Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 12:48:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Все страньше и страньше.  Борьба с экстремизм  (Прочитано 5868 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Все страньше и страньше.  Борьба с экстре
« Ответить #75 В: 01/29/05 в 16:26:38 »

Quote:
приходите к _неправильным_ выводам о моих мотивах.

Я _вообще_ не высказываюсь о Ваших мотивах.

Quote:
Это же расизм чистой воды. Я пока вижу неприятие некоторых положений иудаизма.

Именно.  Расизм чистой воды.  Что в этом письме и наблюдается.

Quote:
Но господа явно употребляют "еврейство" не как этнический признак, а как систему убеждений.

_Распространяющуюся_ по этническому признаку.  _Завязанную_ на этнический признак.  
И они не только на "Шулхан Арух" ссылаются.  Они, например, на Даля ссылаются.   На его работу по "кровавому навету".  Не читали?  Исключительная мерзость, мне даже, в свое время, верить не хотелось.  Про Даля, я имею в виду.

Quote:
АПДЕЙТ: Под сионизмом я понимаю разновидность еврейского национализма, провозглашающую допустимым для евреев двойной стандарт по национальному признаку, неприемлемый с общечеловеческой точки зрения.

Так вот. К Вашему сведению, _сионисты_, то есть создатели движения за переезд евреев в Палестину, с последующим созданием там национального государства, к этому определению отношения не имеют.  (И не могут иметь, поскольку социалистами были граждане едва не поголовно и никаких национальных предрассудков не имели вообще.)  
А вот введение в определение этого "двойного стандарта по национальному признаку" - и есть классический случай пропаганды.  Причем, что самое-то смешное, среди _религиозных_ течений иудаизма как раз товарищи с таким делением имеются.  А сионизм - _светское_ движение.  Со своими - иногда очень впечатляющими тараканами, но не на этой почве.

Quote:
Я-то, грешным делом, о Федор Михалыче каком-нубудь задумался.

Юпитер наилучший, да уровен ксенофобии у Федор Михалыча, может, и тов. Кондратенко удивил бы.

Quote:
То есть, где-то они написали или сказали, что других русофилов, кроме них нету, я правильно Вас понимаю?

Да.  Что подлинный русский патриотизм - это "черная сотня".

Quote:
Но этот вывод сделан ими по поводу предполагаемой зловредности _идеологии_.

Которую они заводят на этническое происхождение.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 01/29/05 в 16:44:59 »

on 01/29/05 в 16:26:38, Antrekot wrote:

Я _вообще_ не высказываюсь о Ваших мотивах.

По Вашим словам, я высказываюсь так, как будто вижу какую-то "вину", а не просто сожалею.
Quote:

_Распространяющуюся_ по этническому признаку.  _Завязанную_ на этнический признак.  
И они не только на "Шулхан Арух" ссылаются.  Они, например, на Даля ссылаются.   На его работу по "кровавому навету".  Не читали?  Исключительная мерзость, мне даже, в свое время, верить не хотелось.  Про Даля, я имею в виду.

Не читал, но могу себе представить. Завязанность на этнический признак берется оттого, что иудаизм - религия национальная. Те евреи, которые обратились в христианство, как Вы могли читать, товарищами не осуждаются.
Quote:

Так вот. К Вашему сведению, _сионисты_, то есть создатели движения за переезд евреев в Палестину, с последующим созданием там национального государства, к этому определению отношения не имеют.

Три раза ох. Ну конечно, не имеют! Если бы я считал, что имеют, я бы так и написал. Я дал определение того, что Я понимаю под сионизмом, и это значение, насколько я понимаю, более-менее подразумевается и этими "патриотами" тоже.
Quote:

А вот введение в определение этого "двойного стандарта по национальному признаку" - и есть классический случай пропаганды.

А что насчет приводимых цитат из "Шулхан Аруха"? Они все сплошь клевета и пропаганда? Или нет?
Quote:

Юпитер наилучший, да уровен ксенофобии у Федор Михалыча, может, и тов. Кондратенко удивил бы.

Я имел в виду, что для меня русское почвенничество вовсе не обязательно завязано на ксенофобию.  
Quote:

Да.  Что подлинный русский патриотизм - это "черная сотня".

О. Это кто сказал?
Quote:

Которую они заводят на этническое происхождение.

Нет. Этническое происхождение не заставляет принимать идеологию иудаизма, прямо из текста следует.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

« Ответить #77 В: 01/29/05 в 17:14:16 »

** Если бы я считал, что имеют, я бы так и написал. Я дал определение того, что Я понимаю под сионизмом, и это значение, насколько я понимаю, более-менее подразумевается и этими "патриотами" тоже.**

Все страньше и страньше. И где же существует этот  определяемый вами сионизм за исключением вашей головы? И как так получилось, что люди, себя сионистами именующие, под это определение не попали? Smiley
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 01/29/05 в 17:29:22 »

on 01/29/05 в 17:14:16, Ципор wrote:
Все страньше и страньше. И где же существует этот  определяемый вами сионизм за исключением вашей головы? И как так получилось, что люди, себя сионистами именующие, под это определение не попали? Smiley

Ципор, это определение введено исключительно для удобства - мы обсуждаем, что понимают под сионизмом авторы письма.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
sirmal
Живет здесь

циничный романтик

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #79 В: 01/29/05 в 17:32:28 »

on 01/29/05 в 16:44:59, V.A.Gonsky wrote:

Нет. Этническое происхождение не заставляет принимать идеологию иудаизма, прямо из текста следует.

В таком случае письмо было написано не по _еврейским_, а по _иудейским_ организациям. Такая вот ощутимая разница. А если приравнять еврея и иудея, то получим расизм.
С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 01/29/05 в 17:42:04 »

on 01/29/05 в 17:32:28, sirmal wrote:

В таком случае письмо было написано не по _еврейским_, а по _иудейским_ организациям. Такая вот ощутимая разница. А если приравнять еврея и иудея, то получим расизм.

Согласен. Просто в письме, думаю, приравнены друг к другу иудейские и еврейские религиозные организации.
Кстати, в нескольких языках, в английском и немецком точно, еврей и иудей - одно и то же слово. Возможно, это приводит к путанице при переводах, и не только.
Ципор
Гость

email

« Ответить #81 В: 01/29/05 в 17:50:35 »

on 01/29/05 в 17:29:22, V.A.Gonsky wrote:

Ципор, это определение введено исключительно для удобства - мы обсуждаем, что понимают под сионизмом авторы письма.

вы написали "Я дал определение того, что Я понимаю под сионизмом".  

Что касается авторов письма, то их понимание называется клеветой.  
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 01/29/05 в 17:54:15 »

on 01/29/05 в 17:50:35, Ципор wrote:

вы написали "Я дал определение того, что Я понимаю под сионизмом".  

В этой дискуссии.
О том, каково различие между политическими партиями сионистов и бундовцев, мне известно, просто это значение уже отошло в прошлое, по понятным причинам.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #83 В: 01/29/05 в 17:55:45 »

Quote:
По Вашим словам, я высказываюсь так, как будто вижу какую-то "вину", а не просто сожалею.

Совершенно верно.  _Высказываетесь так_.  Понимаете, Вася, Вы опять принимаете _наблюдение_ за _вывод о мотивах_.

Quote:
Те евреи, которые обратились в христианство, как Вы могли читать, товарищами не осуждаются.

Осуждаются.  Вы _очень_ невнимательно читали.

Quote:
Я дал определение того, что Я понимаю под сионизмом

Вот я и хочу знать, почему, во имя локиевской дочери Хелль, вы именно _это_ понимаете под сионизмом.  Если сами сионисты понимают под ним нечто иное - и это прекрасно известно.  Равно также известно, что впервые это значение термину "сионизм" придала советская власть в ходе антисемитской пропагандистской компании 49 года.  

Quote:
А что насчет приводимых цитат из "Шулхан Аруха"? Они все сплошь клевета и пропаганда? Или нет?

В значительной мере - да.  В частности потому, что а) вынуты из контекста б) частично перевраны.  С контекстом тут что - термин "идолопоклонник" к христианам вообще не относится.  Равно как и к мусульманам, кстати.  В общем, пар спускали галицийские ребе.  Исключительно поганым макаром, это да.  Да и в самом Талмуде вообще много прелестей - вплоть до дискуссии о том, являются ли гои людьми (решили, что являются).  Но таких прелестей, не отмененных и написанных до сих пор почитаемыми авторами, в любой религии мира - выше крыши.  Любой человек, мало-мальски знакомый с историей религий, может натаскать таких цитат из православных теологов, что экран задымится.
Тут уже предлагали Иосифа Волоцкого процитировать в ответ - там есть пассажи совершенно людоедские.  И не у него одного.  И все это - церковное наследие, не вырубишь топором.  В семинариях изучается...

Quote:
Я имел в виду, что для меня русское почвенничество вовсе не обязательно завязано на ксенофобию.

Просто Вы как раз типичный пример привели.  У Федора Михайловича оччень интересные идеи были в этом смысле.  И что забавно - именно его первым поминают, а не, скажем, Лескова или Аксакова...  Его и Леонтьева.  Из возможных линий сохранилась самая... истерическая, чтобы не сказать хуже.

Quote:
О. Это кто сказал?

Кожинов, например.  Которым они все клянутся.  Так он еще умеренный.

Quote:

Да.  Не читали.  Запрет на какие-какие организации?  Иудейские или все-таки еврейские?  Обратите внимание, в письме сказано _все_.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/29/05 в 17:59:33 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 01/29/05 в 18:16:15 »

on 01/29/05 в 17:55:45, Antrekot wrote:

Совершенно верно.  _Высказываетесь так_.  Понимаете, Вася, Вы опять принимаете _наблюдение_ за _вывод о мотивах_.

Вы наблюдаете, что я "говорю так, как будто вижу вину". Я ее не вижу. Эрго, Ваши чувства Вас обманывают. Я и говорю, что тут какие-то аберрации, и прошу Вас это учитывать.
Quote:

Осуждаются.  Вы _очень_ невнимательно читали.

Приведите цитату, пожалуйста.
Quote:

Вот я и хочу знать, почему, во имя локиевской дочери Хелль, вы именно _это_ понимаете под сионизмом.  Если сами сионисты понимают под ним нечто иное - и это прекрасно известно.  Равно также известно, что впервые это значение термину "сионизм" придала советская власть в ходе антисемитской пропагандистской компании 49 года.  

Потому, что мы обсуждаем это значение, а не то.
Quote:

В значительной мере - да.  В частности потому, что а) вынуты из контекста б) частично перевраны.  С контекстом тут что - термин "идолопоклонник" к христианам вообще не относится.  Равно как и к мусульманам, кстати.  В общем, пар спускали галицийские ребе.  Исключительно поганым макаром, это да.  Да и в самом Талмуде вообще много прелестей - вплоть до дискуссии о том, являются ли гои людьми (решили, что являются).  Но таких прелестей, не отмененных и написанных до сих пор почитаемыми авторами, в любой религии мира - выше крыши.  Любой человек, мало-мальски знакомый с историей религий, может натаскать таких цитат из православных теологов, что экран задымится.
Тут уже предлагали Иосифа Волоцкого процитировать в ответ - там есть пассажи совершенно людоедские.  И не у него одного.  И все это - церковное наследие, не вырубишь топором.  В семинариях изучается...

Антрекот, вопрос такой: запрет помогать лицу другой национальности при родах и прочее - это, как по_вашему, человеконенавистничество или нет?
Просто такой вот абстрактный вопрос.
Я вполне допускаю, что все там вырвано из контекста и переврано. Но если не переврано, то таки да? Я, думаете, буду защищать соответствующие пассажи из Святого Предания, буде таковые найдутся? Нет, не буду. Однако, одно дело - изучать в семинариях. И со-овсем другое - записывать в аналог Катехизиса (опять-таки, мне неизвестно, является ли таким Шулхан Арух, по мнению авторов письма - является).
Как закон, понимаете. Не _суждение_ Иосифа Волоцкого, нет.
Quote:

Кожинов, например.  Которым они все клянутся.  Так он еще умеренный.

Кто клянется? Мне о таком не известно.
Quote:

Да.  Не читали.  Запрет на какие-какие организации?  Иудейские или все-таки еврейские?  Обратите внимание, в письме сказано _все_.

В этом - антисемитизм и расизм, уже много раз говорено, в том числе - Вам.
Ципор
Гость

email

« Ответить #85 В: 01/29/05 в 19:29:37 »

**И со-овсем другое - записывать в аналог Катехизиса (опять-таки, мне неизвестно, является ли таким Шулхан Арух, по мнению авторов письма - является). **

А выяснить? Простите, но мне кажется, что наличие подобных "мнений"  очень многое говорит о человеке. Если некто возьмется судить о современных христианах, начитавшись некоторых средневековых писаний и _не проверяя_ их место в современном варианте религии (включая практику), то выводы об этом человеке можно будет сделать совершенно однозначные - предвзятый идиот.  

А что касается вашего вопроса - "запрет помогать лицу другой национальности при родах и прочее - это, как по_вашему, человеконенавистничество или нет?"

в случае, когда смерть роженицы при родах при наличии возле нее повивальной бабки иной национальности может закончиться весьма плачевно для всех находящихся поблизости лиц данной национальности - нет, не человеконенавистничество.  

В Шулхан Арух есть странные вещи. Но вырывать их из контекста, забывать о наличии там же и около мнений противоположных, не брать поправку на положение евреев в  средневековье и забывать о том, что не у одних иудеев можно найти такие бревна - это подход... весьма интересный.
« Изменён в : 01/29/05 в 20:08:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #86 В: 01/30/05 в 04:40:05 »

Quote:
Вы наблюдаете, что я "говорю так, как будто вижу вину". Я ее не вижу.

Вы - в шестой раз повторяю - "говорите так, как будто".  

Quote:
Приведите цитату, пожалуйста.

Уже не могу - они убрали текст.  По памяти Вам подойдет?

Quote:
Потому, что мы обсуждаем это значение, а не то.

Вася, это уже несколько неприлично.  Если группа N в своих целях придаст слову "сионист" значение "враг человечества", то мы тоже будем обсуждать это значение, как правомочное?  

Quote:
Антрекот, вопрос такой: запрет помогать лицу другой национальности при родах и прочее - это, как по_вашему, человеконенавистничество или нет?

Где там запрет помогать лицу _другой национальности_?  Прошу.

Quote:
опять-таки, мне неизвестно, является ли таким Шулхан Арух, по мнению авторов письма - является).

Нет, не является.  И, что характерно, _никогда_ не являлся.  Это азбука.  Этого не могут не знать люди, мало-мальски интересовавшиеся иудаизмом.  В талмудическом иудаизме вообще есть только мнения, суждения, советы и вердикты _конкретных людей_.  Среди этих вердиктов попадаются, повторяю, вполне людоедские.  Штука в том, что следовать конкретному вердикту или мнению никто не обязан _вообще_.  Доктрины как таковой _нет_.  (Кстати, соответственно, и Катехизиса быть не может.)
И люди, которые добрались до "Шулхан Аруха", _не могут_ этого не знать.  

Quote:
Кто клянется? Мне о таком не известно.

Вася, то есть Вы говорите о предмете _вообще_ ничего о нем не зная?

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 01/31/05 в 13:44:43 »

on 01/30/05 в 04:40:05, Antrekot wrote:

Вы - в шестой раз повторяю - "говорите так, как будто".  

Антрекот, а если я начну утверждать, что Вы со мной спорите так, как будто ищете в моих словах вину/антисемитизм/эдипов комплекс - это будет нормально?
Quote:

Уже не могу - они убрали текст.  По памяти Вам подойдет?

Подойдет, но, вообще-то, текст где был там и остался: http://www.russkoedelo.org/novosti/2004/helper_docs/mironov.php?&vt= printable&printable_orig_file=http://www.russkoedelo.org/novosti/2004/helper_docs/mironov.php
Quote:

Вася, это уже несколько неприлично.  Если группа N в своих целях придаст слову "сионист" значение "враг человечества", то мы тоже будем обсуждать это значение, как правомочное?  

Откуда взялась правомочность? Мы обсуждаем значение в рамках разговора о письме и аудитории г-на Кондратенко.
Скажите, использование "русофилии" выше обсуждать было неприлично?
Опять-таки, если не называть это сионизмом, я готов ввести какой-нибудь другой термин, Вы же понимаете, что содержание аргументов от этого не изменится. Кстати, в письме слова "сионизм" не было, в обсуждении оно всплыло из цитат Hel Mastin'а и Сотника Иуста.
Quote:

Где там запрет помогать лицу _другой национальности_?  Прошу.

Цитата: "«Еврейке не следует помогать нееврейке при родах» (с. 390)."
Quote:

Нет, не является.  И, что характерно, _никогда_ не являлся.  Это азбука.  Этого не могут не знать люди, мало-мальски интересовавшиеся иудаизмом.  В талмудическом иудаизме вообще есть только мнения, суждения, советы и вердикты _конкретных людей_.  Среди этих вердиктов попадаются, повторяю, вполне людоедские.  Штука в том, что следовать конкретному вердикту или мнению никто не обязан _вообще_.  Доктрины как таковой _нет_.  (Кстати, соответственно, и Катехизиса быть не может.)
И люди, которые добрались до "Шулхан Аруха", _не могут_ этого не знать.  

Насколько мне известно, суждения и вердикты конкретных людей имеют в иудаизме силу _закона_.
В Брокгаузе "Шулхан Арух" именуется _кодексом_ талмудического _права_, а в другой статье - сборником светского права.
Не знаю, что Вы называете в этом случае доктриной, но, насколько мне известно, доктрина и есть источник права и указание к действию.
Quote:

Вася, то есть Вы говорите о предмете _вообще_ ничего о нем не зная?

Если мнение г-на Кожинова является для знания о данном предмете необходимым, то, видимо, да, я ничего не знаю о предмете.
Вообще, странно получается, сначала Вы говорили, что "эти люди говорят, что других русофилов нет", когда я спросил, откуда это известно, Вы привели цитату г-на Кожинова, непонятно откуда взявшегося, утверждавшего, что "Черная сотня - это подлинный патриотизм". Не находите связку отсутствующей?
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #88 В: 01/31/05 в 13:58:39 »

on 01/29/05 в 19:29:37, Ципор wrote:
А выяснить? Простите, но мне кажется, что наличие подобных "мнений"  очень многое говорит о человеке. Если некто возьмется судить о современных христианах, начитавшись некоторых средневековых писаний и _не проверяя_ их место в современном варианте религии (включая практику), то выводы об этом человеке можно будет сделать совершенно однозначные - предвзятый идиот.  

Полностью с Вами согласен. Осталось выяснить, проверили ли это авторы письма - без этой инфомации выносить суждение в этом конкретном случае я не берусь.
Quote:

в случае, когда смерть роженицы при родах при наличии возле нее повивальной бабки иной национальности может закончиться весьма плачевно для всех находящихся поблизости лиц данной национальности - нет, не человеконенавистничество.  

Вот это, что называется - вау! Ципор, Вы это серьезно написали? Не принимать роды, чтобы злые ксенофобы, если что, не поубивали всех окрестных евреев? Простите, а чем это отличается от ситуации: "Доносите на врагов народа" или "Не укрывайте у себя евреев от нацистов".
И, самое главное - является ли эта частная ситуация оправданием для общего случая?
Quote:

В Шулхан Арух есть странные вещи. Но вырывать их из контекста, забывать о наличии там же и около мнений противоположных, не брать поправку на положение евреев в  средневековье и забывать о том, что не у одних иудеев можно найти такие бревна - это подход... весьма интересный.

Подход вполне обычный. Аргумент про бревна - это из серии "а у вас негров линчуют". Если не одни иудеи такие - то про них нельзя?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 01/31/05 в 14:07:23 »

Quote:
Антрекот, а если я начну утверждать, что Вы со мной спорите так, как будто ищете в моих словах вину/антисемитизм/эдипов комплекс - это будет нормально?

Если Вы сможете доказать это с цитатами на руках - Юпитера ради.

Quote:
Подойдет, но, вообще-то, текст где был там и остался:

У меня ссылка не открывалась.
Обратите внимание на, например, "иудео-христианин" по отношению к Меню.

Quote:
Откуда взялась правомочность? Мы обсуждаем значение в рамках разговора о письме и аудитории г-на Кондратенко.

Так вот, то значение, которое употребляет г-н Кондратенко вообще-то называется "клеветой".

Quote:
Кстати, в письме слова "сионизм" не было, в обсуждении оно всплыло из цитат Hel Mastin'а и Сотника Иуста.

Конечно, в письме его не было.  Письмо куда более откровенно.

Quote:
Насколько мне известно, суждения и вердикты конкретных людей имеют в иудаизме силу _закона_.

Ну неправильно Вам известно.  Дело в том, что силу _закона_ имеет _весь объем_ текстов.  Но по любому конкретному вопросу есть спектр мнений.   И ничто не обязывает придерживаться конкретного.  Потом и говорю - врут и не краснеют.

Quote:
Не знаю, что Вы называете в этом случае доктриной, но, насколько мне известно, доктрина и есть источник права и указание к действию.

Так вот, спросите любого иудея и он ответит Вам, что в иудаизме ее нет.

Quote:
Если мнение г-на Кожинова является для знания о данном предмете необходимым, то, видимо, да, я ничего не знаю о предмете.

Гн Кожинов - один из самых значительных нынешних публицистов-почвенников.  Если не самый.  Недавно умер.

Quote:
непонятно откуда взявшегося,

Это он _для Вас_ непонятно откуда взялся.  Ну Вася, ну это все равно, что говорить о нацизме с человеком, который ни про Гитлера, ни про Розенберга не слышал, текстов их не читал и страшно удивляется - чему тут все возмущаются?

Эти люди утверждают, что почвеннический идеал _предусматривает_ вражду ко всему чужому.  Эти люди утверждают, что евреи, по человеконенавистническому существу своему, враги всего русского.  И те русские, которые этого не признают, не осознают своего существа.

С уважением
Антрекот
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.