Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/22/19 в 05:54:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Русская национальная идея »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Русская национальная идея
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Русская национальная идея  (Прочитано 6129 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

Re: Русская национальная идея
« Ответить #75 В: 02/21/05 в 21:38:36 »
Цитировать » Править

сowrie, я видел такие обзоры антропологии и культуры разных этнических групп в московской «Академкниге». Не знаю, есть ли эти материалы в Сети.  
А нежелание эмигрантов заявлять во всеуслышание о своей национальности может объясняться реакцией на ксенофобию местного населения.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 03/10/05 в 00:10:20 »
Цитировать » Править

http://kitezh.onego.ru/topia/
Увлекательный синтез всего русского анти-московско-("ордынско")-централистского (Новгород, староверы, Русская Америка, казаки) воедино, с идеей образования "Сверхнового Света" в Сибири и на Русском Севере.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #77 В: 03/10/05 в 03:50:55 »
Цитировать » Править

Музыкой навеяло...

http://www.litera.ru/stixiya/razval/samojlov.html#strufian-nedostovernay a-povest

"На нас, как ядовитый чад,  
Европа насылает ересь.  
И на Руси не станет через  
Сто лет следа от наших чад.  
Не будет девы с коромыслом,  
Не будет молодца с сохой.  
Восторжествует дух сухой,  
Несовместимый с русским смыслом.  
И эта духа сухота  
Убьет все промыслы, ремесла;  
Во всей России не найдется  
Ни колеса, ни хомута.  
Дабы России не остаться  
Без колеса и хомута,  
Необходимо наше царство  
В глухие увести места -  
В Сибирь, на Север, на Восток,  
Оставив за Москвой заслоны,  
Как некогда увел пророк  
Народ в предел незаселенный".
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 03/10/05 в 05:26:02 »
Цитировать » Править

Ингвалл, так это же пародия на Солженицына.  Smiley  Александр Исаевич на нее страшно обиделись и зачислили Самойлова в нерусские поэты.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 03/10/05 в 12:03:38 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 03:50:55, Ингвалл wrote:
Дабы России не остаться  
Без колеса и хомута,  

Угу, вполне типичный ответ, спасибо.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 03/10/05 в 12:23:01 »
Цитировать » Править

Видите ли, часть помянутого у товарищей из северного проекта - это тоже продукт Московской Руси.  Казачество, например - это вполне себе результат того характера, который приняло землепользование в Московской Руси.  Это - в смысле методологической добросовестности - все равно что называть диссидентов (как к ним ни относись) _не_советским элементом.  Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #81 В: 03/10/05 в 12:26:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Автор выражает глубокую признательность своим коллегам по Транслаборатории – Сергею Корневу и Сергею Титову, а также историку Роману Багдасарову, пифии сакрального матриархата Полине Журавель, обществу сознания Кости Нетова, автору эпической поэмы «Возвращение» Виктору Шаву, действительному реалисту Диме Лабрадорову, прикладному теологу LXE, инковско-поморскому семейству У.-Т. Нахмансон-Кулиш, музе Северославии Бояне Будинович, Центру славянских гендерных исследований «Святовит», Корпорации «Необитаемое Время» и другим реальным и пока еще виртуальным личностям и организациям, с кем в разное время обсуждались идеи этой книги – а многие из этих идей и родились в таких обсуждениях. Сказочное «Тридевятое царство» всегда возникает внутри нас – но исчезает подобно Китежу – если мы не готовы к его практическому воплощению, к тому, чтобы отдать «полцарства за коня!»  

http://kitezh.onego.ru/topia/put.html

Мощно.Автор жжОт.Или это такой изощренный стеб?"Кришна на Севере"..напоминает "Мишку на Севере".
Да,весь этот гениальный сайт можно смело цитировать в теме "Венок мэллорнов",-отлично подходит по теме.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 03/10/05 в 12:42:22 »
Цитировать » Править

У каждого свои ассоциации. Smiley
Отвечая на вопрос - нет, книжка не стеб ни разу (ее я почти дочитал). Местами наивная, но очень живая, искренняя и интересная вещь.
Картинка "Кришна на Севере" на сайте - может и стеб, но скорее "постмодернизм" - один из любимых терминов автора. Он, как и многие другие, считает, что у русской и индийской культуры много точек соприкосновения.
« Изменён в : 03/10/05 в 12:42:41 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #83 В: 03/10/05 в 12:49:59 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 12:23:01, Antrekot wrote:
Видите ли, часть помянутого у товарищей из северного проекта - это тоже продукт Московской Руси.  Казачество, например - это вполне себе результат того характера, который приняло землепользование в Московской Руси.  Это - в смысле методологической добросовестности - все равно что называть диссидентов (как к ним ни относись) _не_советским элементом.  Smiley

Смешались в кучу продукты, результаты... Smiley
Важно не то, в результате чего казаки появились, а что они собой представляли. Диссиденты тоже, мягко говоря, не являлись носителями советского духа.
Вообще, хочу сразу сказать, что книга вдохновляет своей парадоксальностью, а анализировать ее с научных позиций просто бесполезно, это убьет ее дух. (Как пример: Пророк всегда парадоксален, а жрец - ортодоксален. Одна из идей этой книги - идеология убивает утопию, превращая ее в антиутопию. А любая ортодоксия является идеологией.)
« Изменён в : 03/10/05 в 13:08:09 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 03/10/05 в 13:24:55 »
Цитировать » Править

Так дело именно в том, что они из себя представляли.  И патологическая ненависть к чужакам, и презрение к крестьянам, и систематическое "наша хата с краю"...
Тут у них ориентация скорее идет на _миф_ о казачестве.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 03/10/05 в 13:37:31 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 13:24:55, Antrekot wrote:
Тут у них ориентация скорее идет на _миф_ о казачестве.

Да, может и так. Утопия - это же следование некоторому мифу. Как бы то ни было, возрождать казачество, как оно было, не собираются. И менее всего - патологическую ненависть, презрение и т.д.
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.