Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/16/19 в 14:53:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Русская национальная идея »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Русская национальная идея
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Русская национальная идея  (Прочитано 6125 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
cowrie
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Русская национальная идея
« Ответить #45 В: 02/16/05 в 13:05:58 »
Цитировать » Править

Кстати,  насчёт того,что потомство становится либо волком, либо собакой - это смотря с кем они спариваться будут, так что прямо-таки есть искушение провести паралель с миром людей.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 02/16/05 в 14:04:51 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 12:57:14, cowrie wrote:
А насчёт национальной идеи - разве что немедленное сохранение этноса как единственно возможная национальная приходит в голову.  
 Я вообще говорю не о национальной идее как догме на все времена,а о как о руководстве к действию на данный момент.  
И считаю,что  русский этнос на данный момент  такую национальную идею исповедовать не имеет необходимости  и неспособен. Вопрос персонального выживания  -другое дело.

То есть, национальная идея как таковая в Вашем представлении не является чем-то реальным (кроме сохранения этноса). Спасибо, в таком случае и вопросы о Вашем отношении к русской национальной идее отпадают.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #47 В: 02/16/05 в 14:13:00 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 11:44:47, V.A.Gonsky wrote:

Не разделили бы. Принадлежность к виду определяется способностью давать фертильное потомство, а не внешними признаками.

Способность давать фертильное потомство - признак принадлежности к одному роду, а не к одному виду.  
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #48 В: 02/16/05 в 14:43:32 »
Цитировать » Править

Погоди, но как же тогда вид самосохраняется? Ведь два вида часто обитают рядом.

А. Прочла выше. Вопрос отпадает. Smiley

« Изменён в : 02/16/05 в 14:48:10 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Vladimir
Administrator

« Ответить #49 В: 02/16/05 в 14:48:19 »
Цитировать » Править

Джориан (он ведь биолог по образованию) как-то мне объяснил, что само по себе правило плодовитого потомства ничего не стоит, на самом деле есть с десяток признаков и смотрят по тому, насколько они выражены. А между ними - промежуточно-переходные  стадии, просто они не живут столь долго, сколько базовые и заметного следа не оставляют.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 02/16/05 в 15:47:29 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 14:13:00, Ингвалл wrote:

Способность давать фертильное потомство - признак принадлежности к одному роду, а не к одному виду.  

Лошади, ослы, куланы, зебры - все принадлежат к одному роду Equus
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Tehnik
Живет здесь

Подонок по-могултаевски .

« Ответить #51 В: 02/16/05 в 15:52:55 »
Цитировать » Править

on 02/14/05 в 16:02:36, Mogultaj wrote:
если определять рус.нац.идею иначе, чем в текущем обсуждении

Да я никак не могу понять, зачем в текущем обсуждении она так определяется.  
1) Аналогия: городской дом(подъезд). Некий гражданин, жильцом прозываемый, Вася Пупкин думает, что оно неплохо было бы каких-то личностей, повадившихся на лестничной площадке ширяться, лампочки выкручивать и стены изрисовывать к порядку призвать (в грубой, но доходчивой форме), лампочки вкрутить и надписи  
непотребные с рисунками срамными закрасить и дело то своим долгом считает. Но ему говорят, что лестница-то она не его личная, вон вот сколько народу-то на лестнице живет, и дел-то на ней у него своих быть никаких вообще не может. А рисунки те суть продукт свободного творчества в стиле ню. Вася далее, например, хочет поменять в квартире трубу (которая течет) и опять полагает это дело своим и твердо намерен им заниматься. Но ему говорят, что из трубы, да, оно конечно, течет, но течет-то оно не только ему на пол, но и, соответственно, на потолок гражданину Вите Лапкину, посему дело это Вася своим полагать опять же никак не может. И так далее.
Вопросы:  
Как гражданин Пупкин должен реагировать на тех, кто ему все это говорит, да не через пятнадцать лет,а в ту же минуту?  
А если выяснится, что и Вите Лапкину говорили то же самое?
Почему, если они пойдут вместе, то каждый должен будет определять это дело для себя чужим?
Даже если не вводить условие, что к порядку призвать(успешно, во всяком случае) _никто_ из живущих на лестнице в маштабах _всей_ лестницы без Васи просто не сможет (Вася, по Вашему же признанию, "подьездообразующая" личность)? И закрашивать и вкручивать смогут только локально.
2) Подобное определение по-меньшей мере нестандартное. Даже среди арионордических такое толкование - редкость.

Quote:
Правда,я не очень понял, почему она тогда именно "русская".

Интерсно, когда кто-либо пишет: "моя страна","моя Родина","мой народ" то оно Вами читается как личные претензии на самодержавную власть? Вроде-как "сам восхотел царствовати и всем владети"?

Quote:
Где Вы у меня такое прочитали??

Обычно, когда пишут какой-нибудь проект, то первым делом указывают, для чего оно предназначено(постановка задачи), а не наоборот, начинают с путей решения, а в конце, скороговоркой - "а использовать мы будем это так-то и так-то". Конечно ГОСТов и ОСТов по разработке национальных идей нет,оно все равно нелепо получится. У Вас по 1-ому пункту идет "генеральное переустройство к лучшему", а в качестве лучшего - проект экономического преобразования (пусть и  
весьма привлекательный). Ну и.  
Извините за чтение в сердцах.
Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Tehnik
Живет здесь

Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #52 В: 02/16/05 в 15:55:52 »
Цитировать » Править

on 02/14/05 в 12:36:50, Antrekot wrote:
Техник, простите за паузу, у меня этот тред почему-то отмечен как прочитанный.

Скорее уж  Вы меня извините, я уж решил, что все уже кончилось.
Quote:
"не навреди" как бы подразумевается.  

Так я откровенных(в смысле, сознательных) вредителей за скобки вынес. Остальные вредить "как бы" и не хотят.

Quote:
По подданству.

_Национальная принадлежность_(а речь была о ней) в Конституции по подданству?? И как много у нас подданств?

Quote:
Но тогда может быть "русские и граждане России"?

Заглавные буквы в подобной литературе традиционно используются для обозначения понятий, представляющих для пишущего особую ценность.

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 02/16/05 в 16:14:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Так я откровенных(в смысле, сознательных) вредителей за скобки вынес. Остальные вредить "как бы" и не хотят.

Но опять-таки, по-моему, везде, где можно, прописано, что насильственную неограниченную оптимизацию здесь полагают делом неприемлемым.  

Quote:
_Национальная принадлежность_(а речь была о ней) в Конституции по подданству?? И как много у нас подданств?

Именно по подданству.  Иначе не стояло бы "многонациональный".  

Quote:
Заглавные буквы в подобной литературе традиционно используются для обозначения понятий, представляющих для пишущего особую ценность.

И, честно говоря, страшно не нравится мне эта практика.  Либо ввести большую букву для национальностей, как в английском, например, либо уважать русский (а не Русский) язык, и писать по его правилам.  Каковые позволяют использовать верхний регистр _в исключительных_ случаях.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь

« Ответить #54 В: 02/16/05 в 16:41:28 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 16:14:28, Antrekot wrote:

Именно по подданству.  Иначе не стояло бы "многонациональный".

Ничего не понимаю.  
Народ - многонациональный, национальность - по подданству. Сколько подданств у народа?
Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Tehnik
Живет здесь

« Ответить #55 В: 02/16/05 в 16:59:00 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 07:20:25, cowrie wrote:
. Заметьте, представители русского этноса  других русскоговорящих русскими не считают, знак равенства между понятиями русский и русскоговорящий не ставят и придерживаются того же определения национальной принадлежности ,что и русские в России.

В силу "способности русского человека к подражательству и почти мгновенной ассимиляции"...
У Вас наблюдается некоторый плюрализм мнений.  
Не говоря уже о том, что человека, идентифицирующего себя как немца (русскоязычного) или еврея (опять же русскоязычного) записывать в русские не вижу смысла.
Quote:
отношение к приезжим из республик СНГ как к чужакам

Неплохо было бы конкретизировать, каких именно приезжих воспринимают как чужаков, и откуда именно приезжих. И все встанет на свои места.

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
TimTaler
Гость

email

« Ответить #56 В: 02/16/05 в 19:12:50 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/16/05 в 16:41:28, Tehnik wrote:

Ничего не понимаю.  
Народ - многонациональный, национальность - по подданству. Сколько подданств у народа?

У народа - одно. У его представителей может быть много. У меня, например, два, а еще два (или одно, так и не выяснил, что мне полагается, поскольку не имею возможности приехать) я просто потерял, не оформив документы вовремя. Когда потребуется - восстановлю.

cowrie
Вы встречаете Х. Неужели вы, прежде чем начать разговор на отвлеченные темы, будете Х-а допрашивать, в каком поколении он русский, чтобы знать, как к нему относиться?  

Я не вижу практическую пользу от такого подхода, а только вред. Вместо того, чтобы искать и находить союзников, которые думают так же, как и вы, потому что воспитаны на тех же основных понятиях, вы искусственно отсеиваете тех из них, у кого кишечник не той длины. Зачем? ДЛя чего это надо?  

Я бы хотел услышать-таки ваше мнение: какие цели и занятия могут быть у русского сообщества, что в них не могут участвовать русскоязычные люди, считающие себя русскими? Почему вы считаете, что сына русской и азербайджанца и сына белоруса и русской объединяет именно их генетика, а не то, что они читали одни книжки, празднуют одни праздники и говорят на одном языке? Дальше ли они друг от друга, чем от русского - потомка первой волны иммиграции, живущего в Канаде уже 60 лет и на русском не говорящего ни слова, кроме "здрасте"? Tehnik уже указал на другие противоречия.
Гость

email

« Ответить #57 В: 02/16/05 в 19:18:40 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/16/05 в 16:59:00, Tehnik wrote:
Не говоря уже о том, что человека, идентифицирующего себя как немца (русскоязычного) или еврея (опять же русскоязычного) записывать в русские не вижу смысла.

А если он квалифицирует себя как русского еврейского происхождения? Я не издеваюсь, просто я себя так по большей части и считаю. То есть по совокупности я русский, но вот если начнут выяснять историю, то я-таки еврей и иудей. Может же быть русский католик? Или он уже не русский?

PS. В некоторых ситуациях я скажу, что я еврей, в синагоге, например, потому что там интересуются именно религией.
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #58 В: 02/16/05 в 21:43:15 »
Цитировать » Править

on 02/16/05 в 15:47:29, V.A.Gonsky wrote:

Лошади, ослы, куланы, зебры - все принадлежат к одному роду Equus

Я рад за них. Какое это имеет отношение к тому, что я сказал?
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
cowrie
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 02/17/05 в 01:06:41 »
Цитировать » Править

Лошади, ослы,куланы и зебры так вот свободно не скрещиваются с получением плодовитого потомства, то же относится и к кошачьим и так далее.
Получение фертильного потомства -вовсе не признак рода ,  и вообще понтие вида,рода и так далее достаточно расплывчато и постоянно меняется. " Общий ареал , морфологическое сходство и плодовитое потомство" -  определение с огромным множеством исключений и к конкретной работе по описанию и ревизиям  видов имеет очень маленькое  отношение.  

Timtaler,  вредно не смотреть в глаза фактам, а игнорировать их. Я понимаю,откуда происходит страх разнообразия и вообще признания биологических отличий, но от этого они не исчезают.  Я не говорю - " хуже -лучше -умнее - глупее" , но от этого индус  не потеряет свою способность лучше усваивать вегетарианскую пищу, чем ,например, эскимос.  Вы что,отрицаете факт,что русские -это нация , обьединённая происхождением от относительно небольшой группы общих славянских предков?
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.