Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/16/19 в 02:00:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2  (Прочитано 9224 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #30 В: 02/21/05 в 19:26:53 »
Цитировать » Править

on 02/21/05 в 19:18:15, Emigrant wrote:

Понимаете, сейчас от "тогда" (с графой, вузами, и прочими прелестями) отделяют какие-то 15-17 лет. Даже в Америке, со всем их affirmative action, это слишком малый срок.

Прекрасно понимаю. Свое детство человек тоже, как правило, помнит, потому и пример с трудным детством.
Но поступки взрослого дееспособного человека трудным детством _не оправдываются_.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
TimTaler
Гость

email

« Ответить #31 В: 02/21/05 в 21:07:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/21/05 в 19:26:53, V.A.Gonsky wrote:
Но поступки взрослого дееспособного человека трудным детством _не оправдываются_.

Поступки? Какие поступки? Если бы шла речь о том, что кто-то действительно следует этим законам, то можно было бы говорить, что его поступок не оправдан тем, что 15 лет тому назад ему не дали поступить на медицинский. А публикование исторического документа - это не поступок, если в предисловии не сказано, что вот она, наша программа. Или если бы были доказательства, что да, применяются.

Quote:
Виноваты в чем?

В том, что не открестились. Что не написали на всех столбах и заборах - "мы не они, мы белые и пушистые". Что не доказывают, что "не верблюд". Вы ведь именно этого хотите: доказательств, что можно доверять, что мозги поменялись, что к врачу-еврею можно вести беременную русскую. Так вот, презумпцию невиновности еще никто не отменял. И даже если бы такое предисловие было, я сомневаюсь, что кого-нибудь, кроме Могултая, это бы удовлетворило. Авторы письма просто применили бы известный прием "на воре шапка горит" или "нет дыма без огня". Если они не верят фактам: нету таких случаев и давно не было, а зато есть много других, которые говорят о том, что эти предписания не применяются, то почему они должны верить словам тех, кого априори считают людьми иного сорта?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 02/22/05 в 11:12:20 »
Цитировать » Править

Quote:
n+1-й раз. Не на всех, а на не принявших христианство. Тоже ничего хорошего, естественно. Но давайте будем точными.

И это тоже с оговорками.

Quote:
Это уже не в письме? Тогда нет смысла и обсуждать.

Почему? Что, значение термина каждый раз определяется по _конкретному_ тексту?

Quote:
Разумеется, а я разве не писал об этом прямым текстом? Только не светоч мысли, а воля Господа, есть маленькая разница.

Нет.  Вы не писали, что сочтете это экстремизмом.
Нет.  Разницы нет.  Потому что это сборник теологуменов.  И про волю - точно такое же _мнение_.

Quote:
Так Вы ведь утверждаете, что прочие _разделяют_.

Я утверждаю, что разделяет большинство.

Quote:
Приведите, пожалуйста, конкретные примеры.

См. "Хрестоматию драуги" и "Руководство по информационной зачистке" на этом форуме.

Quote:
А что же это? Скажите, это сейчас убивают евреев? Сейчас погромы? Сейчас пятая графа? Сейчас не поступают в вузы? Почему все эти факты необходимо сопровождать ссылкой на год, а "реакцию на них" можно не сопровождать ссылкой на исторический момент?

Вам уже ответили.  _Сейчас_ пишутся такие запросы в думу.  _Сейчас_ на антисемитской платформе можно набрать очки.  _Сейчас_ бьют "черных" и бьют "черные", и можно зарезать ребенка - и куча народу будет тому апплодировать.
Поколения выросли со знанием - "если могут ударить, ударят".  Соседи.  И неотчего сейчас этому знанию пропасть.  

Если бы эти предписания Шулхан Аруха кто-то исполнял - да, оправданий тому и сейчас нет, и _тогда_ не было.  Если кто-то преследует невинных по одному признаку, это не повод делать то же по другому.  

Quote:
Это откуда взялось, скажите, пожалуйста?

Из Вас.  "издали бы внятный дисклеймер, вот и не было бы открытых писем."

Quote:
Кажется, нет.

См выше.

Quote:
А зачем, скажите? Почему необходимо? Наверное, это и будет ответом на Ваш вопрос.

Отвечу.  Потому что даже если никто не делает и не собирался, такого рода пассажи - оружие для идиотов на обеих сторонах, во-первых, и оскорбительны во-вторых.    

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 02/22/05 в 11:20:28 »
Цитировать » Править

on 02/21/05 в 21:07:47, TimTaler wrote:

А публикование исторического документа - это не поступок, если в предисловии не сказано, что вот она, наша программа. Или если бы были доказательства, что да, применяются.

А я считаю это поступком, благодаря "клеймеру" в предисловии.
А доказательства что применяются - ну с тем же успехом антисемитские призывы можно считать невинной шуткой "без доказательств применения".
Quote:

В том, что не открестились. Что не написали на всех столбах и заборах - "мы не они, мы белые и пушистые". Что не доказывают, что "не верблюд".  

Никто здесь от них не требует доказывать, что они "не верблюды". Я понимаю, что тема эмоциональная, но мне сложно спорить с опровержением тезисов, которые я не выдвигал.
Quote:

Вы ведь именно этого хотите: доказательств, что можно доверять, что мозги поменялись, что к врачу-еврею можно вести беременную русскую. Так вот, презумпцию невиновности еще никто не отменял. И даже если бы такое предисловие было, я сомневаюсь, что кого-нибудь, кроме Могултая, это бы удовлетворило.  

Я не этого хочу. Меня бы удовлетворили дисклеймер и комментарии.  
Quote:

Авторы письма просто применили бы известный прием "на воре шапка горит" или "нет дыма без огня". Если они не верят фактам: нету таких случаев и давно не было, а зато есть много других, которые говорят о том, что эти предписания не применяются, то почему они должны верить словам тех, кого априори считают людьми иного сорта?

Презумпцию невиновности отменили?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 02/22/05 в 11:32:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Презумпцию невиновности отменили?

Да.  Отменили.
Потому что когда из этого сборника вычеркнули уж вовсе преступный бред, они пошли, нашли и все равно в счет поставили.

Quote:
ну с тем же успехом антисемитские призывы можно считать невинной шуткой "без доказательств применения".

Так доказательств выше крыши.   На веку нынешних поколений.  В отличие от.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 02/22/05 в 11:57:05 »
Цитировать » Править

on 02/22/05 в 11:12:20, Antrekot wrote:

И это тоже с оговорками.

С какими?
Quote:

Почему? Что, значение термина каждый раз определяется по _конкретному_ тексту?

Потому, что в конкретном тексте термин приводится в одном значении, а в другом конкретном тексте может приводиться в другом значении.
Я уже писал, если им важно было уязвить Меня его иудеохристианством, то приводить в пример его цитаты было лишенным смысла.
Quote:

Нет.  Вы не писали, что сочтете это экстремизмом.
Нет.  Разницы нет.  Потому что это сборник теологуменов.  И про волю - точно такое же _мнение_.

Простите, Антрекот, я думаю, это было понятно. Если нет, то да, я считаю это экстремизмом.
Разница есть принципиальная: "точно такое же" мнение в этом случае _высказывается сейчас_. И является экстремизмом _сейчас_. В истории было много всякого, никто с этим не спорит, и если есть какое-нибудь "мнение" не помогать нееврейке, обусловленное возможностями погрома _тогда_, то об этом должно быть сообщено, что это другая историческая реальность, и чем это было вызвано.
Вместо этого мы наблюдаем совсем другое, мнение, высказанное _тогда_, объявляется допустимым и угодным Богу _сейчас_.
Quote:

Я утверждаю, что разделяет большинство.

Какие Ваши доказательства?
Quote:

См. "Хрестоматию драуги" и "Руководство по информационной зачистке" на этом форуме.

Простите, где это? Не могу найти ни поиском, ни в "обновлениях", а я пока не во всех разделах хорошо ориентируюсь.
Но на всякий случай спрошу, скорее всего, по сути дела: население несет коллективную ответственность за действия своей власти?
Quote:

Вам уже ответили.  _Сейчас_ пишутся такие запросы в думу.  _Сейчас_ на антисемитской платформе можно набрать очки.  _Сейчас_ бьют "черных" и бьют "черные", и можно зарезать ребенка - и куча народу будет тому апплодировать.
Поколения выросли со знанием - "если могут ударить, ударят".  Соседи.  И неотчего сейчас этому знанию пропасть.  

Замечательно. Аплодировать. Выросли. Ну да, это у россиян в крови, конечно, о каких еще дисклеймерах можно говорить...
Quote:

Если бы эти предписания Шулхан Аруха кто-то исполнял - да, оправданий тому и сейчас нет, и _тогда_ не было.  Если кто-то преследует невинных по одному признаку, это не повод делать то же по другому.  

Простите, это к чему? Кто кого преследует?
Quote:

Из Вас.  "издали бы внятный дисклеймер, вот и не было бы открытых писем."

И из этого Вы сделали вывод, что я утверждаю вину? Право же, Вы не перестаете удивлять, Антрекот.
Ну тогда и Вы ее утверждаете ниже, говоря _то же самое_, что и я: "такого рода пассажи - оружие для идиотов на обеих сторонах".
Quote:

См выше.

Кажется, мне предлагается подоказывать, не верблюд ли я? Благодарю покорно.
Quote:

Отвечу.  Потому что даже если никто не делает и не собирался, такого рода пассажи - оружие для идиотов на обеих сторонах, во-первых, и оскорбительны во-вторых.    

Оружием для идиота может быть все что угодно.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 02/22/05 в 12:05:54 »
Цитировать » Править

on 02/22/05 в 11:32:52, Antrekot wrote:

Да.  Отменили.
Потому что когда из этого сборника вычеркнули уж вовсе преступный бред, они пошли, нашли и все равно в счет поставили.

Спасибо, Антрекот, пожалуй, раз отменили, то мне нечего здесь обсуждать. Когда к "пошли и нашли" с такой легкостью добавляется "бы", спор теряет для меня смысл.
Quote:

Так доказательств выше крыши.   На веку нынешних поколений.  В отличие от.

В отличие от чего? Предположим, сейчас выйдет на площадь гражданин Иванов и скажет "бей жидов!". А когда его арестуют за разжигание межнациональной розни, его адвокат может возразить: "а вы докажите, что его слова привели к погрому"? Или г-ну Иванову будут предъявлять счет за погром, случившийся сто лет назад по подстрекательству г-на Петрова?
Или все-таки судить _за факт_ сказанного?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 02/22/05 в 12:28:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Потому, что в конкретном тексте термин приводится в одном значении, а в другом конкретном тексте может приводиться в другом значении.
Я уже писал, если им важно было уязвить Меня его иудеохристианством, то приводить в пример его цитаты было лишенным смысла.

Почему же.  Смысл прямой.  Мол, даже такие ненастоящие, как Мень, и те говорят...

Quote:
Вместо этого мы наблюдаем совсем другое, мнение, высказанное _тогда_, объявляется допустимым и угодным Богу _сейчас_.

Вот то, что они так считают (хотя есть части шарика нашего, где обстановка немногим изменилась), это дело крайне дурное.

Quote:
Какие Ваши доказательства?
Простите, где это? Не могу найти ни поиском, ни в "обновлениях", а я пока не во всех разделах хорошо ориентируюсь

Прошу.  Там же и про доказательства.
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display;n um=1062596850

http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display;n um=1062656909

Quote:
Но на всякий случай спрошу, скорее всего, по сути дела: население несет коллективную ответственность за действия своей власти?

Нет.  Это не по сути.   Smiley
А с моей точки зрения, население, которое голосует за Гитлера с его программой, несет ответственность за реализацию этой программы.   То есть, например, за расовые законы несет, а за Освенцим - нет.  Потому как второе нигде не прописывалось и вообще-то от большинства скрывалось.
И та часть населения, которая поддержала большевиков, за бессудные расстрелы и "лишенцев" несет ответственность, а за голодомор - нет.  За это - только те, кто делал.

Quote:
Замечательно. Аплодировать. Выросли. Ну да, это у россиян в крови, конечно, о каких еще дисклеймерах можно говорить...

Я не знаю, что у кого в крови.  Более того, полагаю, что ничего ни у кого в крови быть не может.  И не о том говорю.  Я говорю о том, что трудно лечить паранойю, когда за тобой ходит ГБ.
Очень трудно лечить паранойю, когда одних твоих родичей убили в 18.  Просто пришли соседи и принялись грабить и убивать - слышали, что Петлюра идет.   А тут и подошел петлюровский отряд.  Вообще-то, жуткие погромщики были петлюровцы, но тут, видно, не тот отряд попался или впечатились люди очень.  Не стали они никого трогать.  И тогда кто-то из деревенских им орет "Вы что, убейте ж их.  Как мы им будем в глаза смотреть?"  В общем, кончилось тем, что эти петлюровцы оставшихся в живых с собой взяли и до следующего местечка довезли.  Спасли.
Это в 18.  А потом в 41... а в 49 мой отец идет по базару из школы.  И видит - кого-то бьют.  Смотрит - его маму.  Мою бабушку.  Учительницу.  С воплями "жидовка" и "отравительница".  Женщину бьют на базаре ни за что и ни одна сволочь, включая милиционера, не вступается.  Знакомые люди, причем, били.
И знакомые милые люди объясняли мне в 1993, что - вот, в частности, из-за этой бабушки - не быть мне никогда частью великого украинского народа.  Кровь во мне чужая.
Понимаете, Вася, когда такое происходит поколениями, то очень плохо лечится паранойя.  (Я без иронии, потому что это на самом деле паранойя.)

Quote:
Простите, это к чему? Кто кого преследует?

Я говорю о том, что преследования евреев большую часть этих пунктов _объясняют_, но никак не _оправдывают_.

Quote:
И из этого Вы сделали вывод, что я утверждаю вину?раво же, Вы не перестаете удивлять, Антрекот.
Ну тогда и Вы ее утверждаете ниже, говоря _то же самое_, что и я: "такого рода пассажи - оружие для идиотов на обеих сторонах".

Маааленькая разница.  Вы сказали, что таких писем не было бы.  Я - что _может_ быть использовано во вред.
Понимаете, для иррациональной ненависти не нужны рациональные причины.  На то она и иррациональная.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 02/22/05 в 12:35:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Спасибо, Антрекот, пожалуй, раз отменили, то мне нечего здесь обсуждать. Когда к "пошли и нашли" с такой легкостью добавляется "бы", спор теряет для меня смысл.

А где тут "бы"?  Разве не пошли и  не нашли?  В данном случае речь идет только о модусе операнди данной группы.  Он очень четко прослеживается.

Quote:
В отличие от чего? Предположим, сейчас выйдет на площадь гражданин Иванов и скажет "бей жидов!".

М-да.  И опять вместо _попущения неоказанию помощи_ получаем _прямой призыв к насилию_.
К чему бы это?   В четвертый-то раз...
А по существу: за преступные призывы как таковые судят вообще-то только потому, что они _ведут_ к преступлению.
А что до текстов, то вот в Ветхом Завете стоит "не оставь ведьму живой".  В Новом это не отменено.  Кто-то на его основании арестовывает публикаторов и распространителей _священного_ текста, содержащего такую радость?  (Более того, случай еще более впечатляющий, чем Шулхан Арух - на основании этого стиха кучу народу поубивали...)

С уважением,
Антрекот
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 02/22/05 в 14:35:21 »
Цитировать » Править

on 02/22/05 в 12:35:25, Antrekot wrote:

А что до текстов, то вот в Ветхом Завете стоит "не оставь ведьму живой".  В Новом это не отменено.  

Антрекот, а как же 15 глава Деяний? Там перечислены ветхозаветные нормы, действительные для всех христиан. Этой среди них нет.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 02/22/05 в 15:05:11 »
Цитировать » Править

on 02/22/05 в 14:35:21, Бенедикт wrote:

Антрекот, а как же 15 глава Деяний? Там перечислены ветхозаветные нормы, действительные для всех христиан. Этой среди них нет.

Но именно на эту норму ссылались потом и католики, и протестанты...

С уважением,
Антрекот
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 02/23/05 в 14:57:19 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  

>>>Тем не менее, многие "называния" в России считаются уголовными преступлениями.

- Есть и осуждённые? Smiley

>>>Кажется, в одной стране когда-то началось с того, что кого-то назвали унтерменшами. И многие потом заболели и умерли.

- Вы путаетесь в двух пунктах:
а) Вы смешиваете реликты прошлого с ростками нового: они могут выглядеть совершенно одинаково, тем не менее перспективы у них совершенно различные.
б) Вы смешиваете большинство с меньшинством (исчезающе малым): если большинству что-то этакое взбредёт в голову, то это чревато; а если исчезающе малому меньшинству, то и комар не чихнет.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #42 В: 02/23/05 в 15:09:17 »
Цитировать » Править

author=Antrekot  

>>>Отменено _все_.  И принесены официальные извинения.  

- Следовало бы сказать, что это радует. Но не ощущаю радости, потому как абсолютно это всем до лампады. И никакого практического значения НЕ имеет и иметь не может.

>>>(Со вздохом) ну не равно население страны населению города.

- В рамках полисной системы - таки равно (более-менее).
Ясно, что в ходе войны население собралось под защиту городских стен со всех окрестностей. С другой стороны, этнически жители Карфагенской державы никогда не были все пунийцами.

>>>Игорь, простите, но "общеизвестное" - это часто мифология.  

- Бывает. Но гораздо реже, чем это себе обычно представляют.
Причём замечу, что "миф" это не обязательно сказка, выдумка.
Миф это эмоционально и идеологически нагруженная версия исторических событий, которая содержит в себе истину  в диапазоне теоретически от 0 до 100%. Уничтожить мифы, по ряду причин, невозможно. Можно лишь заменить один миф на другой.

>>>И читайте тред, пожалуйста.   Потому что и про венедов, и про нервиев Могултай уже ответил.  С цифрами.

- Взаимно Smiley
Читайте определение геноцида в международном праве.

>>>А что касается Северной Америки, то - при всех прелестях - я не очень могу понять, чем сживание с земли, практиковавшееся сиу, отличалось от такового, практиковавшегося американской армией.  

- Так ведь речь не о том, что индейцы были морально лучше, а о том, что индейцев сгеноцидили. Сгеноцидить можно и морально несовершенные народности. Международное право на сей счёт никаких ограничений и оговорок не вводит.
« Изменён в : 02/23/05 в 15:34:11 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с ними делать
« Ответить #43 В: 02/23/05 в 15:19:07 »
Цитировать » Править

author=Хельги Змеиный Язык  

>>>Игорь, это всё было задолго до 1948 г. Применять к античному миру современные правовые определния - дело, я бы сказал, культурологически пропащее  Smiley.

- Ну, никакие более ранние юридические определения геноцида мне неизвестны. Надо же от чего-то оттталкиваться?

>>>Те нормы ведения войны вовсе не содержали ограничений по collateral damage.

- Про нормы и сравнительные моральные достоинства римлян я вообще ничего не говорил и не имел в виду.
Вы начинаете уже совершенно другую тему.
От того соображения, что Верцингеторикс, случись ему взять Рим, устроил бы там кровавую баню, в самом факте геноцида галлов римлянами ровным счётом ничего не меняется.
Древние евреи тоже были ничем не хуже современников, однако же их способы ведения войны - общепринятые в то время - до сих пор вызывают у некоторых приступы разоблачительского экстаза. (Не примите на свой счёт!)

>>>Племя L, поголовно вырезавшее племя N - это в античной Ойкумене не повод собирать Совет безопасности ООН, а сугубая повседневность.

- Это точно то, что и я пытался сказать. О чём же спор? Smiley
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 02/24/05 в 17:16:36 »
Цитировать » Править

on 02/22/05 в 12:28:06, Antrekot wrote:

Почему же.  Смысл прямой.  Мол, даже такие ненастоящие, как Мень, и те говорят...

Это, простите, домыслы, а не логика. По-Вашему Меня привели для того, чтобы показать, что _все_ ненастоящие, что совершенно не прослеживается по тексту.
Quote:

Вот то, что они так считают (хотя есть части шарика нашего, где обстановка немногим изменилась), это дело крайне дурное.

Именно о том я и веду речь, и ни о чем ином.
Quote:

Прошу.  Там же и про доказательства.
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display;n um=1062596850

http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display;n um=1062656909

Хм. Очень познавательное и интересное чтение, спасибо.
Однако, должен заметить, что все аргументы Могултая, которые Вы трактуете как "готовность населения отправлять людей на корм молоху", относятся либо к чеченской проблеме, весьма непростой самой по себе (и мнение по ней усиленно компостируется официальными СМИ), либо по "неувольнению" или отсутствию социального протеста, что говорит скорее об отсутствии горизонтальных связей, чем о личной готовности каждого "до основанья, а затем". На мой взгляд, сегодняшнее население в массе своей исповедует ПВБ ближе чем когда-либо.
Quote:

Нет.  Это не по сути.   Smiley
А с моей точки зрения, население, которое голосует за Гитлера с его программой, несет ответственность за реализацию этой программы.   То есть, например, за расовые законы несет, а за Освенцим - нет.  Потому как второе нигде не прописывалось и вообще-то от большинства скрывалось.
И та часть населения, которая поддержала большевиков, за бессудные расстрелы и "лишенцев" несет ответственность, а за голодомор - нет.  За это - только те, кто делал.

Аналогично, население голосовало не за зачистки в Самашках, а за борьбу с терроризмом, не за отсутствие денег, а за полные прилавки, ну и так далее.  
Quote:

Я не знаю, что у кого в крови.  Более того, полагаю, что ничего ни у кого в крови быть не может.  И не о том говорю.  Я говорю о том, что трудно лечить паранойю, когда за тобой ходит ГБ.
...
И знакомые милые люди объясняли мне в 1993, что - вот, в частности, из-за этой бабушки - не быть мне никогда частью великого украинского народа.  Кровь во мне чужая.
Понимаете, Вася, когда такое происходит поколениями, то очень плохо лечится паранойя.  (Я без иронии, потому что это на самом деле паранойя.)

Я все понимаю, Антрекот, и это ужасно - то, что Вы рассказываете. Но ведь паранойю способны вызвать маленькие кучки ублюдков, а не весь народ, таково свойство человеческого восприятия. К тому же, паранойя ведь не оправдывает...
У меня вот в детстве была паранойя (и это я не один такой), что Америка пустит в нас ракеты.
Но нельзя же теперь на основании этого объявлять Америку своим вероятным пртивником, мол, поймите, в холодную войну паранойя у нас была.
Quote:

Я говорю о том, что преследования евреев большую часть этих пунктов _объясняют_, но никак не _оправдывают_.

И я о том же.
Quote:

Маааленькая разница.  Вы сказали, что таких писем не было бы.  Я - что _может_ быть использовано во вред.
Понимаете, для иррациональной ненависти не нужны рациональные причины.  На то она и иррациональная.

Это понятно. Но понятно и другое, без того, к чему действительно есть придраться, письмо было бы совсем другим, и я думаю, что его не было бы вообще. Кровавый навет эз из уже не смотрится как аргумент. Опорой и надежей товарищей-депутатов был именно текст Шульхан Аруха с предисловием.
Quote:

А где тут "бы"?  Разве не пошли и  не нашли?  В данном случае речь идет только о модусе операнди данной группы.  Он очень четко прослеживается.

Антрекот, Вы либо не читаете нашу переписку с ТимТалером, либо вообще о чем-то другом мне говорили. Моя претензия к презумпции виновности была вызвана его словами о том, что если бы дисклеймер, то "все равно нашли бы"
Quote:

М-да.  И опять вместо _попущения неоказанию помощи_ получаем _прямой призыв к насилию_.
К чему бы это?   В четвертый-то раз...
А по существу: за преступные призывы как таковые судят вообще-то только потому, что они _ведут_ к преступлению.

И в пятый, и в десятый будет к тому, что то, что гадость А меньше, чем гадость Б, не отменяет того, что к ним можно применить одинаковую логику.
А почему преступные призывы ведут к преступлению? Ведь выступление Иванова ни к чему не привело (не успело просто). Так я еще раз спрашиваю, судить за то, что "ведет к преступлению" или все-таки за то, что преступление - сам призыв к преступлению?

on 02/23/05 в 14:57:19, Игорь Островский wrote:
- Есть и осуждённые? Smiley

По словам г-на Путина, цитировавшихся авторами письма - есть.
Quote:

- Вы путаетесь в двух пунктах:
а) Вы смешиваете реликты прошлого с ростками нового: они могут выглядеть совершенно одинаково, тем не менее перспективы у них совершенно различные.
б) Вы смешиваете большинство с меньшинством (исчезающе малым): если большинству что-то этакое взбредёт в голову, то это чревато; а если исчезающе малому меньшинству, то и комар не чихнет.

В связи с этим ровно два уточняющих запроса:
а) в идеологии нацистской Германии, например, что является ростками нового, а что реликтами прошлого (и как Вы определяете, в особенности, если они и выглядеть могут совершенно одинаково)
б) следует ли Вас понимать так, что меньшинству позволено больше, чем большинству (т.н. "политкорректность")? И считаете ли Вы, в таком случае, допустимыми экстремистские призывы, высказываемые меньшинством и ориентированные на меньшинство как аудиторию?
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.