Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 13:36:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2  (Прочитано 9219 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с ними делать
« Ответить #105 В: 03/09/05 в 18:02:29 »
Цитировать » Править

on 03/09/05 в 17:22:12, Antrekot wrote:

Но может открыто делать открытые антисемитские заявления.

Если я попрошу у Вас примера, Вы меня отправите на сайты русских патриотов, так ведь?
Quote:

Вася, Вы всерьез утверждаете, что не поняли, или это опять фигура речи?  А то очень тяжко становится разговаривать.  (Вы можете _не разделять_ мою позицию, но вот утверждать, что она Вам не понятна...)

Начинается... Нет, это не "опять фигура речи". Мне понятна Ваша позиция - о.Кураев "вполне возможно" является антисемитом. Мне непонятны Ваши доводы.
Напомню, что аргументом было его выступление по поводу евреев-христиан (опять они) в гетто, управляемом сионистами. На мою цитату о том, что списки евреев-христиан для отправки в Освенцим составлялись, Вы ответствовали, что решение о составлении этих списков было, по Вашим сведениям, принято нацистской верхушкой, и мы стали ждать Могултая. Мне все же хотелось бы каких-то документальных подтверждений.
Quote:

Еще раз.  В переводе на русский это звучит так: "Граждане, вот сборник решений, принятых по таким-то и таким-то вопросам авторитетными законоучителями.  Мы полагаем, что если Вы будете следовать изложенным здесь мнениям (любым), Вы будете находиться в рамках воли Б-га, выраженной в Торе."

Shocked Как это в рамках воли Бога? Что является рамками воли Бога - возможность выбирать мнения по своему вкусу? Неужели не очевидно, что с грамматической точки зрения фраза "Вы можете поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнили волю Вс-вышнего" означает совершенно не это? А что воля Всевышнего будет выполнена, если Вы выполните то, что здесь написано.
Quote:

Как это не важно?  В иудаизме это как раз и есть _самое_ важное.  Если нечто по мнению данного человека идет вразрез с его пониманием, он этого _и не делает_.  Или делает с точностью обратное - если ему это кажется правильным.  И никакая сила в этом мире не может ему приказать.  Нет в иудаизме такого авторитета.  В отсутствие Мошиаха, естественно.  Он может по этому поводу вылететь из конкретной общины.  Или из конкретного направления.  Не более.

Неважно с той точки зрения, что мы квалифицируем не отношение верующего к ША, а утверждение главы КЕРООР о выполнении верующим того или иного предписания из ША. А именно, он утверждает, что выполняя _любое_ предписание, вы исполняете волю Всевышнего.
Конечно, с точки зрения какой-нибудь религии, в которой любые поступки человека являются исполнением Божественной воли, в этом утверждении относительно любого набора правил нет ничего странного. Но если иудаизм такой религией не является, то это утверждение однозначно квалифицирует весь набор предписаний как исполняющих волю Бога.
С Вашей точки зрения А и В тогут быть приемлемыми, а Б - не быть. Г-н Коган утверждает, что воля Бога будет исполнена, если Вы будете следовать хоть А, хоть Б, хоть В.
Противоречия нет в одном случае - если воля Бога в том, чтобы человек выбирал А, Б или В по своему вкусу. Тем самым, в роли ША мог быть какой угодно документ. Можно ведь сказать, что Майн Кампф - это набор предписаний, и воля Всевышнего в том, чтобы каждый выбирал по своему вкусу, нравится ему или нет то или иное предписание оттуда.
У кого-нибудь повернется язык сказать, что можно поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнил волю Всевышнего?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #106 В: 03/09/05 в 18:15:29 »
Цитировать » Править

on 03/09/05 в 17:04:41, TimTaler wrote:

Есть закон, данный Б-гом. Он, по определению, прав и непостижим во всей полноте. И есть законы, выведенные из него людьми. Неполные и весьма вероятно, неправильные. В обоих случаях выполнение того или иного предписания есть дело совести и разума каждого иудея.  Исполнение воли Б-га есть следование его законам, о котором уже говорилось.

Я, видимо, чего-то все-таки не понимаю, каким образом тогда следование тому или иному предписанию из ША является исполнением воли Бога, каковое есть следование законам Торы?
Quote:

Да. Это самое замечательное. В соседнем треде Фауст, кажется, возмущался, что словами "гражданский долг" прикрывают требование некомпенсируемого труда. Так вот, в иудаизме такого нет. Если человек _сам_ решил, что это его долг верующего - честь ему и хвала. Но если он считает, что все это чухня и бред собачий, а делает - ему тоже уважение и зачет по очкам. Нет насилия над разумом и верой.

Собственно, я хотел сказать только то, что разум как таковой, следуя этому рецепту, не может определить, что является добром, а что злом, за что идет зачет, а за что не идет.
С тем же успехом он может жечь детей в печке потому, что этого от него ждут другие, потом скрипя зубами, ну а потом от удовольствия. Это лишь констатация неполноты метода.
Quote:

Да. Если ты любишь, то стоит сделать усилие и разобраться, а что, кого и почему, и что надо делать. Иначе это отрицание, как я уже говорил, величайшего дара. Собственно, весь иудаизм (да и христианство, и ислам тоже) и есть познание этой инстинктивной любви и попытка понять, что же надо делать.  

Да никто не отрицает. Просто Бог есть Любовь, а человек создан по образу и подобию Бога. Куда уж тут подчинять что-то чему-то.
Quote:

То есть как - не важно?  Shocked Мне вот важно.   Roll Eyes Я и не выполняю довольно много из того, о чем говорится в ША.

Неважно с точки зрения квалификации целого - коль скоро следование любой части объявляется исполняющим волю.  
Quote:

У вас есть выбор - выполнять А, В или С. Или не выполнять ничего, а сделать Х, который вы лично решили считать выполняющим волю Всевышнего. Нет обязаловки, понимаете? Это не закон в том смысле, что невыполняющим его _весь_ и полностью грозит преследование. Это меню, из которого каждый может выбрать то, что ему нравится, а может сказать: "да вы офуели!" и пойти приготовить обед самому.

Хорошо, рассмотрим аллегорию с меню. Как Вы назовете повара или изготовителя упаковки, который напишет: любое блюдо, которое Вы закажете в нашем ресторане, не имеет срока годности и одобрено Министерством Здравоохранения!
Наверное, утверждающий такое принимает на себ некую ответственность?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
TimTaler
Гость

email

« Ответить #107 В: 03/09/05 в 19:16:13 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/09/05 в 18:02:29, V.A.Gonsky wrote:
Неужели не очевидно, что с грамматической точки зрения фраза "Вы можете поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнили волю Вс-вышнего" означает совершенно не это? А что воля Всевышнего будет выполнена, если Вы выполните то, что здесь написано.

Мне очевидно, что эта фраза означает: "Г-н Х считает, что тот, кто выполнит АВС, выполнит волю Всевышнего". Г-н Х волен нести чушь или искренне заблуждаться.

Quote:
Неважно с той точки зрения, что мы квалифицируем не отношение верующего к ША, а утверждение главы КЕРООР о выполнении верующим того или иного предписания из ША. А именно, он утверждает, что выполняя _любое_ предписание, вы исполняете волю Всевышнего.

Ну и что? Письмо-то не про конкретного главу, а про всех верующих. И тред называется "О законах иудаизма", а не "О дураках и злобных их разновидностях".  

Quote:
Конечно, с точки зрения какой-нибудь религии, в которой любые поступки человека являются исполнением Божественной воли, в этом утверждении относительно любого набора правил нет ничего странного. Но если иудаизм такой религией не является, то это утверждение однозначно квалифицирует весь набор предписаний как исполняющих волю Бога.

Только в той религии, в которой есть обязательная для всех общая точка зрения на волю Б-га. В иудаизме ее нет. Например, нельзя быть христианином и не верить в сущетвование Христа, его богочеловечность и т.д. и т.п.  

Quote:
С Вашей точки зрения А и В тогут быть приемлемыми, а Б - не быть. Г-н Коган утверждает, что воля Бога будет исполнена, если Вы будете следовать хоть А, хоть Б, хоть В.

Да. И что? Ну пойдите к г.К. и скажите ему об этом. А не делайте обобщения и не требуйте изъять текст из исторических источников. А заодно спросите, а чего он из этого придерживается.

Quote:
Противоречия нет в одном случае - если воля Бога в том, чтобы человек выбирал А, Б или В по своему вкусу. Тем самым, в роли ША мог быть какой угодно документ. Можно ведь сказать, что Майн Кампф - это набор предписаний, и воля Всевышнего в том, чтобы каждый выбирал по своему вкусу, нравится ему или нет то или иное предписание оттуда.
У кого-нибудь повернется язык сказать, что можно поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнил волю Всевышнего?

Про свободу воли вы слышали? Так вот, это она и есть. Б-г действительно хочет, чтобы мы выбирали сами, только не по вкусу, а по разуму. И тот, кто выбрал следовать во всем "Майн КАмпф", тоже проявил свободу воли, тем самым выполнив часть воли Б_га. А тот, кто из "МАйн Кампф" взял любовь к Родине, но отверг все остальное, выполнил бОльшую часть воли Б-га. Всю же ее, вероятно, не может выполнить никто.
« Изменён в : 03/09/05 в 19:16:38 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

« Ответить #108 В: 03/09/05 в 19:34:24 »

on 03/09/05 в 18:15:29, V.A.Gonsky wrote:
Я, видимо, чего-то все-таки не понимаю, каким образом тогда следование тому или иному предписанию из ША является исполнением воли Бога, каковое есть следование законам Торы?

Представьте себе, что есть машина, которая выводит все логически непротиворечивые утверждения, например, "кошки могут летать" (а что, и могут, если их за хвост раскрутить и отпустить). Но если вы решите лететь через океан, вы не будете пользоваться кошкой, потому, что это негуманно.

Quote:
Собственно, я хотел сказать только то, что разум как таковой, следуя этому рецепту, не может определить, что является добром, а что злом, за что идет зачет, а за что не идет.

А это не его прерогатива, разума. Разум оперирует категориями "польза-вред", а не "добро-зло".

Quote:
Куда уж тут подчинять что-то чему-то.

Вот и не надо. И утверждение "Бог есть Любовь" заведомо неполно, потому что Б-г есть все, в том числе и любовь.

Quote:
Хорошо, рассмотрим аллегорию с меню. Как Вы назовете повара или изготовителя упаковки, который напишет: любое блюдо, которое Вы закажете в нашем ресторане, не имеет срока годности и одобрено Министерством Здравоохранения!
Наверное, утверждающий такое принимает на себ некую ответственность?

Ровно настолько, насколько вы ему эту ответственность делегируете. Если я в этом ресторане в первый раз, то я _не _ поверю, пока не увижу свидетельства от МинЗдрава (которого в нашей аналогии ему никто не даст) и пока не попробую все блюда в течение, скажем, бесконечности. Если же я в этот ресторан хожу уже давно и до сих пор все было в порядке, то я все равно не поверю, потому что данное утверждение противоречит моим постулатам, а именно, что Минздрав выдает такие свидетельства и что блюдо может не портиться бесконечно.  

Если это утверждение не противоречит вашим постулатам, то вы, разумеется, вольны ему верить и требовать с него возмещения ущерба.

Учтите, однако, что в нашей аналогии у каждого повара на лбу дисклеймер: "Несовершенная модель. Использование под вашу ответственность".
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #109 В: 03/09/05 в 23:24:24 »
Цитировать » Править

on 03/09/05 в 19:16:13, TimTaler wrote:

Мне очевидно, что эта фраза означает: "Г-н Х считает, что тот, кто выполнит АВС, выполнит волю Всевышнего". Г-н Х волен нести чушь или искренне заблуждаться.

Аналогично, я именно об этом и говорю.
Quote:

Ну и что? Письмо-то не про конкретного главу, а про всех верующих. И тред называется "О законах иудаизма", а не "О дураках и злобных их разновидностях".  

Ну вот, опять всплыло письмо, не тонет. Smiley
Я, как бы это сказать, с выводами из письма совешенно не согласен. А законы иудаизма мы и обсуждаем, в частности, не оксюморон ли это.
Quote:

Только в той религии, в которой есть обязательная для всех общая точка зрения на волю Б-га. В иудаизме ее нет. Например, нельзя быть христианином и не верить в сущетвование Христа, его богочеловечность и т.д. и т.п.  

Вера и "точка зрения на волю Бога" - это совершенно разные вещи. Сдается мне, что в христианском Символе Веры также отсутствует какая-либо доктринальная точка зрения на волю Бога, по крайней мере в отношении человеческих поступков.
Quote:

Да. И что? Ну пойдите к г.К. и скажите ему об этом. А не делайте обобщения и не требуйте изъять текст из исторических источников. А заодно спросите, а чего он из этого придерживается.

Вы меня с кем-то путаете. Какие-такие обобщения я делаю? За совет обратиться к г-ну Когану спасибо, думаю, это веский аргумент...  Roll Eyes
Quote:

Про свободу воли вы слышали? Так вот, это она и есть. Б-г действительно хочет, чтобы мы выбирали сами, только не по вкусу, а по разуму. И тот, кто выбрал следовать во всем "Майн КАмпф", тоже проявил свободу воли, тем самым выполнив часть воли Б_га. А тот, кто из "МАйн Кампф" взял любовь к Родине, но отверг все остальное, выполнил бОльшую часть воли Б-га. Всю же ее, вероятно, не может выполнить никто.

Ну что ж, со своей стороны могу только сказать, что подобная аргументация лично мне крайне неубедительна - когда волей Всевышнего объявляется любой поступок, в силу свободы воли его совершающего. Для меня из этого следует прямой логический вывод, что нацисты выполняли волю Бога... Думаю, мы можем на этом остановиться и мирно разойтись во взаимном уважении.  
Quote:

Представьте себе, что есть машина, которая выводит все логически непротиворечивые утверждения, например, "кошки могут летать" (а что, и могут, если их за хвост раскрутить и отпустить). Но если вы решите лететь через океан, вы не будете пользоваться кошкой, потому, что это негуманно.

Представлять такие машины - это, в некотором смысле, моя специальность. Smiley
Таким образом, если я правильно Вас понял, воле Всевышнего соответствует некая система аксиом (содержание Торы). Тем самым, Шульхан Арух соответствует некоторому набору теорем, истинность (соответствие воле Бога) или ложность которых каждый сам определяет в соответствии со своей принципиально индивидуальной системой правил вывода.
Но тогда утверждать истинность каждой из этих теорем является абсурдным распространением своей точки зрения на всех, то есть, серьезной ошибкой.
Именно ее мы, похоже, и обсуждаем.
Quote:

А это не его прерогатива, разума. Разум оперирует категориями "польза-вред", а не "добро-зло".

Именно это я и имел в виду. Просто в Вашем рассуждении по умолчанию разбирался добрый поступок, а с тем же успехом он может быть и злым. Тем самым, не совсем понятно, хорошо ли, что это "работает".
Quote:

Вот и не надо. И утверждение "Бог есть Любовь" заведомо неполно, потому что Б-г есть все, в том числе и любовь.

Smiley У нас разные мировоззрения. Просто я спорил с тем, что Вам показалось абсурдным, постаравшись объяснить противную точку зрения (как я ее вижу).
В Вашей-то системе представлений мое утверждение может быть неполным, а в моей - наоборот, полным.
Quote:

Учтите, однако, что в нашей аналогии у каждого повара на лбу дисклеймер: "Несовершенная модель. Использование под вашу ответственность".

На мой взгляд - как раз нет, и именно отсутствие оного дисклеймера и вызывает возмущение. Потому, что на входе в ресторан большими буквами написано: "Вы можете быть уверены, что наши блюда всегда свежие и рекомендованы МинЗдравом!"
TimTaler
Гость

email

« Ответить #110 В: 03/10/05 в 01:55:05 »

on 03/09/05 в 23:24:24, V.A.Gonsky wrote:
Ну что ж, со своей стороны могу только сказать, что подобная аргументация лично мне крайне неубедительна - когда волей Всевышнего объявляется любой поступок, в силу свободы воли его совершающего. Для меня из этого следует прямой логический вывод, что нацисты выполняли волю Бога... Думаю, мы можем на этом остановиться и мирно разойтись во взаимном уважении.

Воля Всевышнего не может быть выполнена полностью. Мы можем приближаться к выполнению ее, кто меньше, кто больше. Но в каком-то смысле да, даже самоубийцы тоже выполняют волю Всевышнего. Еще больше они ее нарушают, конечно.  

Quote:
Таким образом, если я правильно Вас понял, воле Всевышнего соответствует некая система аксиом (содержание Торы). Тем самым, Шульхан Арух соответствует некоторому набору теорем, истинность (соответствие воле Бога) или ложность которых каждый сам определяет в соответствии со своей принципиально индивидуальной системой правил вывода.

Что-то около того.

Quote:
Но тогда утверждать истинность каждой из этих теорем является абсурдным распространением своей точки зрения на всех, то есть, серьезной ошибкой. Именно ее мы, похоже, и обсуждаем.

Скорее, мы обсуждаем кажущуюся ошибку, потому что человек, сделавший такое утверждение, оперировал с доп. набором постулатов, который очевиден знакомому с теорией вопроса.

Quote:
Именно это я и имел в виду. Просто в Вашем рассуждении по умолчанию разбирался добрый поступок, а с тем же успехом он может быть и злым. Тем самым, не совсем понятно, хорошо ли, что это "работает".

Это работает хорошо, если хороша цель. Как нож - можно резать хлеб, можно людей. Как любой инструмент. С моей точки зрения, проблемы начинаются тогда, когда говорят, что вот этот инструмент хорош для любых целей, потому что нам его дал товарищ старшина.

Quote:
На мой взгляд - как раз нет, и именно отсутствие оного дисклеймера и вызывает возмущение. Потому, что на входе в ресторан большими буквами написано: "Вы можете быть уверены, что наши блюда всегда свежие и рекомендованы МинЗдравом!"

Да, но в инструкции Минздрава, которая висит у входа, воо-от такенными буквами прописано, что "любой повар, ввиду своей непринадлежности к Минздраву, не может быть признан непререкаемым авторитетом, а его блюда не могут обладать абсолютной свежестью". Это та самая дополнительная система постулатов, о которой я говорил.
« Изменён в : 03/10/05 в 01:55:35 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #111 В: 03/10/05 в 10:05:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Если я попрошу у Вас примера, Вы меня отправите на сайты русских патриотов, так ведь?

Без кавычек?

Quote:
Напомню, что аргументом было его выступление по поводу евреев-христиан (опять они) в гетто, управляемом сионистами

Не первое и не единственное.  Но вполне характерный случай, когда он, не разобравшись в вопросе, начал высказывать обвинения (один пассаж о менее ценных жизнях дорогого стоит), в которых человек вообще-то должен быть предельно осторожен.  Но зачем нам осторожность, в самом деле...

Quote:
Неужели не очевидно, что с грамматической точки зрения фраза "Вы можете поступать так, как в ней написано, и быть уверенными, что выполнили волю Вс-вышнего" означает совершенно не это? А что воля Всевышнего будет выполнена, если Вы выполните то, что здесь написано.

Нет.  В энный раз.  Означает оно, что данный спектр решений - с точки зрения составителей и публикаторов - является допустимым в глазах Всевышнего.
И, повторяю, это будет знать любой человек, мало мальски разбирающийся в иудаизме.

Quote:
Противоречия нет в одном случае - если воля Бога в том, чтобы человек выбирал А, Б или В по своему вкусу.

ДА!  Именно.  Единственное, что не подлежит такому выбору в пределах иудаизма - это сама Тора.  Все остальное - да, совершенно верно, вопрос персонального решения.  Которое может быть и ошибочным, между прочим.  В Талмуде описана масса случаев, когда таких-то и таких-то великих ребе ловили на неверной интерпретации.  Раши подробно разбирает случаи ошибок и отсебятины у Моисея...
Единственное, что утверждают эти [...] составители, что, по их мнению, весь спектр решений, находящийся в Шулхан Арух Б-гоугоден.  Но это их _мнение_.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #112 В: 03/10/05 в 10:17:28 »
Цитировать » Править

on 03/09/05 в 23:24:24, V.A.Gonsky wrote:

Понимаете, восприятие слов всегда зависит от общего контекста. Вот пример -- никто в западном мире не воспринимает рекламные утверждения at face value, поскольку все знают, что такое реклама, и каковы допустимые рамки ее преувеличений. Одесский ремесленник, писавший на вывеске "Парижский больниц для куклов и всяких игрушков" не рассчитывал убедить потенциальных клиентов в том, что имеет какое-то отношение к Парижу, и клиенты ничего такого всерьез не предполагали. Реальное и общепонятное обещание этой вывески было куда скромнее.  

Вы же, кажется, судите at face value о незнакомом Вам культурном контексте. В этой точки зрения западное общество тонет в непрерывных потоках лжи, а актеры бесстыдно обманывают публику.

Разница культур преодолевается только практическим изучением. Вот, скажем, типичное поведение русского инженера на интервью в американской компании выглядит как совершенное нежелание принять на себя ответственность, в то время как ожидаемое поведение американца показалось бы этому русскому бесстыдной похвальбой, то есть показателем полной несостоятельности кандидата. And so it goes.
Проходит с опытом, набирается, как идиомы языка (совершенно бессмысленные или даже непристойные/оскорбительные at face value), не более, не менее.
« Изменён в : 03/10/05 в 10:36:04 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #113 В: 03/10/05 в 12:33:34 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 01:55:05, TimTaler wrote:

Это работает хорошо, если хороша цель. Как нож - можно резать хлеб, можно людей. Как любой инструмент. С моей точки зрения, проблемы начинаются тогда, когда говорят, что вот этот инструмент хорош для любых целей, потому что нам его дал товарищ старшина.

Согласен. Но они же начинаются, когда говорят - все, сделанное вот этими инструментами одобряет товарищ старшина. Фактически, то же самое.
Quote:

Да, но в инструкции Минздрава, которая висит у входа, воо-от такенными буквами прописано, что "любой повар, ввиду своей непринадлежности к Минздраву, не может быть признан непререкаемым авторитетом, а его блюда не могут обладать абсолютной свежестью". Это та самая дополнительная система постулатов, о которой я говорил.

В таком случае мне вдвойне странно, что эти самые повара, очень титулованные, говорят то, что они говорят, противореча инструкции МинЗдрава, базируясь на том, что "все ее знают, а значит, поймут, что наше утверждение ему противоречит, таким образом, его не послушают и инструкцию не нарушат"

on 03/10/05 в 10:05:24, Antrekot wrote:

Без кавычек?

Нет, зачем же. Вы же считаете, что без кавычек днем с огнем не сыщешь.
Quote:

Не первое и не единственное.  Но вполне характерный случай, когда он, не разобравшись в вопросе, начал высказывать обвинения (один пассаж о менее ценных жизнях дорогого стоит), в которых человек вообще-то должен быть предельно осторожен.  Но зачем нам осторожность, в самом деле...

Спорю с тем, что Вы привели. Вполне характерным случаем это будет, если Вы предъявите мне доказательства того, что сами нацисты требовали от администрации гетто отправлять евреев-христиан в Освенцим (Интересно, с чего вдруг? Нацистам-то какая разница, какую религию исповедует еврей?). В противном случае, это будет другим случаем, тоже вполне характерным.
Quote:

Нет.  В энный раз.  Означает оно, что данный спектр решений - с точки зрения составителей и публикаторов - является допустимым в глазах Всевышнего.

Логос при этом отдыхает. Smiley Так допустимым или богоугодным?

on 03/10/05 в 10:17:28, Emigrant wrote:

Вы же, кажется, судите at face value о незнакомом Вам культурном контексте. В этой точки зрения западное общество тонет в непрерывных потоках лжи, а актеры бесстыдно обманывают публику.

Возможно, что греха таить, я не являюсь большим специалистом по иудаизму и его культурному контексту. Однако, русский язык для меня родной, и я считаю себя вправе судить по написанному о его значении. Затрагиваемый вопрос касается российских граждан и системы образования, поэтому мне небезразлично, что написано в учебниках для школы. С самых, что ни на есть, житейских позиций.
Подавая или принимая резюме я могу судить о вписанности или невписанности в культуру подающего. Если верно то, к чему мы тут пришли, приходится признать невписываемость в светскую российскую культуру Шульхан Аруха, он требует как минимум комментариев и дисклеймеров - с общероссийской точки зрения, опять же. Изнутри околоиудейского социума с ним, _возможно_, все в порядке. Снаружи это _явно_ не так.
« Изменён в : 03/10/05 в 13:07:10 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #114 В: 03/10/05 в 12:54:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, зачем же. Вы же считаете, что без кавычек днем с огнем не сыщешь.

Напоминаю Вам, что на этом форуме чтение в сердцах и аргументы от оного вообще-то запрещены.
Это во-первых.  А во-вторых, приравнять "отсутствуют в политической жизни" к "отсутствуют вообще" - это, на мой взгляд, не очень удачная операция.

Quote:
Интересно, с чего вдруг? Нацистам-то какая разница, какую религию исповедует еврей

Да у наци были какие-то внутренние конфликты по этому вопросу.  Сначала евреев-христиан (и караимов почему-то) выделяли в особую категорию - и обращались сними лучше.  И был по этому поводу государственный запрет крестить иудеев.  Потом передумали - и начали брать. Но поначалу опять-таки давали некоторые привилегии.  Потом опять что-то щелкнуло - и где-то их приравняли ко всем прочим евреям, а где-то просто уничтожили прямо группой.

Quote:
Логос при этом отдыхает. Smiley Так допустимым или богоугодным?

А это одно и то же.  Ну как бы это сказать - недопустимо только то, что _против_ Б-жьей воли.

Quote:
Снаружи это _явно_ не так.

Да.  Почему и говорю - злобные дураки господа составители и публикаторы.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #115 В: 03/10/05 в 13:06:42 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 12:54:42, Antrekot wrote:

Напоминаю Вам, что на этом форуме чтение в сердцах и аргументы от оного вообще-то запрещены.
Это во-первых.  А во-вторых, приравнять "отсутствуют в политической жизни" к "отсутствуют вообще" - это, на мой взгляд, не очень удачная операция.

Антрекот, простите, где здесь чтение в сердцах? Вы же сами неоднократно говорили, что русские патриоты на данный момент - это только вот эта красно-коричневая чума. И что никаких других не предъявляется. Я сделал вывод, что по-Вашему существуют только ресурсы тех, кто на самом деле в кавычках, я очень удивлюсь, если вдруг обнаружится, что Вы знаете сайты тех, кто без кавычек.
Quote:

Да у наци были какие-то внутренние конфликты по этому вопросу.  Сначала евреев-христиан (и караимов почему-то) выделяли в особую категорию - и обращались сними лучше.  И был по этому поводу государственный запрет крестить иудеев.  Потом передумали - и начали брать. Но поначалу опять-таки давали некоторые привилегии.  Потом опять что-то щелкнуло - и где-то их приравняли ко всем прочим евреям, а где-то просто уничтожили прямо группой.

Нас интересует, какая была ситуация на январь 1942 года. В Терезине наци уничтожали евреев-христиан прямо группой?
Quote:

А это одно и то же.  Ну как бы это сказать - недопустимо только то, что _против_ Б-жьей воли.

И исполнить волю Бога можно проделав то, что не против его воли? А против его воли то, что против написанного в Торе, я правильно понимаю?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #116 В: 03/10/05 в 13:27:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы же сами неоднократно говорили, что русские патриоты на данный момент - это только вот эта красно-коричневая чума.

Мамма миа.  Что те, кто открыто позиционирует себя как русские патриоты в политической и общественной жизни...

Quote:
Нас интересует, какая была ситуация на январь 1942 года. В Терезине наци уничтожали евреев-христиан прямо группой?

Насколько мне известно, несколькими.

Quote:
И исполнить волю Бога можно проделав то, что не против его воли? А против его воли то, что против написанного в Торе, я правильно понимаю?

В общем, да.  А мнения о том, что противоречит, а что нет - разные.  Единого авторитета - нет.  Только более или менее весомые мнения.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #117 В: 03/10/05 в 13:55:30 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 13:27:23, Antrekot wrote:

Мамма миа.  Что те, кто открыто позиционирует себя как русские патриоты в политической и общественной жизни...

А создание патриотического сайта - это не позиционирование?
Quote:

Насколько мне известно, несколькими.

Где бы почитать о политике немцев в Терезине в 1942 году?
Quote:

В общем, да.  А мнения о том, что противоречит, а что нет - разные.  Единого авторитета - нет.  Только более или менее весомые мнения.

Этому противоречит мнение, что "вы можете быть уверенными, что исполните волю Всевышнего". Поскольку никто не может быть уверенным, по Вашим словам.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #118 В: 03/10/05 в 17:14:38 »
Цитировать » Править

Quote:
А создание патриотического сайта - это не позиционирование?

Зависит от того, какого.

Quote:
Где бы почитать о политике немцев в Терезине в 1942 году?

Ну я могу поискать на английском...

Quote:
Этому противоречит мнение, что "вы можете быть уверенными, что исполните волю Всевышнего". Поскольку никто не может быть уверенным, по Вашим словам

Они так считают.  Они так для себя решили.  

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #119 В: 03/10/05 в 17:50:32 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 17:14:38, Antrekot wrote:

Зависит от того, какого.

Так Вам известны те, которые без кавычек?
Quote:

Ну я могу поискать на английском...

Сделайте одолжение, буду ждать с неослабевающим интересом.
Quote:

Они так считают.  Они так для себя решили.  

Они решили попротиворечить иудейской традиции?
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.