Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 13:54:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2  (Прочитано 9220 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #15 В: 02/17/05 в 22:39:05 »
Цитировать » Править

on 02/17/05 в 21:46:00, Игорь Островский wrote:
От того, что кто-то что-то чем-то назовёт ещё никто не умер и даже не заболел.
Тут я наблюдаю делание слона даже не из мухи, а из микробы.

Тем не менее, многие "называния" в России считаются уголовными преступлениями.
Кажется, в одной стране когда-то началось с того, что кого-то назвали унтерменшами. И многие потом заболели и умерли.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: Некоторые иудейские законы и что с ними делать
« Ответить #16 В: 02/17/05 в 23:09:24 »
Цитировать » Править » Удалить

Вообще говоря, иудеи по дикости устаревших законов/мнений еще не на первом месте. Smiley

Из ЖЖ Мит:

http://www.gazeta.ru/2005/02/09/kz_m147784.shtml
"В Шотландии начинается реформа местного семейного законодательства. На днях министерство юстиции выступило с предложением разрешить шотландцам жениться на своих бывших тещах и невестках, а шотландкам, соответственно, – выходить замуж за бывших свекров и зятьев. Парламентариям предстоит внести изменения об этом в закон, существующий в Шотландии с 1567 года. Дело в том, что документ, написанный на основе третьей книги Ветхого завета, предполагает сожжение на костре троих (и мужа, и жены, и тещи), если между мужчиной и матерью его жены был сексуальный контакт."

Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #17 В: 02/17/05 в 23:27:34 »
Цитировать » Править

Штат Миссури официально рабство отменил в 1995 году, между прочим. Шулхан Арух отдыхает.

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #18 В: 02/18/05 в 01:01:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну хоть на такую мелочь ответьте: отменена ли булла папы Павла IV "Cum nimis absurdum" от 12.07.1555?

Отменено _все_.  И принесены официальные извинения.  

Quote:
- Дык, в любом описании осады (Третья Пуническая) сказано, что большая часть населения была вырезана, а оставшиеся несколько десятков тысяч проданы в рабство.

(Со вздохом) ну не равно население страны населению города.

Quote:
Вот этого не понял. Я, скорее, наоборот - порицал стремление отрицать общеизвестное.

Игорь, простите, но "общеизвестное" - это часто мифология.  И читайте тред, пожалуйста.   Потому что и про венедов, и про нервиев Могултай уже ответил.  С цифрами.

А что касается Северной Америки, то - при всех прелестях - я не очень могу понять, чем сживание с земли, практиковавшееся сиу, отличалось от такового, практиковавшегося американской армией.  (При том, что я не одобряю ни того, ни другого.)

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #19 В: 02/18/05 в 01:07:29 »

on 02/17/05 в 21:05:58, Игорь Островский wrote:
По-моему, всё дело в терминологии. Вы явно понимаете геноцид не так как это принято.
По-моему, в определении геноцида надо ориентироваться на определение конвенции от 9 декабря 1948 г.  А на что другое?
См. статью 2 Конвенции: ttp://www.unhchr.ch/html/menu3/b/p_genoci.htm

По-моему, все названные мною случаи вполне подпадают под определение.
Приведу ещё несколько примеров:

Игорь, это всё было задолго до 1948 г. Применять к античному миру современные правовые определния - дело, я бы сказал, культурологически пропащее  Smiley.

Те нормы ведения войны вовсе не содержали ограничений по collateral damage. _Всё_ неприятельское население _могло_ рассматриваться как противник. И в большинстве случаев рассматривалось. Племя L, поголовно вырезавшее племя N - это в античной Ойкумене не повод собирать Совет безопасности ООН, а сугубая повседневность.

Особенность римских завоеваний - в том, что _на этом фоне_ они серьезно (пользуясь популярным в Уделе термином) поднимали планку. А не наоборот.  

То есть. Римляне делали то же, что их враги. Но, как правило, не всё из этого. В перспективе не то что веков, а уже десятилетий, эффект был вполне ошутимый. Как верно выразился Ортега-и-Гассет, "только очень недобросовестный наблюдатель может не понять, что римские легионы дали гораздо меньше сражений, чем предотвратили". Так выходит по результатам. Но и сам процесс - ход военных действий и уровень сопутствующей жестокости - тоже свидетельствует в их пользу.

(На всякий случай, поясню. Специальной идеи "поднятия планки", прогрессорства и не к столу будь сказано гуманизма в этом не было. Но работали именно некоторые особенности их менталитета, весьма специфические. Некоторых, возможно, удивит, что римляне вообще не мыслили себя завоевателями; и твердо держались убеждения, что ведут только оборонительные войны. Что их мировая империя создана именно такой неожиданной для данной задачи "идеологией").
« Изменён в : 02/18/05 в 01:09:09 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 02/18/05 в 01:11:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Это возможно, конечно, антифасеточные глазные капли еще не изобрели

Простите, возможно, в силу частичной принадлежности к фасеточно воспринимаемой национальности я не могу отнестись к этому с подобающим олимпийским спокойствием.

Quote:
Да забудьте Вы, что они писали о нем. Возможно, он им персонально был как кость в горле. Но это не значит, в n-й раз, что все евреи-христиане для них "неизлечимые" иудеи.

Да они его _в пример_ приводили для доказательства именно этого тезиса.  Мол, крестился, даже сан принял - и тут же начал тащить иудаизм в православие.

Quote:
Ну я же уже писал - публикация и предисловие.

То есть написание предисловия (не содержащего преступных призывов) к книге (содержащей n пакостей, но тоже не содержащей преступных призывов) у нас теперь экстремизм?

Quote:
Вас как-то очень формально-логический взгляд на него

Я, видите ли, филолог.  Это моя область компетенции.

Quote:
По-Вашему, экстремистские действия без экстремистских взглядов не являются экстремизмом?

По-моему, оно идет в сторону усиления.

Quote:

Ну, приехали. И зачем же, скажите на милость, подменять значение слова "нормальный" с приемлемый на среднестатистический?

Потому что это сделали Вы.  Впрочем, употребление людей на корм молохам в российском обществе считается "нормальным" во всех значениях.

Quote:
Это же со стороны властей бывают преследования

Погромы в начале века тоже обычно устраивали не власти.  Они просто не мешали.  Их устраивали вот такие болтуны.

Quote:
издали бы внятный дисклеймер, вот и не было бы открытых писем.

Ну да.  Конечно, сами виноваты.  Это тоже очень показательно.

Quote:
А вообще мне нравится обоснование:

А вообще Вам уже 12 раз все объяснили.  Хотите считать авторов письма "добросовестно заблуждающимися" - воля Ваша.
Еще раз.  В том пункте, что статьи эти - паскудство, с Вами никто не спорит.   Но они а) не предписание б) столетиями не исполнялись ни в каком виде.   Идиотизм ситуации заключается в том, что из книг такого рода очень трудно что-то _изъять_.  Поскольку они - сборник высказанных _мнений_.   Можно отменить или переформулировать закон, если он потерял силу или стал считаться несправедливым.  Но как отменить то обстоятельство, что ребе такой-то в такой-то ситуации высказал такое-то мнение - если он его действительно высказал?   Можно добавить к этому мнению комментарий о том, что оно более не действительно - и очень многие так и делают.   Но это тоже _мнение_.  А церкви как таковой у иудеев нет.  И первосвященника нет - со времен разрушения храма.   То есть, для того, чтобы что-то сдвинуть, нужен консенсус огромного количества народу, который вообще-то  друг с другом обычно не разговаривает.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/18/05 в 01:20:50 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 02/18/05 в 02:27:47 »
Цитировать » Править

Antrekot:
Quote:

Идиотизм ситуации заключается в том, что из книг такого рода очень трудно что-то _изъять_.  Поскольку они - сборник высказанных _мнений_.   Можно отменить или переформулировать закон, если он потерял силу или стал считаться несправедливым.  Но как отменить то обстоятельство, что ребе такой-то в такой-то ситуации высказал такое-то мнение - если он его действительно высказал?   Можно добавить к этому мнению комментарий о том, что оно более не действительно - и очень многие так и делают.   Но это тоже _мнение_.  А церкви как таковой у иудеев нет.  И первосвященника нет - со времен разрушения храма.   То есть, для того, чтобы что-то сдвинуть, нужен консенсус огромного количества народу, который вообще-то  друг с другом обычно не разговаривает.

Так в отличие от оных депутатов госдумы участники обсуждения не предъявляли претензии собственно к иудаизму и его священным текстам. Претензии, насколько я понял, были только к редакторам современного русского издания "Шульхан Арух", в том плане, что они хоть и убрали противоречащие закону отрывки из текста, но оставили многие другие нелицеприятные моменты, хоть и не такие жесткие. Плюс добавили неоднозначное предисловие, из которого можно понять, что эти предписания действительны по сей день.
Не то чтобы редакторы этим самым совершили какое-то ужасное преступление, нет. Но для того чтобы соответствующи обазом откомментировать эти острые моменты, им не нужно было собирать совет всех раввинов. Они вполне могли это сделать и сами.
Гость

email

« Ответить #22 В: 02/18/05 в 02:56:52 »

НАсчет церкви и первосвященника. Есть анекдот, точнее, даже мидраш.

Спорят четыре раввина и как всегда, у них четыре мнения и все правильные. НАконец, трое согласились друг сдругом, а четвертый - нет. И воззвал он к Б-гу, чтобы тот дал им знамение. Б-г подтвердил, что этот раввин говорит правильно. И тогда остальные сказали:
- Вы - в меньшинстве!
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 02/18/05 в 03:09:22 »
Цитировать » Править

Smrx.  Ну не _предписания_ все-таки.  А так - да.  История возмутительная.  Только к содержанию письма не имеет отношения.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 02/20/05 в 05:42:46 »
Цитировать » Править

К вопросу об иудаизме и трех мнениях
http://home.ural.ru/~rubin/

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #25 В: 02/20/05 в 08:43:23 »

on 02/20/05 в 05:42:46, Antrekot wrote:
К вопросу об иудаизме и трех мнениях
http://home.ural.ru/~rubin/

Это хорошо Smiley Спасибо.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 02/21/05 в 17:45:39 »
Цитировать » Править

on 02/18/05 в 01:11:19, Antrekot wrote:

Простите, возможно, в силу частичной принадлежности к фасеточно воспринимаемой национальности я не могу отнестись к этому с подобающим олимпийским спокойствием.

Антрекот, простите, если я Вас задел, но мы же не о евреях говорим, а об отношении к иудаизму...
Quote:

Да они его _в пример_ приводили для доказательства именно этого тезиса.  Мол, крестился, даже сан принял - и тут же начал тащить иудаизм в православие.

Мне кажется, Вы неправы. По крайней мере, прямым текстом говорилось о его отношении к евреям, не принявшим христианство, и именно в этом контексте он приводился в пример. Если они хотели выставить его осквернителем православия, не имело бы смысла и приводить.
Quote:

То есть написание предисловия (не содержащего преступных призывов) к книге (содержащей n пакостей, но тоже не содержащей преступных призывов) у нас теперь экстремизм?

Написание предисловия, опубликование, все вместе. Имхо, конечно, но это взгляды и действия, вполне подпадающие под понятие "крайний".
Quote:

Я, видите ли, филолог.  Это моя область компетенции.

Увы, увы. Некоторые мои предложения Вы понимаете неправильно. Вероятно, в этом есть и моя вина, но когда Вы меня начинаете убеждать, что Ваше прочтение единственно верное...
Quote:

Потому что это сделали Вы.  Впрочем, употребление людей на корм молохам в российском обществе считается "нормальным" во всех значениях.

Нет, я совершенно не имел в виду вопросом "это нормально?" среднестатистическую норму.
Про употребление людей на корм в обществе, простите, Антрекот, неприятно читать человеку, этому обществу принадлежащему, вместе со всеми своими родственниками и большинством друзей, совершенно не разделяющими этого "нормального" убеждения. Я не знаю таких людей, не считая нескольких политиков, ненавидимых, надо сказать, большинством населения. Извините, но такие аргументы уже я воспринимаю без олимпийскоо спокойствия.
Quote:

Погромы в начале века тоже обычно устраивали не власти.  Они просто не мешали.  Их устраивали вот такие болтуны.

А сейчас власть мешает. Ну не понятны мне обоснования поступка "трудным детством".
Quote:

Ну да.  Конечно, сами виноваты.  Это тоже очень показательно.

Виноваты в чем?
Quote:

А вообще Вам уже 12 раз все объяснили.  Хотите считать авторов письма "добросовестно заблуждающимися" - воля Ваша. ...

Охохонюшки. Да не о письме речь уже сто лет. Речь об издании книжки. И если такая беда случилась, что изъять эти мнения никак нельзя (хотя странно, изъяли же самое вопиющее - и ничего!), и сопроводить комментариями тоже никак нельзя, то я не знаю уж, что и делать обществу и государству, которые зачем-то выдумали себе какой-то "экстремизм" для борьбы с какими-то мнениями и поступками.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 02/21/05 в 18:12:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, простите, если я Вас задел, но мы же не о евреях говорим, а об отношении к иудаизму...

В виду того, что отношение к иудаизму они приравнивают к отношению к одному тексту, а потом распространяют на всех по крови...

Quote:
Мне кажется, Вы неправы. По крайней мере, прямым текстом

Я имею в виду в других местах.

Quote:
Написание предисловия, опубликование, все вместе. Имхо, конечно, но это взгляды и действия, вполне подпадающие под понятие "крайний".

То есть публикация трудов Иосифа Волоцкого с предисловием, называющим его светочем православной мысли - это экстремизм?  Так сказать, взгляды и действия?

Тогда как, например, называть публикацию этого письма?
Не говоря уже о демонстрациях, заявлениях народного избранника Макашова и прочая и прочая и прочая...
И куда мы тогда денем физическое насилие и пр?  В экстра-экстремизм?

Quote:
Нет, я совершенно не имел в виду вопросом "это нормально?" среднестатистическую норму.

Тогда Вы очень неудачно выразились.

Quote:
Про употребление людей на корм в обществе, простите, Антрекот, неприятно читать человеку, этому обществу принадлежащему, вместе со всеми своими родственниками и большинством друзей, совершенно не разделяющими этого "нормального" убеждения.

Я тоже к нему в определенной мере принадлежу.  И тоже не разделяю.  И мне было бы приятнее (и вероятно, мой IP-address был бы другим), если бы и прочие его не разделяли.  Но увы.

Quote:
Я не знаю таких людей, не считая нескольких политиков, ненавидимых, надо сказать, большинством населения.

Познакомьтесь с опросами этого населения.  Познакомьтесь также с его реакциями на разнообразные перемены в стране.

Quote:
А сейчас власть мешает. Ну не понятны мне обоснования поступка "трудным детством".

Понимаете, мне это трудно Вам обьяснить.  Мы с Вами в разных странах жили.   В моей моя мать не могла поступить на медицинский _в Одессе_ - потому что с ее пятой графой это было не сложно, это было невозможно.   В моей мне совершенно не светило поступить в той же Одессе на исторический - для это пришлось бы ехать в Москву.   В моей в разгар перестройки по уже Москве ходили слухи о еврейских погромах и моей приятельнице-армянке (внешность характерная) сосед пытался объяснить меру исторической вины еврейского народа перед русским.
В моей моих прабабушку и прадедушку убили в Баре соседи-украинцы.  Там не было немцев.  Ни одного.
Это я не в оправдание.  Это я к тому, что то, что для Вас "далеко-далеко за морем" и древняя история, для кое-кого другого - семейная хроника, личные воспоминания и область сугубого быта.  Это не "трудное детство".  

Quote:
Виноваты в чем?

В том, что такие письма пишут.    

Quote:
Охохонюшки. Да не о письме речь уже сто лет.

А почему, собственно.  Вы же, кажется, пытаетесь доказать, что у них основания были?

Quote:
и сопроводить комментариями тоже никак нельзя

Почему нельзя.  Вполне можно.  Более того - совершенно необходимо.   Только экстремизм-то тут причем?

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 02/21/05 в 18:27:28 »
Цитировать » Править

on 02/21/05 в 18:12:11, Antrekot wrote:

В виду того, что отношение к иудаизму они приравнивают к отношению к одному тексту, а потом распространяют на всех по крови...

n+1-й раз. Не на всех, а на не принявших христианство. Тоже ничего хорошего, естественно. Но давайте будем точными.
Quote:

Я имею в виду в других местах.

Это уже не в письме? Тогда нет смысла и обсуждать.
Quote:

То есть публикация трудов Иосифа Волоцкого с предисловием, называющим его светочем православной мысли - это экстремизм?  Так сказать, взгляды и действия?

Разумеется, а я разве не писал об этом прямым текстом? Только не светоч мысли, а воля Господа, есть маленькая разница.
Quote:

Тогда как, например, называть публикацию этого письма?
Не говоря уже о демонстрациях, заявлениях народного избранника Макашова и прочая и прочая и прочая...
И куда мы тогда денем физическое насилие и пр?  В экстра-экстремизм?

Как-как? Как экстремизм, а я как будто это отрицаю. Физическое насилие еще и по другим статьям проходит.
Quote:

Тогда Вы очень неудачно выразились.

Мне так не кажется.
Quote:

Я тоже к нему в определенной мере принадлежу.  И тоже не разделяю.  И мне было бы приятнее (и вероятно, мой IP-address был бы другим), если бы и прочие его не разделяли.  Но увы.

Так Вы ведь утверждаете, что прочие _разделяют_. Какова мера исключения?
Quote:

Познакомьтесь с опросами этого населения.  Познакомьтесь также с его реакциями на разнообразные перемены в стране.

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры.
Quote:

Понимаете, мне это трудно Вам обьяснить.
...
Это не "трудное детство".  

А что же это? Скажите, это сейчас убивают евреев? Сейчас погромы? Сейчас пятая графа? Сейчас не поступают в вузы? Почему все эти факты необходимо сопровождать ссылкой на год, а "реакцию на них" можно не сопровождать ссылкой на исторический момент?
Quote:

В том, что такие письма пишут.    

Это откуда взялось, скажите, пожалуйста?
Quote:

А почему, собственно.  Вы же, кажется, пытаетесь доказать, что у них основания были?

Кажется, нет.
Quote:

Почему нельзя.  Вполне можно.  Более того - совершенно необходимо.   Только экстремизм-то тут причем?

А зачем, скажите? Почему необходимо? Наверное, это и будет ответом на Ваш вопрос.
« Изменён в : 02/21/05 в 18:28:22 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 02/21/05 в 19:18:15 »
Цитировать » Править

on 02/21/05 в 18:27:28, V.A.Gonsky wrote:

А что же это? Скажите, это сейчас убивают евреев? Сейчас погромы? Сейчас пятая графа? Сейчас не поступают в вузы? Почему все эти факты необходимо сопровождать ссылкой на год, а "реакцию на них" можно не сопровождать ссылкой на исторический момент?

Нетрудно ответить. _Это_ называется память. Семейная, народная, да и личная тоже. Также известна, как способность учиться на опыте.

Понимаете, сейчас от "тогда" (с графой, вузами, и прочими прелестями) отделяют какие-то 15-17 лет. Даже в Америке, со всем их affirmative action, это слишком малый срок.

« Изменён в : 02/21/05 в 19:24:05 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.