Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/16/19 в 17:06:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм  (Прочитано 5873 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм
« Ответить #45 В: 01/27/05 в 04:57:03 »

Quote:
Я не знаю, кто установил эту связку, собственно, это происходит как бы "безлично" и как бы само собой (автоматически).

Именно.  Язык обычно так и функционирует.  

Quote:
Просто Вы сами написали: "...большинство населения и будет думать, что русский патриот - это вот это".

Да.  Ассоциируя это понятие с теми, кто себя так повсеместно называет, и не имея возможности сравнивать.

Quote:
При чем русофилия и национальность, пока не понимаю?

При том, что Вы привели пример "все кавказцы - террористы, все евреи - олигархи".  Здесь в одной части высказывания - национальность, в другой - МВ и МО.  
И этим приведенный Вами пример радикально отличаются от заявления ""русофил"=анисемит", потому что в первой части стоит не этническое происхождение, которое человек не выбирает, а политические убеждения.  Высказывание первого рода _всегда_ неправильно.  Высказывание второго _может_ соответствовать действительности.

Quote:
Кстати, где это - "других русофилов нету"?

Покажите мне хотя бы одно движение с патриотической платформой, которое не страдало бы жестокой ксенофобией.

Quote:
Абсолютно. Это был вопрос, построенный по аналогии.

Вася, ну не аналогия это.  Потому что связать _народ_ с определенным образом действия - это как раз та самая ксенофобия.  А вот связать политическое направление с определенным образом действия вполне можно - если оно действительно стабильно демонстрирует этот МО.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

Re: Все страньше и страньше.  Борьба с экстре
« Ответить #46 В: 01/27/05 в 05:10:41 »

on 01/27/05 в 04:57:03, Antrekot wrote:

Потому что связать _народ_ с определенным образом действия - это как раз та самая ксенофобия.
А вот связать политическое направление с определенным образом действия вполне можно - если оно действительно стабильно демонстрирует этот МО.

Мне кажется, что выделенное предложение требует уточнения (т.е. qualifications). "Давайте сперва условимся, что такое народ" Smiley Культуру же, кажется, можно вполне корректно связать с образом действия, если она его действительно включает? Другое дело, что каждый отдельный человек не сводится только к культуре своей предполагаемой группы.  

А вообще-то в данном случае речь идет не о русофилах, а о русопятах. Магия имен -- стоит назвать вещь своим именем, и проблема исчезает сама собой. Как бы еще сделать так, чтобы люди, использующие длинные слова с иноязычными корнями, хотя бы догадывались об их значении?
« Изменён в : 01/27/05 в 05:18:24 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 01/27/05 в 05:46:56 »

Quote:
Другое дело, что каждый отдельный человек не сводится только к культуре своей предполагаемой группы.  

Именно.  Поэтому утверждение "европейские горские культуры склонны рассматривать угон скота как вид спорта" может быть верным или неверным, но к ксенофобии отношения не имеет.  А вот "все шотландцы/аварцы/осетины/whatever - скотокрады" - это уже достаточно нехороший стереотип.

А что до русопятов - то все правильно.  Просто Вася возмущается тем, что это значение было перенесено на вполне нейтральных "русофилов".   А тут - полагаю, Вы правы - началось с того, что иноязычный термин употребили не к месту, а теперь у него образовалось дополнительное - и неприятное - значение.
Это обстоятельство вполне огорчительное, но никакие "враги и интервенты" этого не организовывали.  Само выросло.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/27/05 в 05:48:03 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 01/27/05 в 07:08:50 »

on 01/27/05 в 05:46:56, Antrekot wrote:

Это обстоятельство вполне огорчительное, но никакие "враги и интервенты" этого не организовывали.  Само выросло.

Вы знаете, Антрекот, некоторое время назад я придумывал историю о том, как в некотором царстве враги и интервенты, они же тайное общество и т.д. занимались как раз этим: в тайне от ничего не подозревавшего народа меняли значения слов, собираясь темными ночами на тайные обряды. Никто не мог противиться их власти, пока маленькая группа повстанцев не составила толковый словарь языка. Smiley

« Изменён в : 01/27/05 в 07:09:32 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 01/27/05 в 08:04:50 »

Эмигрант, проблема со словарем, что в словаре написано, что демократ - это сторонник определенной формы правления.  Ну или член соответствующей партии в США, например.  А соотечественник читает "демократ", а думает "Чубайс".  И что тут делать?  Это вопрос.

С уважением,
Антрекот
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 01/27/05 в 08:35:53 »

on 01/27/05 в 08:04:50, Antrekot wrote:
Эмигрант, проблема со словарем, что в словаре написано, что демократ - это сторонник определенной формы правления.  Ну или член соответствующей партии в США, например.  А соотечественник читает "демократ", а думает "Чубайс".  И что тут делать?  Это вопрос.

"Нетрудно ответить". Проблема тут, увы, не со словарем, а с соотечественником. Поэтому в нашем Городе Солнца будет Толковый Словарь в Каждом Доме! Nya, who am I kidding Sad

Когда мне на форуме Henneth Annun показали статью Максима Соколова, в которой он объяснял настоящие значения часто употребляемых политических терминов, я очень обрадовался, но радость моя оказалось недолгой...

Это все скорее к дискуссии об обскурантизме. Мне начинает казаться, что некоторый страх перед лицом Длинных Слов и Настоящей Культуры душеполезен и даже, возможно, душеспасителен. Так сказать, "Touching your cap to a Teacher may be damn bad for him, but it's damn good for you"  Smiley

« Изменён в : 01/27/05 в 08:49:42 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 01/27/05 в 09:22:17 »

Quote:
Проблема тут, увы, не со словарем, а с соотечественником

Проблема тут, увы, со всеми тремя.  Со словарем, который составляют люди, с соотечественником, который напрочь не приучен к точному словоупотреблению и навешивает что попало, куда попало, и с системой образования.

Вот говорили нам "Октябрьская революция" - и большинство до сих пор ее революцией и считает.  Хотя, казалось бы...

С уважением,
Антрекот
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Цирк с конями продолжается
« Ответить #52 В: 01/27/05 в 12:52:24 »

Заявление Виктора Илюхина, депутата КПРФ:  

- Заявление по еврейским организациям – клапан для сброса пара в обществе. А что, Крутову нельзя было подождать с заявлением по еврейским организациям? Для чего это было сделано? В это сложное время, когда все простые евреи страдают от монетизации, он фактически вбивает клин не между правительством и остальным народом, а между нами. Я к сионизму как к течению тоже отношусь отрицательно. Но надо же смотреть, что делать, и в какой момент.

Каков язык, каков стиль!

aka Elentir
sirmal
Живет здесь

циничный романтик

« Ответить #53 В: 01/27/05 в 12:56:51 »

"Когда космические корабли бороздят просторы пространства..."
С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Ципор
Гость

email

« Ответить #54 В: 01/27/05 в 20:34:58 »

Quote:
Антрекот, с нежностью вспоминая так и не ставшего сенатором Инцитата

А кто это?
Гость

email

« Ответить #55 В: 01/27/05 в 20:47:03 »

**Простите, я не заметил там указаний на то, что именно антисемитские заявления дали ему голоса на выборах. **

Не помешали. Этого довольно.
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 01/27/05 в 20:53:37 »

Нет, Ципор, Краснодарщина - это Вам не Европы. ТАК там не мыслят, как бы Вам того ни желалось. Понимаете, выехать в краю казАков во властный рай на антисемитизме - это же святое (во всех смыслах) дело. А вот то, что его приметили и включили в основные выборные списки КПРФ - симптоматично. И очень похоже, что именно за это, за пропиаренность юдофобии, потому что ничего реально полезного он за свои 5-6 лет в крае так и не создал. Не считая, конечно, дачек для самых-самых.
« Изменён в : 01/27/05 в 20:54:04 пользователем: Het Mastin » Зарегистрирован

Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Ципор
Гость

email

« Ответить #57 В: 01/27/05 в 21:21:35 »

on 01/27/05 в 20:53:37, Het Mastin wrote:
Нет, Ципор, Краснодарщина - это Вам не Европы. ТАК там не мыслят, как бы Вам того ни желалось.

Huh А чего мне желается? То ли ответ не мне, то ли какое-то непонимание.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #58 В: 01/27/05 в 21:40:00 »

Quote:
А кто это?

А это был любимый конь Калигулы.SmileyИмператор так любил лошадку,что захотел сделать сенатором.Кстати,было и будет немало сенаторов похуже Инцитата...Smiley
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 01/28/05 в 13:14:43 »

on 01/27/05 в 04:57:03, Antrekot wrote:

Именно.  Язык обычно так и функционирует.  

Да как бы он не функционировал, это же не оправдание. Я Вам тоже могу на это ответить, что "язык сфункционировал" евреев считать олигархами. Тем не менее, это утверждение Вы считаете неправильным. Я считаю неправильным увязывание любви к русскому с ненавистью к евреям.
Quote:

Да.  Ассоциируя это понятие с теми, кто себя так повсеместно называет, и не имея возможности сравнивать.

Так все-таки, стоит кому-то назвать себя русским патриотом, как, что бы он ни делал, это будет воспринято как исконное свойство русского патриота?
Quote:

При том, что Вы привели пример "все кавказцы - террористы, все евреи - олигархи".  Здесь в одной части высказывания - национальность, в другой - МВ и МО.  
И этим приведенный Вами пример радикально отличаются от заявления ""русофил"=анисемит", потому что в первой части стоит не этническое происхождение, которое человек не выбирает, а политические убеждения.  Высказывание первого рода _всегда_ неправильно.  Высказывание второго _может_ соответствовать действительности.

Да ничем не отличается, поскольку отличие МО от национальности в том, что между ними нет генетической связи. Равно как и между русофилией и антисемитизмом. Проблема в том, что увидев одного русофила-антисемита, человек обобщает антисемитизм на всех русофилов, что в той же степени правильно, как распространять неправедно нажитое богатство на всех евреев или ведение террористическго джихада на всех мусульман.
Quote:

Покажите мне хотя бы одно движение с патриотической платформой, которое не страдало бы жестокой ксенофобией.

Простите, Вы сказали, что эти господа утверждают, что других русофилов нет - я спорю с этим.
Quote:

Вася, ну не аналогия это.  Потому что связать _народ_ с определенным образом действия - это как раз та самая ксенофобия.  А вот связать политическое направление с определенным образом действия вполне можно - если оно действительно стабильно демонстрирует этот МО.

Вы утверждали, что парочки историй вроде обсуждающейся достаточно для завоевания голосов на выборах. Тем самым - стоит выступить антисемиту, как часть народонаселения с готовностью отзовется.
Я проассоциировал это с историей человека, устроившего антисемитскую провокацию - почему же тогда народонаселение не прореагирует так же?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.