Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/16/19 в 02:40:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с этим делать - 2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с этим делать - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с этим делать - 2  (Прочитано 9248 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Tehnik
Живет здесь

Подонок по-могултаевски .

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #45 В: 02/09/05 в 19:43:35 »
Цитировать » Править

on 02/09/05 в 19:21:42, Mogultaj wrote:
2      - то это "нечто" будет либо довольно мелким делом (допустим, возрождение русского песенного фольклора), либо делом недобрым. Поскольку, повторяю, если оно будет разом и добрым, и великим по масштабу, и вовлекающим большинство русских, то оно разом будет и не чуждым другим этносам России, а вовлекающим и их тоже.

Пример. Классически-почвеннический (почвенники о проблеме кричали на разные голоса еще с доперестроечного времени). На микроуровне выглядит так:
Было дело, обретался я в д.Бальтино Петровской волости Опочецкого района Псковской области. Телефон - в 6 км, больница - в 30, фельдшер - там же, где телефон, школа в 20(раньше, при Сталине, школа в деревне была, но при Солнце-Леонидасе, сами понимаете, закрыли). Автолавка раз в неделю. Автобус - в день. Те, кто остались - уже все на пенсии. Дороги и состояние хозяйства описывать нужно?
Дальше, к лесу были еще две деревни - от одной одни фундаменты и печи - после немцев, от другой - после "Солнца". Еще есть остатки хуторов(фундаменты, вконец одичавшие яблони), с коллективизации.
По статистике в области сельское население в пять раз меньше довоенного.
Условия для жизни малопригодные (кто хочет спорить - пусть попробует там прожить не на пенсии, а с семьей) - все и разъехались. (хотя есть исключения - приехала году так в 94-м семья из Латвии, но там уж дети взрослые).
Итак, предположим, формируется план освоения средней полосы. Кого он коснется: русских областей, Карелии, может быть, еще Мари, Мордвы, Татарстана и тд.
Он впрямую коснется, кстати определенной части русских за рубежом(см. исключение).  
Посредством заказов - строительства, многих отраслей промышленности.  
Но для большей части списочных национальностей(преимущественно малых народов Крайнего Севера и Дагестана) он не коснется в общем, никак. (Хотя кое-кто из кризиса в свое время выходил, дороги строя, да и сельское хозяйство всех коснется, но потом). Тех например, коснется план развития народов Крайнего Севера какой-нибудь.

Таким образом получаем план, не касающийся непосредственно всех народностей России, но задевающий каким-то краем русских - не граждан России. Т.е. "специфически-русский".
Этот план по факту является большим по масштабу, чем помянутый Вами фольклор.
По доброте-недоброте у меня один вопрос: для кого?
« Изменён в : 02/09/05 в 19:49:01 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 02/09/05 в 19:49:19 »
Цитировать » Править

2 Техник

Ну и как, можно назвать этот план освоения средней полосы главным генерально-стратегическим планом для русских на текущий период? (Именно такой масштаб предусматривался в дискуссии для "русской национальной идеи").

Нельзя. Хотя бы потому, что под властью нынешнего режима такой план нереализуем вообще. А смена нынешнего режима на что-нибудь приличное уже никак не есть специфически русское и чуждое остальным этносам дело...

"По доброте-недоброте у меня один вопрос: для кого?"

В рамках дискуссии под "добротой-недобротой" понималась не выгода-невыгода для данного - того или иного -  круга лиц, а соответствие / несоответствие насущным требованиям стандартной справедливости, частной и социальной.  Которая одна на весь гражданский коллектив.

К примеру, национализация энергетики была бы крайне невыгодна Чубайсу и Ко, но отвечала бы оным требованиям. Прикрытие Шулханаруховцев и ариенордических расистов (впрочемЮ последних и не регистрируют обычно) невыгодно тем и другим, но также отвечает означенным требованиям.
« Изменён в : 02/09/05 в 19:53:23 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Tehnik
Живет здесь

« Ответить #47 В: 02/09/05 в 23:39:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Хотя бы потому, что под властью нынешнего режима такой план нереализуем вообще.

Под властью нынешнего режима(нынешний я считаю с 91-ого) ни один план (кроме разве что плана: "воспользуемся благоприятной коньюктурой цен на нефть, набьем карманы и эмигрируем", каковой выполняется представителями элиты четко, без сучка и задоринки) нереализуем.
on 02/09/05 в 19:49:19, Mogultaj wrote:
Нельзя. А смена нынешнего режима на что-нибудь приличное  
уже никак не есть специфически русское и чуждое остальным этносам дело...

1)В УК, например X-ый раздел демократы(он 94-ого года, так что они самые, "Выбор России" называется) вовсе озаглавили "Преступления против государственной власти". В общем, Hochverrat есть, а Landsverrat вымер как класс.
Да и элита вроде-бы социальная группа (см 282). Как там, с правилами форума, согласуется? Если нет, дальнейшее мигом сотру.
2)В итогах последних выборов было что-то странное в нац. регионах... Замнем для ясности.
По сути. Любой нормальный план будет включать в себя как условие выполнения "смену нынешнего режима". У почвенников это есть. Да, конечно, есть деятели, вроде Рогозина или Кассина, которые в свое время заявляли о поддержке Путина. Больше не заявляют.
Идея свернуть шею россиянской элите (в возможности ее перевоспитания я сильно сомневаюсь), сама по себе привлекательна с точки зрения удовлетворения чуства мести.
Это несоменно плюс. Есть ряд минусов:
1.При отсутствии дальнейшей цели: ну поставим мы к стенке кое-кого, причем абсолютно по справедливости и за дело. А дальше что?
При формировании в качестве цели только свержение сущ.власти такой вопрос встанет. И если внятно не представлять себе - для чего мы их свергаем,  
то в результате может выползти что-нибудь нами совершенно не ожидаемое и не желаемое. И оно имеет обыкновение выползать. Из недавней истории:
Желала ли оппозиция Николаю II в результате своей бурной деятельности подарить моему народу все прелести 18 и последующих годов? Если честно, мне все равно. Во взглядах на перспективу революции оказался прав СРН, а не они.
Желала ли оппозиция сов. власти последовавшие затем явления(десяток-другой войн, повальное обнищание населения, "русский крест")? Аналогично.
Сейчас в оппозицию и те же демократы того самого, гайдаро-чубайсовскго направления, записались. Сменить режим и получить еще одно издание 92 или 98 годов? Без меня, пожалуйста.
2.Если борьба с властью превращается в самоцель - см. не к ночи будь помянут ДС."Сверхценная борьба против сверхценного государства".Роддом  
захватили - замечательно, авось государству от того чуть поплохеет.По принципу "чем хуже, тем лучше".
Борьба против сверхценного государства есть,кстати, и у русского крайне правого движения(есть даже у того деятеля, ныне благополучно спившегося, которого Вы в "руководстве по информзачистке" почему-то отнесли к сторонникам "империи Б 1-ого сорта"), но там она не является самоцелью, а госудаство, в принципе, вторично по отношению к тому роддому.
3.Инерция "борьбы за борьбу..."(с)Фарфуркис. См. приказ №1. Вроде бы граждане уже победили, а все равно рушить острую необходимость чуствовали.
Лично для меня этих минусов вполне достаточно, что бы воспринимать людей с единственной идеей "борьбы против режима" как субъектов не менее опасных, чем помянутый режим.

PS: Что бы меня лишний раз не записали в "арионордические нацисты" поясняю, что использовал немецкие термины, лишь в качестве примера разделения "измены Родине" и "измены власти".
« Изменён в : 02/10/05 в 13:42:15 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 02/10/05 в 02:38:45 »
Цитировать » Править

"По сути. Любой нормальный план будет включать в себя как условие выполнения "смену нынешнего режима". У почвенников это есть".  

Ну так тем самым этот любой нормальный план будет российским, а не специфически/исключительно русским национальным проектом. Только о том я и говорил.
Аллергии на слово "почвенники" у меня нет, хотя то, что мне доводилось читать у _попадавшихся мне на глаза_ публицистов, которые так сами себя называли, особого смысла не имело.

"1.При отсутствии дальнейшей цели: ну поставим мы к стенке кое-кого, причем абсолютно по справедливости и за дело. А дальше что?"

Так ведь все то, что после этого можно и нужно будет учинить хорошего и необходимого тоже будет не специфически-исключительно русским проектом, а общероссийским - какую бы роль в этом чем-то русские не играли.
С Вашими дальнейшими замечаниями о том, что не всякая борьба с действующим режимом полезна (и о том, какая именно НЕ полезна), я согласен, но к обсуждаемой теме это не имеет отношения - по-прежнему, любая правая и полезная борьба с ним (а равно и правая и полезная реализация победы в этой борьбе) автоматически будет не узко/специфически русским, а российским проектом.  

"Что бы меня лишний раз не записали в "арионордические нацисты" поясняю, что использовал немецкие термины, лишь в качестве примера разделения "измены родине" и "измены власти""

Поскольку здесь не записывают в нордические нацисты за использование специально нацистского термина "мишлинге той или иной граде" (его использую, к примеру, я, в его прямом значении), то уж тем более не будут записывать за использование немецких терминов как таковых (родившихся на века раньше нацизма).
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re: Борьба с экстремизмом - 2
« Ответить #49 В: 02/10/05 в 04:21:30 »
Цитировать » Править

>>>author=Ципор  

>>>Игорь, данный тред посвящен тому вопросу, что эти заповеди издателями книжки (еврейской ассоциацией) называются актуальными и в наше время.  

- Да мало ли кто чего говорит. Если всех слушать...
От других религий ведь никто ничего не требует. А с иудеями такое дело: не вносят они коррективы в древние книги - плохие; а вносили бы - сказали бы, что лицемеры и маскируются.

>>>Я вам могу и оригинал предоставить.  Составьте список законов, которые у вас вызывают сомнение, и я их проверю по ивритскому изданию (я это, наверное, и сама сделаю - выборочно, но пока руки дойдут...)(*) Пока что был проверен закон об акушерке. Есть.

- Я пользуюсь английским переводом Талмуда, доступным в Сети. Но за предложение спасибо, я непременно им воспользуюсь - сами не обрадуетесь. Smiley
Я проверял такие, например, пассажи как разрешение не отдавать долг, если заимодавец умер, а его наследники о долге не знают. Анализ показывает, что это ничем не отличается от современных юридических норм. Разве что в лучшую сторону.
Далее, по поводу, якобы, разрешения иметь секс с трёхлетними девочками - оказалось полная ложь.
Наконец, по фразе: Собственность язычника ничья, кто первый займёт, тому и принадлежит. Оказалось, что тоже совсем не тот смысл, который приписывают "разоблачители".

Про акушерок. Сходу два примера из худлита.
1. Автор Шерли Энн Грау. Повесть "Стерегущие дом". Читал в "Иностранке" где-то в 70-х.
Богатый фермер где-то в "Алабаме" сожительствиет с чёрной служанкой. Дети пошли. Ну, болезнь. Вызывают врача. Тот, узнав к кому именно его вызвали, чуть в обморок не падает. Дескать, если в городе узнают, что я лечил чёрного ребёнка, завтра у меня не останется ни одного пациента.

2. Лидия Сейфуллина. "Каин-Кабак".
Некий казах ищет повитуху для своей русской любовницы, которой пришла пора рожать. Все отказываются, наконец, одна соглашается: "Возьму грех на душу. Потружусь возле поганого брюха. Авось бог простит."

И кстати, специальным решением церковного собора христианам было категорически запрещено принимать мед. помощь от еврейских врачей.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 02/10/05 в 04:25:44 »
Цитировать » Править

author=Mogultaj  

>>>Поскольку здесь не записывают в нордические нацисты за использование специально нацистского термина "мишлинге той или иной граде" (его использую, к примеру, я, в его прямом значении)

- Ед. число - мишлинг (Mischling)
Мн. число - мишлинги.

Мы ж не говорим "долларс", но "доллары".

Если слово русифицировано, пишется, по крайней мере, кириллицей, то логично и изменять его по нормам русского языка, если к тому нет особых препятствий.
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #51 В: 02/10/05 в 04:42:49 »
Цитировать » Править

>>>author=Mogultaj  

>>>1) Виноват, Вы обознались: мы обсуждаем не то, насколько допустимо было сочинять такую  молитву в те далекие варварские времена, а насколько допустимо повторять ее в нынешние времена. Когда геноцид уже не так всех устраивает.

- Насколько допустимо вообще молиться в наши просвещённые времена? И пропагандировать дичайшие суеверея, поклонения костям, картинам и т.п.?
Религия дело в высшей степени консервативное.  
Например, мне ничего неизвестно на тот счёт, чтобы католическая церковь осудила того папского легата, который в 13 в. в ходе Альбигойских войн рекомендовал убивать всех подряд, с тем, чтобы господь на небе мог узнать своих (не еретиков, т.е.).
Однако же такого рода призывов она и не повторяет. Эпохе несозвучно.
Так такие вопросы и регулируются. Из канонов ничего, может, и не вычёркивается, но и всерьёз многое больше не принимается (мёртвая норма).
Во всяком случае, угрозы общественному спокойствию, безопасности и благополучию от этой книги никак не исходит.
Так о чём шум? - Да всё о том же.

>>>2) Вы ошиблись и вторично: Ваше утверждение о геноциде - "Времена были варварские, так было повсеместно принято" - совершенно ложно.  
"Римляне сколько народов сгеноцидили?"
Действительно, сколько? А нисколько. Римляне не истребили поголовно / не уничтожили полностью ни одного племени.

- Целый ряд плёмен в одной только Италии. Карфагенян. И т.п.

>>>Испанцы - опять же, нисколько.

- Гм, на первый случай расскажите куда подевалось индейское население Гаити и Кубы. Потом я подберу и другие примеры.

>>>Англо-саксы довели до вымирания тасманийских аборигенов. Все прочие народы после контактов с ними как-то уцелели.

- Я бы не был так, на Вашем месте уверен. Взять хоть хрестоматийных могикан. Массу индейских народностей Восточного побережья США и юго-востока Австралии.

>>>Это так обстоят дела с повсеместностью...

- Печально обстоят. Я ещё не касался Восточноевропейской равнины...
« Изменён в : 02/10/05 в 04:43:42 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #52 В: 02/10/05 в 04:56:34 »
Цитировать » Править

author=Mogultaj  

>>>Игорь Островский, объясняя закон об акушерке

- Не объясняя - я его не читал - а описывая ситуацию, связанную с отсутствием мед. страховок в средневековой Европе. Smiley

>>>Ага. Вот только в законе сказано как раз, что ПОМОГАТЬ нееврейке-роженице еврейка-акушерка должна именно для того, чтобы не вызвать вражды к евреям! А не-акушерка не должна помогать вообще.

- Кстати, почему Вы называете это законом?
Кстати о законах: медицинская практика без соотв. диплома или лицензии является во многих странах уголовным преступлением.
Что в данном случае имел в виду автор, я не знаю. Возможно, какие-то исключительные обстоятельства.
Но вероятность погрома, если ребёнок или роженица умрёт, была вполне реальной. Если Вы знаете историю, то и сами это понимаете.

>>>То есть логика такая: вообще-то им, поганым,  

- Смысл и употребление слова "поганый" в русском языке Вам известны?
Не надо бросаться камнями, если сами живёте в стеклянном доме.
Ни в еврейских больницах по всему миру, ни в Израиле никто роженицам в помощи не отказывает. Какого бы происхождения они ни были.

>>>Запрет помогать при родах безвозмездно тоже дорогого стоит и явно продиктован стремлением оградить безопасность еврейских общин...

- Не утрируйте, это не метод.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #53 В: 02/10/05 в 05:13:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Например, мне ничего неизвестно на тот счёт, чтобы католическая церковь осудила того папского легата, который в 13 в. в ходе Альбигойских войн рекомендовал убивать всех подряд, с тем, чтобы господь на небе мог узнать своих (не еретиков, т.е.).

Игорь, простите, но неизвестно, _кто_ это сказал, и неизвестно, говорил ли вообще.  
Что до современной позиции католической церкви - то познакомьтесь, пожалуйста, с материалами второго Ватиканского собора.  Там очень подробно перечислено, что именно католическая церковь более не считает истинным и/или допустимым.  Они именно что вычеркнули из канонов.

Quote:
- Целый ряд плёмен в одной только Италии. Карфагенян. И т.п.

Не перечислите?  Я таковых не знаю.  (Это вопрос.)  Карфагеняне же _точно_ не были истреблены.  У мальтийцев это утверждение вызвало бы сугубое удивление.

Quote:
Я бы не был так, на Вашем месте уверен. Взять хоть хрестоматийных могикан. Массу индейских народностей Восточного побережья США и юго-востока Австралии.

Массу не получится.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 02/10/05 в 07:56:39 »
Цитировать » Править

"От других религий ведь никто ничего не требует. А с иудеями такое дело: не вносят они коррективы в древние книги - плохие; а вносили бы - сказали бы, что лицемеры и маскируются".  

Мне сдается, что если у тебя в каноне написана гнусь (как требование, актуальное И ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ), то ты должен ее вычеркнуть не для того, чтобы кто-то что-то сказал, и больше или меньше тебя полюбил, а потому, что этого категорически требует твое же собственное достоинство.

"Про акушерок. Сходу два примера из худлита".  

И к чему эти примеры? Что Вы ими хотели доказать? Что американцы тоже бывают гадами и расистами? А какое это отношение имеет к нашей теме? Что, у христиан или американцев есть школы, где преподают в качестве обязательной для исполнения заповеди требование " не лечи негра"? Если есть, так и их надо закрывать.  Только нету их таких...

С мишлингами - принято.

"- Насколько допустимо вообще молиться в наши просвещённые времена? И пропагандировать дичайшие суеверея, поклонения костям, картинам и т.п.?"

Полагаю, что в этом ни по каким законам нет преступления. Мулдашеву законы не запрещают пропангандировать дичайшую чушь про инопланетян в Шамбале и т.д.  

Во всяком случае, есть два совершенно разных дела. 1. Пропагандироватбь бездоказательную догму как абсолютную истину. Этим занимаются все религии.

2. Вводить в преподавание в качестве категорической заповеди поведение некое преступное или крайне аморальное требование / санкцию.

Этим занимаются разные учебные учреждения. Иудейские и другие.

Первое дело  по законам почсти любого времени и места преступлением не считается.  Второе - является им несомненно и подлежит пресечению.  

"Религия дело в высшей степени консервативное.  
Например, мне ничего неизвестно на тот счёт, чтобы католическая церковь осудила того папского легата... Однако же такого рода призывов она и не повторяет".  

Вот именно. А школа, где преподают Шулхан Арух - повторяет. Поэтому католическая церковь пусть себе живет, а школу пусть закроют или заставят переписать пособие, выкинув из него "такого рода призывы".  

"Из канонов ничего, может, и не вычёркивается, но и всерьёз многое больше не принимается (мёртвая норма)".  

И где ж это у христиан преподается, хоть и номинально, заповедь, требующая неких преступлений в настоящее время?

"Во всяком случае, угрозы общественному спокойствию, безопасности и благополучию от этой книги никак не исходит".  

Запад вот полагает, что если в нем заведется школа, где в числе   заповедей, обязательных ДЛЯ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ   будут преподавать что-нибудь вроде "негра не надо спасать от смерти" и т.п. - то безнаказанность, а тем более санкцонированность такого есть дело великой общественной опасности, и его надо срочно пресекать.  Даже если никаких негров ученики этой школы не трогают реально.

По части понимания того, что общественно опасно, что нет, я склонен больше доверять Западу. У него это дело, судя по результатам, лучше получается, чем у России, в которой при каждом суде что над нацистами, что над шулханаруховцами группы соответствующей поддержки  сразу заявляют, что мало ли что они говорят - они же ничего не делают евреям (нацисты) и гоям (аруховцы).
средневековой Европе.  

>>>Ага. Вот только в законе сказано как раз, что ПОМОГАТЬ нееврейке-роженице еврейка-акушерка должна именно для того, чтобы не вызвать вражды к евреям! А не-акушерка не должна помогать вообще.  

"- Кстати, почему Вы называете это законом?"

Потому что ЗАКОНАМИ все заповеди Шульхан Аруха назвали его издатели-раввины в предисловии. Я цитировал эту часть, кстати.  

"Кстати о законах: медицинская практика без соотв. диплома или лицензии является во многих странах уголовным преступлением".  

А с каких пор _ПОМОЩЬ ПРИ РОДАХ_ (любая) - это медицинская практика?!!

Известно ли мне значение слова "поганый"? УгуSmiley.  В частности, и то, что от значения "язычник" оно  освободилось сотни лет назад.  

"Не надо бросаться камнями, если сами живёте в стеклянном доме".  Бросаюсь ли я камнями в свой дом, если употребляю  слово "подлый" как моральный приговор, в то время как этимологически оно означает просто "рядовой, неродовитый", а к неродовитым отношусь я и сам? Нет, не бросаюсь? Тогда я не бросаюсь камнями и употребляя слово "поганый" в качестве морального приговора, в то время как этимологически оно означает "язычник", а их-то я и "защищаю"...

"Ни в еврейских больницах по всему миру, ни в Израиле никто роженицам в помощи не отказывает. Какого бы происхождения они ни были".  

А что,  я призывал к суду над еврейскими больницами или Израилем? Я призывал к суду над школами, где преподается прямо,  что такие-то и такие-то криминальности являются для учеников этой школы (и евреев вообще) заповедями для актуального времени. Как одно связано с другим и как хорошее поведение еврейских больниц отмывает криминальный факт означенного преподавания? Является ли препятствием к закрытию немецкой школыв, где преподают как актуальное учительное пособие "Майн Кампф", тот факт, что в немецких больницах нет эвтаназии, а Германия не убивает евреев?  

Tehnik
Живет здесь

« Ответить #55 В: 02/10/05 в 17:58:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну так тем самым этот любой нормальный план будет российским, а не специфически/исключительно русским национальным проектом.

Откуда у Вас уже взялось "исключительно"? Вообще _никто_(включая "арионордических", но исключая Сухаревского) не думает о том, что бы план заведомо не коснулся ни одного народа Росиии. Правда, есть такое дело - не задумываются о том, что же этот план конкретно даст, скажем, орочам или селькупам, причем не по факту проживания в одной стране, а именно как представителям данных этносов.

Quote:
Аллергии на слово "почвенники" у меня нет

На слово "почвенники" - нет, на слово "русский" - тоже нет, но мысль о возможности существования идеи(плана, дела), касающемся не только граждан России, но и в какой-то мере граждан/неграждан других стран, но по самоосознанию - русских, Вас почему-то заставляет думать о том, что данный план каким-то непостижимым образом исключит из себя всех не русских граждан России. То же РНЕ (беру  крайние случаи, так как искать это дело у того же Шафаревича или у Любомудрова с Каратаевым считаю делом по-меньшей мере неблагодарным) специально для таких читателей оперировало формулой "Русские и Россияне"...  

Quote:
специфически-исключительно русским проектом, а общероссийским - какую бы роль в этом чем-то русские не играли.

Опять "исключительно". У кого Вы ее отрыли? Ну хорошо. У Родзаевского вообще использовался термин "российская нация" (он вообще слово национальный употреблял во-"французском" смысле, как и Каратаев сейчас). Помогло ему это в составлении разумного плана?

Quote:
С Вашими дальнейшими замечаниями о том, что не всякая борьба с действующим режимом полезна (и о том, какая именно НЕ полезна), я согласен, но к обсуждаемой теме это не имеет отношения - по-прежнему, любая правая и полезная борьба с ним (а равно и правая и полезная реализация победы в этой борьбе) автоматически будет не узко/специфически русским, а российским проектом.

Замечания относились к тому, что "борьба с действующим режимом" в качестве "генерального проекта", а не в качестве необходимого условия для выполнения оного, не подходит. Никакого "равно" между средством и целью нет.
Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 02/11/05 в 14:15:22 »
Цитировать » Править

[Прдолжение дискуссии о русской национальной идее перенесено в новый тред . Ципор.]
« Изменён в : 02/12/05 в 13:02:00 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Некоторые иудейские законы и что с этим делать - 2
« Ответить #57 В: 02/12/05 в 18:37:40 »
Цитировать » Править

Тут комментарий какого-то знатока на цитаты из заявления депутатов в прокуратуру.
Есть, конечно, слабые места и противоречия. Некоторые ссылки вообще вызывают удивление.
Но по крайней мере, насчёт акушерской практики растолковано путём.

Цитата 1 из обращения в генпрокуратуру:
«В « Законах об идолопоклонстве» говорится, что «фигура из двух перекрещенных палок, которой поклоняются, запрещена к использованию» - то есть христианство причисляется к идолопоклонству и все предписания об отношении к идолопоклонникам («акумам») подразумевают в России ( стране с преобладающим православным вероисповеданием) прежде всего православных христиан (с.389)»

Комментарий:
1. « акум» - сокращенное от: «те, кто верит в звезды и знаки зодиака». Таким образом, ни христиане вообще, ни православные христиане в частности, не относятся к идолопоклонникам.
2.Рабейну Яков Там, еврейский мыслитель 12 века и внук Раши, сказал : «Если не еврей верит в единого Б-га, и если при этом он верит и в другие высшие силы, мы не относимся к нему как к идолопоклоннику.» (Вавилонский Талмуд, комментарий Тосфот, трактат Санхедрим, 63 б).
Это утверждение рабейну Тама вошло в Ѓалаху – еврейский закон и зафиксировано в кодексе еврейских законов «Шульхан Арух» ( раздел Орах Хаим, 156 а).
Таким образом, утверждение, что христиане, в том числе, православные христиане рассматриваются еврейской традицией как идолопоклонники, противоречит кодексу еврейских законов.  
3. Приведенная цитата вырвана из контекста.  
Полностью текст говорит следующее:
 «Фигура из двух перекрещенных палок, которой поклоняются, запрещена к использованию, если ее предназначение для религиозных целей не отменено. Однако та же фигура, которую носят на шее просто для напоминания разрешена к использованию». ( Кицур Шульхан Арух, Глава 167: Законы идолопоклонства, п.5 (стр.389)
4. Еврею запрещено верить в каких-либо других Б-ов, кроме одного Б-га. Но для не евреев это не есть идолопоклонство. (Талмуд, комментарий Тоcфот, трактат Санхедрим, 63Б; Шулхан Арух, раздел Орах Хаим, 156 А)

Цитата 2:
«Предписание при виде «идолопоклонского дома» ( то есть храма) произносить ему проклятие: «Дом гордых выкорчует Б-г», а при виде разрушенного храма восклицать: «Б-г возмездия проявился!». Мало того, далее предлагается такой вариант этого предписания: «некоторые полагают, что речь идет о домах неевреев, живущих в мире, спокойствии и богатстве» (сс. 389-390)»

Комментарий:
1. См. 1.1 и 1.2.
2. Основываясь на комментариях рабейну Тама (см.1.2), некоторые раввины, как, например, раввин доктор Мордехай Горовиц, живший в Германии в начале 20 века, в его ѓалахическом труде «Мате Леви» разрешает евреям жертвовать деньги на строительство церквей при условии, что там не молятся евреи.

Цитата 3:
«Приравнивание нееврея к экскрементам (сс. 47 и 48 ).»

Комментарий:
Вырвано из контекста : «Все вышесказанное относится только к объединению группы из десяти человек в миньян. Но если уже есть десять человек, которые произносят Кадиш, Барху или Кдушу, то всякий, кто слышит, может ответить вместе с ними, даже если их отделяют от него несколько домов, поскольку «даже железный занавес не может отделить евреев от их Отца, Который на Небесах»; необходимо только, чтобы между миньяном и отвечающим не было экскрементов или идолопоклоннического капища.» ( Кицур Шульхан Арух, Глава 15 : Законы Кадиш, Барху и как объединяются в миньян десять человек, и что будет, если часть миньяна вышла, и законы о Хазане, стр. 47).
Таким образом, данное предписание запрещает евреям:
(а) молиться в туалетных комнатах и в местах, покрытых нечистотами ( «И послал Фараон и призвал Моисея и Аарона и сказал им … Помолитесь Господу; довольно же быть громам Божьим и граду, и я отпущу вас, и более не останетесь. И сказал ему Моисей: как выйду из города, простру я руки к Господу…» книга Исход – Шмот, Ваера 9: 27-29);
(б) молиться, если миньян физически разделен не евреями.

Цитата 4:
«Запрещение обучать неевреев ремеслу (с.390).»

Комментарий:
1. Фраза искажена. Сказано: «Запрещено обучать идолопоклонника ремеслу.» ( Кицур Шульхан Арух, Глава 167 : Законы идолопоклонства, п. 20 (стр.390).
2. Данное предписание было внесено в закон, как предостережение евреям против совершения действий, которые, в случае несчастного исхода, повлекли бы за собой обвинения в ритуальном убийстве. ( Первое обвинение евреев в ритуальном убийстве относится к 1144 году, в Норвиче, Англия.).
«Потому что, если он умрет или заболеет, евреи будут обвинены в этом» ( Шульхан Арух, Иоре де’a 154, д).
3. Толкование определения идолопоклонников - См. 1.1 и 1.2

Цитата 5:
«Еврейке не следует помогать нееврейке при родах (с.390).»

Комментарий:
1.Фраза вырвана из контекста : «Еврейке не следует помогать нееврейке при родах, кроме как в случае, когда эта еврейка известна как акушерка – и в этом случае ей это разрешается (чтобы не вызывать вражды к нам), но только за плату и в будний день.» ( Кицур Шульхан Арух, Глава 167 : Законы идолопоклонства,п.19, стр.390).
2. См. 4.2. «Ребенок может заболеть или умереть и тогда еврейка будет обвинена. Но если она акушерка и получает зарплату, то она может не опасаться обвинения, поскольку у них есть правило, что профессиональный человек не будет совершать намеренно неправильных действий, чтобы не потерять плату.» (Шульхан Арух, Иоре де’a 154, б).
3. Данное предписание, как и запрет еврею – врачу оказывать помощь нееврею в Шаббат (которое имело те же причины, что указаны выше) были отменены раввином Овадия Йосефом – главным ныне живущим авторитетом в области Ѓалахи, на Конференции Европейских раввинов в 2004 г.

Цитата 6:
«Если человек взял в долг у нееврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца» (с.405)»

Комментарий:
Фраза вырвана из контекста и искажена: «Например, если человек взял в долг у нееврея, а тот умер, он имеет право отказаться платить его сыну, который не знает точно, брал ли этот еврей в долг у его отца. Если же нееврей знает точно, что еврей лжет, - это запрещено делать из-за «осквернения Имени Б-га». И даже в том случае, если нееврей не знает точно, лжет ли еврей, тот имеет право только отрицать заем или другой долг, который обязан выплатить ему. Однако, если у еврея в доме есть некоторая вещь, принадлежащая нееврею, запрещено не отдать ее, поскольку это – настоящий грабеж. И более того, даже если еврей купил у нееврея какую-то вещь, запрещено обманывать его в счете, выплачивая ему деньги, как сказано: «…и рассчитается с покупателем…» - речь здесь идет про нееврея, который ведь продает вещь еврею только в обмен на определенную сумму денег, о которой они договорились, если же еврей не выплачивает ему всю эту сумму, то он является уже не скрывшим долг; а укравшим вещь.» ( Кицур Шульхан Арух, Глава 182: Законы воровства и грабежа, п.4, стр.405).

Цитата 7:
«При денежных расчетах «если нееврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой» (с.406).»

Комментарий:
Фраза вырвана из контекста: «Если нееврей ошибся сам, разрешается воспользоваться его ошибкой, если это не приведет к «осквернению Имени Б-га», то есть нееврею не станет известно о происшедшем; и правильно было бы, чтобы в этом случае еврей сказал нееврею: « Смотри, я полагаюсь на то, что ты посчитал правильным!» ( Кицур Шульхан Арух, Глава 182 : Законы воровства и грабежа, п.4, стр.406).

Цитата 8:
«Запрещено предавать еврея в руки нееврея, идет ли речь о жизни еврея или о его имуществе; и неважно, делается ли это посредством какого-либо действия или словами; и запрещено доносить на него или указывать места, где спрятано его имущество» 9с.408) – настоятельно просим заметить: это касается предписанного евреям поведения на следствии и суде.»

Комментарий:
1. Еврейский закон предписывает то же, что предписывают законы целого ряда стран, в частности, Пятая поправка к Конституции США, а именно: право не свидетельствовать против родственника.

Цитата 9:
«Его [нееврея] семя рассматривается как семя скотины» (Тосефта – дополнение к талмуду Кетубот, 3 б).»

Комментарий:
1. Талмуд цитирует книгу пророка Иезекиля:
 «И пристрастилась к любовникам своим,  
у которых плоть – плоть ослиная, и похоть,  
как у жеребцов.» ( Глава 23:20).  
[Цитируется по: Библия, Книги Священного
 Писания Ветхого и Нового Завета. Канонические.]
2. В Талмуде данное предписание относится к запрету прелюбодеяния (7-ая заповедь, книга Шмот - Исход 20:2-14)

Цитата 10:
«Ради [умерших] слуг и служанок … не говорят слов утешения, оставимся после них, а надо сказать ему [еврею-хозяину]: « Да возместит тебе Бог твой убыток» ,совершенно так же, как говорят человеку, когда у него околеет бык или осел» (Иоре де’а 377-1).»

Комментарий:
1. Данное предписание запрещает еврею двоедушие и цинизм: нельзя делать вид, что ты относишься к рабу после смерти лучше, чем относился к нему же при его жизни. (Авравам Ицхак Кук, первый Главный раввин Израиля, комментарий к Талмуду «Ин Айя».)
2. Утратило смысл после ликвидации рабства.

Цитата 11:
«Запрещается спасать их [неевреев-акумов],когда они близки к смерти. Например, когда увидишь, что один из них упал в море, то не выручай его, даже если он хочет заплатить… Дозволено испытывать на акуме лекарство полезно ли оно?» (Иоре де’а 158-1)»

Комментарий:
1. Фраза извращена : «Запрещается спасать акумов из семи народов.» ( Шульхан Арух , Иоре де’а 158-1)
2. Данные предписания относятся к семи народам земли Ханаан, с которыми Б-г повелел евреям сражаться, дабы освободить землю Ханаан (Тора, книга Дварим – Второзаконие, 20: 17-18)

Цитата 12:
«Деньги акума суть как бы добро бесхозное и каждый, кто пришел первым, завладеет им.» « По отношению к акуму не существует обмана.» (Хошен га-мишпат 156-5, Хага; 227-26;348-2бХага).»
Комментарий:
1. см. 1.1
2. Фразы «по отношению к акуму не существует обмана» в оригинальном тексте «Шульхан Арух» не существует.
3. Предписание: «Деньги акума суть как бы добро бесхозное и каждый, кто пришел первым, завладеет им.» - имеет следующее продолжение: «Есть мнения, которые это запрещают.»
4. В этой главе книги «Шульхан Арух» идет речь о законах конкуренции между евреями. Не справедливая конкуренция запрещалась. В средние века, когда был составлен «Шульхан Арух» ( 16в.), еврею запрещалось использовать власть идолопоклонников и не евреев, среди которых они жили, против другого еврея при совершении коммерческих операций. Но еврею разрешено обратиться к властям за разрешением на открытие коммерческого предприятия.
5. Это предписание так же указывает, что запреты, которые устанавливались для предпринимателей-евреев, не имели силы в отношении не евреев.

Цитата 13:
«Когда еврей обокрал акума и его [еврея] принуждают к присяге.., тогда он должен в сердце своем объявить присягу недействительною, потому что он принуждается к ней» (Иоре де’а 329-1,Хага). – Внимание: это вновь касается поведения евреев во время следствия и суда!»
Комментарий:
1. Данная ссылка ( Иоре де’а 329-1,Хага) в оригинальном издании «Шульхан Арух» на иврите отсутствует.
2. Внимание: лжесвидетельство запрещено заповедями, которые Б-г дал народу Израиля и обязал к исполнению под страхом смерти. ( 9-ая заповедь, книга Шмот - Исход 20:2-14).

Цитата 14:
«Когда о ком-нибудь установлено, что он трижды предавал еврея или его деньги акуму, тогда надо подыскивать пути и способы сжить его со света.» «В расходах, сделанных для того, чтобы сжить предателя со света, повинны участвовать все жители местности.» (Хошен га-мишпат 388-15 и -16).»
Комментарий:
1.Данное предписание устанавливает запрет на донос. ( Шульхан Арух, Хошен га-мишпат 388-9).
2. Толкование слова акум см. 1.1

Цитата 15:
«Предателя дозволяется убивать на всяком месте, даже в наше время. Убить его дозволено раньше, чем он успевает сделать донос [могущий принести убыток «либо на теле, либо в деньгах, хотя бы их было немного»]… и каждый, кто первый убьет, приобретает заслугу» (Хошен га-мишпат 388-10).»
Комментарий:
Запрет на донос. См. 14.1

Цитата 16:
«Еврей-вольнодумец, то есть тот, который совершает богослужение акумов … убивать всех таких – доброе дело. Когда есть власть убить их всенародно мечом, тогда пусть это свершится; если же нет, то их надо опутывать всячески, дабы причинить им смерть. Например, когда увидишь, что один из них упал в колодец и в колодце стоит лестница, тогда спеши вытащить ее, говоря: «Вот у меня забота – надо снять моего сына с крыши, и я тебе сейчас принесу ее обратно» и т.п.» ( Хошен га мишпат 425-5).»

Комментарий:
1. Согласно комментариям Талмуда и Ѓалахи этот закон относится только до конца эпохи Первого Храма, который был разрушен 2500 лет назад (Авраам Ешаяу Карелиц в его комментарии к « Мишнэ Тора» Маймонида, глава Швиит).
2. Тора запрещает преднамеренное убийство ( 6-ая заповедь: «Не совершай преступления убийства», книга Шмот - Исход 20:2-14). Таким образом, данное предписание не может толковаться иначе, как предписание общине относится к еврею-идолопоклоннику как к человеку, который духовно для общины умер.
« Изменён в : 02/12/05 в 21:42:08 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #58 В: 02/12/05 в 19:03:53 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/12/05 в 18:37:40, Игорь Островский wrote:
Тут комментарий какого-то знатока на цитаты из заявления депутатов в прокуратуру.
Есть, конечно, слабые места и противоречия. Некоторые ссылки вообще вызывают удивление.
Но по крайней мере, насчёт акушерской практики растолковано путём.

Слабые места, действительно, есть. Коментарий к цитате 8, к примеру, ни к селу, ни к городу. Овадия Йосеф главный авторитет только для сефардов, насколько я знаю (хотя и это хорошо).  

Но если все остальное верно, то радует.  
Печально, однако, что такие комментарии публикаторами Шулхан Арух не вставляются...
« Изменён в : 02/12/05 в 19:04:34 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 02/12/05 в 19:19:31 »
Цитировать » Править

author=Mogultaj  

Quote:
Мне сдается, что если у тебя в каноне написана гнусь (как требование, актуальное И ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ), то ты должен ее вычеркнуть не для того, чтобы кто-то что-то сказал, и больше или меньше тебя полюбил, а потому, что этого категорически требует твое же собственное достоинство.

- "Восток дело тонкое". Так запросто менять тексты, освящённые тысячелетней традицией, для верующих невозможно. Если это действительные верующие.
Никто этого и не делает. На приведение догмы в соответствие с духом времени есть другие пути и способы.

Quote:
И к чему эти примеры? Что Вы ими хотели доказать? Что американцы тоже бывают гадами и расистами? А какое это отношение имеет к нашей теме? Что, у христиан или американцев есть школы, где преподают в качестве обязательной для исполнения заповеди требование " не лечи негра"? Если есть, так и их надо закрывать.  Только нету их таких...

- Есть такое выражение: По делам их узнаете их.
Заметьте - не по словам, а по делам.

Quote:
Полагаю, что в этом ни по каким законам нет преступления. Мулдашеву законы не запрещают пропангандировать дичайшую чушь про инопланетян в Шамбале и т.д.

- Мне всё же видится в этом что-то сомнительное.
Я не против того, чтобы запретить иудаизм. Но вместе со всеми прочими религиями.

Quote:
Во всяком случае, есть два совершенно разных дела. 1. Пропагандироватбь бездоказательную догму как абсолютную истину. Этим занимаются все религии.
2. Вводить в преподавание в качестве категорической заповеди поведение некое преступное или крайне аморальное требование / санкцию.

- Что-то Вы насчёт категоричности недопоняли. Никто и не требует от верующих иудеев-врачей отказывать в помощи неевреям, в том числе и по субботам. И никто никому не грозит за это никакими санкциями (кроме, м.б. свихнутых иерусалимских ортодоксов).
Например, в некоторых странах есть конфессиональные больницы, основанные соответствующими религиозными организациями. Не светскими, заметьте, а религиозными. Есть католические больницы, есть еврейские...
Так вот, если бы было такое "категорическое требование", то в этих больницах была бы и соотв. практика. А её, вроде бы, нету. Во всяком случае, насколько я могу судить.

Quote:
Первое дело  по законам почсти любого времени и места преступлением не считается.  Второе - является им несомненно и подлежит пресечению.

- Для определения деяния как преступления оно должно представлять общественную опасность.

Quote:
Вот именно. А школа, где преподают Шулхан Арух - повторяет. Поэтому католическая церковь пусть себе живет, а школу пусть закроют или заставят переписать пособие, выкинув из него "такого рода призывы".

- Вовсе не "вот именно". Вы же не знаете, что на самом деле преподают в семинариях и академиях.
Взять хоть небезызвестного Кураева - чего он несёт?

Quote:
И где ж это у христиан преподается, хоть и номинально, заповедь, требующая неких преступлений в настоящее время?

- Вы хотите сказать, что иудаизм требует каких-то преступлений? Нельзя ли примеров из уголовной хроники?
Судя по ряду публикаций, вышедших под эгидой РПЦ, церковь довольно активно проповедует антисемитизм.

Quote:
Запад вот полагает, что если в нем заведется школа, где в числе   заповедей, обязательных ДЛЯ ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ   будут преподавать что-нибудь вроде "негра не надо спасать от смерти" и т.п. - то безнаказанность, а тем более санкцонированность такого есть дело великой общественной опасности, и его надо срочно пресекать.  Даже если никаких негров ученики этой школы не трогают реально.

- Ну, если Вы берёте в арбитры Запад, то Вы уже проиграли. На Западе иудейские религиозные школы никто НЕ запрещает. Их там даже много.  
Я имею в виду, в период после 1945 г., конечно.

Quote:
По части понимания того, что общественно опасно, что нет, я склонен больше доверять Западу. У него это дело, судя по результатам, лучше получается

- См. выше.

Quote:
чем у России, в которой при каждом суде что над нацистами, что над шулханаруховцами группы соответствующей поддержки  сразу заявляют, что мало ли что они говорят - они же ничего не делают евреям (нацисты) и гоям (аруховцы).

- Никаких "аруховцев" в природе не существует. И кстати, никакие "бейтаровцы" не пытали защитников Белого дома в 1993 г.
Не надо путать религию, которая отнюдь не имеет намерения вмешиваться в большую политику, и политическое движение, которое как  раз стремится к власти с вполне определённой программой.

Quote:
Потому что ЗАКОНАМИ все заповеди Шульхан Аруха назвали его издатели-раввины в предисловии. Я цитировал эту часть, кстати.

- Это не довод. Законы устанавливает власть. За нарушение законов следуют санкции и т.п.

Quote:
А с каких пор _ПОМОЩЬ ПРИ РОДАХ_ (любая) - это медицинская практика?!!

- Если она практикуется на регулярной основе.
Впрочем, посмотрю я на Вас, если Вы влезете со своей "помощью", а ребёнку или роженице что-то случится. Могут быть крупные неприятности.
В средневековых городах акушерки составляли цех, имевший монопольное право на отправление этого искусства в границах города.

Quote:
Известно ли мне значение слова "поганый"? УгуSmiley.  В частности, и то, что от значения "язычник" оно  освободилось сотни лет назад.

- Талмуд был завершён около 1500 лет тому назад.  

Quote:
Бросаюсь ли я камнями в свой дом, если употребляю  слово "подлый" как моральный приговор, в то время как этимологически оно означает просто "рядовой, неродовитый", а к неродовитым отношусь я и сам? Нет, не бросаюсь? Тогда я не бросаюсь камнями и употребляя слово "поганый" в качестве морального приговора, в то время как этимологически оно означает "язычник", а их-то я и "защищаю"...

- Это, извините, словесная эквилибристика. Делает честь Вашим талантам, но к делу не относится.

Quote:
А что,  я призывал к суду над еврейскими больницами или Израилем? Я призывал к суду над школами, где преподается прямо,  что такие-то и такие-то криминальности являются для учеников этой школы (и евреев вообще) заповедями для актуального времени.

- Ну, критерием того, есть там криминальности или нет, эти самые больницы как раз и являются.
Кстати, нельзя ли список криминальностей?

Quote:
Является ли препятствием к закрытию немецкой школыв, где преподают как актуальное учительное пособие "Майн Кампф", тот факт, что в немецких больницах нет эвтаназии, а Германия не убивает евреев?

- Это сравнение не только оскорбительно, но и неверно.
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.