Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/23/19 в 15:32:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2  (Прочитано 9237 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с ними делать
« Ответить #45 В: 02/24/05 в 17:46:41 »
Цитировать » Править

Quote:
По словам г-на Путина, цитировавшихся авторами письма - есть.

- Оно и видно

Quote:
В связи с этим ровно два уточняющих запроса:  
а) в идеологии нацистской Германии, например, что является ростками нового, а что реликтами прошлого (и как Вы определяете, в особенности, если они и выглядеть могут совершенно одинаково)

- Определяем мы по взаимосвязи и контексту.
Кто-то мне рассказывал, что в штате Миссури в США рабство было официально отменено в 1995 г.
Вот Вам ситуация: кто-то копается и находит в своде законов, что рабство-то юридически ещё не отменено.
Это одно.
А соседний штат берёт и вводит официально рабство в том же 1995 г.
Это совсем другое. Не так ли?

Понятно?

Или другой пример: на 1980 г. СССР и Япония находились юридически, вроде бы, в состоянии войны. Поскольку мирный договор так и не был заключён.
Это одно.
А если бы в том же году одна из этих держав заявила, что с такого-то часа считает себя в состоянии войны с другой, то не было бы это чем-то совсем иным?

Хотя, казалось бы, что в лоб, что по лбу.
Однако же нет, не так.

Quote:
б) следует ли Вас понимать так, что меньшинству позволено больше, чем большинству (т.н. "политкорректность")? И считаете ли Вы, в таком случае, допустимыми экстремистские призывы, высказываемые меньшинством и ориентированные на меньшинство как аудиторию?

- При определении того, влечёт ли то или иное деяние уголовную ответственность за собою, разумный законодатель исходит из того, представляет ли данное деяние общественную опасность.
Во иных странах прямо установлено, что деяние, подпадающее формально под определение преступления, но не представляющее собою, в силу незначительности, общественной опасности, не должно преследоваться в судебном порядке. Была такая норма и в СССР.

Далее, перепечатка старинных памятников письменности, что бы в них не содержалось, никак не эквивалентно экстремистским призывам. Например, был перепечатан печально знаменитый "Молох ведьм". И что? А ничего.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 02/24/05 в 18:21:05 »
Цитировать » Править

on 02/24/05 в 17:46:41, Игорь Островский wrote:

- Оно и видно

Вопрос, по-видимому, исчерпан?
Quote:

- Определяем мы по взаимосвязи и контексту.
Кто-то мне рассказывал, что в штате Миссури в США рабство было официально отменено в 1995 г.
Вот Вам ситуация: кто-то копается и находит в своде законов, что рабство-то юридически ещё не отменено.
Это одно.
А соседний штат берёт и вводит официально рабство в том же 1995 г.
Это совсем другое. Не так ли?

Понятно?

Нет, не понятно. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, что в идеологии нацистской Германии является ростками нового, а что реликтами прошлого, поскольку именно о ней была речь.
При чем тут рабство и юридические казусы - мне не очень понятно.
Quote:

- При определении того, влечёт ли то или иное деяние уголовную ответственность за собою, разумный законодатель исходит из того, представляет ли данное деяние общественную опасность.
Во иных странах прямо установлено, что деяние, подпадающее формально под определение преступления, но не представляющее собою, в силу незначительности, общественной опасности, не должно преследоваться в судебном порядке. Была такая норма и в СССР.

Ответа на вопрос нет. Неужели меньшинство не может высказать экстремистских идей? Скажем, неонацисты в России представляют собой меньшинство.
Quote:

Далее, перепечатка старинных памятников письменности, что бы в них не содержалось, никак не эквивалентно экстремистским призывам. Например, был перепечатан печально знаменитый "Молох ведьм". И что? А ничего.

Перепечатка не эквивалентна. А перепечатка с предисловием, что выполняя предписания данного "Молота ведьм" Вы можете быть уверены, что выполняете волю Господа, скажем, от лица РКЦ уже "более эквивалентна".  
Разумеется, это мой личный взгляд на проблему, факт экстремизма или его отсутствия может установить только суд, самый справедливый в мире. Smiley
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #47 В: 02/25/05 в 02:32:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Это, простите, домыслы, а не логика. По-Вашему Меня привели для того, чтобы показать, что _все_ ненастоящие, что совершенно не прослеживается по тексту.

По-моему, Меня привели, чтобы показать, что даже те, кто _неправильно_ приобщился к христианству, и  те осуждают.

Quote:
Именно о том я и веду речь, и ни о чем ином.

Так не всякое дурное дело - экстремизм.

Quote:
относятся либо к чеченской проблеме, весьма непростой самой по себе

Опрос, например, рассматривает вещи предельно простые.  И если у человека, не находящегося в прямой опасности, различалка не срабатывает _настолько_, таки плохо дело.

Quote:
Аналогично, население голосовало не за зачистки в Самашках, а за борьбу с терроризмом

Не пойдет.  Когда население голосовало за Путина, оно уже было в курсе того, как это все делается.   Когда требовали оправдать Буданова, когда товарищей вроде Шаманова _избирали_ не вопреки, а именно _за_ - все все знали.

Quote:
Я все понимаю, Антрекот, и это ужасно - то, что Вы рассказываете. Но ведь паранойю способны вызвать маленькие кучки ублюдков

Вася, убивала, била и преследовала куча ублюдков (когда маленькая, когда не очень).  Остальные _не мешали_.  Были люди, которые помогали, защищали, вступались.  Но их было меньше, чем даже первой группы.  Поэтому ощущению, что если к тебе придут завтра, твои соседи не помогут - а возможно и присоединятся - неоткуда пропасть.  Нет для того оснований.   Оно обычно находится на дальней периферии, но оно есть.

Quote:
Но нельзя же теперь на основании этого объявлять Америку своим вероятным пртивником, мол, поймите, в холодную войну паранойя у нас была.

А никто никого не объявляет.  Просто не все автоматически принимают меры, чтобы полномерно щадить чувства окружающих.

Quote:
Антрекот, Вы либо не читаете нашу переписку с ТимТалером, либо вообще о чем-то другом мне говорили. Моя претензия к презумпции виновности была вызвана его словами о том, что если бы дисклеймер, то "все равно нашли бы"

Читаю.  И полагаю, что прав, скорее, Тим.  Потому что то, что самые поганые статьи были вычеркнуты, не помогло.  Они пошли и нашли их и все равно представили, как имеющие силу.

Quote:
И в пятый, и в десятый будет к тому, что то, что гадость А меньше, чем гадость Б, не отменяет того, что к ним можно применить одинаковую логику.

Отвечаю, между ними есть качественная разница.

Quote:
или все-таки за то, что преступление - сам призыв к преступлению?

(Недоумевая) Призыв к преступлению занесли в УК именно потому, что он с высокой вероятностью ведет к преступлению.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #48 В: 02/25/05 в 16:57:05 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  

Quote:
Вопрос, по-видимому, исчерпан?

- Поскольку факты не приведены.

Quote:
Нет, не понятно. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, что в идеологии нацистской Германии является ростками нового, а что реликтами прошлого, поскольку именно о ней была речь.

- Простите, как Вы пришли к этому вопросу? Явно не отталкиваясь от моих слов, поскольку я писал, что внешне ростки нового могут неотличимо походить на реликты старого, а не о том что именно в нацистской идеологии является новым, а что старым.
Согласитесь, это две различные темы. Объяснительные примеры того, что я имел в виду, я привёл.
Если же Вам хочется сменить тему, то не худо было бы спросить моего на сей счёт согласия.

Quote:
Ответа на вопрос нет. Неужели меньшинство не может высказать экстремистских идей? Скажем, неонацисты в России представляют собой меньшинство.

- Очень толстая неточность! Они представляют собою меньшинство, апеллирующее к большинству и берущееся говорить от имени большинства.
Возможность превращения этого меньшинства в большинство - как минимум, отлична от нуля.
В этом и состоит общественная опасность.

Вообще, о чём речь?  
Неужели не очевидно, что слова "Я тебя убью" в устах ражего пьяного детины с топором в руках это не вполне одно и то же, что и такие же слова в устах, скажем, паралитика или малого ребёнка?

Quote:
Перепечатка не эквивалентна. А перепечатка с предисловием, что выполняя предписания данного "Молота ведьм" Вы можете быть уверены, что выполняете волю Господа, скажем, от лица РКЦ уже "более эквивалентна".

- Вы в каком столетии живёте? Неужели последние 500 лет развития цивилизации прошли для всех нас бесследно?
Меня лично, как злостного атеиста, мнение "господа" крайне мало интересует.

Но Ваше искуссто определения правильных приоритетов не может не восхищать.
В смысле определения основного звена в цепи мирового зла.
« Изменён в : 02/25/05 в 20:05:13 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #49 В: 02/25/05 в 17:56:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/23/05 в 15:19:07, Игорь Островский wrote:
Ну, никакие более ранние юридические определения геноцида мне неизвестны. Надо же от чего-то оттталкиваться?

Их и нет. Потому что были неактуальны.

От того соображения, что Верцингеторикс, случись ему взять Рим, устроил бы там кровавую баню, в самом факте геноцида галлов римлянами ровным счётом ничего не меняется.

Меняется в _определении_. Самого факта. В моральной оценке событий Галльской войны - меняется.  Геноцид - очень сильно окрашенный в эмоциональном плане термин из другого тысячелетия, оценочный. Будучи применен к другой реальности, он порождает своего рода галлюцинации. И именно те, что с римлянами можно связать в наименьшей мере.

Древние евреи тоже были ничем не хуже современников, однако же их способы ведения войны - общепринятые в то время - до сих пор вызывают у некоторых приступы разоблачительского экстаза. (Не примите на свой счёт!)

Никак не приму Smiley. Потому что в жизни ничего такого не говорил. К Иисусу Навину, если Вы о нем, я отношусь как к высокому эпическому герою.

>>>Племя L, поголовно вырезавшее племя N - это в античной Ойкумене не повод собирать Совет безопасности ООН, а сугубая повседневность.- Это точно то, что и я пытался сказать. О чём же спор? Smiley

У меня - только о римлянах. (Вы привели их в примере, на мой взгляд, некорректно сформулированном. Пришлось вступаться за своих  Smiley ).
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #50 В: 02/25/05 в 18:12:07 »
Цитировать » Править

on 02/25/05 в 16:57:05, Игорь Островский wrote:
author=V.A.Gonsky  
- Поскольку факты не приведены.

Что именно в данной ситуации Вы сочли бы фактом? Слова президента страны, обращенные к общественности, Вы за факт принимать не хотите. Как это понимать? Вы что утверждаете? Что он лжет?
Quote:

- Простите, как Вы пришли к этому вопросу? Явно не отталкиваясь от моих слов, поскольку я писал, что внешне ростки нового могут неотличимо походить на реликты старого, а не о том что именно в нацистской идеологии является новым, а что старым.
Согласитесь, это две различные темы. Объяснительные примеры того, что я имел в виду, я привёл.
Если же Вам хочется сменить тему, то не худо было бы спросить моего на сей счёт согласия.

Игорь, вообще говоря недурно было бы помнить ход дискуссии. Ваша фраза про "ростки и реликты" была сказана в ответ на мой пример, касающийся конкретно нацизма, причем Вы взяли на себя смелость утверждать, что я что-то с чем-то путаю. Естественно, у меня возникли вопросы, что же именно.  
Но почему-то именно Вы сменили тему на негров и Японию.
Поэтому я в третий раз спрашиваю Вас, что в идеологии нацизма было ростками, а что реликтами, и каким образом Вы их не путаясь различаете.
Quote:

- Очень толстая неточность! Они представляют собою меньшинство, апеллирующее к большинству и берущееся говорить от имени большинства.
Возможность превращения этого меньшинства в большинство - как минимум, отлична от нуля.
В этом и состоит общественная опасность.

Вообще, о чём речь?  
Неужели не очевидно, что слова "Я тебя убью" в устах ражего пьяного детины с топором в руках это не вполне одно и то же, что и такие же слова в устах, скажем, паралитика или малого ребёнка?

Конечно очевидно, Игорь! Неочевидно то, кого в Вашей аллегории можно назвать детиной, а кого паралитиком, и почему.
Quote:

- Вы в каком столетии живёте? Неужели последние 500 лет развития цивилизации прошли для всех нас бесследно?
Меня лично, как злостного атеиста, мнение "господа" крайне мало интересует.

Осмелюсь заметить, что не все граждане нашей страны - злостные атеисты. И если Вы считаете, что атеизм за последние 500 лет одержал окончательную победу над религиозным сознанием, то Вы, по всей видимости, ошибаетесь.
Quote:

Но Ваше искуссто определения правильных приоритетов не может не восхищать.
С другой стороны, возникают и некоторые сомнения: если из всех российских мух понаделать слонов, но не произойдёт ли от этого некоторой стеснённости в народонаселении? Опять же, чем их всех кормить?

Извините, этот абзац мне непонятен совсем. При чем тут мои приоритеты?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #51 В: 02/25/05 в 20:26:00 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  

Quote:
Что именно в данной ситуации Вы сочли бы фактом?

- Ну, типа, гражданин Пупкин за оскорбление действием лица казахской/якутской/... национальности приговорён к одному году исправительных работ. Таким-то судом, такого-то числа.

Quote:
Слова президента страны, обращенные к общественности, Вы за факт принимать не хотите. Как это понимать? Вы что утверждаете? Что он лжет?

- Политик, который лжётHuh Да такого просто не бывает!

Quote:
Игорь, вообще говоря недурно было бы помнить ход дискуссии. Ваша фраза про "ростки и реликты" была сказана в ответ на мой пример, касающийся конкретно нацизма, причем Вы взяли на себя смелость утверждать, что я что-то с чем-то путаю. Естественно, у меня возникли вопросы, что же именно.  
Но почему-то именно Вы сменили тему на негров и Японию.
Поэтому я в третий раз спрашиваю Вас, что в идеологии нацизма было ростками, а что реликтами, и каким образом Вы их не путаясь различаете.

- Я же Вам объяснил, что с чем Вы путаете: мёртвую норму, оставшуюся от времён, давно прошедших, с вновь вводимой, живой. И примеры привёл.
Искренне недоумеваю в чём камень преткновения.
Возможно, Вы хотели бы намекнуть на что-то конкретное?
Так скажите открытым текстом.
Всё же попробую привести конкретный пример, хотя и не знаю, то ли это, что Вас интересует.
В прежние времена отношение к межконфессиональным бракам было самое отрицательное. Наверняка соответсвующие положения имеются и в иудейских нормах семейного права. Но с течением времени эти нормы были, так сказать, вынесены за скобки. Их и не упраздняли официально (насколько это понятие уместно в данном случае), и в то же время не соблюдали.
Затем к власти приходят нацисты и официально запрещают под угрозой вплоть до гильотины "арийско"-еврейские браки и вообще интимные связи.
Так вот, если бы кто-то начал доказывать, что в этом запрещении ничего плохого нет, поскольку и не отменённые на сегодня нормы иудейского традиционного (хоть оно, впрочем, и кодифицировано) права предусматривают тот же самый запрет, то такой человек, очевидно, был бы бессовестным демагогом и лицемером.
Хотя  сам себе и своим единочувственникам он и может казаться весьма ловким адвокатом.

Quote:
Конечно очевидно, Игорь! Неочевидно то, кого в Вашей аллегории можно назвать детиной, а кого паралитиком, и почему.

- Это не аллегория, а пример, призванный продемонстрировать нечто очевидное: что всякое высказывание должно оцениваться лишь в контексте

Quote:
Осмелюсь заметить, что не все граждане нашей страны - злостные атеисты. И если Вы считаете, что атеизм за последние 500 лет одержал окончательную победу над религиозным сознанием, то Вы, по всей видимости, ошибаетесь.

- Ну что Вы! Я вполне отдаю себе отчёт в непобедимости предрассудков. И даже войны за веру снова входят в моду.
Я лично рассматриваю это как свидетельство одичания.
А Вы?

Quote:
Извините, этот абзац мне непонятен совсем. При чем тут мои приоритеты?

- Это только Вы сами можете знать.
« Изменён в : 02/25/05 в 20:33:18 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 02/25/05 в 20:39:20 »
Цитировать » Править

author=Хельги Змеиный Язык  

Quote:
Меняется в _определении_. Самого факта. В моральной оценке событий Галльской войны - меняется.  Геноцид - очень сильно окрашенный в эмоциональном плане термин из другого тысячелетия, оценочный. Будучи применен к другой реальности, он порождает своего рода галлюцинации. И именно те, что с римлянами можно связать в наименьшей мере.

- Вы забываете контекст высказывания. Контекст же: то самое обращение в прокуратуру с требованием запретить иудаизм. Вот я и провёл параллель.

Что до морального облика римлян, то, как я слыхал, число жертв Колизея вполне сопоставимо с числом жертв Аушвица.
Правда римлянам, чтоб выйти на те же цифры понадобились века, а не три года.
С другой стороны, для наци убийства всё же не были народным праздником.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 02/26/05 в 01:00:44 »
Цитировать » Править

Опять мифология Smiley.  Гладиаторские бои даже в самые невеселые времена не были резней.  Примерное общее количество смертей по всей империи несколько ниже турнирной смертности в Европе средних веков.  (Технику безопасности блюли, в среднем, лучше.)
Путаницу в ситуацию вносит обычай _убивать преступников_ на арене.   Но публичные казни в Европе до 19 века не вывелись...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 02/26/05 в 02:24:03 »
Цитировать » Править

Quote:

Не пойдет.  Когда население голосовало за Путина, оно уже было в курсе того, как это все делается.   Когда требовали оправдать Буданова, когда товарищей вроде Шаманова _избирали_ не вопреки, а именно _за_ - все все знали.

Я не думаю что избиратели Шаманова были в курсе его военных преступлений. Я первое упоминание о них встретил только в Уделе. До этого попадалась только обрывочная информация что Шаманов провел несколько успешных операций и что боевые потери в частях которыми он командовал были меньше чем в других. Это то что было на поверхности, специально я эти вопросом не интересовался. Но я сомневаюсь что им углубленно интересовались избиратели Шаманова.
Военными преступлениями Шаманова должны были сильно интересоваться другие претенденты на пост губернатора. Поскольку сейчас никто не стесняется публиковать любые выдумки в области "черного пиара", то странно почему для этого не использовать правду.
Но тем не менее горы компромата на Шаманова никто не вывалил.
Что касается вопроса о том, насколько готово современное население России кормить людьми молохов, то чеченский вопрос тут не показатель. Потому что так сложилось, что население Чечни большинство россиян считает чужаками. И то что формально война ведется за сохранение действия российской конституции в этой республики никого по сути не волнует. Никто в это не верит. 99% всех, кто занимает в этих вопросах "людоедскую" позицию по отношению к Чечне, либо согласны на ее отделение и продолжение войны в формате "государство против государства" или считают что Чечню нужно удерживать силой для того чтобы не создавать прецедента отделения частей от России и чтобы держать там правительство, которые будет действовать в интересах России. Если американского президента и американского общество мало волновало как правит Самоса в Никарагуа, главное чтобы в стране не получили власть противники Штатов, то почему россияне будут волноваться из-за того как правит Кадыров? Американские граждане тоже не сильно задавались вопросом какими методами действовало ЦРУ в Никарагуа, почему россияне будут с особой щепитильностью следить за действиями спецназа.
К чужакам действительно другая мерка. Кормить молохов чужаками долгое время считалось вовсе не зазорным практически везде. Да и сейчас не многое изменилось. Считает же американское общество допустимым кормить молоха "всемирной демократии" иракскими гражданами. Или Ирак с Саддамом действительно представлял такую сильную угрозу США. Но в таком случае Ичкерия с Дудаевым и Мосхадовым представляла не меньшую угрозу России.
И что, американские войска ведут себя намного лучше чем российские в Чечне? Надзирателей Абу-Грейб наказали сильнее чем Буданова или Ульмана? Смогут ли генералы, которые сейчас командуют операциями в Ираке, потом избираться на пост губернатора шата? Или может даже на пост президента?
А уж каким образом Саддам мешал Австралии, так вообще непонятно. Но австралийское общество одобряет участие собственной армии в военных действиях в чужой стране, где в результате этих действий гибнет большое число некомбатантов. Получается австралийские граждане тоже готовы кормить людьми молохов? И в данном случае какая разница как называется молох: "международные стандарты демократии", "хорошие отношения с стратегическими союзниками" или просто "дешевый бензин".
Вот если бы Шаманов такие "спецоперации" проводил бы в Нижнем Новгороде или в Самаре, а потом бы его в Ульяновске бы избрали губернатором, то это о многом бы говорило. А пока такая ситуация с Чечней, то Шаманов для россиян не хуже, чем генералы вьетнамской и иракской войны для американцев и австралийцев.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 02/26/05 в 02:39:39 »
Цитировать » Править

По поводу нонкомбатантов у нас, кстати, сейчас большой скандал, потому как не нравится обществу эта ягуариха.  

А в остальном - то, что против Шаманова _не_ использовали его роскошную военную биографию _само по себе_ говорит о многом.  Это раз.
Два.  Происходящее в Чечне сильно зашкаливает и за норму обращения с чужаками.  Но главное - жителей Чечни _произвольно произвели в чужаки_.  Всех.  И чеченцев, и нечеченцев.  И живущих в Чечне, и живущих в России.  Вне зависимости от их позиции.  Чистый случай предательства.
История с Никарагуа - штучная мерзость (и не единственная), но аналогом было бы не Никарагуа, а "дело Вако" в масштабе, скажем, округа, а лучше - небольшого штата, которое всем сошло бы с рук и приветствовалось бы значительной частью населения.  

С уважением,
Антрекот
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 02/26/05 в 03:56:20 »
Цитировать » Править

Quote:

История с Никарагуа - штучная мерзость (и не единственная), но аналогом было бы не Никарагуа, а "дело Вако" в масштабе, скажем, округа, а лучше - небольшого штата, которое всем сошло бы с рук и приветствовалось бы значительной частью населения.

Насчет "дела Вако" я не в курсе. Но после событий 11 сентября я не уверен, что американское общество повело бы себя в аналогичной ситуации принципиально лучше чем российское. 11 сентября несомненно было крупнейшим террористическим актом, но тем не менее оно не угрожало территориальной целостности США или текщуему конституционному строю. Рейд Басаева на Дегестан в плане угрозы национальной безопасности имеет гораздо больший эффект. Тем не менее после 11 сентября мотивируя очень сильной угрозой элита при одобрении общества немного понизила планку для своих, и довольно сильно понизила для чужих. Ни о какой войне на выживание речи не шло, тем не менее США посчитало необходимым отказаться когда нужно о соблюдении конвенции по военнопленным. Потому что инциденты в Абу-Грейб и на Гуантанамо это судя по всему не "самодеятельность" на местах, а вполне одобренные руководством методы. И по этим делам пока что никто не приговорен на срок сравнимый даже со сроком Буданова.
Так что норма по отношнию к чужим сильно пострадала.
Что же касается предательства по отношению к своим, то в первые месяцы после теракта были вполне реальные опасения насчет того, как теперь будут относиться к мусульманам в США, вне зависимости от их позиции. Интересно было бы провести тогда опрос: "нужно ли запретить ислам как экстремистскую религиозную конфессию" и посчитать количество утвердительных ответов. Причем ситуации то и близко к российской не приближается. Для США исламский фундаментализм - внешний враг. И если он вызвал такой приступ паранойи, то обычно осознание того что враг уже внутри, среди нас, вызывает паранойю еще большую. Если бы в США были районы компактного проживания мусульман, если бы подобных терактов случилось бы несколько, если бы в этих районах действовали активно экстремистские фундаменталисткие организации, если бы к ним вели нити терактов, а меры полиции и ФБР по их пресечению встречали бы активное противодействие местного населения, то я почти уверен, что рано или поздно правительства США ввело бы туда национальную гвардию. И если учесть, что местное население уже настроено недружелюбно настроено к федеральным властям, то неизвестно во чтобы это вылилось. Возможно американские генералы тоже получили бы карт-бланш для "наведения порядка" и от властей США и от общества. Почти как в фильме "The Siege" (http://imdb.com/title/tt0133952/).

А что касается политиков с сомнительной военной биографией - мне вспомнился А. Шарон. Он конечно не Шаманов, но и на пост более важный его избрали.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 02/26/05 в 04:08:12 »
Цитировать » Править

Quote:
И по этим делам пока что никто не приговорен на срок сравнимый даже со сроком Буданова.

Но Буданов-то - совсем другая история.  Его ведь пытались оправдать за персональный эксцесс, по принципу - с ними можно, а он вообще герой, ну занесло раз человека.

Quote:
Что же касается предательства по отношению к своим, то в первые месяцы после теракта были вполне реальные опасения

Были.  И правительство и общественные организации принимали реальные меры, чтобы этого _не_ произошло.  И пропагандистскую кампанию вели на всех углах, что, мол, не можем мы вычеркивать из "своих" за веру или форму носа - как бы нам ни было страшно.

Quote:
Если бы в США были районы компактного проживания мусульман,

Они есть.  И эксцессы были.  И были, в основном, задавлены самими мусульманскими общинами.  У нас было не так безоблачно - на радостные демонстрации по поводу 11 спустили полицию с брандспойтами.  И популярно объяснили, что любые действия по разжиганию межнациональной или межконфессиональной розни с чьей угодно стороны будут караться по возможному максимуму.  Надо сказать, возымело.

Quote:
А что касается политиков с сомнительной военной биографией - мне вспомнился А. Шарон. Он конечно не Шаманов, но и на пост более важный его избрали.

Как уже было сказано - трудно лечиться от паранойи, когда за тобой ходит ГБ.  Это я про Израиль и менталитет осажденной крепости.   Что объяснит это в России?

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #58 В: 02/26/05 в 13:39:23 »
Цитировать » Править

on 02/25/05 в 20:26:00, Игорь Островский wrote:
author=V.A.Gonsky  
- Ну, типа, гражданин Пупкин за оскорбление действием лица казахской/якутской/... национальности приговорён к одному году исправительных работ. Таким-то судом, такого-то числа.

Так и было сказано: по такому-то количеству дел по статье антисемитизм вынесено столько-то обвинительных приговоров, в таком-то году.
Проблема в том, что Вы поверите лишь когда будут указаны даты судов, фамилии обвиняемых и сроки заключения?
Quote:

- Политик, который лжётHuh Да такого просто не бывает!

Конечно бывает! Однако речь идет про конкретный случай. Думаю, не надо объяснять, что склонность политиков ко лжи не означает ложности любого высказывания любого политика, и как именно называется подобный полемический прием?
Quote:

- Я же Вам объяснил, что с чем Вы путаете: мёртвую норму, оставшуюся от времён, давно прошедших, с вновь вводимой, живой. И примеры привёл.
Искренне недоумеваю в чём камень преткновения.
Возможно, Вы хотели бы намекнуть на что-то конкретное?
Так скажите открытым текстом.

Говорю открытым текстом: вы трижды проигнорировали мой донельзя конкретный вопрос, в чем заключаеются ростки нового и реликты прошлого в назывании в нацистской Германии евреев унтерменшами.
Избавьте меня от общих мест из истории, меня интересует конкретный вопрос.
Quote:

- Это не аллегория, а пример, призванный продемонстрировать нечто очевидное: что всякое высказывание должно оцениваться лишь в контексте

Спасибо, но очевидное, как мне кажется, не нуждается в демонстрации. Была бы это аллегория - был бы другой разговор.
Quote:

- Ну что Вы! Я вполне отдаю себе отчёт в непобедимости предрассудков. И даже войны за веру снова входят в моду.
Я лично рассматриваю это как свидетельство одичания.
А Вы?

И я тоже ничего хорошего в этом не нахожу. Однако факт остается фактом, религиозное сознание имеет влияние на людей.
Quote:

- Это только Вы сами можете знать.

Увы, пока Вы не сообщите, только Вы можете знать, к чему Вы упомянули мои приоритеты.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #59 В: 02/26/05 в 14:07:37 »
Цитировать » Править

on 02/25/05 в 02:32:12, Antrekot wrote:

Опрос, например, рассматривает вещи предельно простые.  И если у человека, не находящегося в прямой опасности, различалка не срабатывает _настолько_, таки плохо дело.

Опросы общественного мнения - очень тонкая материя, чтобы по ним составлять столь однозначные вердикты.
Вот анкета Могултая вызвала неоднозначные толкования даже у его знакомых, и только после разъяснения большинство согласилось с его формулировками. Разумеется, на улицах Москвы никто никому ничего не разъясняет.
К человеку подходят с микрофоном и говорят:
1) Вы за сохранение территориальной целостности России? (Ну и кто скажет нет?)
либо, в другом вопросе:
2) Вы за борьбу с терроризмом? (Опять же)
Чтобы поставить обществу диагноз, вопросы необходимо составлять очень тщательно.
А Вы ведь говорите о бросании в топку своих сограждан. Вот еще пример: 3) Вы за продолжение антитеррористической операции в Чечне?
Как отвечать? Человек за то, чтобы в Чечне боролись с терроризмом, или за то, что таким образом у нас официально называется?
Учтем также, что все будет зависеть от метода подсчета результатов опроса.
Условный пример: Если считать результаты опроса 1) отдельно от опроса 3), то может статься, что 60% в обоих случаях за.
Но может оказаться, что даже если мы считаем, что на вопрос отвечают с полным осознанием истинной подоплеки, то из ответивших утвердительно на 1) лишь 20% могут оказаться за 3) (и тем самым кормить молохов).
Quote:

Да никто ничего не знал. Да и то, за Буша проголосовали во второй раз потому, что знали, как все делается в Ираке, что ли?
Quote:

Читаю.  И полагаю, что прав, скорее, Тим.  Потому что то, что самые поганые статьи были вычеркнуты, не помогло.  Они пошли и нашли их и все равно представили, как имеющие силу.

На том лишь основании, что в предисловии был просто феерический дисклеймер на их тему.
Quote:

(Недоумевая) Призыв к преступлению занесли в УК именно потому, что он с высокой вероятностью ведет к преступлению.

Но не со стопроцентной. Тем не менее, преступлением призыв считается со стопроцентной вероятностью, и судят именно за призыв. Потому, что это рогатка в законе. Направленная против логики "я в него стрелял, но не попал ведь!".
С генетической памятью это связано только тем способом, что известно, что эта штука, вообще говоря, не только стреляет, но и попадать попадает. Что не делает генетическую память арбитром, арбитр - все равно закон. Общий для всех.

Quote:
Как уже было сказано - трудно лечиться от паранойи, когда за тобой ходит ГБ.  Это я про Израиль и менталитет осажденной крепости.   Что объяснит это в России?

Ну вообще-то и дома у нас взрывали, и заложников брали. Так что причин для менталитета вполне достаточно
« Изменён в : 02/26/05 в 14:10:32 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.