Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 14:02:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с этим делать - 2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с этим делать - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с этим делать - 2  (Прочитано 9247 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #105 В: 02/16/05 в 13:05:14 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 12:11:51, V.A.Gonsky wrote:

В чьем нынешнем понимании? Иудаистов или Меня?

Обоих, сэр.

Да, а вот образец правильного подхода.
http://www.polit.ru/fiction/2005/01/24/smyatkin.html

На очереди - велосипедисты. Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #106 В: 02/16/05 в 14:11:41 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 13:05:14, Antrekot wrote:

Обоих, сэр.

Что, в таком случае, имел в виду Мень, говоря, что иудаизм задуман Богом как одна из мировых религий?
Quote:

Да, а вот образец правильного подхода.
http://www.polit.ru/fiction/2005/01/24/smyatkin.html

Остроумно, но совсем уж мимо. Какое отношение имеет пропаганда евклидовой геометрии к экономическим преступлениям? Smiley
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #107 В: 02/16/05 в 15:49:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Что, в таком случае, имел в виду Мень, говоря, что иудаизм задуман Богом как одна из мировых религий?

Имел в виду доталмудический иудаизм.  Ветхозаветный.  

Quote:
Какое отношение имеет пропаганда евклидовой геометрии к экономическим преступлениям? Smiley

А какое иудаизм к экстремизму?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #108 В: 02/16/05 в 16:04:49 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 15:49:22, Antrekot wrote:

Имел в виду доталмудический иудаизм.  Ветхозаветный.  

Значит, Мень имеет в виду ветхозаветный иудаизм, до талмудический, и в этом смысле воспринимется как иудеохристианин.
Quote:

А какое иудаизм к экстремизму?

Об этом весь тред. Избранные места из Шульхан Аруха и т.д.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #109 В: 02/16/05 в 16:17:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Значит, Мень имеет в виду ветхозаветный иудаизм, до талмудический, и в этом смысле воспринимется как иудеохристианин.

Так в этом смысле сторонниками иудеохристианства являются _все_ христиане.  Это _стандартная_ часть доктрины.

Quote:
Об этом весь тред. Избранные места из Шульхан Аруха и т.д

Вася, Вы это всерьез?   Если да, то, боюсь, мы зря с Вами разговаривали.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #110 В: 02/16/05 в 16:26:57 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 16:17:23, Antrekot wrote:

Так в этом смысле сторонниками иудеохристианства являются _все_ христиане.  Это _стандартная_ часть доктрины.

Искать точки соприкосновения с иудаизмом - стандартная часть доктрины?
Quote:

Вася, Вы это всерьез?   Если да, то, боюсь, мы зря с Вами разговаривали.

Абслютно всерьез. А что Вас удивляет? Вы возразили что-нибудь Могултаю насчет его порций 1,2,3? Насчет предисловий и дисклеймеров? Кажется, нет.
Ципор
Гость

email

« Ответить #111 В: 02/16/05 в 23:26:36 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/16/05 в 16:26:57, V.A.Gonsky wrote:

Абслютно всерьез.

Тогда будьте добры доказать, что приведенные Могултаем рекомендации выполняются на практике или хотя бы привести примеры каких-либо призывов такого рода, исходящих от иудеев. Что-либо за пределами издания Кицур Шулхан Арух.  А также привести опровержение к комментариям, на которые ссылался Игорь Островский (см. выше).  
Ежели вам не удастся это сделать (что неудивительно), ваш тезис о связи иудаизма и экстремизма придется признать недоказанным.  
« Изменён в : 02/17/05 в 08:44:35 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #112 В: 02/17/05 в 03:26:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Искать точки соприкосновения с иудаизмом - стандартная часть доктрины?

Представьте себе.  На некоторой стадии их и _искать_ не нужно было - всем все было очевидно.

Quote:
Абслютно всерьез. А что Вас удивляет?

Меня удивляет то, что Вам хором объяснили, что это _не закон_ раз и что этому никто не следует - два.
Если Вы при этом все еще рассматриваете пункт об экстремизме - нам, повторяю, не о чем разговаривать.
Могултаю кажется недопустимым, что оно до сих пор не _вычеркнуто_ полностью.  Это совсем другая история.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #113 В: 02/17/05 в 11:23:48 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 23:26:36, Ципор wrote:

Тогда будьте добры доказать, что приведенные Могултаем рекомендации выполняются на практике или хотя бы привести примеры каких-либо призывов такого рода, исходящих от иудеев.

А какая связь? Если в священной книге религии А содержатся экстремистские призывы, то если исповедующие А не являются экстремистами, сами призывы следует оставить в покое?
Quote:

Что-либо за пределами издания Кицур Шулхан Арух.

А почему же за пределами? Если обсуждаем в пределах?
Quote:

А также привести опровержение к комментариям, на которые ссылался Игорь Островский (см. выше).  

Во-первых, Игорь и сам признал, что некоторые места выглядят слабо. Во-вторых, я и правда могу привести несколько своих соображений по поводу этих комментариев, если хотите, но самое главное - это в-третьих: эти комментарии действительно снимают большую часть претензий (хотя и не все) к оригинальному тексту, но ведь в тексте их нет. Я считаю экстремизмом публикацию подобных текстов _без комментариев_.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #114 В: 02/17/05 в 11:31:29 »
Цитировать » Править

on 02/17/05 в 03:26:11, Antrekot wrote:

Представьте себе.  На некоторой стадии их и _искать_ не нужно было - всем все было очевидно.

Это когда было?
Quote:

Меня удивляет то, что Вам хором объяснили, что это _не закон_ раз и что этому никто не следует - два.
Если Вы при этом все еще рассматриваете пункт об экстремизме - нам, повторяю, не о чем разговаривать.
Могултаю кажется недопустимым, что оно до сих пор не _вычеркнуто_ полностью.  Это совсем другая история.

Законом это объявили в предисловии. Довод, что законом это не является потому, что законы устанавливает власть мне, извините, весомым не кажется.
Вы можете, конечно, со мной не разговаривать, но мне просто непонятно, почему то, что кажется недопустимым Могултаю, не может казаться недопустимым и мне.
Ципор
Гость

email

« Ответить #115 В: 02/17/05 в 11:46:52 »
Цитировать » Править » Удалить

Mogultaj ne vydaet v adres sovremennogo  iudaizma obvinenij v ekstremizme. Ma-alen'kaja takaja raznica. Smiley
« Изменён в : 02/17/05 в 11:49:44 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #116 В: 02/17/05 в 11:53:05 »
Цитировать » Править

on 02/17/05 в 11:46:52, Ципор wrote:
Mogultaj ne vydaet v adres sovremennogo  iudaizma obvinenij v ekstremizme. Ma-alen'kaja takaja raznica. Smiley

Давайте определимся, что считать обвинением в адрес иудаизма.
Я не имею ничего против иудаизма, и экстремизмом его не считаю - спасибо этому треду, в частности.
Я считаю экстремизмом, повторяю, публикацию подобных текстов без комментариев и дисклеймеров.
Представим себе ситуацию, когда из православных источников делается нарезка антисемитских (ну или просто людоедских) лозунгов, причем издание осуществляется при Московской Патриархии, и сам Патриарх в предисловии пишет, что исполнение всех этих законов по сию пору является волей Господа нашего, аминь.
Ваша реакция?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #117 В: 02/17/05 в 11:56:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Это когда было?

Ну вообще-то это и сейчас так.  Просто процесс катехизации пошел коту под хвост довольно давно.  

Quote:
Законом это объявили в предисловии. Довод, что законом это не является потому, что законы устанавливает власть мне, извините, весомым не кажется.

Теперь бы еще посмотреть, кто приводил этот довод...
Вася, простите, я _не могу_ поверить в то, что Вы уже забыли, все, что Вам говорили про "Шулхан Арух" и про то, что _ничто_ в этой книге не является законом в нашем понимании этого слова - то есть чем-то обязательным к исполнению.
А если Вы не забыли - то как, простите, Вас понимать?

Quote:
но мне просто непонятно, почему то, что кажется недопустимым Могултаю, не может казаться недопустимым и мне.

Видите ли, Могултаю вопрос об "экстремизме" не кажется неясным.   Ему кажется недопустимым существование организаций, которые имеют в корпусе действительных текстов такие декларации, _вне зависимости_ от того, являются ли они в какой бы то ни было мере руководством к действию.  То бишь, безотносительно "экстремизма", которого он и не постулирует.  В отличие от.

С уважением,
Антрекот (в крайнем недоумении)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #118 В: 02/17/05 в 12:00:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Я считаю экстремизмом, повторяю, публикацию подобных текстов без комментариев и дисклеймеров.

Вася, Вы можете считать экстремизмом, что пожелаете.  Но русский язык считает таковым "приверженность к крайним взглядам и действиям".

(Кстати, и пример некорректен.  Поскольку аналог - переиздание трудов, скажем Иосифа Волоцкого без комментариев и дисклеймеров, с обычным указанием о важности для православия и православных - как оно, собственно, и публикуется.  Потому что - повторяю в 9 раз - "Шулхан Арух" - это собрание _мнений_. Да и нарезкой лозунгов он не является.)

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/17/05 в 12:07:29 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #119 В: 02/17/05 в 12:21:15 »
Цитировать » Править

on 02/17/05 в 11:56:21, Antrekot wrote:

Ну вообще-то это и сейчас так.  Просто процесс катехизации пошел коту под хвост довольно давно.  

Во всяком случае, это необычная для сегодняшних реалий позиция.
Quote:

Теперь бы еще посмотреть, кто приводил этот довод...
Вася, простите, я _не могу_ поверить в то, что Вы уже забыли, все, что Вам говорили про "Шулхан Арух" и про то, что _ничто_ в этой книге не является законом в нашем понимании этого слова - то есть чем-то обязательным к исполнению.
А если Вы не забыли - то как, простите, Вас понимать?

Я не забыл. Но с тех пор подоспели новые аргументы - Могултай привел цитаты из предисловия, на которые я раньше внимания не обращал.
Одно дело, простите, когда мы спорили по поводу определения из Брокгауза, что ША является кодексом права - на это мне ответили, что у иудеев нет собственного светского права и т.д. и т.п.
А совсем другое дело, когда слово закон употреблено в предисловии, причем специально подчеркнуто, что одни, мол, более не адекватны времени, а вот эти самые вполне действительны.
Если у иудеев нет законов, то скажите, как понимать это предисловие?
Это привычное нам слово, просто со-овсем в другом понимании? Вот возьмем печально знаменитое "Бей жидов". От того, что каждый дееспособный гражданин _сам_ несет ответственность за свои действия (правда, не перед Всевышним, а перед государством), этот призыв перестает быть призывом? Не перестает.
Вы не считаете одновременное наличие в тексте "Бей жидов" и "Дружба народов - светлое завтра" достаточным поводом для квалификации текста как содержащего экстремистские призывы (Вы пойдете за разъяснениями к специалисту), я - считаю.
Quote:

Видите ли, Могултаю вопрос об "экстремизме" не кажется неясным.   Ему кажется недопустимым существование организаций, которые имеют в корпусе действительных текстов такие декларации, _вне зависимости_ от того, являются ли они в какой бы то ни было мере руководством к действию.  То бишь, безотносительно "экстремизма", которого он и не постулирует.  В отличие от.

Антрекот, а я тоже нигде не постулирую экстремизм иудаизма или еврейских организаций. Я говорю об экстремизме некоторых товарищей, допустивших такую книгу в таком виде к публикации. Не вижу, чем это принципиально отличается от взглядов Могултая.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.