Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/16/19 в 18:13:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Русская национальная идея »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Русская национальная идея
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Русская национальная идея  (Прочитано 6127 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

Re: Русская национальная идея
« Ответить #15 В: 02/14/05 в 14:07:56 »
Цитировать » Править

В Германии, где я работаю, есть сообщества русскоязычных немцев (Spaetaussiedler) и евреев (Kontingentsfluechtlinge). А вот восточнославянских не встречал.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 02/14/05 в 15:34:47 »
Цитировать » Править

Бенедикт, я имел в виду сохранение самобытности в России. Сообщество же немцев, говорящих по-русски, как раз и является национальной диаспорой. Поскольку они являются носителями русской культуры, не в этническом же происхождении дело. Будь так, они бы давно влились в немецкий этнос, тут даже слово "ассимилироваться" не подходит.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 02/14/05 в 16:02:36 »
Цитировать » Править

Технику:

"Это Ваша логика, не моя. См. выше: первое же мое сообщение в данном треде(по 1-ому варианту)".  

Именно поэтому  я сразу Вам и написал, что если определять рус.нац.идею иначе, чем в текущем обсуждении (то есть не вводить, что она "должна  при этом оставаться  _чуждой_ по своему характеру нерусским"),   то она может быть и сколь угодно хорошей. Правда,я не очень понял, почему она тогда именно "русская".

"Дальше я приводил пример плана, который будет удовлетворять Вашим условиям, но не будет "довольно мелким делом (допустим, возрождение русского песенного фольклора), либо делом недобрым".  
Да, но тут же выяснилось, что этот план (возрождение русской деревни) может быть только подпланом другого (общее переустройство России по на началах здравого смысла и справедливости - переустройство по сравнению с нынешним днем, совершенно чуждым того и другого)- который моим условиям не удовлетворяет (так как не является делом специально русским).

"Итак планом, делом, идеей и проектом будет "генеральное переустройство России" как таковое, а не решение стоящих перед населяющими Россию этносами(и "в себе", и как совокупностью людей) проблем? Еще не надоело?"

Где Вы у меня такое прочитали?? Я писал:

"1) генеральное переустройство России к лучшему по сравнению с нынешним положением дел есть проект автоматически общероссийский...;
2) без такого переустройства решение ни одной крупной проблемы, стоящей специально перед русскими как этносом (и как государствообразующим этносом, и как этносом "в себе", и просто как совокупностью людей), невозможно. Решение любой крупной проблемы такого рода возможно лишь в рамках указанного переустройства.  

Выходит, что если русские собираются решать какие-то проблемы собственного этнического существования, специфические для них как для этноса, то генеральным планом при этом для них должен будет стать план вышеозначенного переустройства".

Вышеозначенное переустройство - это, как легко  заметить, "переустройство _к лучшему_", а не переустройство ради самого по себе (да еще и  перманентного) переустройства.  

Поясню, что имеется в виду (я полагал,  
это ясно и так): государство как ведущий субъект экономики, социальные гарантии, государственно-корпоративная собственность на основное сырье, энергию и главные транспортные пути, государственное регулирование и установление цен на энергию, протекционизм, экономическая политика, нацеленная на создание рабочих мест, с поощрением частного _производства_.

Без всего сказанного ту же русскую деревню возрождать будет просто не на что (и некого будет возрождать). А идея осуществления всего сказанного специяически "русская" не в большей степени, чем "карельская".
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
TimTaler
Гость

email

« Ответить #18 В: 02/14/05 в 19:05:34 »
Цитировать » Править » Удалить

В КАнаде и в Израиле вполне себе есть русская диаспора, причем именно как сообщество людей, объединенных культурой и языком, а не национальностью: русскоязычная, а не русская, и уж никак не российская. Другое дело, что внутри нее есть "русско-еврейская", "русско-грузинская" и так далее, но это нормальное, ИМХО, объединение людей по общему опыту и сопутствующим переживаниям. Я совершенно четко знаю, что ближе всего мне окажется русскоязычный европейский еврей, приехавший в Канаду после 5-8 лет жизни в Израиле, причем самым близким окажется бывший бакинец. Тем не менее, даже грузин, с трудом говорящий по-русски, и приехавший в Канаду прямо из Телави, опознается как свой, в отличие от урожденного канадца. Это не значит, что мне с ним легче общаться, чем с канадцем, но маркер стоит. Для меня это иррационально, но факт. Как родство по крови: не всегда близкий родственник есть и близкий по духу человек, но он "отмечен".  

Русскоязычное коммьюнити живет: имеет свои места встречи, культурные мероприятия, печатные издания, свою экономику (в т.ч. и теневую), свой язык общения, свои культурные нормы, в чем-то отличающиеся от канадских/израильских и т.д.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 02/15/05 в 00:31:41 »
Цитировать » Править

Русскоязычные  -русско  -еврейская , русско -грузинская и так далее диаспоры имеют место быть ,а вот русской нет.  
Представители русского этноса   не образуют землячеств.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 02/15/05 в 00:33:57 »
Цитировать » Править

Более того,  представители русского этноса намеренно дистанцируются от русскоязычных землячеств, а представители "первой волны" ,то есть потомки белоиммигрантов, относятся к ним резко враждебно.
Гость

email

« Ответить #21 В: 02/15/05 в 00:57:14 »

Что вы понимаете под "землячеством"? Есть газеты, есть театры, конкурсы "Русская красавица", детские студии, школы частные, религиозные и светские, есть клубы: (КВН, ролевики, КСП). Проводятся праздники "Русская матрешка" (в Торонто). Чего не хватает, чтобы назвать это "Землячеством"?

Насчет белоэмигрантов ничего не могу сказать, я с ними не общался. Но даже если они и относятся так враждебно, как вы говорите, то что это меняет? Их право. Уже давно все евреи не являются монолитной массой, есть и полностью ассимилировавшиеся, есть и харедим и хасиды, а между ними по всему спектру, так почему русские должны? Опять "шаг влево, шаг вправо - побег"?

Что значит "представители русского этноса"? Это те, кто живут в России? Так обыватели провинции дистанцируются от москвичей куда больше, чем москвичи - от торонтовцев. Или вы противопоставляете "этнически чистых русских" в диаспоре "русскоязычным" эмигрантам?
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 02/15/05 в 01:11:30 »
Цитировать » Править

Не противопоставляю , но  в любом случае не отождествляю .  Это всё равно что поставить знак равенства по языковому признаку между современными маори, индусами и британцами.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 02/15/05 в 01:15:07 »
Цитировать » Править

Именно отсутствие центробежных сил в русском этносе и является  основной высказываемой мной идеей. Противопостоавление центра окраинам, жителей колоний  - жителям империи и так далее,  отсутствие  русской диаспоры.
Гость

email

« Ответить #24 В: 02/15/05 в 05:18:21 »

on 02/15/05 в 01:15:07, cowrie wrote:
Именно отсутствие центробежных сил в русском этносе и является  основной высказываемой мной идеей.

Я все-таки не понимаю, что такое "землячество" и почему вы утверждаете, что его не существует. Я не предлагаю отождествлять всех, говорящих на русском языке, с русскими, но по моему опыту, существует loosely defined, but definite общность людей, считающих русский язык и русскую культуру одними из своих определяющих черт. Я _не_ русский, но уже давно привык отвечать в определенных ситуациях "да", именно потому, что иногда важнее не генетика, а язык и культура. Точно так же есть диаспора евреев и внутри нее диаспора израильтян, а также диаспора русских в Израиле и русскоязычных израильтян в Канаде и США. Уже давно многие люди не определяют себя однозначно.  

Quote:
Противопостоавление центра окраинам, жителей колоний  - жителям империи и так далее,  отсутствие  русской диаспоры.

Вы не могли бы пояснить как из упомянутого противопоставления следует отсутствие диаспоры?  Huh
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 02/15/05 в 12:45:20 »
Цитировать » Править

Землячество  -упрощённо-как группа, обьединённая по этническому признаку , компактно проживающая  и организованно занимающаяся бизнесом внутри группы и  на досуге общающаяся между собой.  Примеры - чайнатауны, греческие  и итальянские кварталы, русскоязычные районы в Канаде и США,  районы компактного проживания русскоязычных еврейских иммигрантов в Мельбурне. Первоначально существовали и русские землячества, вроде землячеств русских в  Брисбене,  но просуществовали они недолго .
Нынешние русские иммигранты землячеств не образуют.
 Простите,я не даю этической оценки явления и не отказываю никому в праве считать себя русским, но до сих пор для принадлежности к нации с точки зрения, наиболее распостранённой в России, недостаточно  разделять её культуру,  принадлежность к нации определяется именно генетически.  
Для меня отсутствие русской диаспоры, разобщённость центра и окраин и враждебное отношение к русским из стран СНГ -явления одного порядка,иллюстрирующие слабость  обьединяющего начала в русском этносе.
Сепаратистские настроения отчётливо проявились в 1917 году и позже , в результате чего возникли Комуч в Самаре и ДВР на Дальнем Востоке.  
 В последнее время  российской прессе постоянно обсужадется идея о возможном распаде России.  
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #26 В: 02/15/05 в 14:23:18 »
Цитировать » Править

on 02/15/05 в 12:45:20, cowrie wrote:

Нынешние русские иммигранты землячеств не образуют.

Видите ли, нынешние русские эмигранты землячеств не образуют, потому что органично и нечувствительно вливаются в уже существующие "русскоязычные" землячества, являясь, по сути дела, носителями той же культуры. Это я Вам говорю, как человек, живущий в двадцати минутах езды от Брайтон Бич. Smiley Зачем создавать что-то своё, отдельно-русское, когда на советско-еврейском Брайтоне можно и русских книг купить, и пельменей в ресторане поесть, и даже работу найти, где ни на каком языке, кроме русского, говорить не придётся? Нет такой потребности
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 02/15/05 в 15:24:49 »
Цитировать » Править

on 02/15/05 в 12:45:20, cowrie wrote:
Простите,я не даю этической оценки явления и не отказываю никому в праве считать себя русским, но до сих пор для принадлежности к нации с точки зрения, наиболее распостранённой в России, недостаточно  разделять её культуру,  принадлежность к нации определяется именно генетически.

А может быть это потому, что в России и за ее пределами разная точка зрения на принадлежность к нации?
Как определить генетическую принадлежность к нации?
Quote:

Для меня отсутствие русской диаспоры, разобщённость центра и окраин и враждебное отношение к русским из стран СНГ -явления одного порядка,иллюстрирующие слабость  обьединяющего начала в русском этносе.

Какое еще враждебное отношение к русским из стран СНГ? Что это Вы такое говорите?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
TimTaler
Гость

email

« Ответить #28 В: 02/15/05 в 18:22:43 »

Ингвалл, ППКС! Я тоже не понимаю, что именно может быть такого в русском землячестве, чего нельзя найти в уже процветающем русскоязычном.  

НАсчет нации и генетики - хороший вопрос. Я могу по желанию причислить себя к русским, евреям (среднеазиатским или европейским - по желанию) или иранцам: гены есть. Мои дети могут выбирать между этими вариантами плюс украинцами, бурятами, грузинами и азербайджанцами. Спрашивается - могу ли я (если захочу) попытаться записаться в гипотетическое русское землячество и до какого колена там будут требовать родословную? Дело-то в том, что хоть гены-то и есть, но я себя не чувствую иранцем. Хотя могу в разговоре с иммигрантом из Ирана упомянуть этот факт и поговорить о тех его бывших согражданах, которые нашли политическое убежище в Азербайджане, но я не знаю их культуру, их язык, литературу и музыку, их праздники и предрассудки, обычаи и песни.  

Так что, ИМХО, в современном мире именно культура и язык определяют нацию, а не гены.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 02/16/05 в 01:51:51 »
Цитировать » Править

Нет,  слияния, вливания и так далее  с русскоязычной общиной не происходит.
Сегрегация очень  чёткая.  Купить пельмени  и принадлежать к землячеству- разные вещи.  
Чтобы быть русским,   надо иметь как минимум одного русского родителя.  Если вы считатете,что генетической и биохимической и так далее разниц между народами не существует - большая ошибка.  
Повторяю,я не даю этических оценок, но то,что русские существуют и их обьединяет общее происхождение -это факт.  До сих пор подавляющее большинство русских  происходит из семей с русским отцом и русской же матерью.
Проблемы национальной самоидентификации  людей с предками нескольких национальностей - отдельная тема.
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.