРФ). При этом он пояснил, почему, собственно, подписал скандальный документ: «Я по-разному отношусь к депутатам из «Родины», однако Александр Крутов вызывает у меня внутреннюю симпатию. Свою подпись под обращением ставил осознанно, поскольку считаю недопустимым публикуемые в России такие издания, как «Кицур Шульхан Арух», сокращенный свод еврейских законов, в котором предлагается «еврейке не помогать не еврейке по национальности в родах», а про крест сказано «фигура из двух перекрещенных палок, которой поклоняются, запрещена к использованию». По словам Собко, сам такой книгой он не располагает, но «видел ее, поскольку издание, выпущенное в 2001 году, распространяется по сей день». Он отметил, что не призывал Генпрокурора запрещать какие-либо еврейские организации, но просит прокуратуру более тщательно следить за тем, чтобы в России не ущемлялись национально-религиозные взгляды и верования.  
Коллеги же Крутова по фракции «Родина» наотрез отказались подтвердить, что подписи ставили. «Ну, я еще пока из ума не выжил, ну не мог я такого подписать! Я письмо-то вживую только сегодня увидел!» – возмутился депутат Александр Чуев.  

Депутат рассказал «Газете.Ru», что понятия не имеет, как его подпись оказалась под письмом, и что в целях опротестовать ее он даже позвонил лично генпрокурору Устинову. «Вы думаете, это моя подпись? Я вот тоже не знаю, понятия не имею, как она там оказалась. Владимир Васильевич Устинов рассказал мне, что письмо уже отозвано», – отметил Чуев. Теперь депутат намерен проводить расследование, кто подделал его подпись. При этом, как отметил Чуев, с выводами письма он категорически не согласен. «Конечно, мы должны говорить о возрождении, развитии и поддержке русского народа, но это никакого отношения не имеет к религии иудаизм и традициям иудаизма».  

Депутат Владимир Кашин (КПРФ) не смог сходу вспомнить, подписывал письмо или нет, и попросил перезвонить позже, после чего отключил мобильный. Помощники депутата Николая Леонова («Родина») сказали, что подписи «не было».  

В пресс-службе «Родины» предположили, что «это провокация в отношении нас, чтобы втянуть «Родину» в провокацию, коммунистам-то все равно, а нас вот решили втянуть в эти антисемитские скандалы». В пресс-службе КПРФ отказались высказать какую-либо версию. В аппарате Госдумы предположили, что письмо является своеобразным пиар-ходом, так как оно появилось в Генпрокуратуре в тот момент, когда внимание к Госдуме ослабло из-за волнений в стране по поводу отмены льгот. «Таким образом, депутаты решили напомнить о себе, в том числе такими некрасивыми письмами. Одни вот показательно голодают, другие пишут такие письма», – предположили аппаратчики.  
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 01/26/05 в 11:06:38 »

on 01/26/05 в 02:37:10, Ципор wrote:
В Госдуме письмо тут же назвали «русофильским бредом».

Замечание в сторону: и почему все-таки так любят у нас приравнивать русофильство к антисемитизму и наоборот?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 01/26/05 в 11:15:15 »

Полагаю, в основном потому, что люди, называющие себя "русофилами", намертво связали в сознании окружающих эти два понятия.
(Кстати, мне всегда казалось, что русский не может быть русофилом.  Для этого требуется, как минимум, поляк. Smiley  Не бывает же англофилов среди англичан. Wink )  

С уважением,
Антрекот
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #21 В: 01/26/05 в 11:15:38 »

Да, выходит не такие уж маргиналы...
Николай Кондратено - бывший губернатор Краснодара.
Юрий Савельев - ректор Балтийского Технического Университета.

Хреновое ощущение от всего этого...

aka Elentir
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 01/26/05 в 12:02:31 »

on 01/26/05 в 11:15:15, Antrekot wrote:
Полагаю, в основном потому, что люди, называющие себя "русофилами", намертво связали в сознании окружающих эти два понятия.
(Кстати, мне всегда казалось, что русский не может быть русофилом.  Для этого требуется, как минимум, поляк. Smiley  Не бывает же англофилов среди англичан. Wink )  

С уважением,
Антрекот

Что-то странное, в таком случае, с сознанием окружающих, что они намертво увязывают самоназвание с фактической стороной дела. Не называют же Октябрьскую революцию "социал-демократическим переворотом".
Любой негодяй может назвать себя патриотом, согласно известному утверждению Сэмюэла Джонсона, но считать негодным из-за этого патриотизм?...
Любовь к русской культуре и антисемитизм - совершенно не связанные друг с другом вещи, простите мне мой пафос.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 01/26/05 в 12:15:02 »

Quote:
Не называют же Октябрьскую революцию "социал-демократическим переворотом".

А какой она с-д переворот?  Она проимперский контрреволюционный переворот. Smiley

Quote:
Любовь к русской культуре и антисемитизм - совершенно не связанные друг с другом вещи, простите мне мой пафос.

К сожалению, текующее значение слова "русофил" - не "человек, который любит русскую культуру и образ жизни", а "человек, который с пеной у рта отстаивает свое право на ксенофобию во имя национальной идеи, как он ее себе представляет".  Антисемитизм - вполне естественная часть второй позиции.  А вот к любви к русской культуре он действительно имеет очень мало отношения.

Но это уж как поведется.  Убеждение, что "латынь - язык еретический", к православию как таковому отношения не имеет, что не мешало ему доминировать в культуре и ассоциироваться с понятием "православие" два столетия с небольшим (это как минимум).

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 01/26/05 в 12:28:28 »

on 01/26/05 в 12:15:02, Antrekot wrote:

А какой она с-д переворот?  Она проимперский контрреволюционный переворот. Smiley

Так называли же себя социал-демократами, вот и проассоцировалось бы.  
Quote:

К сожалению, текующее значение слова "русофил" - не "человек, который любит русскую культуру и образ жизни", а "человек, который с пеной у рта отстаивает свое право на ксенофобию во имя национальной идеи, как он ее себе представляет".  Антисемитизм - вполне естественная часть второй позиции.  А вот к любви к русской культуре он действительно имеет очень мало отношения.

Текущее значение? Интересно, где закреплено это текущее значение? В любом случае, я нахожу этот факт весьма прискорбным случаем неправильного словоупотребления. Ксенофоб и должен называться ксенофобом, а не буквально: "любящим русское". Мне в этом видится несправедливость и, отчасти, антирусская пропаганда. Smiley
Quote:

Но это уж как поведется.  Убеждение, что "латынь - язык еретический", к православию как таковому отношения не имеет, что не мешало ему доминировать в культуре и ассоциироваться с понятием "православие" два столетия с небольшим (это как минимум).

Если не ошибаюсь, православные считали католиков еретиками, а те их - схизматиками. Так что формально все вполне логично.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 01/26/05 в 13:42:48 »

Quote:
Так называли же себя социал-демократами, вот и проассоцировалось бы.

Они себя называли _большевиками_.  И сочетание "большевисткая революция" - есть.  И "большевистский переворот".

Quote:
Мне в этом видится несправедливость и, отчасти, антирусская пропаганда. Smiley

Только в данном случае пропаганду ведут именно те, кто называет себя русофилами.

Quote:
Если не ошибаюсь, православные считали католиков еретиками, а те их - схизматиками. Так что формально все вполне логично.

Huh С каких пор?  Христос дал апостолам дар разговаривать языками земными.  Он, что ли, у нас еретик?

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 01/26/05 в 13:58:01 »

on 01/26/05 в 13:42:48, Antrekot wrote:

Они себя называли _большевиками_.  И сочетание "большевисткая революция" - есть.  И "большевистский переворот".

Вы говорили, что они называли себя социал-демократами. [url="http://www.livejournal.com/users/katherine_kinn/55133.html?thread=752477 #t752477"]Вот здесь[/url].
Quote:

Только в данном случае пропаганду ведут именно те, кто называет себя русофилами.

И это дает право называть антисемитов русофилами? Интересно. А если бы Гитлер называл себя татарином, то слово "татарин" обозначало бы нациста?
Quote:

Huh С каких пор?  Христос дал апостолам дар разговаривать языками земными.  Он, что ли, у нас еретик?

При чем здесь Христос, извините? С тех пор как  посчитали православные католиков еретиками - язык римской церкви у них стал языком еретиков, что тут удивительного-то? Только то, почему посчитали, но это вопрос политическо-религиозный, меня удивляет, почему любящих русское называют ксенофобами, на основании какого политического решения и кем оно принято.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 01/26/05 в 14:23:09 »

Quote:
Вы говорили, что они называли себя социал-демократами.

До революции.  И некоторое время после.  Но их _самоназванием_ было именно (б).  Ну и "коммунисты".

Quote:
И это дает право называть антисемитов русофилами?

Huh  Я Вам говорю только одно.  Те, кто сейчас называет себя русофилами...  

Quote:
Интересно. А если бы Гитлер называл себя татарином, то слово "татарин" обозначало бы нациста?

Если бы это обозначение приняли последователи Гитлера и его противники - да, означало бы.
Мы же не о "правомочности" говорим, а о факте.

Quote:
С тех пор как  посчитали православные католиков еретиками - язык римской церкви у них стал языком еретиков,

Нет.  Не "языком еретиков", а "еретическим языком".  Который нельзя учить, потому что "опоганишься".   Чувствуете разницу?

Quote:
меня удивляет, почему любящих русское называют ксенофобами

Простите, Вася, это некоторым образом передергивание.  Потому что, повторяю, в данный момент в данной среде слово "русофил" _не значит_ "любящий русское".  Вы можете этим возмущаться, но это факт.  И, еще раз простите, у языковой конвенции авторов нет.  Можно вступиться за честь мирного врача, которого извозчики превратили в "бездельника" (это я о докторе Лодере) - но слово никуда не денется.
Мне тоже чрезвычайно неприятно, что сейчас либералами или гуманистами называют барлог знает кого, а первоначальные значения, по крайней мере в русском, утеряны начисто.    

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 01/26/05 в 15:04:26 »

В общем, думаю, мы друг друга поняли.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 01/26/05 в 16:04:14 »

(В сильном недоумении)  Относительно чего?
Вы спросили почему "русофильство" автоматически приравнивают к антисемитизму.  Вам  ответили.
От того, что ситуация Вам не нравится, ответ не изменится.
Единственный выход - завести каких-нибудь других патриотов и отобрать слово обратно.  Такие случаи в языке тоже бывали.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.